Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):

Ну и Василий обещал проверить возможность использования перегретого пара для нагрева доп. устройств, например керамической панели для создания поля мягкого ИК. Чтобы перерывы в подаче пара в парилку использовать с пользой для дела. Удачи

да чее ее проверять Сергей? эта возможность не только проверена а и работает уже давно в той бане которую Денис 67 с ФХ назвал эталонной. там керамические стены и полок нагреваються именно паром, а далее уже поддерживаються и ИК от печи и паровоздушной конвекцией и от печи и при парении.
С Лайтом тож самое, положили в деревянную парилку два куска трехсантиметрового мрамора гдето 2,5м2. пар мрамор прогрел с задержкой от дерева гдето в 15-30мин, (верх быстрее).

Так что все проверено давно, - у пара вожможности фантастические!

а проверять мы будем не сами панели в парилке, а систему смарт, - работу печи одновременно на отопление и на парилку.
Чтобы - пришел увидел победил...))
- затопил печку и вся баня грееться и парная на парах, - ИКом вся "светит" и парок лехонечкий уже готов.
проветрил и ...ач ач ач...)) на каменку - туси себе по - банному!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
Тема с СШК ещё только начинается.

очень любопытно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В. писал(а):
И у меня уже появились последователи, оценив преимущества теплоаккумулирующей закладки из нержи.

Я тоже хотел стать последователем, но как посчитал цену вопроса, так понял, что не про нас это))).

Что касается сухой дырки, то насколько я знаю, Игорь Васильев уже давно закрыл эту тему.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Виктор В. писал(а):
И у меня уже появились последователи, оценив преимущества теплоаккумулирующей закладки из нержи.

Я тоже хотел стать последователем, но как посчитал цену вопроса, так понял, что не про нас это))).

Захарыч, а почем у Вас в штатах окалиностойкая нержавейка? В сравнении с хваленым Жадеитом?
В Москве Жадеит стоит примерно 150-200 руб/кг, а неплохая нержавейка от 250 до 400 руб./кг. Не такая уж и разница.

Правда нужно учитывать, что весовая теплоемкость Жадеита раза в полтора выше. Но, объемная теплоемкость у нержи выше в полтора раза.

И еще, есть решения как значительно уменьшить вес нержи, требуемой лишь для порционного парообразования, а остальная масса печного теплоаккумулятора (не контактирующая с паром!) м.б. выполнена хоть из простого и дешевого чугуна.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
5_6, Сергей, давно хотел спросить, чтоб понимать как относиться к Вашим постам. Вы покупаете печи, которые рекламируете или Вам их предоставляют производители. Или имеете за эту работу иные бонусы?

Я покупаю печи, которые рекламирую, и рекламирую печи, которые покупаю.
Уже более десятка поставил в свою баню за два года. Все печи БЕСПЛАТНО предоставили производители.
На работе я получаю зарплату.
А за рекламу печей - бонусы и премии, которые трачу на покупку печей, которые рекламирую.

Вы же это хотели услышать? Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)


Последний раз редактировалось: 5_6 (Ср 23 Октябрь 2013, 12:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это высокочастотные искажения дешевых микрофонов в простеньких видеозаписывающих устройствах.

Свист свисту рознь, как и вой вою.
Проблема решается не просто, а очень просто. Прежде чем выкладывать и свистовой, и сопение с шипением на ютуб, нужно открыть видео в улиде или премьере, и звуком в этом месте поиграть, сделать аудиоретушь. Это для рекламы так нужно делать обязательно. Но зачётней будет мьюзик-насадка. Вот где поле не паханное. Почти каждому можно будет угодить.




Цитата:
Кирилл, я тоже ярый противник МП и ЖП в любых банях

Я не ярый противник и не агрессор, я против подмены картошечки кукурузой, и борща дошираком.


Первые модели ПДА топились на улице без дверки. Топка сама себя регулировала безо всяких яких. Естественно, что из окна топки был прорыв газов. Проблема устранялась щелью в своде в начале топки. Но без дверки топить нужно непрерывно, так как после прекращения подачи топлива, прогретая топка забирала воздуха больше чем надо.
И вот я замуровал в домашней ПДА эту щель. И сразу изменился характер факела. По факелу стало видно что избыток увеличился, что в факеле присутствует пар.
В топке ПДА есть такая замечательная штукенция, как зона подсушки. В первой половине топки дрова до воспламенения подсыхают. И пар, как я понял в ходе нынешней дискуссии направляется не в сторону туда где жарко, не в сторону горелки, а наоборот, в торону щели в своде. Ну конечно и с другими газами. Но в основном туда направляется пар. Газы эти двигаясь в направлении входа в топку лучше просушивают дрова и прогревают первичный воздух. И там ещё свои регулировки потоков какие то возникают.
А как я щель замуровал, так сразу изменился характер потока газов. Всё пошло разом в горелку, единым потоком, и от сюда в одной и той же печи сразу вылезла заметная разница по результатам протопки.
В первых уличных ПДА роль этой стравливающей щели играло открытое окно топки.



