Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи "Максимка"(ФАБ)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Сб 7 Январь 2006, 02:35    Заголовок сообщения: Печи "Максимка"(ФАБ) Ответить с цитатой

Есть ли у кого-нибудь опыт сварки и использования вышеуказанных печей? Это которые от Максимыча.. Который А.М. Андреев.. Нарыл тут в одном из журналов "Дом" - стало интересно.. С толщиной металла у меня проблем нет - хоть 10-ка.. Но - черняшка Sad
Если кто делал или просто ипользовал - поделитесь мнением, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
СамСаныч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 13:26    Заголовок сообщения: Хочу "Максимку"(ФАБ) куда деть трубу? Ответить с цитатой

Влюбился заочно в ФАБ.Интересная печурка.О целесообразности ручного изготовления полемезировать не хочу.Буду варитьСАМ-решено.Вопрос в другом.Мешает дымохохд с тыла,если топить из другого помещения неудобно к каменке добираться ,систему подачи воды ставить неохота-баловство.Может его врезать с боку? Печь хотел обложить кирпичем с конвецией,для мягкости ну и эстетики.Опять же самовар кудабы притулить.
Если есть у кого соображения на этот счет,будувесьма признателен.
В бане не новичек.но помоему лутших ТТХ у самоделок не встречал.
Прозьба о покупке готовой не писать (см.ник).Лучше чертежиками дельными поделитесь люди добрые.Премного благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.bookroom.ru/book.php?bookid=9090&PHPSESSID=cfe69b7cad7c514fb315b0cbea7e2928- можно и книжку прикупить Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Максимка"- это одно, ФАБ- это другое. Варианты ФАБА в книге Максимыча:
http://wiktar.narod.ru/text2.html
http://wiktar.narod.ru/fab.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
KMA
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 22
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а готовые в продаже встречал кто-нибудь???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2007, 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал сделать такую изначально (совпали мысли с автором), но прочитав "минусы" этой печки ужо придумал как их избежать.
мало того - придумал как можно обойтись без верхней дверки для чистки золы.
лишь руки не доходят это нарисовать

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 22 Ноябрь 2007, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай рисовать иДеи в новом топике Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С печкой вроде бы определился-ФАД хочу. Но размеров, вытянутых из инета малость не хватает для изготовления.
MAGOL писал(а):
http://www.bookroom.ru/book.php?bookid=9090&PHPSESSID=cfe69b7cad7c514fb315b0cbea7e2928- можно и книжку прикупить Very Happy
Я бы и рад прикупить, но в Минске не нашел нигде за месяц поисков. Может кто поможет и сбросит отсканированный лист/другой из книги (stlk777@rambler.ru)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Давай рисовать иДеи в новом топике Very Happy
и, если не сложно, подскажите ветку, где идет сие обсуждение (если таковая имется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, что моя вышепреведенная ссылка со всеми возможными размерами - не подходит? ( у меня правда ФАБ Максимыча , может Ваш ФАД, что-то другое?)

Если опять же не подходит- то зайдите на мой форум, там Евгений только-только сварил такую. Жаловался , понимаешь, тяга- плохая... До тех пор жаловался, пока из трубы сено и птичье гнздо не вылетело. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK, виноват, очепятка- ФАБ конечно же. Про гнездо читал Very Happy . Ну раз уж вы откликнулись, помучаю малость.
1-Ящик зольный на всю ширину печи? какая его высота-170мм? и на сколько он выступает от фронтальной стенки?
3-откидная крышка как крепиться (если крепиться Smile )
4-между зольным ящиком и тыльной стенкой образуется незаваренный с боков карман, в котором воздух гуляет(как верхняя часть спичечного коробка без самой коробки со спичками-надеюсь поймете)?
5-как бак с водой герметизируются на выходном куске трубы, который выходит из печки (опять же, если герметизируется) и бак просто стоит на печи или приварен?
6-вырез верхней дверцы(на передней вертикальной стенке) чуть ли не в разрез гоизонтальной перегородки верхней? или я с размерами чего напутал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пт 16 Май 2008, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, блин , попал, как... Very Happy
Ладно открываю 837 страницу, смотрю...
1. Яшик - зольный: Ш 392 Длина ( по верхней части) 426. Высота -96 !. Стенки печи сзади и по бокам- до конца( до пола) Между ящиком и задней стенкой- расстояние 250 ( соответсвенно на сколько он выступает от фронтальной стороны- расчитаете. Но, как понимаю - регулируетмся подсос вперёд-назад) Передняя стенка ящика под скосом к полу (Длина верха- 426, длина пола ящика 394. Задняя стенка ящика прямая. ( соответсвенно впереди скос на эту разницу )
2. Крышка ящика ( для камней) чисто съемная с ручкой, не откидная
3. Ящик (зольный) ширина 392, общая ширина печи 400 , + толщина металла, т.е. нормальный спичечный коробок со стенками ( просто на рисунке ближняя стенка не показана для наглядности. Соответсвенно зазор между стенками печи и ящиком - минимальный, дабы не задевало. ( размер не указан)
4. Из печи - на 5 см выход трубы диаметром 120мм. На него ( на выход трубы) одевается бак ( с вваренной в него трубой.) Размер бака: 400х200 Высота 800


