Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня от Кирилла Рудь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 63, 64, 65  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):


Три раза просмотрел без звука, потом один раз посмотрел со звуком, смотрел внимательно, очень внимательнои слушал внимательно, но так и не понял на каких дураков это рассчитано, на полных или на круглых.


думаю что не только на полных дураков , но и на худых тоже

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
на самом деле в ролике продемонстрирован нагрев металического корпуса (не имеющего непосредственного контакта с водой) этот ролик как раз доказывает что печка "смалит" жестким ИКИ

На самом деле я летом пробовал баню с прототипом показанной печи.
Все необычно, отличного пара море - некуда девать.
Понравился режим 55/40 с открытой форточкой - можно лежать бесконечно. Легкий конденсат и приятное тепло.
Рамунас, режимы как раз те, что ты любишь - влажные изначально Very Happy
Могу дать ссылку, где описаны впечатления. Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спорю насчет количества пара - пар из чайника (самовара) тем и особенен что не подается контролю

но тем не менее - то что показанно в ролике - это полная лажа (обман)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
5_6
***=---=***


Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1037
Откуда: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
не спорю насчет количества пара - пар из чайника (самовара) тем и особенен что не подается контролю
но тем не менее - то что показанно в ролике - это полная лажа (обман)

Уверяю тебя, качество пара отменное. О "сыром" и речи нет. Акценты получаются с натрубной каменки.
Объясни, что значит твое "полная лажа (обман)"?
Подожгли спичкой и потом смонтировали?
Веник загорелся от нагретой до высокой температуры металлической поверхности?
Или ты сомневаешься, что пар выходит с температурой 400 градусов?
Автор темы тоже сомневался, причем активно.
Потом "посыпал голову пеплом". Удачи

_________________
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноябрь 2013, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор темы не сомневался, а активно протестовал и продолжает протестовать против заявлений о том, что если вы украли ящик водки, продали водку эту за полцены, а деньги пропили, то это выгоднее чем сразу выпить эту водку. Приблизительно такую вот схему рисовали мне оппоненты, доказывая эффективность переноса тепла поверхностям парной сверх легким паром из таких вот парогенераторов. А ведь мы имеем тут дело именно с лёгким паром, степень сухости и лёгкости которого никто не исследовал приборами по методам принятым в науке.

Автор темы утверждает, что ни один из представленных парогенераторов не прогреет теплоёмкие стены так эффективно как это достигается курным способом.

Автор темы утверждает, что поверхности "делают" пар, а не пар "делает" поверхности. Прогретой курной бане любой сырой залитый пар ни по чём, так как сырой пар под прогретым куполом перегревается. Плотность его снижается, и поэтому он не обжигает, в сравнении с насыщенным. Именно насыщенный обжигает, это он на порядок лучше передаёт тепло чем перегретый сверх лёгкий пар. Под куполом пар облегчается заметно сразу после поступления сырого, даже сравнительно холодного изначально пара, даже если этот пар по прежнему генерируется просто кипением. Но лучше когда испарением с пористых или переувлажнённых поверхностей - земляной пол, насыщенная водой пористая керамика в печи после протопки, трухлявая мокрая, набрякшая древесина.

По ролику с веником - сделайте воздуховод и воспламените лист бумаги, только в решётку лист совать не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кирилл Рудь"]
Цитата:



Курная баня - не пар нагревает поверхности, а поверхности перегревают пар.