ПДА.JPG
 Описание:
 Размер файла:  14.9 КБ
 Просмотров:  323 раз(а)

 ПДА.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кирилл, я тоже ярый противник МП и ЖП в любых банях

Кирилл Рудь писал(а):

Я не ярый противник и не агрессор, я против подмены картошечки кукурузой, и борща дошираком.

Против подмены картошечки кукурузой? А что в этом плохого? Можно и наоборот, а можно и картошечку, и кукурузу. Для организма все польза будет и разнообразие. Просто дело во вкусе и предпочтениях.

И другое дело, если подменить картошечку или кукурузу, выращенную у себя на участке без применения ядохимикатов, на генномодифицированную, с нитратами и ядохимикатами. Вот этого я противник.

То же и с печами.
Кирпичная печь греет парную в основном излучением от большой теплой стены печи, а конвекция вдоль этой стены не высокотемпературная, то есть не портящая газовый состав воздуха в парной.
Большинство же МП, сделанных по типу ТЭНовых каменок, греют воздух в парной в основном высокотемпературной конвекцией. Вот это и плохо, и даже не полезно для здоровья. Особенно если в такой парной используются различные ароматизаторы, будь то душистые травы или эфирные масла. Эти ароматы из приятных превращаются в ядовитые соединения (угарный газ и канцерогены). Ведь никто же не станет есть пригоревшую на сковороде пищу.
После такой бани часто люди жалуются на усталость и разбитость, предполагая, что они перепарились.

Про медленное отравление организма малыми дозами угарного газа на этом форуме писал врач Анатолий Гыдов.

Также на этом форуме есть хорошая тема от Игоря Васильева "Осторожно сауна". Кто не читал, советую ознакомиться http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=936&highlight=%EE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE+%F1%E0%F3%ED%E0

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор В., цена зависит от количества и размера.
https://www.google.com/search?q=stainless+steel+balls&rlz=1C1CHFX_enUS525US525&oq=stainless+steel+bal&aqs=chrome.3.69i57j0l5.48803j0j7&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=122&ie=UTF-8
Ты какой размер рекомендуешь? Там довольно идиотская система длины, которой пользуются американцы. К примеру, если указано 7/32 это значит, что дюйм 2,54см надо поделить на 32 и умножить на семь. Меня даже не столько цена остановила, сколько сомнение в целесообразности. Чугун дает окалину и по этой причине в верхней части не годится. Нержу насчет окалины не испытывал, но промытые камни, на мой взгяд, достаточно гигиеничны.
Тут есть типа металлопомоек. Я там смотрел лом из нержи. Если не ошибаюсь что-то типа 70 баксов за кг (но может вру), а в РФ по чем?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Октябрь 2013, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Против подмены картошечки кукурузой? А что в этом плохого? Можно и наоборот, а можно и картошечку, и кукурузу. Для организма все польза будет и разнообразие. Просто дело во вкусе и предпочтениях.

Вас устраивают подмены? Когда Вы просите, борща, а Вам подают доширак. И там и там есть углеводы, говорят Вам, так что кушайте что дают, и не вякайте. Такую подмену пытаются произвести производители и продавцы быстрых и простых средств производства пара для закрытых и герметичных помещений (СПЗГП). Действительно, дело вкуса и предпочтения, тут никуда от этого не деться.

Цитата:
Особенно если в такой парной используются различные ароматизаторы, будь то душистые травы или эфирные масла. Эти ароматы из приятных превращаются в ядовитые соединения (угарный газ и канцерогены). Ведь никто же не станет есть пригоревшую на сковороде пищу.
После такой бани часто люди жалуются на усталость и разбитость, предполагая, что они перепарились.


