Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правила применения пароизоляции, гидроизоляции, Мембраны?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):
это баня или сарай по барабану.
[u]

Вот так у нас и строют Sad

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не нужно идти на компромиссы в борьбе с плесенью. если стены кирпичные, то нужно делать через вентзазор. пирог снаружи получается такой. Кирпичная стена с отверстиями вверху и внизу. Потом крепим вертикально рейку для вентзазора. Следующий слой утеплитель(крепление для утеплителя делаем из горизонтальной доски). К этой доске пристреливаем фольгу. Через фольгу прикручиваем вертикальную рейку. и уже по этой рейке пускаем горизонтально вагонку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у нас между стеной и утеплителем гуляет холодный воздух с -20, то какая роль отводится утеплителю?!
Пыль собирать?
Цитата:
Вот так у нас и строют

Каждый строит так, насколько мозгов хватает.
А в чем принципиальная разница при наружном утеплении стены, какую функцию несет строение?
Если уж это баня, то в парилке ставим ИЗ НУТРИ усиленную пароизоляцию из фольги, что бы по максимуму отсечь проникновение пара и отразить уходящую теплоэнергию.
А в сарае можно из нетканный матерьялов... Very Happy
Для наружного пирога по барабану, баня или сарай, принцип один и утеплитель ложится на стену. Иначе теряется смысл, одни не нужные затраты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос до сих пор меня волнует вопрос по утеплению кирпичной стены ! Изучаю тему очень внимательно. Нашел такую информацию вот здесь, очень интересный вариант предлагается!!! http://www.builderclub.com/statyi/tehnologii-stroitelstva/utepleniye-sten-iznutri-kak-pravilno-uteplit-steny-iznutri/
И вообще много полезной информации и мифов по утеплению.

У меня как раз в коллекторе на теплый пол имеется свободный контур, можно разместить на стене между утеплителем и кирпичной стеной!
Интересно будет он работать в вертикальном положении? Да и металлопластиковой трубы осталось 50 метров.



kartinka-8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  10.18 КБ
 Просмотров:  21881 раз(а)

kartinka-8.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связался с консультантом фирмы в которой покупал материалы для теплого пола 4 года назад(монтировал сам) и проконсультировался будет ли работать контур вертикально, мне разъяснили, что будет, и оказываются некоторые уже делают то, что я обдумываю. Стены таким образом утепляют уже давно и ничего удивительного в этом нет - так пояснил консультант!

Гад теперь не успокоюсь! Чего же теперь делать заморачиваться ли нет ?????????????????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, при наружном утеплении кирпичной стены В БАНЕ строение несёт функцию холодного ядра, которое и за сутки не прогреешь. А вот в САРАЕ та же стена будет элементом, обеспечивающим тепловую инерцию.
Функция помещения всегда определяет его конструкционные особенности. Ну, должна, во всяком случае.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Валерий Васильевич, при наружном утеплении кирпичной стены В БАНЕ строение несёт функцию холодного ядра, которое и за сутки не прогреешь. А вот в САРАЕ та же стена будет элементом, обеспечивающим тепловую инерцию.
Функция помещения всегда определяет его конструкционные особенности. Ну, должна, во всяком случае.

И как эта функция огносится к наружному утеплению в данном случае в бане?
Цитата:
Изучаю тему очень внимательно. Нашел такую информацию вот здесь, очень интересный вариант предлагается!!!

Да наворотить можно, что угодно, если деньги лишние. А надо ли?
ByaCo, А если в сарае печку поставим, что бы куры зимой хорошо неслись, то тогда сарай будет какого ядра нести функцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, отвлеклись, флудим, но отвечу: ту же термостабилизирующую: поддержание постоянной внутренней температуры при изменении температуры наружной. Как и в жилом доме. Вот если б баня была коммерческой, и использовалась в расписании близком к 24/7... Тут уже про перетоп позаботиться смысл имеет, возможно.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 25 Февраль 2014, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном, не нужно заморачиваться отоплением стен. не Таймыр же. Вы должны для себя уяснить что кирпичные стены в нежилом помещении не несут на себе теплоизолирующую функцию. сбережет тепло только утеплитель. вот его и есть смысл оберегать. что на него может влиять? влага и ветер. кирпичная стена спасет от ветра и дождя. вентиляция спасет от конденсата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич, Денег лишних у меня нет, а есть свободный контур на коллекторе отопления полов и 50 метров металлопластиковой трубы (остаток от монтажа теплого пола), то есть дополнительных вложений денег не потребуется, за исключением моего времени на монтаж.

