Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Требования для бани-дома
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня у Ramunas
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

обычно я стараюсь обосновывать своИ тезисы


Рамунас, не путай обоснование с частным мнением.

Есть в бане вещи критиные (цинк в бане),
а есть допустимые (труба в фольге). Ее родную эту трубу видеть никто не будет. А фольга хорош даже материал для таких вент решений в сравнении с цинком.

Так же как и твое личное мнение против душа в бане.

Кто против окатываний - да нет таких. А кто против душа - Рамунас. Где обоснование. И какое ты даш обоснование пожилому человеку в бане или беременной женщине, когда они ополоснуться зажелают??

Так вот есть мнение Твое против душа например.
И это твое полное право. Но не будь категорично голословен.

Если ты обиду на душ какую имеешь, ПОКАЙСЯ. Он больше не будет.

Пласмаса тож разная бывает.
С чего прикажешь окатить раз так три подряд гостя на банном полке водичкой холодной после веничка?

Нержавки нет пока ведра.

С Дубовой мокрой шайки?
Так не всеж литовские богатыри, можно и надорваться то.

А если банщик так раз 50 за смену.


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже обосновывал неприязнь к душу - это неприятная вещь - пока воду поставишь нужную то или черезчур холодной, то черезчур горячей получишь. а так как есть альтернатива - обливания- то душ по сравнению с обливаниями по отношению удовольствия проигрывает. по этому душ ставить НЕцелесообразно. как говорится - самый большей враг слову "хороший" - слово "лучший".
офтоп - а вот пластмассовые ведра и обливать чела сидящего... да еще в трусахх .... фу
а вот про цинк я еще не услышал ни одно довода "почему нет" - разве относительно холодная оцинковка (до 60 гр) выделяет чтото?
а после веника челу в парилке делать нечего (особенно сидеть)- пусть уходит в прорубь или в моечную да обливается (у меня в моечной чел сам не обливается - я его обливаю заранее подготовленной водой, температура которой зависит от сдадии процедур.
банщик с пластмассовыми ведрами - как музыкант в лахмотьях
хотя спасибо за заметку -

вот вспомнил еще одно требование общее - планировка дома и банные аксесуары должны соответствовать (или хотябы не противоречить устанвокам-законам феншуй)


получается что четыре материи - вода дерево земля и металл должны быть и переходить друг в друга. а если предположить что в бане должны присудствовать все стихии и гармонично воздействовать, то мы нигде не найдем в этой теории места для пластмассы

про эту теорию когдато обсуждалось в одном из топиков.
по этому если возникнут желания подискутировать - просьба туда.
изчо одна просьба - я тут начал расписывать требования для бани- дома и по этому прошу или спрашивать почему они такие или предлагать свои варианты требований.
заметка - требование просто к бане отличаются от требований к бане-дому.

в дальнейшем напишу остальные требования для каждого банного пространства

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
- а вот пластмассовые ведра и обливать чела сидящего... да еще в трусахх .... фу

А ты хотел, что бы на фотографии ребята свои причиндалы вывалили?

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
istok
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 13
Откуда: В. Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, подскажи как мне теперь сделать дыру в потолке для вентиляции, ведь у меня уже всё обшито и утеплителем и вагонкой? Не разбирая обшивку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

istok, сдеелай отдельную тему "как сделать вентиляционную дыру в уже обшитой парилке" - посоветую
PN2, во первых - по банным заветам - что делается в парилке из бани выносится в душЕ а не на фотках.
во вторых - я никак не понимаю как Борас заснял в парилке - ведь фотик моментально запотевает...
BORRAS, не отвечай как ты это делал (снимал) - а если неймется - обьястни на своей ветке

теперь про требования к раздевалке - они самые простые из всех что предъявляются для банных пространств:
1. чобы было просто, удобно и немного тепло, но лишь немного- чтобы уже при раздевании появлялось желание (не побоюсь этого слова - предвкушение) "скорее в парилкуууу!!!!!!!!!!!!"
2 должно быть место (полочки) для не пользуемых банных атрибутов (запас мыла, шампуней и остальной мелочи)
3 должен быть пол по которому не было холодно ходить босиком
4. ничего не должно препятствовать передвижению
5. яркое (но не режущее глаз) освещение, зеркало, розетка на 220, просторные
6. лавки не только чтобы присесть переодеться, положить вещи но и прилечь
7 удобный выход в моечную и удобный выход в тамбур
8 достаточное количество вешалок для одежды, сумок и пр.
9 возможность на стены у потолка развесить веники для бани (имеется ввиду сухие)
10 окошко для проветривания

