Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Вся правда о Русской бане"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 17:14    Заголовок сообщения: Статья "Вся правда о Русской бане" Ответить с цитатой

На обсуждение выносится моя статья на http://rbany.ru (активная обратная ссылка на этот ресурс имеется). Статья была написана как ответы на самые распространенные вопросы, на которые мне часто приходится отвечать. Обычно, для ознакомления с темой, я отправляю интересующихся к лекциям Сергея Калинина и статье Игоря Васильева «Осторожно сауна». Но эти материалы не всегда отвечают на все вопросы интересующихся. Поэтому, я и решился написать эту статью, в которой попытался кратко и в доступной форме ответить на наиболее типичные вопросы. Спорные моменты я пытался пройти стороной, там где это не получилось, я указывал, что в статье отражено лично мое мнение, и что существуют другие мнения на этот счет. Целью статьи было ответить на вопросы неподготовленного обывателя, а не дать фундаментальный и подробный экскурс в теорию бань. Поэтому, чтобы не взрывать мозг читателю, я не стал подробно расписывать многие моменты. Например, делить парные на несколько типов, не останавливал внимание на пока экзотических печах, типа Аквы, скоропарки, РБМ и так далее. Если статья подвигнет читателя на более существенное изучение банной темы, то я буду очень рад.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2014, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

только плюс за статью...очень интересно и доступно написано.
зы.на работе дал коллеге почитать...теперь обьясняю как железку в бане его тестя грамотно обложить кирпичем Very Happy

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cтатья - так себе - очередная лапша.
автор точно знает что не есть русская баня, НО НЕ МОЖЕТ (ему видишь ли очень сложно) сформулировать понятие "русской бани"

я могу дать это понятие - русская баня - это ОБЫЧНО ВСТРЕЧАЮЩЕЕСЯ СТРОЕНИЕ в котором обычно бывает высокая (как в обычных сухвоздушках) температура

а вот понятие ЛИТОВСКОЙ БАНИ : это ПРОЦЕСС (совокупность процедур) главной целью которого является физическое и психологическое очищение.
при этом банное строение является лишь "инструментом" для удобного , приятного и безопастного проведения этого процесса.
все показатели микроклимата, геометрии полоков, конструкции печей и тд и тп исходят из ТРЕБОВАНИЙ ФОРМУЛИРУЕМЫХ БАННЫМ ПРОЦЕССОМ