Да, совершенно верно, но когда этот дымопарооборот в помещении регулярный, управляемый и не замкнутый, а наоборот открытый во внешнюю среду, то, на тот момент, когда пользователь дышит в слое дымопара он возможно и захватит следы угарного газа от плохо сгорающей воздушной органики, но только в том случае, если исключить приток свежего воздуха, воздух пересушить и при этом иметь поверхность внутри печи как на этих ТЭНах, 400-450С максимум. Вот тогда, при пропуске этого спёртого воздуха мы и получим эффект как на ТЭНах в суховоздушке. Но нормальная печь предполагает нормальные условия пользования, а не экстремальные как в названном выше случае, и имеет для этого достаточный запас.

Когда печь работает по курному, толщину пирога дымопара мы можем регулировать щелью открытой двери, и уже в период растопки и выстаивания, находясь горизонтально в близости с этим пирогом получать от него излучение. Вне зависимости от того каков там процент угара, так как дышать будем притёкшим воздухом, а греть нас будет дымопар ожидающий своего выхода. И этот дымопар мы можем тоже не безуспешно захватить веником, и направить дозировано куда надо. Повторяю, даже если в этом дымопаре возникнет угарный газ, дышать им не обязательно, Просто нужно знать зоны. Это что касается парения в курной бане срочно, да ещё и с дымопаром с высоким содержанием углекислоты.

Цитата:
Про медленное отравление организма малыми дозами угарного газа на этом форуме писал врач Анатолий Гыдов.


Надо обязательно Василию дать почитать.
Интересно было бы ещё узнать от Анатолия его мнение на присутствие в зимнем воздухе городов изопропилового спирта (незамерзайка), растворяет эпоксидную смолу, частицы перетёртых с битумом асфальта шин. Смолы тормозов и сцепления, изоцианаты от пены и поролона, ПВХ от ламината и линолеума. Ну и курение. И если всё это попадает в закрытое помещение, или там воспроизводится.

Бане с нормальной печью не страшна ни сырость, ни затхлость, их нет, так как владелец такой печи может позволить себе нормальную и постоянную вентиляцию.

Возможно, что ЖПешники могут поднять вопрос о пыли, на десерт. Но эта проблема проста. Я не могу точно указать ничего о пыли в помещении парной с нормальной средой, но смело могу сказать, что зола в умеренном количестве никакого вреда ни нам, ни нашим лёгким не приносит, так как древесная зола состоит и минералов спокойно переработанными растениями, и лёгким эти минералы вывести три раза тьфу, а если что и застрянет, то ещё существует механизм растворения силикатов. Чем "грязнее" силикат от чистой двуокиси кремния, тем он быстрее перерабатывается, растворяется. Этот очистительный механизм организма предусмотрен природой.
Что касается зольной пыли в БПДА, то в моей бесподдачной интерпретации в печи расположен неглазурованный керамический горшок или несколько горшков с пористым черепком, наполненных водой. Влага пропитывается через стенки горшка и испаряется, и также испаряется со свободной поверхности воды в горшке. При этом ток пара равномерен, излишек из парной выпускается в щель приоткрытой двери. И нет взрывов пара которые могут приносить нам волну с оставшейся золой, хотя это и не страшно. Предки жили и не тужили, до ста лет свободно, а байки про то, что крестьяне жили в среднем до тридцати-сорока лет, ну это ерунда полная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

Когда печь работает по курному, толщину пирога дымопара мы можем регулировать щелью открытой двери, и уже в период растопки и выстаивания, находясь горизонтально в близости с этим пирогом получать от него излучение. Вне зависимости от того каков там процент угара, так как дышать будем притёкшим воздухом, а греть нас будет дымопар ожидающий своего выхода. И этот дымопар мы можем тоже не безуспешно захватить веником, и направить дозировано куда надо. Повторяю, даже если в этом дымопаре возникнет угарный газ, дышать им не обязательно, Просто нужно знать зоны. Это что касается парения в курной бане срочно, да ещё и с дымопаром с высоким содержанием углекислоты.

Цитата:
Про медленное отравление организма малыми дозами угарного газа на этом форуме писал врач Анатолий Гыдов.


Надо обязательно Василию дать почитать.

))))))))))))))...
не ну мне нравицца!! дымопаром дышать это и есть чистый натурпродукт!! зоны тока надо знать... лавировать то есть меж дымовыми потоками...))) ловить потоки с малым СО!!..
Супер!!
Вы это Кирилл... я уж как бы вас понял... обо всем где смог предупредил. Вам нравиться Вы себе и дывшите "чистейшим" дымопаром с "наиполезнейшим" пеплом и сажей...
Но зачем Вы передергиваете все постоянно?? и пропогандитуете передернутое? Вас же читают и музыканты и поэты... оне ж и поверить могут!... с кого потом спрос? Вы готовы потом ответить перед их семьями?

