Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна помощь в постройке печи для бани...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 27 Август 2013, 23:17    Заголовок сообщения: Нужна помощь в постройке печи для бани... Ответить с цитатой

... или проще нужен мастер-печник . Сейчас буду собирать второй этаж мансардный, думаю что своих сил на постройку печи не хватит. Начало строительства бани здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=198001#198001.
Понравилось как решил проблему отопления и пара товарищ "5_6" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7167&postdays=0&postorder=asc&start=160
но у меня ещё второй этаж будет, может увеличить щиток вверх и взять печь по мощнее? например эту http://ruspar.ru/product/68/
или сделать печь полностью из кирпича, но надо будет обсудить возможность установки такой в моих условиях...
Сейчас врубаю пристройку-веранду, как закончу с пристройкой надо будет врубать балки перекрытия между первым и вторым этажом поэтому надо понимать где будет печь , щиток (если будет) и труба...
Печку хотелось бы с закрытой каменкой.
Стройка идёт в солнечногорском районе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 2 Сентябрь 2013, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, печники похоже без работы не сидят или на этот форум не лазят. А может оно и к лучшему будет сначала разобраться что мне надо. Поэтому прошу помощи у форумчан с точки зрения их опыта посоветовать какая печь мне подойдёт?
Вот что хотелось бы от бани.
1) Чтобы баня была русской(максимально приближённой исходя из моих условий), ни в коем случае не сауной.
2) Если возможно, чтобы печь была банной но прогревала всю баню с мансардой.
3) Ещё хочется топить печку из комнаты отдыха, каменку закрытую, вопрос с горячей водой не принципиален но вроде у банных печей проблем с этим нет.
Теперь что имеется: почти собраный сруб пятистенок 5х6 из бревна (ёлка диаметр в среднем 20см), парная 2,4х2,6 с высотой потолка 2,4. Моечная 1,9х2,4 . КО 3,4х5м и мансарда над всем этим 5х6.
Парная совсем небольшая в ней фундамент под печку 1,1х1,1м , но можно немного залезть в моечную, объединить с лентой и тогда будет 1,1х1,6м.
Ну как думаете есть надежда на кирпичку или не заморачиваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Сентябрь 2013, 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парабаня, вариантов много. С КП проблемы зимой. Топить нужно будет в два дня и баню всю она одна отопит вряд ли. Про отопление мансарды банной печью зимой забудь. Не потянет по- любому. На мансарде нужно отдельное отопление. А для парной посмотри печи Изестим, Тройка, Теклар, Сварожич в обкладке кирпичом с конвекционными дверками. И пар хороший дадут и первый этаж отопят. Со щитком эти печи тоже хорошо работают, но на твой фундамент, скорее всего, печь и щиток не влезут. Определишься с печью- посоветую печника. Если он сейчас свободен- высокий сезон.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos спасибо что откликнулись, да два дня на топку это слишком... Успел не много почитать как вы ставили «Сварожич Люкс», а она из какого метала или это всё фигня про кислород?
Если выбирать такой вариант, то на кой мне тогда щиток на первом этаже, его похоже прогреет конвекция.
А сколько времени надо топить вашу печь зимой, и простите за дилетанство если что, но возможно ли устроить щиток на втором этаже? (пусть даже если с фундаментом печи придётся повозиться) На сколько я понял у банных печей много жара уходит в небо, почему бы его не использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 4 Сентябрь 2013, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парабаня, щиток очень помогает в поддержке хороших кондиций в парной и послебанной просушки помещений. Это его основная задача, помимо утилизации тепла и значительного уменьшения пажароопасности дымохода. Щиток можно продлить и до второго этажа. Но надо понимать, что прогреет он верхнее помещение только весной и осенью. При пусть и низкой, но плюсовой температуре на улице. И то, греть он его будет не менее 3- 4 часов. Летом же он будет значительно перегревать второй этаж.
Зимой топлю баню до готовности максимум 3- 3.5часа. Помещения прогреваются максимум за 2 часа, потом грею только камни. Минимальная температура в бане была -16С.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LightWeight



Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 8
Откуда: mos

СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноябрь 2013, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и самому уложить печку, если вы не боитесь ошибиться, я могу даже подсказать, где можно купить все для укладки печи, мы заказывали в компании Снабстрой все, муж укладывал сам, он разбирается в таких вещах, а кто вам будет укладывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
JuraK
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.11.2010
Сообщения: 53
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноябрь 2013, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За основу можно взять печь конструкцию П.Ю.Сюзора , описанную Ю.М.Хошевым, в книге "Теория бань".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".