Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна ваша помощь, есть вопросы печь Сибирский Утёс
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 14:03    Заголовок сообщения: Нужна ваша помощь, есть вопросы печь Сибирский Утёс Ответить с цитатой

При первой топке обнаружил топочная дверь не закрывается, со стороны навесов зазор сверху 4мм снизу 2.5мм смотрится отвратительно. Задал вопрос на форуме производителя получил ответ: текст полностью-
{Зазор по контуру двери предусмотрен конструктивно и предназначен для очистки стекла печи в процессе горения, по конструкторской документации он может быть 3-5 мм}.
Помогите разобраться, как этот кривой зазор будет влиять на очистку стекла при горении, будут-ли негативные последствия если переделать навесы и сократить зазор до 1мм ?
Не проходите мне нужно ваше мнение Спасибо.



02112013430.jpg
 Описание:
 Размер файла:  282.5 КБ
 Просмотров:  619 раз(а)

02112013430.jpg



02112013445.jpg
 Описание:
 Размер файла:  415.83 КБ
 Просмотров:  449 раз(а)

02112013445.jpg



02112013449.jpg
 Описание:
 Размер файла:  514.12 КБ
 Просмотров:  409 раз(а)

02112013449.jpg



02112013426.jpg
 Описание:
 Размер файла:  481.17 КБ
 Просмотров:  426 раз(а)

02112013426.jpg




Последний раз редактировалось: DAVE (Вт 12 Ноябрь 2013, 22:15), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё к конструкции печи за рамкой дверки в топливном канале находится ровный зазор 1-1.5 мм, я так думаю он создаёт дополнительную тягу перед топкой тем самым помогает сохранять стекло чистым, а вот зазор со стороны навесов я объяснить не могу


02112013442.jpg
 Описание:
 Размер файла:  395.21 КБ
 Просмотров:  482 раз(а)

02112013442.jpg



02112013436.jpg
 Описание:
 Размер файла:  527.48 КБ
 Просмотров:  507 раз(а)

02112013436.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем собственно проблема? Ну есть зазор и чего? Стекло коптится? О какой печи вообще идет речь?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топка не закрывается, Ожидал увидеть печь как на фотографиях и инструкции производителя, Стекло коптится пред последнее фото и не чистится само( производитель утверждает как раз для этого нужен такой зазор) я не понимаю как это самоочистка работает и можно ли избавится от этого безобразия без последствий при эксплуатации, Сибирский утёс профи панорама теплодар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На копчение стекла влияет много факторов. Длина дров, тяга, достаточность вторичного воздуха, положения зольника и т.д. Дым из трубы черный идет? Подробнее сказать не смогу. Опыта работы с печами для саун у меня нет.
Топка может не закрываться не из- за зазора, а из- за механизма закрывания. Может его нужно "доработать напильником". Хотя раньше Теплодар выпускал относительно качественные печи для саун.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos попробую предоставить все данные. Длина дров 35см специально под печку заготавливал с зимы. Труба 4.5 метра была при первых топках, вторичного воздуха достаточно на улице обжигал +10 было, в сауну не заносил, пока газетой разжигаю дымит через стекло довольно сильно. Насчет зольника заметил его закрытие не влияет на интенсивность горения в топке (воздуха подаётся достаточно для интенсивного горения через зазор в топочной двери).
Я и хочу переделать механизм закрытия сделать более герметичным вот и создал тему что-бы понять как повлияет уменьшение зазора на работу печи? производитель утверждает что он необходим для очистки стекла вот общение на форуме производителя http://forum.teplodar.ru/showthread.php?t=938 и Вконтакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для противодействия копчению стекла используют обдув. В том числе имеет право на жизнь и щель. Но если печи не хватает вторичного воздуха (а как Вы узнали, что Вашей печи его хватает?) или тяги, стекло все равно может коптиться. Если из трубы идет плотный черный дым, это сигнал о неправильном горении. Если дымит через стекло- значит нет тяги.
Если Вы уберете зазор, то резко ограничите количество вторичного воздуха и перекроете обдув стекла. Я считаю, что этого делать не стоит. С другой стороны, если тонко настроить печь, то герметизацией топочной дверки можно поднять ее КПД. Но далеко не все печи могут тонко настраиваться. Проблема изначально в их конструкции.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos вы человек опытный как вы считаете этот зазор может обеспечить именно Очистку стекла во время эксплуатации печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может. Но при условии, что горение в топке происходит правильно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DAVE
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.02.2013
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноябрь 2013, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos спасибо вам за консультацию.Теперь только эксплуатация покажет как происходит горение если дорабатывать то по месту, надо пробовать.
Хитрые маркетологи теплодара скрывают такие конструктивные особенности печи, а после покупки ссылаются на секретную техническую документацию зазоры 3-5 мм норма, знал бы о таких особенностях до покупки не купил. У друга харвия со стеклом ровно и красиво из коробки при разжигании через топку не дымит, чистит стекло через две топки, доволен как слон, черт меня дёрнул сибирский утес купить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КБ
***=---=***


Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 730
Откуда: Кубанская Банная Ассоциация

СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноябрь 2013, 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению последнее время в компании Теплодар бардак, нормальные люди ушли, те что остались ничего наладить не могут и только научились отписываться. Левчуку на все наплевать поскольку он уже второй год мечтает свой бизнес продать.
К сожалению нечем вас порадовать, но вы попали как и многие потребители в этом году.