Температура пара и поверхностей несопоставима. Поверхности (т.е. их температура) это скорее костыли для пара. Нагрев поверхностей паром целесообразен только в конце топки для выравнивания инградиента, типа как бархоточкой по ботиночку, а просто нагреть, этого мало, надо ведь еще и удержать температуру, а это только за счет переизлучения от печи.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

Автор темы утверждает, что поверхности "делают" пар, а не пар "делает" поверхности.
+100500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
А

Автор темы утверждает, что поверхности "делают" пар, а не пар "делает" поверхности. Прогретой курной бане любой сырой залитый пар ни по чём, так как сырой пар под прогретым куполом перегревается. Плотность его снижается, и поэтому он не обжигает, в сравнении с насыщенным. Именно насыщенный обжигает, это он на порядок лучше передаёт тепло чем перегретый сверх лёгкий пар. Под куполом пар облегчается заметно сразу после поступления сырого, даже сравнительно холодного изначально пара, даже если этот пар по прежнему генерируется просто кипением. Но лучше когда испарением с пористых или переувлажнённых поверхностей - земляной пол, насыщенная водой пористая керамика в печи после протопки, трухлявая мокрая, набрякшая древесина.

.


Под куполом чего? Вот этого "кувшина"? Какая температура купола? Нормальная температура поверхностей в парилке 60 и такая температура пар перегреть не может, но разумеется она удерживает его кондиции. Качество пара зависит от температуры парогенератора. В моем случае это камни, нагретые в белой каменке до 200, а в черной до 700. Разница в качестве пара из обеих каменок при одинаково нагретых поверхностях очевидна любому посетителю моей бани.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Температура пара и поверхностей несопоставима. Поверхности (т.е. их температура) это скорее костыли для пара. Нагрев поверхностей паром целесообразен только в конце топки для выравнивания инградиента, типа как бархоточкой по ботиночку, а просто нагреть, этого мало, надо ведь еще и удержать температуру, а это только за счет переизлучения от печи.


Андрей Захарович, узрите же наконец, нагрев поверхностей паром не нужен и не происходит, поверхности перегреты дымопаром в период протопки печи, к тому моменту, когда нужно уже посетить баню и получить пар нужной плотности. Тут не бархоточкой по ботинку, а закладка чеснока в борщ. Знаете, как это происходит? И когда? И для чего?

Андрей Захарович, Вы осведомлены о давлении в парной? Если не трудно, сообщите эту информацию или ссылку. Я не измерял, да и при первом быстром поиске ничего толком не нашёл. Интересно будет знать, каково давление в парной если там не застой воздушной массы а постоянное движение с входа на выход.
От этого многое зависит.

Если давление у нас 0,7, то лёгкий пар мы получаем уже при 90С массой 400г/м3. Это касается и горячего горнила-редуктора, и перегретого купола в печи бане или в печи землянке, или в просто курной бане у потолка. Сырой пар отправляясь к потолку или под купол там перегревается до нужной лёгкости. Ну а печь, так вообще всю дорогу работает парогенератором.

Что не так, Андрей Захарович? Правильно ли связываю аквенную редукцию пара с редукцией пара в курной бане?



Цитата:
Разница в качестве пара из обеих каменок при одинаково нагретых поверхностях очевидна любому посетителю моей бани.

Ну так это само собой. У вас с холодной каменки поднимается влажный пар и больше ему нечем перегреваться. А если у вас будет теплоёмкий перегретый потолок, то этот сырой пар быстро преобразуется в самое то. Можно даже перед выходом подать сырого пару, а через пять минут зайти и удивиться метаморфозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, я как-то покупал анероиды по инету, т.к. вычитал, что русская баня - баня повышенного давления. Никакого повышения давления при поддачах мне обнаружить не удалось. Говорят, вода дырочку найдет, а уж про пар и говорить нечего. Тут на форумхаузе прочел тему одного печника. В частности, он пишет, что у них в деревне все закрывают трубу КП еще когда топка полна углей. Эта процедура как бы догревает камни в печи и, внимание, дает эффект черной бани)). Поскольку я советовал Борисычу такую процедуру для заглушения тоски в полнолуние, то решил и сам попробовать, рассудив, что от углей моя кедровая парилка не закоптится. Действительно произошел резкий скачек температуры в парилке, при этом она наполнилась сизым туманом, но что касается эффекта черной бани, то как-то не очень. Да и не нужен он мне. Короче, греть надо не паром, не дымопаром, а ИК печи, т.к. задача не просто нагреть, а еще и поддерживать эту температуру длительное время. А без массивной печи это не получается.
Ты не ответил на вопрос о температуре поверхностей. У меня обычно стены 60, потолок 65, пол (с подогревом) 55-60. Какая, по твоим рассуждениям нужна температура, чтобы перегреть пар?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Кирилл Рудь писал(а):
А