Эта тема меня волнует еще по той причине, что сотрудник на работе осенью 2013 года проводил утепление ванной комнаты в доме. Стена была 25 см (кирпичная) утеплитель толщиной 50 мм потом влагостойкий гипсокартон и соответственно плитка, НО водопроводные трубы были размещены между стеной и утеплителем. Когда пришли морозы, а этой зимой неделю держало -25-27 С, соответственно водопроводные трубы замерзли!!!!!!!
Оттаяли они когда потеплело на улице, хорошо,что водопровод из ПП и он был не разорван, Хозяин в шоке

. Делали работу не профессионалы, были бы нормальные, могли посоветовать как избежать данной ситуации!

Так вот, точку росы никто не отменял и не отменит, по этому примеру наглядно видно, что точка росы сместилась из кирпичной стены в утеплитель, а между ними была труба Sad , вот и замерзла! ,а в парилке будет еще хуже, учитывая температурные режимы и влажность.

Разместив между стеной и утеплителем контур водяного отопления в воздушном кармане, можно загнать точку росы в стену и избежать конденсата! Вед делаю для себя и не на один год!
Пирог стены с таком случае будет выглядеть так:

Парилка - вагонка - контрейка - фольга - роквул 50 мм - изоспан А - водяной контур отопления ( в пространстве 50мм будет металлопластиковая труба диаметром 16 мм на вертикальной контррейке) - стена кирпичная 250мм - улица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном, 5 лет читаю этот форум. один из самых сложных вопросов для меня был про парную из кирпичных стен. Считаю, Вы ошибаетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Ср 26 Февраль 2014, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда уж лучше теплый пол сделай, если зуд такой, это намного эфективней будет. И не делай утепление из нутра, если не хочешь, что бы твой кирпич сожрал грибок с подогревом. Да и во время парения через пару месяцев будешь плесенью дышать. А оно тебе надо? Из нутра пакуют, когда другого выхода нет и то сильно подумать надо; - А стоит?
Я сказал, а ты выбирай, хозяин барин.
ByaCo писал(а):
Вот если б баня была коммерческой, и использовалась....

Все эти басни крылова я уже скурил давно и в нете их хватает.
А за флуд не переживай, почищу, если надо будет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
агроном, 5 лет читаю этот форум. один из самых сложных вопросов для меня был про парную из кирпичных стен. Считаю, Вы ошибаетесь.


Тогда встречный вопрос, у Вас несущие стены в парилке из чего?
Если кирпичные, тогда какой пирог утепления использовали и опыт эксплуатации. Помоги земляку разобраться! Вы как никто знаете, что у нас в основном все из кирпича.

Насчет сложности вопроса это да! Сам не ожидал, что споткнусь здесь, эта тема меня !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Форум изучал долго, прежде чем приступить к работам в парилке, думал что все понял как делать, специально начал работы по отделке прихожей, комнаты отдыха и тому подобному, изучая самое главное по парилке оставив ее отделку на заключительный этап, а тут так споткнулся!

Уважаемый Валерий Васильевич, у меня в бане по всему контуру расположены теплые водяные полы, соответственно в парилке и душевой, а как бы Вы поступили в данной ситуации? И вопрос не по теме сильно не ругайте, почему не открывается фотография на аватаре (вроде бы размеры ввел как требовалось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич писал(а):

Все эти басни крылова я уже скурил давно и в нете их хватает.