_________________
Профессионалы вам в помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TRITON
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 31
Откуда: г.Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря очень обидно за человека заплатившего за это неподобство 1500 уе, это не писать надо , а ехать на завод и кого-то там бить ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rude
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TRITON писал(а):
Честно говоря очень обидно за человека заплатившего за это неподобство 1500 уе, это не писать надо , а ехать на завод и кого-то там бить ИМХО


ну на самом деле все-таки не 1500 у.е....хотя конечно возможно, но у.е. у нас традиционно амер. доллар или евро, но 1500 этих денюшек никак не уклабываются в 32 тыщи наших, хотя конечно ситуация просто откровенно возвратная в судебном порядке.
Вот поэтому то я и не стал полагаться на судьбу и доверяться отечественному производителю--взял финскую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rude писал(а):

Вот поэтому то я и не стал полагаться на судьбу и доверяться отечественному производителю--взял финскую.

Вы финскую печь кирпичом обкладываете??? Shocked Какую, если не секрет?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rude
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я взял "Helo sl 38".
У меня парилка получается 3,5х2,7х2,6(высота). Сначала настраивался на Кастор KSIS 37, но разумный расчет возобладал, хотя, (это у меня уже 2-я баня, первую пришлось продать) был Кастор в 1-й бане но парилка была поменьше и кастор соответственно 27-й, тоже обкладывал кирпичом---тьфу-тьфу, все без нареканий, только положительные впечатления--аккуратная, добротная работа финских ребят. Надеюсь Helo тоже не огорчит, тем более, что они, по заверениям дилера, с одного конвейера. По крайней мере первые впечатления весьма положительные все акуратненько и выглядит надежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rude, такой мудрый подход к выбору производителя говорит о том, что обкладываете Вы ее тоже с какой- то целью. С какой целью делать кирпичный экран вокруг печи для сауны, а не для Русской бани? При том, что печь эта конвекционного действия. То есть постоянная конвекция заложена конструктивно и необходима для снятия тепла со стенок печи. Единственное, что приходит на ум- обкладка для уменьшения жесткого ИК от корпуса. Но зачем тогда говорить о финском качестве? Финское качество и так должно обеспечить минимальное жесткое ИК? Или обкладываете для красоты?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Rude
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, на самом деле это продукт многих компромиссов, начиная от неких желаний жены и тещи в т.ч. иметь подобие камина в к.о. и заканчивая моим желанием иметь все-таки русскую баню.
Насчет печи для сауны, при всей крамольности данного слова на этом ресурсе, не так уж это и страшно, ничем принципиальным эти печки не отличаются от тех-же термофоров, за исключением, что метал потолще и сделано понадежней.
Я ее рассматриваю как некое топочное решение, которое по возможности довожу до своего ума:
1-е и самое главное--убрать этот дурацкий обжигающий жар от металла. Никуда от него не денешься и "железо" есть "железо", хоть он финское, хоть мериканское соответственно я безжалостно снимаю красивый верхний кожух, дабы оно проветривалось и красиво, как нравится женщинам, обкладываю все это дело кирпичом, при этом я не забыл и про поддув под печку и про вентиляцию.
2-е привести возможности сего агрегата к неким температурно влажностным показателям , близким к влажной русской бане.
при этом я прекрасно понимаю, что идеала не достигну, но уже уверен, что получится достаточно хорошо. т.е близкие люди имея свои "бани" предпочитали ходить ко мне (когда 1-я была).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rude, а зачем изобретать велосипед??? Есть отличные печи для Русской бани с каминным топочным стеклом. Ваша печь действительно по принципу конструкции не отличается от Термофора. Но Термофор и не выпускает печи для Русской бани. Ангара 2012 первый шаг к этому.
Для приближения к Русской бани Вам нужно наглухо перекрывать каменку кирпичом. То есть делать полный кирпичный саркофаг с конвекциоными дверками. Приток под печь так же будет работать только при этих условиях. Если этого не сделать, то Ваши усилия и смысл притока под печь полностью теряется.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TRITON
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.11.2013
Сообщения: 31
Откуда: г.Симферополь

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rude писал(а):
TRITON писал(а):
Честно говоря очень обидно за человека заплатившего за это неподобство 1500 уе, это не писать надо , а ехать на завод и кого-то там бить ИМХО


ну на самом деле все-таки не 1500 у.е....хотя конечно возможно, но у.е. у нас традиционно амер. доллар или евро, но 1500 этих денюшек никак не уклабываются в 32 тыщи наших, хотя конечно ситуация просто откровенно возвратная в судебном порядке.
Вот поэтому то я и не стал полагаться на судьбу и доверяться отечественному производителю--взял финскую.


11600 -12000 гривасов у нас, уе=8 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rude
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 20
Откуда: Москва-Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноябрь 2013, 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, правильней будет сказать конструкция Термофора не отличается от конструкций финских печей, правда с некоторыми нашими "доработками".
"Русское качество", нестабильность нашего продукта не позволяют мне рассматривать ту-же самую Ангару в качестве покупки. Печь дело серьезное.
Вариант полного саркофага я рассматривал, тем более тут есть на форуме рабочие варианты, но все-же перекрывать целиком не буду. В свое время попробовал некоторые варианты--остановлюсь на том, который понравился с возможностью закрыть каменку, типа как у Боцмана.
А приток под печь в моем случае обеспечит, помимо конвекции еще и кислород в парилке а это уже + и весьма не маленький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".