Автор темы утверждает, что поверхности "делают" пар, а не пар "делает" поверхности. Прогретой курной бане любой сырой залитый пар ни по чём, так как сырой пар под прогретым куполом перегревается. Плотность его снижается, и поэтому он не обжигает, в сравнении с насыщенным. Именно насыщенный обжигает, это он на порядок лучше передаёт тепло чем перегретый сверх лёгкий пар. Под куполом пар облегчается заметно сразу после поступления сырого, даже сравнительно холодного изначально пара, даже если этот пар по прежнему генерируется просто кипением. Но лучше когда испарением с пористых или переувлажнённых поверхностей - земляной пол, насыщенная водой пористая керамика в печи после протопки, трухлявая мокрая, набрякшая древесина.

.


Под куполом чего? Вот этого "кувшина"? Какая температура купола? Нормальная температура поверхностей в парилке 60 и такая температура пар перегреть не может, но разумеется она удерживает его кондиции. Качество пара зависит от температуры парогенератора. В моем случае это камни, нагретые в белой каменке до 200, а в черной до 700. Разница в качестве пара из обеих каменок при одинаково нагретых поверхностях очевидна любому посетителю моей бани.


И я не соглашусь с утверждениями Кирилла что "поверхности делают пар", и только они. Кирилл так и не сообщил о температуре своего купола. Из моего жизненного опыта парения в протопленой русской сводовой печи с горячим кирпичным потолком (куполом), температура последнего не превышает 70-80С.

ИМХО, для получения качественного легкого пара желаемых "кондиций" важны оба параметра: как температура поверхностей парной, особенно верха стен и потолка, так и температура генерируемого каменкой пара.

Если согласиться с утверждениями Кирилла, что пар, даже сырой, прогревается от теплоемкого потолка, то тогда сам потолок должен остывать, отдавая тепло пару. На одну-две поддачи может и хватит. А потом снова как этот потолок разогреть? Опять топить дымо-газом?

А.З. правильно отметил, что качество пара от камней с Т=200С и Т=700С сильно различается. Разная энергия пара, а значит и разные тепловые ощущения. Но это при условии, что парная уже прогрета и деревянный потолок имеет температуру около 60С.
От сильно перегретого пара поверхностный слой не теплоемкого потолка быстро дополнительно подогревается, часть энергии пара передается потолку. В итоге пар получается суше, чем полученный с камней при Т=200С. При таком паре легко дышится, что важнее для парильщика, чем для паруемого.

А вот у Кирилла глиняный теплоемкий купол быстро остудит пар до своей температуры, как бы сильно пар не был предварительно перегрет. Но с другой стороны, теплоемкий глинянный потолок, в отличие от деревянного потолка, способен кратковременно догреть и "досушить" сыроватый пар.

Курная баня Кирилла и Баня А.З. это суть разные бани в силу того, что они разительно отличаются теплоемкостью ограждающих конструкций.

Как и у Кирилла, в моей бане, с встроенными под облицовку нагревателями, керамический потолок тоже теплоемкий. Если отключен встроенный подогрев потолка и верха стен, то какой бы высокой температуры пар я не извлекал бы с жарогенератора, пар всегда получается сырым и тяжелым. Поэтому температура теплоемкого потолка, также как и температура перегретого каменкой/жарогенератором пара, являются совместно определяющими для получения желаемых кондиций пара в парной.