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 3 Февраль 2014, 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, спасибо за мнение и комментарий Laughing
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crupier
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.01.2014
Сообщения: 37
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 12 Февраль 2014, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз прочитал, отделил полезную информацию о русской бане которую автор как профессионал старался донести до читателя от всего остального, и все равно осталось ощущение что есть автор и остальной "неграмотный в банном деле народ"( http://rbany.ru).
Тем не менее "статья подвигла меня на более существенное изучение банной темы", этого автор добился.
Это мое (неподготовленного обывателя) личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Молодец!) хорошая статья для того чтобы заставить задуматься...
Много правда повторений одного и того же. также есть неточности физики процесса.
Например фраза - "Дело в том, что пар от кипящей воды очень сырой и на молекулярном уровне крупно-дисперсионный"
Нет такого понятия - "сырой" пар, так же как и молекула воды не может быть ни крупно, ни мелко дисперстной.
Например Вы удивитесь , но пар с 500грсных камней в пироге пара становиться всего 80-90грС. А пар с кипящей воды 77 - 85грС то есть практически одинаково. далее имеет значение только количество влаги в нем. где ее больше - там пар естесствонно будет жестче.
А если влаги будет в этих парах одинаково, то вы вслепую (не видя откуда взят пар) никогда не разберетесь - с каменки пар или от чайника...))
Состояние пара больше зависит от условий в парной , чем от источника возникновения.
Например если парная хорошо прогрета, то и пар с чайника будет прозрачным и хорошим, а если парная недогрета, то пар с самой раскаленной закрытой каменки станет туманом...
То есть для полученя хороших паровых кондиций нужна связка парная-печка. А возношение или уничижение ее отдельных элементов без привязки, неверно.
А в общем для начинающих и желающих осознать и понять - направление верное - статья задуматься заставит!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, спасибо за отзыв. Я совершенно сознательно не стал углубляться в физику процессов (не только парообразования). Моя задача была донести максимально простым языком сложные и, часто, спорные вещи. А то что конструктив и готовность парной очень сильно влияет на кондиции, я полностью согласен и пытался отразить это в статье.
На альтернативном форуме уже десяток страниц исписали в спорах про парообразование и определение пара. Я не вступаю в этот спор, так как прекрасно понимаю, что каждый останется при своем мнении. То же и в статье. Я написал, что мнений по многим вопросам много. Я отразил свое мнение.
Может в классической физики и нет понятия "сырой пар", но фраза "имеет значение только количество влаги в нем" позволяет на бытовом, обывательском уровне говорить, что если влаги много- сырой пар.
"А если влаги будет в этих парах одинаково, то вы вслепую (не видя откуда взят пар) никогда не разберетесь - с каменки пар или от чайника...))" В паре от чайника (классического) не может быть одинаково влаги по сравнению с паром от прогретой каменки. Он изначально всегда будет "сырее". Если не подвергнется дополнительному воздействию, как в "Акве" Smile
"Например если парная хорошо прогрета, то и пар с чайника будет прозрачным и хорошим" Получается, что каменку можно не греть совсем Smile Главное нагреть парную? Зачем тогда в РБМ жарогенератор?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1)Может в классической физики и нет понятия "сырой пар", но фраза "имеет значение только количество влаги в нем" позволяет на бытовом, обывательском уровне говорить, что если влаги много- сырой пар.
"А если влаги будет в этих парах одинаково, то вы вслепую (не видя откуда взят пар) никогда не разберетесь - с каменки пар или от чайника...))" 2)В паре от чайника (классического) не может быть одинаково влаги по сравнению с паром от прогретой каменки. Он изначально всегда будет "сырее". Если не подвергнется дополнительному воздействию, как в "Акве" Smile
3)"Например если парная хорошо прогрета, то и пар с чайника будет прозрачным и хорошим" Получается, что каменку можно не греть совсем Smile Главное нагреть парную? Зачем тогда в РБМ жарогенератор?
1) В народном сознании "сырой " пар , это состояние пара во влажном и холодном помещении. то есть понятие сырости, сопряжено с ОХЛАЖДЕНИЕМ тела. от "сырого" пара , зябко-холодно. В бане пар используют всегда для НАГРЕВА тела , потому использование термина "сырой" по отношению к бане - неверно.
2) тут опять ошибка. Если мы испарим из чайника и из каменки 1 литр воды , то и влаги в получившимся ПВС будет одинаково.
И как выше сказано и т-ра образовавшихся ПВС тоже будет одинакова почти. а разность в ощущениях от этих ПВС будет зависеть строго от ПЛОТНОСТИ их. Пар из чайника спокойно и равномерно наполнит пирог, типа как утрамбует его, а пар из каменки со взрывом вырветься из нее, и перемешает все вокруг, что приведет к меньшей плотности влаги в образованном ПВС. вот эта плотность и дает ощущения - легкости или ядрености пара. Если пар из чайника перемешать веником с ПВС до плотности полученной ПВС из каменки , то вы эти пары не различите.
И немного очевидного -невероятного.
