Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Правильные печи для русской бани"
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай_Ф.
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.06.2013
Сообщения: 13
Откуда: Алексин

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, раз уж влез я в эту тему, хотя обычно я больше читаю чем пишу.
С большим интересом читал Вашу систему вентиляции бани и всех спрашивающих, отправляю на вашу ветку. Для меня Вы несомненный авторитет в этой области.

Все, что я читаю от Вас в этом посте грустно и просто реклама. Понятно желание присоседится к чужой статье и поднять уровень продаж за счет.
Вы прямым текстом утверждаете, что Ваша печь супер а все остальные производители, дилетанты и прошлый век - это не может быть истиной, даже в теории, и напоминает, как уже писалось Куткина.

Цитата:
Чем хуже печь - тем дороже к ней нужен дымоход.

Это утверждение вообще отдает чем то нехорошим, из него получается, что чем лучше печь тем хуже может быть дымоход.
Я вот утверждаю - дымоход должен быть хорошим всегда!.

Я не первый год в печах, а про Вашу печь слышал только в интернете и все больше от заинтересованных лиц.
И если бы я писал свою статью я бы наверное ее даже не упомянул, уж простите.
Итог, может Вы и сделали нечто необычное, но так как это нечтно никто не может попробовать, а должны доверять лишь вашей рекламе, то лотос абсолютно прав, написав, что будет возможность попробовать, будет и отзыв.
Я бы кстати тоже купил у Вас для тестов экземпляр, тока вот боязно в наше время делать переводы в Вашу сторону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай_Ф. писал(а):
Ramunas, вот читаю Ваши комментарии ко всему тому, что пишет lotos, и есть какое-то неприятное чувство.
.


во во - у меня такое же неприятное чувство читая эту статью - и своим коментарием я как раз и хотел это передать - спасибо что уловили.


и статью всю не читал - хватило первых абзацей чтобы понять всю безалаберность статьи в целом и каждой мысли в отдельности.

я эти байки уже давно знаю

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай_Ф. писал(а):



1)Вы прямым текстом утверждаете, что Ваша печь супер а все остальные производители, дилетанты и прошлый век - это не может быть истиной, даже в теории, и напоминает, как уже писалось Куткина.

2)
Цитата:
Чем хуже печь - тем дороже к ней нужен дымоход.

Это утверждение вообще отдает чем то нехорошим, из него получается, что чем лучше печь тем хуже может быть дымоход.
Я вот утверждаю - дымоход должен быть хорошим всегда!.

3)Я не первый год в печах, а про Вашу печь слышал только в интернете и все больше от заинтересованных лиц.

Итог, может Вы и сделали нечто необычное, но так как это нечтно никто не может попробовать, а должны доверять лишь вашей рекламе, то лотос абсолютно прав, написав, что будет возможность попробовать, будет и отзыв.
4)Я бы кстати тоже купил у Вас для тестов экземпляр, тока вот боязно в наше время делать переводы в Вашу сторону.

1) не мне судить КАК это выглядит, - я просто перечисляю функционал печи. В статье отмечена только одна ее функция - перегрев пара. поэтому просто добавляю, и уточняю.
Если Вы сделаете многофункциональный телевизор например, а в статьях будут упоминать только удобный пульт от него...Вы будете молчать?

Человек если взялся писать, - он должен досконально знать, о чем пишет. А я глубоко сомневаюсь что Костя лично пробовал ВСЕ печи о которых пишет...
2) Да пусть он будет себе хорошим, вопрос не в этом. вопрос в том что прямоточные печи БЕЗ дымохода работать НЕ МОГУТ, это есть неотъемлимая часть печи.
А Аква - печь колпаковая, - там встроен ВНУТРЕННИЙ дымоход. за счет этого отходящие газы у Аквы 200-300грС, у остальных печей 600-800грС. Это факт. В силу этого требования к дымоходам разные.

