Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сауна в кирпичном доме с пустотными перекрытиями.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Graf2
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 18
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Ср 6 Ноябрь 2013, 08:59    Заголовок сообщения: Сауна в кирпичном доме с пустотными перекрытиями. Ответить с цитатой

Строю дом, сауна как часть этого дома. Стены поризованная керамика, перекрытия пустотки ж.б. и снизу и сверху. Отопление в КО и мойке такое же как во всем доме. Задумка сделать сауну (внимание, не баню!) с электрокаменкой трех или одно фазной, душ и все мокрые дела только в моечной и небольшую комнату отдыха. Не могу определиться как лучше сделать. В самой сауне я так понимаю стены и потолок нужно утеплить базальтовой твердой минплитой, с вент. зазором, потом фольгу и вагонку с вент.зазором. Пол я так понимаю сантиметров 15 керамзитобетон по плите пустотке, потом экструдированный пенополистирол, тонкая стяжка и керамогранит. В итоге получаем термос. Забор воздуха из дома (+22 градуса) снизу от каменки (чтобы прогревался этот воздух), вытяжка на противоположной стенке ближе к потолку, выше входной двери в сауну. Далее воздух через МО в вытяжку на улицу. Правильно мыслю? Можно Судя по информации с этого форума и из других источников, нужно добиться минимального веса всех утеплителей и внутренней обшивки сауны, чтобы она быстрее прогревалась. В основном на форуме информация по баням, но там другие кондиции, отличные от сауны. Также мало информации по саунам и баням где полы и потолки из пустотных плит ж.б. Моя задача, помня из лекций Касбора, сделать сауну, быстро прогревающуюся и с температурой близко к 90 градусам цельсия как под потолком так и в районе пола. Т.е. не стоит задача нагнать 120-130 градусов под потолок и при этом внизу прохладно. Кто на практике сталкивался, дайте советы пожалуйста по полам, потолку и стенам. Особо интересует помещение самой сауны (можно парилкой обозвать, хотя это совсем не верно, но привычно для понимания русского человека Smile ). Прикладываю фото, то что мы успели налепить. Перегородки кривоваты конечно, первый раз мастерками пользовались, сильно не смейтесь. Сейчас стены до потолка уже выведены.



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 8 Ноябрь 2013, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В суховоздушке сушить нечего, потому вентзазоры и пароизолятор (фольга) - как рыбе зонтик. Ну, фольга, может пригодиться, чтоб минплита не пылила.
На полу керамзитобетон тоже лишний - сразу ЭППС и на него керамогранит (глянь тему Sonauto).

Приятно, конечно, что первоосновы изучены. Но вот до
"Осторожно-сауна!" зря не добрался.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graf2
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 18
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):

Приятно, конечно, что первоосновы изучены. Но вот до
"Осторожно-сауна!" зря не добрался.


Взрыв мозга просто. Я конечно догадывался что сауна в тех кондициях что насегодня активно распространена не есть гуд, но рак легких и бронхов!!! Что же делать мне теперь, строить еще одну баню? Родственнику неподалеку отдельно стоящую баню с классической печью на 800 кирпичей построили и товарищу тоже отдельно стоящую с железной печью. В обе бани ездим периодически, хотелось дома у себя сделать с быстрым прогревом и чистую. Не секрет что в классической бане стены темнеют, влага в углах, листья от веника. А у меня дом уже построен с помещением под Сауну (пишу с большой буквы, как следует из темы "Осторожно-сауна!"). Надо подумать теперь, баня или Сауна. Впринципе с вентиляцией все отлично. Есть вытяжка в кирпичной трубе с каналом для бани отдельным в полкирпича сечением (125*125) и приточка в наружной стене моечного помещения диаметром 125 мм на высоте 2100 мм от уровня планируемого чистого пола. Тогда как вариант имеет смысл рассмотреть всеже электрокаменку (быстрый нагрев) с минимальным количеством кирпича вокруг нее и кондиции вернуть ближе к классическим банным, 55 градусов при большой влажности. В помещении КО и МО будет отопление от контура дома, т.е. парная тоже будет круглый год в плюсе, т.к. является смежным помещением с КО, МО и котельной дома.