Полученная ПВС из раскаленной каменки, может иметь общую т-ру ниже чем пар из чайника, где 100% понятно что он имеет т-ру 100грС.
А вот если плеснуть на каменку , то за счет эффекта Лейденфроста, образовавшаяся под каплей воды паровая подушка(тот взрыв что мы слышим и есть этот эффект) выкинет эту каплю обратно в парную не всегда успевшую нагреться даж и до 80грС.
Обратите внимание, при поддаче на каменку из нее сначала вылетает ТУМАН, а туман это и есть капли воды. Далее через доли сек эти капли дробяться/испаряються , если парная хорошо прогрета.
Так что тут не все так просто...) почитайте Хошева http://www.forumhouse.ru/threads/143671/
3) получаеться что так... ) Если в РБМ поставить кипятильник с тепловентилятором (дующий в полученный кипятильником пар горячий воздух, что бы разбавить плотность) то жарогенератор не нужен. Но тут такое, - вполне возможно что система тепловентилятор-кипятильник, выйдет дороже чем жарогенератор, потому и выбор понятен. То есть дело не в процессе, дело в возможности его осуществить, где например взять столько горячего сухого воздуха для тепловентилятора? А жарогенератор либо любая каменка это делает сразу и без заморочек, - плеснул и получил.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя молодец.То что кому-то не нравится язык написания-так человек не профессиональный журналист,а то что брат придирается к словам по поводу пара,так это равносильно,что всему миру доказывать,что 2+2 равно 4 с плюсом.Человек первый кто от начала до конца донёс в массы от чайников до профи суть понятия Русской бани откорки до корки.Так что господа профи -вы либо сами опубликуйте подобный труд либо загните широко расставленые пальчики.Всем удачи.Костя ещё раз респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а вот понятие ЛИТОВСКОЙ БАНИ : это ПРОЦЕСС (совокупность процедур) главной целью которого является физическое и психологическое очищение.
при этом банное строение является лишь "инструментом" для удобного , приятного и безопастного проведения этого процесса.
все показатели микроклимата, геометрии полоков, конструкции печей и тд и тп исходят из ТРЕБОВАНИЙ ФОРМУЛИРУЕМЫХ БАННЫМ ПРОЦЕССОМ
Прекрасна страна в которой нет суховоздушек!!! Секс у вас тоже процесс, а женщина инструмент? Хорошо вы там устроились.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 13 Февраль 2014, 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Пар из чайника спокойно и равномерно наполнит пирог, типа как утрамбует его, а пар из каменки со взрывом вырветься из нее, и перемешает все вокруг, что приведет к меньшей плотности влаги в образованном ПВС. вот эта плотность и дает ощущения - легкости или ядрености пара. Если пар из чайника перемешать веником с ПВС до плотности полученной ПВС из каменки , то вы эти пары не различите.
И немного очевидного -невероятного.
Полученная ПВС из раскаленной каменки, может иметь общую т-ру ниже чем пар из чайника, где 100% понятно что он имеет т-ру 100грС.
А вот если плеснуть на каменку , то за счет эффекта Лейденфроста, образовавшаяся под каплей воды паровая подушка(тот взрыв что мы слышим и есть этот эффект) выкинет эту каплю обратно в парную не всегда успевшую нагреться даж и до 80грС.
3) получаеться что так... ) Если в РБМ поставить кипятильник с тепловентилятором (дующий в полученный кипятильником пар горячий воздух, что бы разбавить плотность) то жарогенератор не нужен. Но тут такое, - вполне возможно что система тепловентилятор-кипятильник, выйдет дороже чем жарогенератор, потому и выбор понятен. То есть дело не в процессе, дело в возможности его осуществить, где например взять столько горячего сухого воздуха для тепловентилятора? А жарогенератор либо любая каменка это делает сразу и без заморочек, - плеснул и получил.
В жарогенераторе объем горячего воздуха, в отличие от каменки ничтожен, но при одинаково прогретой парной, пар получается разный в зависимости, либо от диаметра подаваемой в "каменку" струи, либо от температуры каменки. Влажный пар обладает температурой ошпаривания, но не жаром фазового перехода. В заочной дискуссии Хошева и Разоренова, я на стороне Разоренова.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
1)Влажный пар обладает температурой ошпаривания, но не жаром фазового перехода. 2)В заочной дискуссии Хошева и Разоренова, я на стороне Разоренова.
1) одинаковые массы воды и водяного пара взятые при одинаковой температуре (не обязательно при температуре кипения) имеют разную внутреннюю энергию, у пара она больше. разность их энергий как раз и равна количеству теплоты которое было затрачено на превращение воды в пар. это кол-во теплоты и выделяется при конденсации. т. е. теплота парообразования и теплота конденсации равны друг другу и равны изменению внутренней энергии.
Для того что бы пар начал конденсировать(фазовый переход) , нужны точки/центры конденсации, - ионы, пылинки. если их нет пар может и не сконденсировать, превращаясь в пресыщенный пар.
Применительно к парной , пар при касании с веником на нем и конденсирует, а нагретый энергией фазового перехода веник греет нас уже сконденсированной на нем влагой. Поймать на себе энергию фазового перехода тож можно - обмахивая себя веником/веером.
2) А мне больше Хошев симпатичен))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 02:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, а если вода кипяток, а пар холодный? Где больше энергии?
Хошев мне тоже очень даже симпатичен, но, как говорится, Платон мне друг...

