Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя баня около Гродно...
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 18:07    Заголовок сообщения: Моя баня около Гродно... Ответить с цитатой

Приветствую всех форумчан!!!
Перед тем,как начать свое повествование о моем строительстве хочу поблагодарить всех Вас!Без данного форума я бы уже "парился"...но в душегубке и без малейшего понятия,какой должна быть нормальная БАНЯ!!!!
И так,поехали.
Хочу разделить весь свой рассказ на две части:до знакомства с форумом и после...
Часть 1.
В пригороде города Гродно(Республика Беларусь) у моих родителей имеется стандартный дачный участок 6 соток.Т.к. родители выросли в деревне,земляные работы у них в крови...Каждый год с марта по октябрь все выходные проходили на даче.Дачный участок и домик были приведены в порядок


Соседка,будучи женщиной в годах,продала в 2009 году мне соседний участок.Из того,что было,по просьбе матери,слепили там с отцом небольшой летний домик-кухню 2.7*4 метра.
В 2011 году,завязав со спортом(МС по стрельбе,некогда член сборной РБ),решил построить баню!!!!Все лето уговаривал отца,что баня нам необходима.Решающее слово сказала мать:БАНЕ БЫТЬ!!!!
4 агуста 2011 года с отцом разбили и выкопали бод фундамент.Отец,как строитель с 30-ти летним стажем,одобрил ленточный фундамент.В землю заглубились на 30-50 см (до глины и на 5-7 см "ниже") и ширина ленты 20 см.
Слева вверху будущая сливная яма(глубина 1 м)...



Сделали подсыпку,с близлежащего поля тачкой притянул около двух кубов камней(поле чистили,и камни в куче метрах в 200 от меня лежали),арматура имелась,и залили первый слой фундамента "в земле"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл про планировку написать Very Happy
Совершенно ничего не зная о строительстве бань,поломали с батей голову над планировкой(домов батя построил много,а бань-ни одной!!!).В этот момент подтянулись кума-брато-сватья и все соседи с дядьками...Советов было выслушано немеряно...По этим советам и со своей головой и руками начали планировать и строить.Строили по советам вышеописанных "бенестроителей" вплоть до момента моего знакомства с форумом и осознания всего здесь написанного...Далее все советчики ненавязчиво игнорируются...
Решили строить с двускатной крышей с разделением второго этажа посредине фронтоном:c одной стороны(над П и М) будет стоять емкость с водой(т.к. вода сезонная),веники сохнуть.Вход будет с улицы...С другой стороны на втором этаже(над предбанником и КО) будет комнатушка переночевать.Вход с предбанника по откидной лесенке...Высота от балок до конька-2 метра ...
В итоге,т.к.имелось немного газосиликатных блоков,решили из них строить баню.Остановились на размерах всего строения 5*5.30 понаруже т.к.баня предполагалась для семейного пользования,т.е.прибывание в парилке одновременно не более 3 человек.
Остановились на этой планировке.Высота 2.25.Все размеры указал чистовые на теперяшний момент,т.к.баня практически достроена!!!

Что бы изменил,стой я баню теперь:
1.Размер бы увеличил на полметра в длину и ширину.
2.Печь греет одну стену впустую(хотя,с этим можно мирится)...Убрал бы как таковой предбанник,и печь сместил бы ближе к моечной.Соответственно,и планировка парилки поменяется...
3.Дверь КО-М сместил бы левее,чтобы лавочку пошире под окно в М поставить(там от стены до этой двери 40 см).Сейчас придется мудрить:лавка,скорее всего будет откидывающаяся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее выставили опалубку,залили фундамент.






сняли опалубку и выровняли землю внутри







Без помощников никуда!Племяшь мой...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ха! землячек, наконец-то на суд общественности свое строение/творение изъявил?
по всем твоим замечаниям плюсую, особенно по п.2. где окна в ПО, КО? с расположением печи ты явно прогадал... из плюсов вижу только осутсвие мусора в КО.
Very Happy

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K,что есть-то есть Cry сам себя сколько корил...Ну да ладно.
В П окна нет:напротив двери вентканал под потолком...Прямая "окно мойки-дверь-вентканал для залпа" соблюдается...Если не удовлетворит или не будет работать,то буду с окном колдовать...
В КО окно на широкой стороне...скоро фотки выкину!