про дополнительные дыры для обогрева от парилки не пишу - у меня одна такая есть, но уже три года как закрыта - хватает нагрева через открытую дверь и не надо вспоминать - закрыл или открыл дыру- закрыто и забыто

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Эдя
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 148
Откуда: Торонто, Канада

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
изчо одна просьба - я тут начал расписывать требования для бани- дома и по этому прошу или спрашивать почему они такие или предлагать свои варианты требований.

Ramunas, a с UML-ом не пробовал баловаться? Научный метод так сказать....вот боюсь только сейчас BORRAS придет и по головам надает за усложнения чрезмерные Laughing

1)
Но мы таки начнем с гипотезы что баня это таки сложный об'ект состоящий из нескольких составляющих (добавляй или убавляй как сам понимаешь)



2) Определяем домэйн понятий в каждой состовляющей посредтвом структурных элементов-классов– например в классе парилка:


3) Определяем всех пользователей и кому чего надо – используем “use case diagrams”
Например в иллюстрации всего два типа пользователей – назовем одного «банщик» другого клиент. Причем эти понятия ролевые, а не должностные. Напр. Тот же самый чел может выступать как банщик и как клиент.
В границах кейса для парилки одни требования зависят от других – в УЯМе показывается пунктирными стрелками



Важно: состовлять требования с позиции различных пользователей (чуть не написал программы Very Happy )
Важно: понимать что могут быть конфликтные требования напр. Между эргономикой для банщика и комфортом клиента

Важно: не путать процессы (динамические понятия – т.е. то что «движется») со структурными понятиями вроде расположения комнат, и т.д. Эти последние – статичны. Статические конструкты используются процессами, но процессами не являются

4) Определяем процессы посредством которых каждый получает то, зачем пришел и их взаимодействие – можно использовать диаграммы последовательности или активности – кому как нравится

Например в процессе подготовки бани «банщик» взаимодействует с одними об'ектами, а в процессе парения клиента – с другими включая самого клиента как об'ект


5) Делаем исправления изходя из выявленных недостатков

6) Повторяем итерации пока не надоест – в общем флаг в руки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Май 2008, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cпасибо, Эдя, за научный подход.
но я пока пишу "статические" требования (требования для строения) и то на словах - процессную часть пока не затрагиваю.
пока описываю так как человек могбы понять.... что ему надо предусмотреть - пока даже не касаюсь КАК эти требования выполнять.
у меня была идея раздробить требования - например тебования для пола в моечной , для стен в моечной (они отличаются от требований аналогичных частей например в раздевалке или парилке)- но это потом - в разделах "требования к частям парилки" и тд

и еще - функции КО могут различаться в зависимости от концепции строения - в том смысле будет ли это жилым пространством или "просто так посидеть". от этого зависят требования к КО. например в концепции моей бани нету КО, хотя есть жилое помещение - гостинная, в которую люди приходят ПОСЛЕ бани, по этому я не считаю гостинную частью бани- люди приходят уже одетыми (на это раздевалка)... а могут и вообще не заходить а просто собраться и уехать.... дело выбора, но повторяюсь - по концепции у меня в БАНЕ нет КО - люди отдыхают и пьют чаИ в моечной - т е не отрываясь от процесса - голые с поднимающимся паром или стекающей от обливаний водой (и зачем напрягаться всякими ненужными обтираниями, халатами, ходить через несколько дверей если можно просто расслабившись сесть на деревянную лавку, опереться об дубовый подспинник , поставить ноги в шайку с теплой водой и несколькими каплями пихты и неторопясь попить чаю или слопать кусок дыни....)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
теперь требования по "расстановке" - я пишу то что самО надумалось и вышло реализовать - конечно не с первого разУ- перерисовывал несколько раз ... и менял все кардинально.
1. можно зайти в "жилое" пространство не заходя в банное отделение
2 можно зайти в банное отделение не заходя в "жилое"
3 аналогично - тубзик- в него попасть можно не входя ни в жилое ни в банное отделение и он должен быть досягаем из банного и жилого пространства , но попасть в тубзик можно из жилого пространства не заходя в банное. и наоборот - из банного отделения попасть в тубзик можно не заходя в "жилое"
4. обогрев банного отделения и жилого отделения должны быть независимы друг от друга, но при этом дымоходная труба должна быть одна.
5. баня должна размещать до трех человек - поястню это требование- в парилке в одно время может ЛЕЖАТЬ до трех людей.
6.кратчайший путь из парилки на улицу должен быть прямым и с минимумом дверей - в результате получилось прямой путь и лишь две двери (включая дверь в парилку)
7. протапливать баню можно не заходя в банное отделение