И вот получаеться я сделал людям облегчение как по конструкции, так и по цене дымохода. А вот говорить об этом НИЗЗЯ!! что б не показаться пиарщиком... зачем я тогда ЭТО делал? Very Happy
3) тут ошибочка серьезная... У меня нет ни одного купленного "писателя" , как это массово сейчас есть у всех фирм, а уж тем более купленных отзывов. Все отзывы от реальных пользователей, и уважаемых в банном мире людей, которым не надо пробовать, они и так все видят в силу свои знаний.
Я иду по пути - хороший продукт сам себя пробьет. может это и неверно, в плане пиара, но это так.
Если Вы такое утверждаете , - то назовите хоть ОДНО "заинтересованное" лицо...
4) не бойтесь, ни одно из государств , даже во время войны, не прервет, потребительский рынок для своих граждан. Не гранатами же чай торгуем...
Very Happy
потом, если что не так - деньги ВСЕГДА возвращаються обратно. это непреложный закон финансовых институтов. иначе им бы давно был крах.
У нас был один такой случай - человек неправильно указал реквизиты банковские, и деньги ушли неизвестно куда... Погуляли недельку по миру, и вернулись обратно. Человек потом написал правильно, и деньги через час уже были в нужном месте.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
А я глубоко сомневаюсь что Костя лично пробовал ВСЕ печи о которых пишет...

Очень жаль, что ты веришь только себе Smile Я в отличии от многих балаболов, которых ты тоже знаешь, все познаю на практике. Если бы не видел эти печи в деле- не писал бы.
brat1963 писал(а):
Все отзывы от реальных пользователей, и уважаемых в банном мире людей, которым не надо пробовать, они и так все видят в силу свои знаний.

Очень скользкая фраза. Знаем мы этих уважаемых, у которых всегда есть ответы на все вопросы. Причем правыми они считают всегда исключительно себя. Даже не построив не одну баню. Зато в теории сильны Smile
Я уже говорил, что твоя печь заслуживает отдельной статьи.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

Очень скользкая фраза. Знаем мы этих уважаемых, у которых всегда есть ответы на все вопросы. Причем правыми они считают всегда исключительно себя. Даже не построив не одну баню. Зато в теории сильны Smile
Я уже говорил, что твоя печь заслуживает отдельной статьи.

Костя , об Аквапрофи, а ее принцип сохранен и в Аквалайтах много отзывов людей которых сложно уличить в заангажированности.
Это Маслов. Ферингер, Куткин, Ляхов, Хошев, Бессонов,Магол и тд. http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?171-%C0%EA%E2%E0%EF%E5%F7%FC.-%CE%F2-%E8%E4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF.-%CE%F2%E7%FB%E2%FB.
Эти люди станут наводить тень на плетень?...
Многие из них (производители ) себе же во вред... Shocked
А от тех про которых ты намекаеш, у меня нет ни одного отзыва, - те за деньги песни поют, а я за отзывы принципиально не плачу, вот потому и нет...
Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин день добрый.
очень приличная статья, респект, если про трубы будет отдельная тема то куда будешь относить щиток, к трубам, или может добавить к этой теме как симбиоз кирпички и металички в обкладке.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, щиток думаю нужно относить к трубам. Реально есть 3 варианта.
1. Монотруба плюс сендвич
2. Коренная труба- кирпичка или типа Шидель
3. Щиток.
Распишу плюсы и минусы. Про пожарные нормы нужно будет сказать. Про всякие экономайзеры на трубу тоже нужно упомянуть.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos,
общался на выставке с представителями тонверка (аналог шиделя) они сейчас уже не рекомендуют прямое подключение банных печей к своим трубам, утверждая что слишком высокие температуры для керамики рекомендуют подключать через систему шамотных блоков с ребрами (аналог щитка) для снятия излишков температуры, так вдруг пригодится. Very Happy успехов

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 31 Март 2014, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг, я и раньше это слышал, что керамика не очень- то приспособлена для банных печей. Но официально об этом никто не говорит. А слухи в статье не очень как- то...
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2014, 03:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
паг, я и раньше это слышал, что керамика не очень- то приспособлена для банных печей. Но официально об этом никто не говорит. А слухи в статье не очень как- то...

ну вот ...... даже такого элементарного дела не слышал, а статью пишешь........
на самом деле - в дымоходы с керамическим вкладышем нельзя выпускать ДГ с Т более 600 (поправьте кто нибудь если я ошибаюсь) гр.
в дымоходы с гильзой из нержи запрещается выпускать ДГ с Т более 400 гр.

