Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обезжелезивание воды
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, так я не про колодцы, а про арианты умягчения в бочках и фильтрах)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, тоесть дождик в бочку попадал и умягчил воду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не испортив воду жёсткость можно устранить только комплексонами. Пить такую воду нельзя, но мыться можно. Все стиральные порошки и шампуни содержат комплексоны. Либо как на Кипре собираем на крышах дождевую воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2012, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, угу - именно так. а в мыльной (равноматовой жесткой мыльной) воде в тазике(соотношение жесткой-дождевой в тазике значительно другое,чем в бочке, при одиноковых площадях водозбора объём то тазика раз в 50 меньше) приводил к выпадению мыла в хлопьевидный осадок и к сильному умягчению (плохо мыло смывала после этого водой из тазика)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babysh-m



Зарегистрирован: 05.10.2011
Сообщения: 1
Откуда: екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите например такую схему http://www.forumhouse.ru/threads/130707/. Ну и полезно вообще смотреть всю тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2012, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че, практически как у нас, только у него выход на бесплатный катион есть....., и, видимо, хороший

Там не понятно 2 вещи - обмен кислорода под ведром??? и засос подстанцией мимо фильтра для нагнетания в колонну (я фильтр поставил ДО подстанции), а вот колонну с песком и катионом ДО поставить сложнее... Впрочем износ подстанции больше, но, наверное, приемлемый получается.

Мне тоже говорили, что система от 150 до 210 тыр стоить будет, и при большом расходе это наверное так и есть.., НО заводские системы не имеют больших станций аэрации с атмосферным давлением и работают от одного скважного насоса, им в таких условиях "кислородного голодания " жесткость и сероводород сильно мешают при обезжележивании, а мы такие шустрые, что все в одной бочке с кислородом победили.

Правда при увеличенном разборе я планировал заменить свой мраморный фильтр на промышленную серийную колонку, установив ее одну вместо всей системы (от завода мембранных технологий -Москва, например), но пока замечаю что при моих нынешних потребностях и мраморный фильтр в работу пока не включается - так что подождем)))

Правда я на ФХ не зареган, а потому картинки смотрел в миниатюрках- мож чего и пропустил

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilosc



Зарегистрирован: 24.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Moskva

СообщениеДобавлено: Вс 24 Июнь 2012, 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
При одном насосе можно компрессор серьезный (чтоб давление прокачать, созданное в системе) задействовать, вместо аквариумного аэратора, но придется сверху на колонкн городить мячиковую отсечку газ–вода (которая постоянно плеваться будет –брызги собирать и в слив) и предохранительный подрывник... как заработает вопрос, но сложность и стоимость превышают сложность и стоимость установки бочки и насосной подстанции.

В примитиве бюджетная система, собранная из готовых компонентов содержит: 1или 2 пластиковые бочки, два ручейка/малыша, два контроллера )лучше вистан, но можно просто мембранных, причем один можно заменить датчиком уровня в бочке или датчиком положения попловка с ключем или реле( , можный аквариумный аэратор и фильтр (две трубы с намотанным шнуром, но проще стандартный), шланг армированный с фурнитурой, 2 обратных клапана,–ВСЕ!, вроде. –далее по желанию..

ПС: Если не Вистан, либо если трубы в системе разбора, а не шланги, то в систему разбора крайне желателен гидроаккумулятор

ПС2: для некоторых типов скважен вибрационные насосы противопоказаны –заменить на погружной скважный китайский «водо....»
Волжанин, ВОЛЖАНИН !это моя почта:
есть ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ предложение
ilosc@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Волжанин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.01.2011
Сообщения: 113
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Пн 1 Октябрь 2012, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот аэратор-распылитель , такие мы использовали на своей установке, таких около 30 штук .


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.38 КБ
 Просмотров:  15401 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovchikbrest



Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 1
Откуда: Брест

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте, скажите пожалуйста у меня собственный загородный дом. Воду поставляю при помощи скважины, однако в последнее время, мне показалось,что в воде очень большое количество железа. Что делать?не строить же собственную станцию обезжелезивания))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2012, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"показалось" - странная формулировка - Осадок, желтый налет???? анализ в конце концов!

Мы вот ставим (поставили) себе станции...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cкуповатый
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.07.2013
Сообщения: 60
Откуда: ХМАО

СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 22:49    Заголовок сообщения: Магниевый анод. Ответить с цитатой

Поможет ли магниевый анод, не знаю где установленый, для того чтобы вода не становилась ржавой при использовании НЕнержавеющего регистра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир-17



Зарегистрирован: 19.07.2009
Сообщения: 6
Откуда: Тюменская обл, ХМАО

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 15:38    Заголовок сообщения: Как "побороть" запах сероводорода в воде из скважи Ответить с цитатой

Ребята, подскажите: есть ли способ убрать из воды, поступающей из скважины, неприятный запах сероводорода??? Воду планирую подключить к бойлеру - основная задача душ (когда не топишь баню) и наполнение бака для горячей воды (когда топится баня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Ср 2 Октябрь 2013, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте аэрацией:качать в бочку с разбрызгиванием и/или аквариумным аэратором мощным, подстанция заполняется из бочки через простой мех. фильтр ( от мусора, железа, если такое в воде было и доокислилось т.д.). успех и неуспех зависит от соотношения концетрации, объема бочки, разбора и мощности аэратора. если процес пополнения бочки автоматизировать то при заборе в станцию всегда будет попадать доля «неотстоявшейся воды». для этого у меня две сообщающиеся бочки (но у меня основная проблема в железе) и в одной пополняемой бурлит аэратор, а из другой (отстойник) я качаю в систему.
перед сборкой и монтажем системы ее эффективность легко проверить в банке с простейшим распылителем.. если нейдет– сложные ионообменные фильтры и обратный осмос вам в помошь (короче это уже профи за деньги ставят)

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 3 Октябрь 2013, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, ионообменные сероводород не поймают, оптимально аэрация, если железо тоже присутствует, то потребуется, как минимум, механический фильтр 5-20 мкм для улавливания взвеси железа, но ставить его уже после емкости с аэратором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
izabeli



Зарегистрирован: 08.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".