Ramunas, мне все твои подходы нравяться, особенно пунк 7.
Не нравится присутствие напольных вечно замусоленых дервянных решоток и отсутствие (неприемливость) душа с приставкой шарко или на худой конец с регулирующейся лейкой. Как специалиста массажа и банных процедур, я тебя не понимаю. А объяснения твои на счет нудности регулировки воды холодной-горячей, абсурдны. Наливая воду в тазик, ты так же регулируешь (даже наливая сначала одну воду, а затем другую до необходимой температуры) на ощуп и восприятие температуры, рукой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, всякие души подразумевают в себе трубопровод и наличие давления воды в этих трубах. а это во первых не соответствует требованию "отказоустойчивости" - замерзнут , лопнут или напор пропадет. я кактось моторчиком баки воды заполнял а не натаскивал ведрами- для меня тогда в бане такого цимусу уже не было....
во вторых - пока таскаешь воду и ли делаешь обливания заодно заговариваешь воду (я имею в виду себя) ... но это уже эзотерика. да - вода даже при заливке в тазик регулируется, но ощутить неправильную температуру воды ругой это одно, а всем теллом - другое и если с душем эту процедуру проходит каждый, то с тазиком (ведром) - лишь я один... и только рукой - а это оооочень большие разницы.
я также предпочитаю массаж живыми руками а не роликами на моторчиках....
далее - не требованние а просто желание - как можно меньше автоматизации в бане ....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, разве из самих понятий моечная, парилка и т.д не вытекает назначение этих помещений? В моечной логичнее омываться и мыться, а не кушать. Разве приятно Вам будет, если на кусок дыни, которую Вы несете в рот упадут брызги с обдавшего себя водой гостя или друга. Такое исключено, когда моечная метров 5*5 (я помню, что Ваш совет- как можно просторнее ее делать). А какую планируете Вы?
А хорошим душистым полотенцем вытереться- так это только легкости придаст Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, правильно рассуждаете - хотя я еще не описывал требования к моечной (которую я называю еще "мокрой КО"), но одним из требований есть
"недосягаемые для прямого попадания брызг места" обычно это углы - как правило там размещаются полки с мылом, шампунями и пр банной мелочью - эфирные маслА и пр.
в другом - менее досягаемом углу можно сделать угловые полочки для чайника, кружки и блюдца с фруктами....
по моей концепции проведения бани (повторяюсь) мокрому человеку (или человеку во время бани) нет потребности присудствовать в сухих помещениях- и эту идею очень хороше подтвердила практика как в моей так и в гостиничных банях где я парю- там никто людЯм не запрещал ходить в КО даже мокрым - никто не ходил и желания не изявлял - лишь иногда высовывали нос в КО чтобы попросить принести чаю в душевую (душем между прочим тоже не пользовались, а если пользовались, то только голову помыть).
и позвольте не согласиться с последней вашей мыслью - в бане должен быть такой расслабон, что не только не хотелось обтираться и кудато ходить, но даже на время забыть про такие не относящиеся к бане (в мокром смысле) вещи как КО.... это наверное былобы не требование, а смысл бани...
и изчо - в мокрой КО никто не кушает!!! в основном лишь чай пьют, и очень редко кто пробует фрукты - они отягощают ощущения бани ибо являются относительно холодными. а все что принимается вовнутрь во время бани и является более холодным чем температура организма - отягощает ощущения бани.
это аксиома проверенная практикой.
по этому люди выбирают (конечно - методом проб и ошибок) кушать фрукты или лишь чай пить. в начале налегают на фрукты, а на пятую баню лишь просят чайник побольше, а фрукты - после бани.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Валерий Васильевич, всякие души подразумевают в себе трубопровод и наличие давления воды в этих трубах...

