Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кирилл Рудь"]
Цитата:

Про живость пара пока молчу.[/u]


Нет уж, пожалуйста продолжайте..

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Кирилл Рудь
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 491
Откуда: Смоленское Поозерье

СообщениеДобавлено: Чт 3 Апрель 2014, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живость пара определяется степенью его неубитости.
Андрей Захарович, Вы правы, я вначале пишу (говорю), а потом думаю. Это такой приём. Очень удобно видеть ошибки, рекомендую. А когда думаю прежде чем написать, тогда и писать после этих дум не хочется. Чего уж то переливать из пустого в порожнее, изо дня в день, из года в год, из века в век?

Как то я тут встречал рассуждения про аэроионы рождённые малиновым звоном . Мне кажется, что аэроионы не от ошпара воды малиновообразной каменкой, а благодаря люстре Чижевского и от светокопировальной техники. Хорошо даёт ионизацию ультрафиолет, дуга, а вот лампочка накаливания этого не делает. Никогда ещё я не ощущал ионизацию от горячих поверхностей, хоть и 1400С они.
А после того как Юрьевич неоднократно упомянул про горячие источники Камчатки, прикинул, он ведь банный любитель смолоду! Неужели он так легко бы променял баню на термальный источник?! Там ведь ни пирогов, ни веников, а какая то ванна. Но потом вспомнил, и навёл справки, и оказывается, что ванна не какая то, а карбонатная.
После, я вспомнил, как сбиваешь с трубки стеклодувной неудачную или прилипшую наборку в бачок с водой и вода там после пары кг эрклёза горячая и вся в пузырьках. Вспомнил как шипит это дело, как долго. Лежит в воде кусок стекла шипит и светится. Размером с кулак минуты две шипит.
Час назад решил навести справки по пару из газировки, но нашёл только пар из кваса. Пишут что весч сильная. Если есть ссылки на опыт парообразования из газировки, прошу поделиться.

_________________
Техника безопасности эксплоатации курных бань тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218801#218801 и тут: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=218802#218802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл Рудь писал(а):
...А после того как Юрьевич неоднократно упомянул про горячие источники Камчатки...

Всего-то в двух лужах побывал, и оба раза выковыривать поциента из них приходилось с трудом Very Happy

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Атмосферное электричество, как известно, возникает от трения воды и воздуха, когда прогретые у земли массы теплого и влажного воздуха поднимаются вверх. Собственно в парилке пар с большой скоростью вырывается из каменки, что приводит с большой долей вероятности к электризации воздуха, хотя специальными исследованиями это вряд ли потверждено.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 06:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Атмосферное электричество, как известно, возникает... и т.д.

Андрей Захарыч, вы утверждаете, что в бане с КП теоритически возможно поражение молнией??? shok
А в бане с ЖП это невозможно, т.к. ЖП выполняет роль громоотвода?!
Я в шоке!!!

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 4 Апрель 2014, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, Все правильно! Только для усиления терапевтического эффекта надо обеспечить заземление ЖП, для чего к ЖП надо прислонить свою ж... и подождать, пока не почувствуешь запах шашлыка.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Сб 5 Апрель 2014, 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пипец! А чо делать куткиным?
Я не в смысле нац. индентификации...
Дурят нашего брата.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Тёплая здесь у вас компания.
Андрей Захарович писал(а):
Оратай, наш разум живет сам по себе, а тело само по себе.
Без всяких команд от головы, оно, т.е. тело - переваривает пищу, дышит, гоняет кровь, выделяет отходы, мерзнет или потеет.

Это в смысле под управлением симпатики, спинного мозга или локальных ганглий?
А мёрзнет тоже под управлением? Или нагревается?
Например, проф. Шмидт-Нильсен пишет, что нагрев животного - это приспособление к высокой Т, чтобы уменьшить разницу Тсреды-Ттела (мол, тогда и тепловой поток уменьшается). Так ли это?
Цитата:
А еще оно имеет врожденные поведенческие инстинкты. Это человеку кажется, что он возвышается, когда влюбившись пишет стихи ли музыку. На самом деле это издержки инстинкта размножения.
Даже вера в бога, это всего лишь инстинктивная потребность стадного животного в вожаке. Можно воспевать охоту или рыбалку, но это тоже инстинкт. Инстинктивно человек ест перец или хрен, но потом узнает, что они убивают вредные микроорганизмы. То же самое с баней, раз тело просит, значит оно ему надо.

Но есть люди, которые не любят баню, как нагрев. И перец не переносят. Почему? Другая порода или вид?
Цитата:
Стресс-белки или белки теплового шока, которые растаскивают белковые конгломераты и очищают клетки, потение ли или веничный массаж, короче, прислушивайся и иди навстречу своему телу.

Что это значит - "Белки растаскиваю Белки"? Химически, или поглощая, как лейкоциты?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Володя! Глубоко копаешь!! Расскажи поподробнее. Там если я не ошибаюсь, что-то связано с противотоком артериальной и венозной крови и артериальная греет венозную, но это борьба с охлаждением, а не нагревом. Нагрев, как защитная реакция, известен больше при инфекционных заболеваниях. Что касается кто-чего любит, то это к кривой Гаусса, она все объясняет. Белковые конгломераты и белки не одно и тоже, хотя конечно же белки расщепляют белки, хотя бы у нас в желудке. Smile
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Ляхов писал(а):

Но есть люди, которые не любят баню, как нагрев. И перец не переносят. Почему? Другая порода или вид?