5. Верхняя перегородка в печи- практически на середине верхней дверцы. ( всё правильно). Видать, что бы и вниз и вверх залезть можно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 2008, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэлс, по размерам и усовершенствованиям спроси у меня - дам чертежи задаром и не только Тебе но и всем форумчанам. единстенная загвоздка - придется найти металл, порезать его и сварить....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
модо



Зарегистрирован: 28.05.2007
Сообщения: 8
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэлс, я тоже из минска в прошлом году обыскал все книжные магазины вышеуказанной книги не нашел.
Но, на футбольном манеже во время строительной выставке осенью нашел книгу "Садовая Баня " советы Максимыча. Есть там эта печка с чертежами.
Сварил себе такую печь с небольшой модернизацией. Доволен.
Сканировать лень, а ксерокопию сделать могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем откликнувшимся-спасибо огромное! Честно скажу-не ожидал на столько доброжелательного отношения к новичку Embarassed .
WIK, один размер по вашей ссылке не верно указан( между верхней внутренней перегородкой и нижней перегородкой -320, а оказалось это размер от верха печки). Пока в автокаде аксонометрию не начертил-никак не мог понять- что не пляшет.

Ramunas писал(а):
Стэлс, по размерам и усовершенствованиям спроси у меня - дам чертежи ....
Буду очень признателен: мэил stlk777@rambler.ru, ICQ-260021152, skype- stlk777). Если нет возможности в электронном виде, то, но наши машины постоянно грузятся Вильнюс-Минск-Москва (это если ксерокопия)-можно с водилой передать чуть-что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэлс писал(а):

WIK, один размер по вашей ссылке не верно указан( между верхней внутренней перегородкой и нижней перегородкой -320, а оказалось это размер от верха печки). Пока в автокаде аксонометрию не начертил-никак не мог понять- что не пляшет.

Спасибо. Посмотрю- исправлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ее, родимую, всю из нержавейки варить-какую толщину листа использовать? Тройки хватит? (хочу для сравнения расчитать стоимость самого металла)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот принципиальный эскиз- там еще не видно нескольких важных деталей, а именно - что бак для камней съемный, не нарисованна крышка для бака с водой, камни с трех сторон печки а не с одной - но думающий чел поймет....

http://bp3.blogger.com/_35lp34J8-jU/SDJaujjl3eI/AAAAAAAAAak/9OG3WoBRIfk/s1600-h/krosnele1.jpg

конечно - можно сделать бак с проходящей трубой, тогда там будет еще одна хитрость. но думаю что вода с внутреннй дымоходной трубой закипит довольно быстро.... да и чистить такой ак довольно геморно....

а варить печку желательно из черного листа 8 а в идеале 10 мм....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Стэлс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 25
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, за обкладку камнями-обеими ногами за(в этом случае точно нужно металл не менее 8мм, т.к. увеличится температуа). Но вот как горизонтальный участок длиной около метра (если не больше), отразиться на тяге... Ну и прочистку необходимо предусмотреть с тыльной стороны горизонтальной трубы. И ее петли явно не заржавеют из за постоянного пользования Smile . Может все таки проще устроить на трубе регистр и бак вынести в ту же моечную, дабы он не перегревался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стэлс, все там должно тянуть... а про какую "горизоттальную трубу" ты говоришь? если про дымоходные каналы в печке - то там все просто - снимается бак с камнями , снимается бак с водой- и пожалуста - полный подход к внутренностям печки.
далее каналы вокруг бака с камнями можно сделать из уголка (например пятерки) - крепить болтами к стенке - если прогорят со временем поменять будет очень быстро.
я не рекомендую всякие регистры - если там образуется накипь то никаким макаром ее оттуда не уберешь. да и сделать такое чудо как регистр геморно
у меня печка из 5 мм стали (только такую достал нахаляву)- обложенна камнем и экраном - уже три года еженедельного пользования по одному двум разАм (примерно 70 раз в год)- сталь пока держит - отваливающейся ржавчины не видно как снаружи так и из нутри

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".