Сегодня я хочу рыбу, а завтра мне жуть как хочется бараньего супчика, а то и просто иногда безбелковой пищи. Так и в бане - все по настроению и самочувствию. То хочется понежиться в пляжном режиме, то просто всю ночь проспать на теплом мраморном лежаке, то попариться во влажном ароматном пару, а то и прожариться как следует с вениками, аж до костей, предварительно прогревшись в мягком ИК-режиме русской печи.
Чтобы получить по желанию все это многообразие тепловых и паровых режимов в своей керамической парной мне необходимо всего лишь задавать и поддерживать на определенном уровне температуры как подогреваемой облицовки в отдельных зонах, так и температуру теплоаккумулирующей загрузки в жарогенераторе. И делается это все при помощи программного управления нагревателями. Простым нажатием нужной иконки на сенсорной панели. В прикрепленном файле картинка такого "Экрана выбора режима бани".

Хочу отметить следующее - в моей бане я проводил множество экспериментов, подбирая температурные уставки для каждого из восьми меню температурных режимов бани. Так вот изменение только лишь одной температуры потолка с 60 до 70С при прочих равных, в т.ч. количества испаряемой в пар воды, разительно сказывается на тепловых ощущениях нагого тела и на дыхании.

Аналогично (в поддержку Захарыча), при неизменной температуре потолка и прочих поверхностей, очень разительно отличаются тепловые и дыхательные ощущения от пара, получаемого с камней Т=300, и с нержавеющей загрузки с температурой 700С. Поэтому хорошо иметь в бане оба источника пара, как у Захарыча.
Мне наиболее нравится проводить паровые веничные процедуры так - сначала я извлекаю пар с высокой температурой, применяя дозированную (около 0,5л) струйную подачу воды в испаритель и пароперегреватель при Т=600. В течение трех-четырех минут эта порция воды постепенно превращается в сильно перегретый сухой пар, позволяя мне также постепенно при непрерывном увеличении жаросодержания прогревать вениками паруемого. А вот уже в конце процедуры парения извлекаю пар с камней, нагретых до 300С. Пар при этом получается шпарким, припекающим и даже пронизывающим, что позволяет буквально "прожарить" предварительно прогретое и подготовленное в сухом пару тело.

Кирилл, давление в парной никогда не бывает меньше атмосферного. А 0,7 - если только высоко в горах. Замерь температуру кипящей у тебя воды и по таблицам насыщенного пара узнаешь давление в твоей курной парной. Плотность пара 400гр/куб.м. это скорее всего насыщенного пара у поверхности кипящей воды. Плотность же ПВС в парной при 90С такой быть не может, иначе просто живьем можно свариться.



бани 1.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  340.58 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

 бани 1.jpeg



_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все правы и спорят.. пробовал и сырющий пар с малиновых камгей, если баня холодная, и в друго случае «видел», а точнее чуял как обстановка прогретая «вытягивает» пар от сырых камней, парился и в акве, греющей не только ( или «не столько»–??) излучением,, сколько паром.. лучше, когда все сразу греет, но можно приноровиться и неплохо париться в разных сочетаниях (п.с. вот курную не пробовал...)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.И.Ан., честно, как на духу признаюсь, споры эти дают очень много. Ты пытаешься искать контраргументы и находишь их в виде тех или иных технологических раскопок(открытий, взломов).

Цитата:
рассудив, что от углей моя кедровая парилка не закоптится. Действительно произошел резкий скачек температуры в парилке, при этом она наполнилась сизым туманом, но что касается эффекта черной бани, то как-то не очень. Да и не нужен он мне. Короче, греть надо не паром, не дымопаром, а ИК печи, т.к. задача не просто нагреть, а еще и поддерживать эту температуру длительное время. А без массивной печи это не получается.