ни то и не другое
просто эти люди ошибочно считают баней суховоздушную конуру с железной печкой "на дровах" (иногда более ушлые такую суховоздушную душегубку называют "настоящей русской баней"). именно в этой душегубке и быает "нагрев" - то есть ничего больше чем "нагрев" ТУПО сидя на лавках НЕ происходит. ктож такое полюбит? лично я это ни за что не полюблю.

никто не любит неприятных вещей - в том числе и пребывания в жаре. в то время в приятном тепле любят быть даже дети. кстати - дети абсолютно легко переносят штатные банные режимы даже во время парения.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 6 Апрель 2014, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Там если я не ошибаюсь, что-то связано с противотоком артериальной и венозной крови

а можно подробнее - какое явление и в каком месте вы называете "противотоком" артериальной и венозной крови?

Цитата:
и артериальная греет венозную

тож пожалуста поподробнее - КАК это происходит?
почему не работа мышц или, скажем, кишечник греет все остальне тело, а именно одна кровь греет другую кровь?
Цитата:
, но это борьба с охлаждением, а не нагревом.

КАК кровь нагревая другую кровь борется с охлаждением?

Цитата:
Белковые конгломераты и белки не одно и тоже, хотя конечно же белки расщепляют белки, хотя бы у нас в желудке. Smile

что есть "белковые конгломераты"?
и почему именно белки а не кислоты рачепляют у нас в желудке поступивший туда белок?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 7 Апрель 2014, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, извини, я не могу тут ликбезом заниматься. То, что ферменты (те же белки) расщепляют белки уже в школе знают. Что касается остального, читай у Шмитда-Нильсена. Он очень даже доходчиво пишет.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт 8 Апрель 2014, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Это человеку кажется, что он возвышается, когда влюбившись пишет стихи ли музыку. На самом деле это издержки инстинкта размножения.

Вчера думал влюбицца... прочитал это - передумал... не дадим волю инстинктам!!!
Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну это ты напрасно Василий! Полноценная жизнь, это безусловно следование свои инстинктам, это когда ты охотишься, что-то исследуешь, влюбляешься и даже ходишь в церковь. Другое дело, что любовь в результате раздумий не приходит, это скорее, как удар молнии, ну или хотя бы веником. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Другое дело, что любовь в результате раздумий не приходит, это скорее, как удар молнии, ну или хотя бы веником. Very Happy

Андрей Захарыч, вы путаете любовь с похотью Very Happy
Любовь это выполнение заповедей... а они все в противоречии с инстинктами Sad

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, извини, я не могу тут ликбезом заниматься. То, что ферменты (те же белки) расщепляют белки уже в школе знают. Что касается остального, читай у Шмитда-Нильсена. Он очень даже доходчиво пишет.

да я вижу что не можете....
далее - фермент есть фермент, белок есть белок.
а вы утверждаете что фермент есть "тот же" белок? точно? не стебаетесь?
шмидта нильсена читал - нифига там про противотоки не говорится....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вадим Борисыч, ты про какую любовь? К женщине?
К родине? К Иисусу Христу? К партии? Детям? Бане? И какие заповеди? К примеру - не убий, так никакого протиовречия.
Ramunas, ведь это так просто - забить в поисковик слово ферменты и убедиться, что это белковые молекулы.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ну это ты напрасно Василий! Полноценная жизнь, это безусловно следование свои инстинктам, это когда ты охотишься, что-то исследуешь, влюбляешься и даже ходишь в церковь. Другое дело, что любовь в результате раздумий не приходит, это скорее, как удар молнии, ну или хотя бы веником. Very Happy

То что мы думаем, что мы ДУМАЕМ, это комбинации мысли на службе у инстинктов? то есть мы эдакий айфон 149й которым управляют инстинкты...)

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, но надеюсь не на 100%, а то уж совсем грустно становится)). Должны же мы хотя бы иногда возвысится над природой.К примеру, изобретение Аквы есть результат настолько сложного мыслительного процесса, что следы инстинктов уже и не прослеживаются. Не так ли?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Вадим Борисыч
**=***=**


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 2576
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: Чт 10 Апрель 2014, 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вадим Борисыч, ты про какую любовь? К женщине?
К родине? К Иисусу Христу? К партии? Детям? Бане? И какие заповеди? К примеру - не убий, так никакого протиовречия...

Любить женщину и заниматца с ней любовью очень далеко не всегда одно и тоже Very Happy
Инстинкт всегда подсказывает убить или соврать, чтобы выжить.
Инстинкт всегда подсказывает, что невозможно любить и служит Невидимому, а также подсказывает трахнуть жену ближнего, украсть, что плохо лежит, хватануть адреналина, скатываясь с горки и т.д.

_________________
С уважением, В.Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 57, 58, 59  След.
Страница 20 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".