Переформулирую свой вопрос - как сделать баню внутри кирпичного дома с центральной канализацией, газоснабжением, электричеством и водопроводом? Тему бы впору перименовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры оборудования русской парной в квартире на форуме имеются (поищи, допустим, тему "кролЕк по-одесски", как-то так называется - там про баню Д.Добровольского, "парогенератор. Мифы и реальность" - тоже не дословно), но переделать кое-что придётся.
Очень неплохо, как мне кажется, впишется в твой случай керамическая парная Маслова, но о ней более свежие сведения лучше посмотреть на forumbani.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Graf2
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.02.2011
Сообщения: 18
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно такая планировка получается. Только дымоходы на 90 градусов по часовой стрелке развернуты и вместо углового корыта душа МО наверное в углу маленький унитаз спрячем под небольшой сидушкой для мытья. Т.е. поднял сидушку, а там унитаз. И возможно полчится кадку с холодной водицей подвесить. Также на рисунке изображен выход на террасу из бани через дверь с балконной парой. На самом деле обычная дверь, окна балконной пары в стене по факту нет. Впринципе это видно на фотографиях в предыдущих постах.


Почитав еще немного этот и дружественный форум по баням, склоняюсь все же сделать баню а не Сауну. Появляются более конкретные теперь вопросы:

    Потолки - плиты перекрытия, над ними холодный, чердак. Если делать утепление потолка снизу, есть сложности. Нужно как-то подшить снизу вверх минплиту и сделать путную парогидроизоляцию, особенно в парной и МО.
    Можно утеплитель положить на чердаке, прямо на плиты, а снизу, на потолки парной и МО просто гидроизоляцию сделать? В помещениях круглый год будет плюс 20 от центрального отопления дома, но при разогреве парилки надо будет в этом случае греть и плиту перекрытия, правильно мыслю?


    Был в Москве в сандунах, это конечно совсем другая баня и по объему и вообще (честно говоря не очень понравилась, при поддаче пара с полков прыгать приходиться, т.к. в углах спину сидящим обжигает). Что примечательно в этой и многих городских общих банях - сводчатый каменный потолок, т.е. без дерева.
    А можно что-то похожее в моей бане сделать? Например кафельную плитку налепить на потолок, либо оштукатурить и покрасить чем-нибудь не вредным и выдерживающим температуру и влагу?


    Стены бани из поризованных пустотных керамических блоков, типа винербергера. Т.е. в глине замешана гречичная шелуха либо опил, сформован кирпич с пустотами внутри, в которые мизинец лезет, да еще и при обжиге пузырики в глине остаються от выгорающих опилок.Можно налепить кафель или заштукатурить 2 стены, на третьей стене, где полок горбыль например липовый (с лыком который) применить, а четвертую, за печкой, в которой дымоход идет, вентиляция и сделана которая из обычного красного кирпича оставить не отделанной, чтоб видно было натуральный кирпич дизайна ради? Влага в этом случае будет разрушать стены и как-то плохо воздействовать на стены и кондиции в парной и моечной?


    Полы многие смотрю делают на ЭППС и сверху плитка керамогранитная. Мне подходит вполне, только до ЭППС придется все равно керамзитобетон навалить, т.к. пол надо поднимать. Как делать тогда лучше слив в парной (чтоб влага уходила с парной, да и просто мыть парную нужно)? Лотком с выходом его в МО? Но в лотке всегда немного воды будет, а это запах и гниль. И через "подсос" в части выхода лотка в моечную наверное воздух будет гулять, что не есть гуд. Можно воронку с решеткой на входе сделать и под полом в канализацию ее увести, можно с применением гидрозатвора или обратного клапана канализационного от запаха. Какое решение выбрать?


    Есть вариант проливного пола из лиственницы например. Тогда мне надо будет сделать стяжку с наклоном, в ней воронку с выводом в канализацию. Сверху стяжки по лагам пустить пол с щелями. Но под деревянным полом я уже не смогу мыть, не чревато такое решение запахами и антисанитарией? В отдельной рубленой бане с этим нет проблем, все в землю под полом уходит и подсыхает за неделю, а вот с бетоном не уверен.


    Если мне вместо ЭППС на пол навалить бутылок стеклянных и по ним тонкую стяжку с керамогранитом сделать, как думаете, потянет такое решение? У друзей и родственников в отдельностоящих банях рубленых и беседках так делали, от пола зимой не сифонит холодом. Бутылок токмо ну очень много уходит, копить придеться и по знакомым собирать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноябрь 2013, 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полы на бетонном основании - немного не моя темя, от советов воздержусь.
По первым трём пунктам.
Сандуны работают ежедневно, там потолок-стены парной греть приходится (если приходится) раз в неделю, после санитарного дня. Да и платят за это посетители, которых МНОГО.
Оставив без отделки одну стену, получишь медленнее (насколько - вопрос) разогревающуюся парную, но, возможно, более комфортные по ИК кондиции. Разрушительное влияние воды на стене можно свести на нет последующей просушкой.
А вот потолок я бы всё же советовал утеплить снизу, несмотря на трудоёмкость.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marytonse



Зарегистрирован: 15.11.2013
Сообщения: 3
Откуда: Moskow

СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноябрь 2013, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошем состоянии хорошо сделано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".