Да, владельцы кедровых и липовых парилок очень быстро перестанут унюхивать пары своих обшивок при курной протопке. Не обшивкой единой жив банный процесс, но печью, доставляющей дымопар к обшивке , вымывающий и уносящий с собой вон впитавшуюся в обшивку грязь. С грязью, естественно, улетят и ароматы. Но это всё ерунда, так как ароматы можно получать из свежих материалов правильно помещённых в нужное место и в нужное время.
Насчёт сизого тумана - это не курная баня, и не БПДА, а угарная баня.
В БПДА сизый туман получается только когда печь не выведена в номинал с неподходящими дровами. В БПДА сизый туман отсутствует даже при горении летучих, уже на этой стадии можно перекрывать дымоход и копоти не будет. Не говоря про полную топку углей. В курной бане выход газов в парную происходит сразу с момента растопки, а не на углях. И тем более, что если топка с решёткой, то эффект будет действительно не очень.
И не понятно, что нужно и при каких обстоятельствах греть не паром и дымопаром, а стенами печи. А нельзя и то и другое и третье вместе, сразу или по очереди?

Для того, чтобы ответить на вопрос о температуре поверхностей в этом кувшине, сперва следует указать на конкретный кувшин, а потом нужно писать отдельный рассказ. Сообщение получится растянутое. После, как испытаю землянку. Вкратце поясню, нам ничего не мешает сделать высокий потолок, ну два пятьдесят, например. И не весь горячий потолок по полу мы имеем, а только макушку площадью 1-2м2 и объёмом литров пятьсот. Поэтому, нас эти перегревы где то там наверху не колышат нисколько. Они нам только для управления паром. Мы можем выбрать подходящее расстояние от этой перегретой зоны для возлежания, и для стояния в шапке. Мне кажется что буфера в 0,7-1,0м до макушки в шапке достаточно, чтобы не ошпарить макушку высотным паром.

А если это не купол а плоское перекрытие? И будет двухслойный накат из жердей, а не из досок, а поверх наката саман, а по саману листья или солома? И если между жердями промежутки образующие перекрещивающиеся щели? А? Какова поверхность и запас? То-то.
А если это и жерди и купол? То что тогда?
Постарался ответить сразу и Виктору. Единственно добавлю, что к моменту, когда нужно заходить, мы имеем не только перегретый купол, но и прогретый массив печи через который непрерывно на малой подаче перегоняется входящий из вне воздух.
Андрею Захаровичу добавлю замечание об упущении. В курной бане пол холодный, ну 20-30С от силы. Постоянное испарение капиллярной влаги. И не стяжка, и не плитка, и не мозаика со сливом, а грунт, или грунт под досками. Не маловажный момент.

Виктор, лично я не против прогресса и в банях тоже, но я за уместность применения его в каком либо отдельном случае. Универсального средства для всех мест пользования не существует. Ну какому пожарному объяснишь что можно пользоваться жарогенератором, с пламенем, неважно из какого топлива, в каком нибудь не отдельно стоящем здании и не специально предназначенном для этих целей. Ну ладно в частном, а в общественном? Тут курная баня даже не рисуется. А вот управляемый электронагрев - самое то. И для квартир в городе. Очень много таких квартир с затрапезными харвиями. Очень много квартир в Москве и не только, хозяева которых могли бы себе позволить это на своих площадях, со своими мощностями и за эти деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 04:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодный пол, это не от хорошей жизни. Не раз видел, как зимой в черной бане парятся в валенках. Горячий пол в бане это не только дополнительное ИК для пара и отсутствие конвекции, это еще и очень важная часть банного комфорта. Римляне делали гипокауст, корейцы ондоль, пол с подогревом был у египтян, греков, а ныне в хамамах.
Виктор! Прочел у тебя про шпаркий пар и вспомнил, что Гиляровский, описывая московские бани сообщает, что были любителя поддавать на каменку холодной водой. Сначала это вызвало у меня недоумение (мало ли, там ведь и шампанским поддавали)), но потом я понял, что это мазохисты, любящие влажный шпаркий (по твоему выражению) пар.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Виктор! Прочел у тебя про шпаркий пар и вспомнил, что Гиляровский, описывая московские бани сообщает, что были любителя поддавать на каменку холодной водой. Сначала это вызвало у меня недоумение (мало ли, там ведь и шампанским поддавали)), но потом я понял, что это мазохисты, любящие влажный шпаркий (по твоему выражению) пар.