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):

Тут есть типа металлопомоек. Я там смотрел лом из нержи. Если не ошибаюсь что-то типа 70 баксов за кг (но может вру), а в РФ по чем?

охххоо!!! у нас лом и по три бакса можно взять...) есть и у нас прелести жизни!!))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, не наседай на Кирилла, он немного в астрале, я таких уважаю. А вот про 70 баксов я вспомнил. Игорь Васильев вместе с моим сыном уговорили меня взять для бани бак из нержи на металлопомойке. Вот за него я и заплатил 70 баксов, а весит он кг около 10. Не Одесса, но все таки где-то рядом Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня конечно спасёт мир, но Вы, Василий, мне напомнили почему-то одновременно в одном лице двух персонажей одного забавного анекдота.
Дед говорит бабке стуча кулаком по столу:
- Ты бабка Во! Тук-тук!
- Ой! Дед! Пришёл кто-то!
- Сиди! Сам открою!

И делаете Вы это, кмк, вполне осознанно.

Вы ещё раз пройдитесь по теме, слева на право и сверху вниз, с первой страницы до сороковой, дабы увеличить рейтинг на сорок просмотров. Вам пустяк, и мне приятно.

Вы как то старательно пропускаете то, что я не предлагаю автолюбителям дышать из выхлопной трубы, а напротив, воспользоваться системой интенсивного удаления угара и напука, которые в момент протопки парной уходят вместе со всем лишним достаточно и особенно интенсивно через специальную щель, которую образует специальная дверь, которую специально открывает человек, а не собака, или коза, начитавшаяся на ночь сказок про белого бычка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963, не наседай на Кирилла, он немного в астрале, я таких уважаю.

Дык, если ты заметил - я это заметил..)) и не влажу уже - пусть человек себе экспериментит - мож и будет с этого какая польза!)

Так он по ходу решил еще и суть передернуть.
- дышать дымопаром - это натурпродукт , настоящий борщ! а вот
чистым свежим воздухом - это дэширак! ибо одна из сутей создания Аквы есть чистый свежий воздух в парной, невозможность печью его как то отравить, целую ж теорию с подачи Маслова я создал - о Гринконе и Редконе. и отталкиваясь от этой теориии, как основы для любого прибора греющего воздух и была сконструирована Аква! вот статья описывающая это еще три с половиной года назад http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5566ва

А он меня счас подкалывает, чтоб я про СО прочитал... ))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ikrit
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.03.2013
Сообщения: 40
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
ибо одна из сутей создания Аквы есть чистый свежий воздух в парной, невозможность печью его как то отравить

Я конечно, извиняюсь, что встреваю в Ваш спор, но как-то хочется рассказать о случае с моего детства. У моего деда в деревне была баня по-черному на два дома, которую топили по очереди, кстати, она до сих пор функционирует. Случилось так, что дед приехал к нам в город на пару недель подлечить в больнице старую рану еще с финской войны. Ну и когда пришла суббота, тело и душа запросили баню. Мы с ним пошли в городскую баню, т.к. ванну он гневно отверг. Парилка в бане была оборудована трубой с вентилем, торчащей из стены, по которой поступал пар, конец трубы заходил в кучу камней, как я тогда думал чтобы никого не ошпарить, вот такая совдеповская аква. Высота потолка метров 5, наверное, хотя давно было может мне тогда все казалось большим. В парной были полоки в виде 5-6 ступеней, на котроых народ размещался в меру своих потребностей, на самом верху сидели крутые парильщики и рулили там вентилем. Когда пар был не очень горячим все вокруг было в тумане (ну прям как ежики в тумане). Когда шли домой дед всю дорогу ворчал, но одну его фразу я запомнил на всю жизнь - "пар не вкусный". По-моему мнению, каждый кто собирается строить себе баню должен сам для себя решить что ему нужно - просто помыться и погреться или для него баня это Баня (как мероприятие), а уже отсюда и плясать. Одним словом пить чай с пакетика или заваренный с травками, которые с пылью и натуральными запахами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осмелюсь предположить, что на Земле существует некий крымский язык, очень похожий на русский, но отличается чем то таким коренным, что я затрудняюсь определить. Скажешь по русски "тяжело", а носитель крымского языка услышит "поехали" и так далее. Возможно, что я зря это всё Вам, Василий, поясняю, но меня утешает тот факт, что не все знают этот язык, и кое что всё таки будет понято и осознанно.