Вот теперь боле-менее становится понемногу понятно почему такое отношение к душу. Very Happy Так и скажи. На него, собаку, таскать воды много надо, а то штаны, штаны.. Razz Razz Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
Ramunas писал(а):
Валерий Васильевич, всякие души подразумевают в себе трубопровод и наличие давления воды в этих трубах...

Вот теперь боле-менее становится понемногу понятно почему такое отношение к душу. Very Happy Так и скажи. На него, собаку, таскать воды много надо, а то штаны, штаны.. Razz Razz Razz

я это объястнял с точки зрения технической,
а моя неприязнь к душу в бане (именно в бане а не в ванне) не по этому. еще раз повторяю - я душ не приемлю потому что обычнейшие обливания гораздо приятнее.
это тоже самое если вам предложили полететь в курот на самолете в первом классе... и задаром. а вы говорите "нет уж - я куплю для этого жигуль и поеду прикупив бензину..."

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

я это объястнял с точки зрения технической,
а моя неприязнь к душу в бане (именно в бане а не в ванне) не по этому. еще раз повторяю - я душ не приемлю потому что обычнейшие обливания гораздо приятнее.
это тоже самое если вам предложили полететь в курот на самолете в первом классе... и задаром. а вы говорите "нет уж - я куплю для этого жигуль и поеду прикупив бензину..."

Да,да - ктож теперь тебе поверит? blush
Чем зто душ мешает обливаться из шайки там или бадьи? cray
Ты обливайся, а тетки пусть под душ идут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

душ место занимает, мало того - им никто не пользуется - лишь в суховоздушках он и нужен - чтобы присохший пот смыть чтобы мерзко не воняло, но ведь суховоздушка - ЭТО НЕ БАНЯ!!!
второе - еще раз повторяю - женщинам обливания тоже нравятся- открывают для себя новые приятные ощущения. по этому в тех банях где я парю душами не пользуются, хотя этого никто не запещает- пользоваться душем.
тогда возникает вопрос - если душем никто не пользуется предпочитая его обливаниям (работе банщика) , то зачем вкладывать деньги в возведение душа как такового , занимать для этого пространство, которое можно использовать для тех же обливаний?
вот уже созрел один собственник гостиницы переделать одну из своих бань (после того как я его попарил) - снести два душа - а то один используется лишь для налива воды в ведра (неужели вы считаете что назначение душа - налив воды в ведро?) , а второй вообще не используется а место занимает, желания даже посмотреть на душ нету не то что пользоваться им...
по этому считаю - душ в бане весчь лишняя, а вот еще одно требование общее - В БАНЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НИЧЕГО ЛИШНЕГО.

ктото может поспорить- что душ обязателен - ну пописать туда хочется и тд....
я ж не спорю - люди ведь делают суховоздушки с душами и искренне думают что строят баню, пользуются ею и искренне считают что парятся, даже искренне считают что ихняя "баня" хорошая- но ведь если считают - значит так оно и есть - я даже не буду спорить.
но я в этом топике формулирую требования которые сами собой выявились при проектировании, строительсве и пользовании конкретно моей бани.
тем более - эти требования лишь для бани с довольно специфическими вводными условиями - т е это баня - дом, железная печка и тд - то есть мои конкретные вводные включая мой рост. по этому не навязываю этих требований другим - пусть другие почитают и или возьмут на заметку или проигнорируют....

например если баня былаб лишь баней или былаб печка кирпичной периодичкой - то и требования изменились бы кардинально - например с печкой периодичкой я бы делал (и буду делать) просторную парилку-моечную- гдето 4х3 а то и больше, маленький проходной коридорчик и предбанничег... все - для бани ничего больше не надо. но о отдельной бане с кирпичной печкой я напишу попозжее - когда начну ее строить - материал койкакой ужо прикупил