Да, Андрей, если пропарить таким шпарким паром не подготовленное к восприятию жары тело, то это и будет в чистом виде мазохизм. Это как если сразу опустить холодные ноги, без плавного предварительного разогрева, в горячую ванну или же ведро с водой, нагретой до 48-50С.
У многих, наверное, был такой опыт. Меня в детстве так матушка от простуды лечила.

Так же и в бане - шпаркий пар на ступни и спину - только на подготовленное тело, в качестве завершающих акцентов, в виде припарок и прожарок отдельных зон. Но это не всегда требуется телу, и не всегда оправдано.

Все пляшется от самочувствия и внутреннего желания.
Вот, будучи в сентябре в Суздале со своей "Эко-баней" прицепом я сильно застудился перед поездкой, да и там в Суздале погодка была отвратная. Я попросил Диму Добровольского пропарить меня так, чтобы "кровь в жилах закипела". Само мое тело просило и желало этого.
Дима парил меня, показывая свой прием "жгучий песок Сахары" сначала на ступнях, а потом и на спине. Толя, хозяин бани в Гусях (Ногинск) и еще кто-то из стойких ребят с форума, сидели рядом на соседнем лежаке. Так они еле выдержали жара, все рвались выскочить из парилки, а мне было в самый раз, потому что само тело просило.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подготовка, разогрев, опаривание, как же без этого. У Гиляровского описан случай, когда полицейский в поисках преступника забежал в парилку на верхний полок и получил сильнейшие ожоги лица, хотя человек там спокойно лежал и парился.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5_6 писал(а):
Ramunas писал(а):
не спорю насчет количества пара - пар из чайника (самовара) тем и особенен что не подается контролю
но тем не менее - то что показанно в ролике - это полная лажа (обман)

Уверяю тебя, качество пара отменное. О "сыром" и речи нет. Акценты получаются с натрубной каменки.

как говаривал Касбор - прийдет время когда пар из чайника будет называться "отличным"
Цитата:

Объясни, что значит твое "полная лажа (обман)"?

тыж сам ответил
Цитата:

Веник загорелся от нагретой до высокой температуры металлической поверхности?

и поверхность нагревается не только от пара - пар в этом случае эту поверхность как раз охлаждает - она нагревается от лучистого тепла и теплопередачи .
а это показывает что печка смалит жестким ИКИ. что не есть хороше
Цитата:

Или ты сомневаешься, что пар выходит с температурой 400 градусов?

да - не то что сомневаюсь, а полностью уверен что пар имеет температуру гораздо ниже - в районе 100 градусов.
Цитата:

Автор темы тоже сомневался, причем активно.
Потом "посыпал голову пеплом". Удачи

думаю автор как раз сам на это и ответил

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 07:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черчилль как-то сказал:
"Лучший аргумент против демократии - это пятиминутная беседа со средним избирателем". Поразительно мудрый был человек.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Подготовка, разогрев, опаривание, как же без этого. У Гиляровского описан случай, когда полицейский в поисках преступника забежал в парилку на верхний полок и получил сильнейшие ожоги лица, хотя человек там спокойно лежал и парился.

Когда человек предварительно разогрелся на нижнем полоке, до момента когда началось потоотделение /защитная реакция от перегрева кожи/, то только тогда он может подниматься выше. Чем сильнее человек потеет, тем легче он переносит экстремальные температуры в суховоздушной сауне-бане, в которой испаряющийся пот охлаждает кожу.
Во влажной паровой бане (с конденсацией пара на теле) этот прием не прокатит. Там нужно постепенно прогревать тело вениками, "приучая/подготавливая" терморецепторы к жаркому пару.

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):

Да, владельцы кедровых и липовых парилок очень быстро перестанут унюхивать пары своих обшивок при курной протопке.

да и без курной протопки запах дерева довольно быстро улетучивается - по этому они там всякие травы начинают пичкать в стены и тд и тп - и все это от того что нету там ЗАПАХА БАНИ (банного духа)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 63, 64, 65  След.
Страница 43 из 65

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".