Отличный аргумент! Железно неопровержимый, и технически грамотно изложенный. Моё почтение.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном, у меня сруб. я уже писал выше рекомендации.
Если бы мне пришлось делать парную в кирпичном помещении, то я бы отступил на 10 см от всех кирпичных стен и по полученному размеру заказал бы сруб из самого тонкого бревна. подешевле чтоб. В итоге получилась бы супербаня. без фольги и вагонки. и дерево дышало бы, и снаружи защищено кирпичом. Подумайте. может площадь позволяет так сделать. это дешевле даже каркаса и вагонки может получиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey, переделать как Вы советуете не получится, хотя вариант очень хороший насчет сруба внутри кирпичной парилки мне он понравился.

По поводу выше предложенного варианта
"не нужно идти на компромиссы в борьбе с плесенью. если стены кирпичные, то нужно делать через вентзазор. пирог снаружи получается такой. Кирпичная стена с отверстиями вверху и внизу. Потом крепим вертикально рейку для вентзазора. Следующий слой утеплитель(крепление для утеплителя делаем из горизонтальной доски). К этой доске пристреливаем фольгу. Через фольгу прикручиваем вертикальную рейку. и уже по этой рейке пускаем горизонтально вагонку"

получается, что в таком варианте холодный воздух с улицы будет циркулировать в пространстве между утеплителем и стеной, а справится ли допустим роквул 100 мм с удержанием тепла в парилке?

Вы где нибудь применяли такую вентиляцию и в целом такой вариант, был ли опыт?

Так если по логике, мы же утепляем потолок допустим в 150 мм утеплителя (в моем случае так) и воздух в чердаке гуляет холодный вентилируя пространство на чердаке. Тогда и в стенах в принципе воздух такой же температуры гулять будет? Может я чего то не понимаю?

Дело в том, что в бане отдельное отопление и работает оно всю зиму.

И еще!

"не нужно заморачиваться отоплением стен. не Таймыр же. Вы должны для себя уяснить что кирпичные стены в нежилом помещении не несут на себе теплоизолирующую функцию. сбережет тепло только утеплитель. вот его и есть смысл оберегать. что на него может влиять? влага и ветер. кирпичная стена спасет от ветра и дождя. вентиляция спасет от конденсата."

antey, в твоих словах есть над чем задуматься!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antey
***=---=***


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 1474
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 27 Февраль 2014, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

агроном, я сам мало бань видел в своей жизни. про такую вентиляцию я читал только и картинки видел.
НА этом форуме когда-то был форумчанин Ter.Он строил дом-баню из бревна. так он между потолком бани и полом второго этажа сделал вентиллируемый венец. т.е. оставил над утеплтителем 20 см воздушного пространства, которое постоянно проветривается.
Когда он собирался так сделать, я не понимал зачем. А построи свою баня. поэксплуатировал и... всё понял. что, где и зачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей новый



Зарегистрирован: 20.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Поскажите пожалуйста какправильно утеплить бетонную плиту в моей бане, я думал сделать так: 1.пенополистирол 50мм
2.армирующая сетка 50×50
3.теплый пол
4.стяжка
5.плитка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей новый писал(а):
Здравствуйте! Поскажите пожалуйста какправильно утеплить бетонную плиту в моей бане, я думал сделать так: 1.пенополистирол 50мм
2.армирующая сетка 50×50
3.теплый пол
4.стяжка
5.плитка

да нормально, я бы пенопласта конечно побольше положил, но и 50 вполне хватит. Экструдированный только делайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

antey писал(а):
агроном, у меня сруб. я уже писал выше рекомендации.
Если бы мне пришлось делать парную в кирпичном помещении, то я бы отступил на 10 см от всех кирпичных стен и по полученному размеру заказал бы сруб из самого тонкого бревна. подешевле чтоб. В итоге получилась бы супербаня. без фольги и вагонки. и дерево дышало бы, и снаружи защищено кирпичом. Подумайте. может площадь позволяет так сделать. это дешевле даже каркаса и вагонки может получиться.


Сдается мне, сгниет сруб быстро. Даже устраивая вентиляцию, все равно останутся места, где воздух очень мало будет двигаться. А где тепло и влажно - плесень 100% возникнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".