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поехали дальше:
Начали возводить стены.Как в том стишке:отец блоки ложит,а я подношу... Very Happy



вход и окно около входа...



уложили балки(я фоткаю над М).Стена КО-М изначально планировалась 10 см толщиной(на фото видно),но потом доклеили еще 10 см блока...



колдуем со страпилкой







доложили наружные фронтоны(еще один внутренний будет делить второй этаж на хозпомещение и маленькую спальню).Окно в КО но фото.





обрешетка.



Сначала рубероид уложили только над потенциальной спаленкой 2-го этажа.В первую зиму,когда приехал глянуть на баню,там,где не было руберойда,под шифером не обрешетке сосульки сантиметров по 30 висели Shocked



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

накрыли шифером



повесили "кветку", и по строительной традиции все это дело с батей

Про печь!
Как только зародилась идея построить баню сразу,по совету "банестроителей" заказал сварить печь....По заверениям сварщика,будет печь ,которая нагреет парилку за 40 мин. до 100 градусов из трубы 600 с выносной топкой всего за 150$,и готова будет ч-з три месяца...Я,довольный как слон,стал ожидать данный девайс...
В итоге печь приехала(к сожалению,фото нет):обычная прямоточка.



Толщина трубы 10 мм,дно каменки-5 мм рифленая,колосниковая решетка 10 мм и усилена арматурой 20-кой...
Довольный проделанной работой,стал ждать весны...


Последний раз редактировалось: yurec111 (Пн 6 Январь 2014, 22:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По весне первым делом установили двери и окна...



Вот какие друзья поселились у меня в бане...Пришлось немного сместить график работ и не вставлять окно на втором этаже





Залили отмостку вокруг бани и полы внутри,фундамент под печь.Фундамент под печь не связан с основной лентой.Размеры фундамента под печь:1*1*1 метр(!)...Пирог полов:жвир утрамбованый 10 см,два слоя пленки,пенопласт 3 см на пол и 3 см по периметру фундамента изнутри в каждом помещении бани,стяжка 8-10 см армированная армейскими краватями Very Happy Всего 20 штук ушло...
В этот момент я решил замахнутся еще и на беседку перед баней размером 2,70*5 метров...







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляк, приветствую! Ждем продолжения.
_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Пн 6 Январь 2014, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, не низковато, тем более на мансардном этаже ?Shocked там же в рост только под коньком встанешь.
куда дел горизонтальные поперечины со стропил (не знаю как называются)? просто снял после сбора крыши? не боишься, что разъедется?
еще интересно место сочленения основной крыши и крыши над беседкой (наверное забегаю вперед Smile )
рассказывай все! Very Happy

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, замечания все по делу.
По поводу высоты:на данном периоде стройки я считал,что потолок даже завысоко Very Happy(сауну ведь делал) потом,когда "просветился",немного локти покусал...но не разбирать ведь...Итого,высота потолка в П и М в чистовую получилась 2.20-2.25 благодаря тому,что делал довольно резкий уклон для стека воды...Не шик,конечно,но и не самый плохой вариант.КО и предбанник планирую сделать с открытыми балками...в чистовую до балок получится 2.23,до потолка 2,30...Второй этаж,по начальному плану,должен был использоваться только в хознуждах(хранить там чего-нибудь,бак поставить,веники сушить).Но потом подумал:жалко...Решил еще одним фронтоном разделить 2-й этаж пополам,а за одно этот фронтон и крышу подопрет...Высота там от пола до конька 1.85-1.90,но там только "запасное"место переночевать,т.е.залез-слез...
Стропила не разбегутся Very Happy каждая стропилина в месте соединения с балкой хорошо закреплена,но и еще двумя скобами к балке зафиксирована так,что разъехаться не даст...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто я у себя 2 этаж не планировал. а когда крыша стала, вышло довольно высоко. тоже как-то жалко - пространство пропадает зря (столько веников не запасешь Very Happy ) вот думаю может тоже летнюю комнату со временем сделать со входом с улицы. но эти "перекладины"... где-то 170-175 от балок. может перебить выше, если можно... боюсь навредить конструкции просто.