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
brat1963, 1) а если вода кипяток, а пар холодный? Где больше энергии?
2)Хошев мне тоже очень даже симпатичен, но, как говорится, Платон мне друг...
А если...то нужно считать, зная их т-ры для начала...)) я ж пишу при ОДИНАКОВЫХ т-рах воды и пара.
3) истину как раз ищет Хошев, с калькурятором и знаниями, остальные предполагают, зачастую на уровне эзотерики... а там уже ниче не просчитаеш...))
Но и мистику РБ тож нельзя сбрасывать со счетов, не все в этом мире на калькуляторе можно просчитать,
В общем дорогу осилит идущий!!))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, пардон, на "одинаковые" не обратил внимания. Каждое слово гуру на вес золота!!! И все-таки, вот с этим утверждением " Если пар из чайника перемешать веником с ПВС до плотности полученной ПВС из каменки , то вы эти пары не различите. " не могу согласится.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 14 Февраль 2014, 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
И все-таки, вот с этим утверждением " Если пар из чайника перемешать веником с ПВС до плотности полученной ПВС из каменки , то вы эти пары не различите. " не могу согласится.
Каменка не всегда может выдать нужный пар, - подостыла например.
То что делали татары например, - они поддавали , поддавали, а потом полотенцами и вениками, перемешивали полученный ядреный пар с ПВС парной, подсушивая его таким образом, и получали нужную консистенцию. То же самое можно сделать с ЛЮБЫМ паром , в том числе и из чайника!)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2014, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если подостыла, тады да, но вот что он тыда ядреный...
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2014, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ну если подостыла, тады да, но вот что он тыда ядреный...
Ну так ядреный по твоему это влажный пар, а если каменка остыла до 150-200грС то она именно такой пар и выдаст.
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2014, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые друзья! Большое спасибо всем за отклики по моей статье. Статья обсуждается на крупнейших банных форумах. Естественно, есть замечания и уточнения. Я с благодарностью собираю все адекватные замечания. На их основе в статью будут внесены незначительные исправления и дополнения. С некоторыми замечаниями я, как автор, не согласен. Но и на форумах они показали себя как очень спорные. Спорят до сих пор Smile Но практически все высказали мысль, что статья в целом правильная и полезная. Сейчас мне приходят по 5- 7 писем в день от читателей моей статьи. Пока все только благодарят. Практически во всех письмах люди пишут, что после статьи полностью пересмотрели свои банные стереотипы. Большинство из читателей будут строить или перестраивать свои бани на основе начальных знаний, которые они получили из статьи. Значит, статья выполняет свое предназначение. Все спрашивают у меня рекомендации по тем или иным банным вопросам, требуют продолжения- статей по другим банным темам Smile Практически все, написавшие мне, просят совета по выбору печи в баню.
Статью в целом поддержали и всеми уважаемые банные Гуру. Пишут слова поддержки, предлагают сотрудничество, приглашают на организованные ими банные мероприятия. Даже Хошев обратил на нее внимание и в целом поддержал, что, несомненно, очень приятно. Большое всем спасибо! Конечно, есть и всем известные злопыхатели Ramunas и Куткин. Как всегда рубят «правду- матку» безо всяких аргументов Smile
Есть и те, кого статья задела за живое. Я не буду приводить здесь цитаты из личной переписки, но некоторые банные авторитеты не довольны, что какой- то выскочка, который неподконтролен и неуправляем банными кланами, позволил себе без их благословления написать эту статью. Причем, если бы статья была плохая- калька с тысяч бредовых статей в Интернете, то они бы не обратили на нее внимание. Но статья, видимо, получилась. Вот и не дает им покоя, что статья написана не ими. Но статья опубликована, и это факт Smile Так что подобные статьи в последствии будут, в какой- то степени, «по мотивам» Smile Я, признаться, совсем не ожидал такой реакции некоторых представителей банного сообщества на мою безобидною статью.
Итак, в моих ближайших планах:
1.На основе обсуждений, внести небольшие коррективы в статью.
2.Написать и опубликовать короткий, практический тезисный, аналог этой статьи в объеме 1- 3 страниц (как получится). Чтобы у читателя был выбор- бегло ознакомиться с основными моментами, более подробно прочитать статью или углубиться в эту тему и ознакомиться с другими статьями и книгами по банной тематике.
3.Начал готовить статью- не сильно глубокий обзор, написанный человеческим языком, по банным печам. Тема очень востребована, про печи спрашивает практически каждый, написавший мне читатель. По КП я не специалист и о них напишу очень поверхностно. Основное внимание будет уделено МП, рекомендациям по их выбору, способу установки, выбору дымохода, возможностью отапливать и вентелировать баню через печь, основные противопожарные нормы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб 15 Февраль 2014, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Даже Хошев обратил на нее внимание и в целом поддержал, что, несомненно, очень приятно.
А где это на ФХ обсуждаеться?
_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".