далее - с какого перепугу ЖеПы вы называете банными печами?
любую буржуйку можно применить для банных нужд, НО она все равно никогда не станет БАННОЙ ПЕЧЬЮ.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2014, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

на самом деле - в дымоходы с керамическим вкладышем нельзя выпускать ДГ с Т более 600 (поправьте кто нибудь если я ошибаюсь) гр.
в дымоходы с гильзой из нержи запрещается выпускать ДГ с Т более 400 гр.


Вот это я и имел ввиду НИКОЛАЙ Ф. когда писал - чем хуже печь - тем дороже дымоход.
Прямоточные ЖП выдают не стесняясь под 900грС в дымоход. это как раз т-ра огня. вот огонь еще два-три метра в трубе дымхода есть.
проверено. могу видео показать, как у одного очень известного бренда поставили 2м дымход, так у него еще после дымоходе 1 метр пламени в недо летело, вместе с кучей раскаленных твердых взвесей, которые тут же на крышу и падали...
Потому у них ограничение в инструкциях - не менее 5м дымхода.
При этом они умалчивают КАКОГО?
Законодательно ЗАПРЕЩЕНО использование сэндвыч - дымоходов при выбросе газов выше 400грС . как правильно и указал Рамунас.
Но кто эти законы читает? вот их и ставят потребители по незнанию, при молчаливом участии производителей. потом баньки горят... 2/3 вроде или даже больше Костя описывал, банек горит в первые 2-3 года эксплуатации.
А нужно либо Шидель и аналоги ставить или печки ТАКИЕ запретить, но печки как запретиш? этож 99,99% рынка, не дадут производители себя запретить...
А Шидел иногда как две ЖП стоит, от и экономят, ставя сэндвичи...- при этом жертвуя баней в итоге...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2014, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963, согласен практически во всем. Но все же сендвич нормального производителя ставить можно с нормальным ППУ и умением топить печь умеренно. Горят именно те бани, в которых совсем никак не соблюдаются противопожарные нормы.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Апрель 2014, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен и с Ramunas, и с brat1963, что касается труб, но согласитесь что эти проблемы снимает щиток очень жаль что когда делал свою баню ничего про это не знал.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1) Но все же сендвич нормального производителя ставить можно с нормальным ППУ и умением топить печь умеренно. 2)Горят именно те бани, в которых совсем никак не соблюдаются противопожарные нормы.

Костя, сэндвич не зависит от нормальный -ненормальный производитель. у сэндвича есть свои нормы и расчеты. вот под это и работают производители. А то что эти нормы не удовлетворяют прямоточкам - об этом пишут госструктуры. И это уже дело не производителя... с этим сталкиваються потребители - не ведающие норм.
2) Начало пути - знать нормы. а кто их знает и кто хоть пытаеться народ в этом просветить? все на самотеке...вот баньки и горят...

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):

2) Начало пути - знать нормы. а кто их знает и кто хоть пытаеться народ в этом просветить?

В этом направлении и работаю Smile И не только по нормам, но и по другим банным вопросам Smile А в идеале, подобных моим статей должно быть как можно больше. От разных авторов. Чтобы освещать вопрос с разных сторон. Я же не могу угодить всем Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

В этом направлении и работаю Smile И не только по нормам, но и по другим банным вопросам Smile А в идеале, подобных моим статей должно быть как можно больше. От разных авторов. Чтобы освещать вопрос с разных сторон. Я же не могу угодить всем Smile

Ну да. Smile
Ну пиши - будем помогать, может как то вместе народ и просветим.
Я писать то не могу - упрекнут в заангажированности... Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 2 Апрель 2014, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Согласен и с Ramunas, и с brat1963, что касается труб, но согласитесь что эти проблемы снимает щиток очень жаль что когда делал свою баню ничего про это не знал.

Или щиток или печь работающая БЕЗ щитка, при этом дымход не перегревающая.

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камни,думаю,нагреются.Прямоточкой,с перекрытым верхом каменки(каменка-протвень,+ камнями трубу обложил)нагревал до 250-280*С...Правда,аппетит у "печи" неимоверный ,и КПД ооочень низкий.Поэтому и решил переварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".