очень интересно про бак... (у меня тоже на чердаке). он у тебя холодный или для горячей воды? как нагрев организован?
зы. сорри, что тороплю. Very Happy

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0


Последний раз редактировалось: Oleg_K (Вт 7 Январь 2014, 01:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С, приветствую.продолжение будет обязательно!
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, сегодня померял,что имею по высоте(размер чистовой):
1.Парная-2,23...2,26(в зависимости от уклона для стека воды)
2.Мойка-2.25...2.28.
3.КО и предбанник-до балок 2.26,до потолка 2.34(балки будут открыты)...
4.2-й этаж-1.90 от пола до конька...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю делать беседку...Столбы приподняты на 7 мм.Все обработано "древохроном"(польская пропитка) два раза.Высота получилась 2.10...2.28 до обрешетки с открытыми балками...Подробно описывать строительство не буду...Если будут вопросы-с радостью отвечу...Пору фоток









Oleg_K, крепил так:каждая балка беседки подходит под балку бани...мощными саморезами балку беседки прикрутил к балке бани...снизу уголок.Это временный вариант.Когда буду обшивать эту стену,то пробью еще и брусом вместо или по уголкам и этот брус будет как часть обрешетки для последующей обшивки блокхаузом...



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хех, да ты на Рождество и на дачу успел? )))
у меня пока от плитки до чернового потолка около 2,40. плюс фольга (сволочь, много пространства съедает Very Happy ), обрешетка -2, читовой -2 (подкладочный слой) и -5 основной. итого около 2,3 - 2,35. тоже особо не попрыгаешь Smile

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не жиденько? может стоило еще столбы вертикальные у стен?
у меня сложнее. планируется навес/беседка со стороны фронтона. вот и думаю, как подружить две конструкции...

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продумал вопросы во водоснабжению...
Сразу отсек мысль греть воду печью,т.к. моя семья очень много времени проводит на даче,и женская половина(мать,сестра,жена) и племянники мелкие(5 и 0.5 лет) не могут мыться в летнем душе весь дачный сезон.Потеплее водички бы...Так вот,если греть печью,то это надо топить печь впустую раза 3-4 за выходные,а то и за день,чтобы помыться...А так,бойлер включил,и через пол-часа-час кипяточек имеется.Вообще решил ставить два бойлера:10 и 50 литров...
Т.к.вода сезонная(с мая по октябрь),а банные процедуры планирую принимать практически круглый год(кроме суровых зимних месяцев) вопрос водоснабжения решил так:на 2-й этаж(над П и М хозпомещение)ставлю емкость кубовую,ставлю гидрофор(купил в Польше по хорошей цене),и на этом завязываю водоснабжение...В процессе эксплуатации гляну:или по-осени набираю воду в кубовик,или,пока греется баня,приношу от колодца(100 метров от меня) 20-30 ведер воды...Второй этаж(хозблок) и дверь в него,а так-же кубовик планирую утеплить(насчет последнего сомневаюсь,стоит ли...)
Куда теперь девать насос с бойлерами?В баню тянуть все это хозяйство не хотелось(насос постоянно вкл-выкл-вкл-выкл)...Решили строить небольшую бойлерную за баней,а за одно и туалет над ямой Very Happy


Последний раз редактировалось: yurec111 (Вт 7 Январь 2014, 22:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K,Забыл совсем...С Рождеством тебя и всех форумчан!!!
Зы.Я католик просто...
А насчет беседки то да,жиденько...но это временный вариант(хотя,уложив шифер я еще и своими 95 кг на балку подвесился Very Happy -держало нормально)Как буду бить обрешетку под блокхауз,то обязательно подопру или вертикальными брусами до пола беседки,или горизонтальным брусом под все балки на анкера...Сейчас не делаю,т.к.планирую в беседке мангальницу из кирпича сложить(там,где "зуб" на полу беседки),и не знаю,как и куда она придет...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 7 Январь 2014, 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K писал(а):

у меня сложнее. планируется навес/беседка со стороны фронтона. вот и думаю, как подружить две конструкции...

Боишься,чтоб вода не затекала?Можно в блоке ,там,откуда начинается крыша беседки,выпилить бороздку сантиметра три глубиной,и завести шифер или металочерепицу как бы в стену...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".