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень внимательно читаю - много интересного, хотя наверно не со всем согласен.
Хочу услышать Ваше мнение о теплых полах ( с подогревом) в моечной, парилке , комнате отдыха/раздевалке.
У себя (дом-баня) планирую сделать теплые полы везде, в парилке и моечной кафелем, в комнате отдыха ламинат/паркетная доска/кафель - еще окончательно не решил.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, придставим себе такую ситуевину - баня не пользовалась неделю (скажем это было зимой), электричество отключено и тд...
вот вы приезжаете в 17 00 в баню, начинаете топить печку... включаете обогрев пола.... через 2-3 часа баня готова, а пол какой? теплый? да неужели? за два часа с минус 5 до плюс 18 дошел? скакжем что так и былО. ладно.
теперь имеем теплый кафельный пол который греет и испаряет капающий на этот пол пот от людей (надеюсь это не суховоздушка- там пот высыхает прямо на человеке), как вы думаете - будет ли подниматься запах от сохнущего пота? ладно - скажем у вас насморок и вы запахов не чувствуете.
далее зайдем в моечную - сдесь вода льется- обливания, мыльные процедуры..... и какой дебил придумал этот кафель- уже второй раз чуть не грохнулся поскользнувшись... ну да ладно - сделаем поручни у стен чтобы падая схватиться...
вот друг решил вдруг сделать обливание - блин- мало того что брызги от пола обрызгали окружающих, то и на стены и двери попало .... надо будет двери пленкой обить чтобы дерево внизу не прмокало....
зато пол тееееплыйййй ... а может и нет?
а может решетку положить чтобы не поскальзываться и чтоб брызгов не было? а тогда зачем этот пол обогреваемый если по нему не ходють?
и вообще - зачем стараться делать баню, ЧИСТУЮ БАНЮ, и притом засорять ее электрическими полями по всей площади бани?
или вы тоже считаете- если чел не чувствует (не видит, не слышит) значит нет этого? (маленький пример - радиация- вы ее чувствуете?но быть наверное не хотелибы в зоне повышенной радиации....)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Billy, придставим себе такую ситуевину - баня не пользовалась неделю (скажем это было зимой), электричество отключено и тд...
вот вы приезжаете в 17 00 в баню, начинаете топить печку... ....)


Странно! А электричество то зачем отключать? Пусть работает. Более того и газовый котел пусть работает - отапливает.
Ведь Вы формулировали требования не к отдельно стоящей и функционирующей бане, а к бане - дому, в котором планируется сезонное/на выходных проживание - или я Вас не правильно понял?
По крайней мере я строю именно такую баню/дачу. В ней планируется постоянное проживание в летний сезон, и регулярное проживание в субботу/воскресенье в любое время года.
Соответственно в такой бане должна быть круглогодично функционирующее отопление, водоснабжение, канализация.
А прогреть за 2 часа выстуженный дом размером 5х10 метров - извините нереально.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2008, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас газ и электричество ОЧЕНЬ дорогие чтобы оставлять включенными на целую неделю, тем более без присмотра.
далее - прогрев бани и прогрев жилого пространства- вещи отдельные. если баню со стартовой -5 температуры нагреть (парилку моечную и раздевалку) до банных кондиций можно за 2-2,5 часов, то жилое помещение с стартовой температуры -15 гр до +20 нагревается за неполных три часа- проверенно и вполне реально. за это время нагревается комната на 18,5 квадрат и высотой в пять метров (ну высокая такая комната получилась) и спальня ... тоже на примерно 20 квадрат

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 22 Май 2008, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, а романы со страшилками про Армагедон не пробовал писать, и какой вонизм будет стоять, когда все твари вымрут? Laughing
От твоих осклизлых решеток, антисанитарии намного больше, чем от пота. А когда чел, которого ты паришь на разогретой полке, потеет, пот куда девается? Не испаряясь на бетонный пол скатывается?
А ты не аскет- отшельник, предпочитающий жить в пещере? Embarassed
На душ - табу, поливаем - моемся из кружек. Полы из корявого бетонные. Водопровод в молочных бидонах, теплый пол - за падло, доски не обрезные и не строгать. Под ноги - бревно. На сидушках гвозди набиты в десять рядов с выступающимися остриями и чай пьем с мылом в прикуску на колене в уголку под шайкой что бы брызги не летели. В комнате отдыха нельзя, не дай бог в капля воды упадет да еще с голой ж.... . И вообще, нахрена эта КО, сокращаем, как негодный элемент, передохнуть можно и на тубзике, а может и чай попить. А вместо "лампочки" ильича, каганец из постного масла, на худой конец - лучина, благо дров полно и нащипать не долго. Полный кайф.
Точно аскет.

Да кстати, у меня "теплый пол" за тридцать-сорок минут прогревается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня у Ramunas Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".