Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Устройство полов в бане на свайно-винтовом фундаменте.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BSL76



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Январь 2014, 16:45    Заголовок сообщения: Устройство полов в бане на свайно-винтовом фундаменте. Ответить с цитатой

Всем привет! С большим удовольствием читаю посты на данном форуме... Постепенно узнаю много нового, но ответа по своей теме так и не нашел...
Весной 2013 поставили мне баньку (чуть меньше 1,5 этажа) из 24 бревна 6х6 + веранда 6хз на свайно-винтовом фундаменте. Сваи 133, под основной частью колодца через каждые 2 метра, под верандой через 3, центральные сваи вдоль всего колодца связаны 14 швеллером. Далее положен обвязочный брус 200х200 и затем уже бревна.
На момент планирования и строительства понятие не имел о серьезности данного вопроса. Теперь примерно определился с планировкой, но застрял на вопросе правильной организации полов в бане.
Если комнатой отдыха все понятно: черновой пол, мембрана, утеплитель 200 мм, мембрана, чистовой пол, то с устройством пола в парной и помывочной - полная засада.
Мыть воду в помывочной на пол не собираюсь, т.к. будет душевая кабина, но и без воды на полу и стенах в Русской баньке не обойтись. Хочется сразу сделать правильнее и надежнее. Буду очень благодарен, если подскажите ссылки где можно об этом прочитать, посмотреть удачный пример или хотя бы подскажите в каком направлении двигаться (нужно организовать проливные или не проливные полы, плясать от грунта или какой-то хитрый пирог делать). Со сварочным аппаратом дружу, бетон месить могу, дерева не боюсьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тяжелый случай.. видно два варианта:
1. крепить пол за нижний окладной венец (обвязку). деды врубали лаги между вторым и третьим венцом, сейчас делают меж первым и вторым.. но! этот подход снижает устойчивость данных венцов к гниению.. И врубка уже не возможна, а другие способы крепления к нижнему венцу еще хуже и менее надежны
2. плита, опираюшаяся на «швеллера» и т.п., приваренные к сваям. в идеале это должно было быть висящим монолитом, связывающим верхние концы свай, отлитым до возведения на нем сруба.. также желательно одеть в бетон сами сваи, заодно – значительно увеличивает срок их службы..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BSL76



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Vian писал(а):
1. крепить пол за нижний окладной венец (обвязку). деды врубали лаги между вторым и третьим венцом, сейчас делают меж первым и вторым.. но! этот подход снижает устойчивость данных венцов к гниению.. И врубка уже не возможна, а другие способы крепления к нижнему венцу еще хуже и менее надежны
Лаги как раз врубили между 1 и 2 венцом. В КО меня это устраивает более чем. Но в парилке и помывочной боюсь, что нижний венец сгниет быстрее в пироге, чем какая-либо реализация на уровне обвязочного бруса. Или я ошибаюсь?
Vian писал(а):
2. плита, опираюшаяся на «швеллера» и т.п., приваренные к сваям. в идеале это должно было быть висящим монолитом, связывающим верхние концы свай, отлитым до возведения на нем сруба.. также желательно одеть в бетон сами сваи, заодно – значительно увеличивает срок их службы..
Оголовки крайних свай уже не заменить на швеллер, но сбоку можно же двутавр приварить и связать это с центральными швеллерами? А на этой плите можно печку возвести (точно еще не решил какую то ли МП + кирпич или чисто КП)? Или под печь еще пару свай вкрутить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С фотками было бы лучше.
Посмотрите мою тему примерно аналогичный вариант, все работает нормально
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&postdays=0&postorder=asc&start=60
В вашем случае под печку сделал бы отдельный фундамент живущий своей жизнью (по крайней мере под кп точно) под мп можно докрутить свай и завязаться с имеющимся ростверком.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BSL76



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2014, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nar, приветствую! Хотел посмотреть свой вопрос и увлекся самим отчетом... Слюна побежала, круто!!! Чуть позже выложу фотки того, что стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
BSL76



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2014, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
С фотками было бы лучше.



.jpg
 Описание:
Лаги перпендикулярно швеллерам через 90 см. Единственное фото...
 Размер файла:  48.76 КБ
 Просмотров:  1513 раз(а)

.jpg



_Тыл.jpg
 Описание:
Вид сзади
 Размер файла:  119.2 КБ
 Просмотров:  1381 раз(а)

_Тыл.jpg



.jpg
 Описание:
Швеллера вдоль всего сруба, вид спереди. Крыльцо тогда еще не было достроено. На швеллерах также лежат брусы 200 и на них опираются лаги.
 Размер файла:  135.01 КБ
 Просмотров:  1333 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2014, 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если лаги уже врублены и бревно уже нарушено, то стоит ли переделывать? разве что венец когда сгниет проще менять с плолом не завязанный
фундамент на КП из 3–4 свай завязанных меж собою плитою сверху – разумеется ИМХО, но вроде разумно и понятно..

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BSL76



Зарегистрирован: 17.01.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Январь 2014, 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
разве что венец когда сгниет проще менять с плолом не завязанный
Мне рубщики говорили, что гнить будет быстрее обвязочный брус и вот его приходится менять... И проще, чем бревно... Правы ли они?
Т.к. в КО собираюсь пирог сделать так как сейчас все врублено. А вот с парной и помывочной буду производить переделки. Видел как ошибки в бревне заделывали "чепиками", которые плотно приклеивали смесью (опилки + ПВА + жидкое стекло), а потом шлифовали и практически незаметно.
Понравилось как nar сделал, но в парной же так не сделаешь (nar говорил, что в парной также надо было делать слив воды, т.к. ее много). Lotos посоветовал сделать проливные полы (в подполье сделать ввиде бетонной ванны - слива, из которой все потом в септик уйдет), но дерево сделать со всех сторон открытым, чтобы просыхало и не гнило.... Вот я и голову сломал, как с таким фундаментом сделать проливные и чтобы пол был теплый (ветра там под фундаментом...) и все проветривалось и сохло со стороны помещения...
Напрашивается вариант, но lotos сказал, что мудренный (обобщил то, что нашел на форуме):
с внутренней стороны свай наварить профиль, которому прикрепить плоский шифер или ЦСП от земли до нижней части бруса, стенки утеплить ЭППС, утрамбовать песок, затем керамзит, ЭППС, стяжка ввиде слива для проливных полов, доски проливных полов частично закреплять (чтобы после вытаскивать и просушивать)... При таком способе мне кажется все будет просыхать, а доски в парной и помывочной (я уже захотел такую же "поливалку" как у nar) можно будет легко менять, если начнуть гнить.
С фундаментом под КП понял, т.к. пугают меня мелко заглубленные фундаменты с высоким уровнем грунтовых вод. С печью еще придется определяться... Хочется и отопление, но может тепла не хватить на пар и отопление всего помещения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Январь 2014, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BSL76,
Поставь в парной трап, и сыграй уклонами, обработай как следуетлаги иокладной брус антисептиком, обеспечь вентиляцию подполья, утепли трубы канализации и делай полы по лагам с утеплением между ними, главное потом не забыть сделать правильно гидроизоляцию
Рубщики на счет бруса правы.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seva



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Май 2016, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас стоит такая же задача.
Сруб на винтовых сваях. Думаю, что делать с полом в парной...
А может вообще пол в парной не утеплять?
На парении зимой это думаю не скажется
а вот что будет с сохранностью бруса и венцов, которые будут ниже чистового пола?
Лить воду не планирую. Мыться - в душевой кабине.

Кстати, известно как решил в итоге поступить BSL76?
и какой результат за 2 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".