Борщ, Василий, это совокупность продуктов и ритуалов, а доширак это желание дёшево и быстро получить свою похлёбку несмотря на отсутствие аква-мьюзик насадки, накопленного тепла, возможности обеспечения непрерывной вентиляции и эстетики, что конечно не последнее дело.

Ещё раз попробую, и не буду искать переводчика.
Никто дымопаром дышать не будет! Так как не захочет. А если и захочет, то им будет никто иной, как Василий Куценко, так как он это только и представляет себе, без вариантов.

Лично я признаю лидерство АКВЫ и подобных парогенераторов в части получения пара здесь и сейчас. С этим не спорю. Но достоинства этого быстрого супчика почти заканчиваются в этом месте, кроме конечно присутствия углеводов в лапше.

На сравнительную чистоту дымопара я указываю для тех, кто рассказывает о случаях встречи с чёрнокопчёными банями, и для тех, кто примеряет свои очаги к европейским нормам выхлопа. А не на то, что дымопар это дыхательная смесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так, Василий! Каждый шаг по пути технической эволюции соповождается обвальной деградацией человеческой личности в духовной плоскости (которая ну никак не может быть плоской)...
Вот я, например, убей не хочу акву... а о черной бане мечтаю в тайне по ночам... в полнолуние.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На первых страницах Андрей Захарович просил меня прокомментировать "изба - из бани", так вот пришло то время. Баня, это ласковое название, рождённое дитём. Баня, это первая уютная нора переселенца ищущего где пустить корни, в которой, в первую очередь, можно перезимовать. Это может быть только нора, с шалашом сверху, который есть для защиты норы от осадков. Нору вырыть можно всегда быстрей, чем возвести стены для зимовки. Историки рассказывают нам о пещерах для того, чтобы не называть жилище наших предков норой, не престижно как то. А так - столько пещер не напасёшься, и не везде они есть. А расселяться то надо! Так что, тогда нору и звали баней, со всеми вытекающими от эксплоатации этого жилья пользами. Разумеется, что на первые дни очаг был в норе костром, но потом этот костёр обрастал мышцами, глиняными, со временем. И разные это были мышцы тогда, как и по сей день.
Вот так вот и жили по первости. Кто как мог.
Так вот и совмещались жильё и мовня, пока не выходили в избу, в клеть выросшую из земли. Но и эта клеть имела в себе баню.

Дымопар - лучший ополаскиватель кондиционер в мире, лучше для бани не придумали. Никакая баня не сгниёт никогда, покуда в ней есть настоящий дымопар на регулярной еженедельной основе. Даже в самых щёлочках будет всё как надо нам. Дымопар и только он унесёт из парной дрянной дух, любой. В условиях с регулярным дымопаром не захочет поселяться никто, ни жучки, ни паучки, ни грибки, ни простейшие. Для них будет подаваться сигнал раз в неделю или чаще, что тутова делать нече.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963 ... уговорили меня взять для бани бак из нержи на металлопомойке. Вот за него я и заплатил 70 баксов, а весит он кг около 10.

У них даже металлопомойки для людей Very Happy Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 24 Октябрь 2013, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч писал(а):

Вот я, например, убей не хочу акву... а о черной бане мечтаю в тайне по ночам... в полнолуние.


Стареешь Борисыч!! Раньше в полнолуние у тебя небось другие мечты были)). На самом деле кирпичи это те же камни, но в большем порядке уложенные. Из-за этого порядка огонь сквозь них не пробивается, значительная часть жара улетает в трубу и белая баня готовится дольше, чем черная. Это одно отличие. Другое отличие заключается в том, что в КП камни греются намного лучше, сильнее, чем, когда они положены открытой горкой в черной бане. Поэтому в белой бане мы имеем легкий пар (не путать с вкусным), если кто умеет его получить (ИК безусловно подпор пара, но только ИК для легкого пара недостаточно). Третье отличие - копоть на стенах и специфический дух черной бани. На следующий день после протопки белой бани, когда она как следует выстоялась, снова недолго топишь ее закрыв трубу и открыв каменку и окно в парилке. Потом выгребаешь угли, закрываешь окошко и поддаешь полными ковшами. Вот тебе и черная баня один к одному и ни малейшего отличия.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 63, 64, 65  След.
Страница 40 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".