Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


непонятки с "вентиляцией"

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vadim-vs60



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Шевлягино МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014, 12:22    Заголовок сообщения: непонятки с "вентиляцией" Ответить с цитатой

Пишу вентиляция в кавычках, потому, что и не вентиляция это никакая, и... не в бане. Уж простите, что лезу в банный форум, но уже пару лет с интересом почитываю здешние темы. Когда переехали на ПМЖ из города на дачу, были мысли построить на участке баньку для супруги, но просчитав грядущие затраты, пришел к выводу, что дешевле еженедельно отправлять супругу в компании соседок в ближайжий городок в общественную баню.
Итак, если позволите, поделюсь своими проблемами.
Небольшой(45кв.м) дачный домик из 4-х помещений топим зимой бутаковским "Студентом". Печь стоит в самой большой комнате - спальне(16кв.м.), остальные помещения обогреваются ночью ИК обогревателями, а днем открываем все двери и теплый воздух из спальни идет в соседние комнаты. Примитивно, недещево с точки зрения электропотребления, но до некоторых пор нас все устраивало. С нами жил один барбос, который спал в кресле. Зимой приютили еще одну собаку. Второе кресло ставить просто некуда, на кровать пускать не хочется, а спать на полу собаке холодно - по полу дикий сквозняк, тк приток к печи идет по полу через щели входной двери, при этом под потолком жара - никак не меньше 40гр. Прорезал в полу прямо под печью приточное отверстие, а под потолком отверстие в соседнюю комнату. Надеялся, во-первых, избавиться от сквозняка по полу при топке печи, а во-вторых, пустить теплый воздух соседнюю комнату. К моему огорчению и сквозняк не уменьшился, и тепло не уходит. О сквозняке сужу и по субъективным ощущениям(как дуло по ногам, так и дует), и визуально-если занавесить дверной проем до пола легкой занавеской и открыть дверь, то занавеску со свистом втягивает в комнату. Будто где-то работает вытяжной вентилятор.
Как такое может быть?
Подпол не то, что не герметичен, но и вообще не утеплен:дом просто стоит на блоках, а блоки прикрыты остаками сайдинга.
Приток - 180мм и рука чувствует, что из "поддувала" идет холодный воздух. Печная труба - 120мм, да и прикрыта она всегда почти полностью(остается только "страховочная" щель). Отверстие под потолком - 100мм. Неужели маловато приточное отверстие и печь сосет воздух и сверху, и через дверь? Вроде, по рекомендациям Форума запаса притока по сечению в 50% вполне достаточно.
Был бы весьма признателен за советы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 11 Апрель 2014, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала сделай нормально пол-утепли и чтоб из под пола ничего не дуло.Дверь входную тоже гермитезируй.Под морду печи подведи либо трубой либо коробом с улицы приточку с задвижкой.По поводу жары под потолком родилась идея-а что если взять сколотить короб от потолка и до пола,всадить вентилятор в него и направить вниз,а внизу вдоль стены тоже короб с отверстиями чтобы воздух захваченный сверху распределить равномерно по низу причём желательно его пустить под окном-я думаю должно заработать.Давай дерзай и отпишись если так сделаешь.Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 12 Апрель 2014, 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim-vs60, для ПМЖ утепление подполья конечно тоже важно, но не сказал про конструкцию и утепление дома.

«если занавесить дверной проем до пола легкой занавеской и открыть дверь, то занавеску со свистом втягивает в комнату. Будто где-то работает вытяжной вентилятор.» - может так сильно оттого что у потолка воздух сильно горячий «никак не меньше 40гр.», и тоже сильнее обычного по верху дверного проема вытекает. Или все же вытяжное отверстие в доме есть?

«Студент» имхо на дом в 45 кв.м маловат, топка в 60 литров это немного. По паспорту максимальный объем помещения 150 куб.м (50-60 кв.м) он может и отопит, но в режиме открытого горения, и при паспортных же условиях наличия а) «эффективного конвекционного теплообмена» б) малых теплопотерь здания.
Для обогрева смежных помещений производитель рекомендует свои же «съемники тепла» для печи + разводку воздуховодов. Производят вроде (уральский ТиС) подобные съемники тепла с трубы. В реале не видел, но отзывы -как бы помогают обогреву.

Отверстие приточное у печки полезно, д=180 мм за глаза (при трубе 120) .

«под потолком отверстие в соседнюю комнату. ... Отверстие под потолком - 100мм ….тепло не уходит» - одного отверстия мало чтобы побудить воздух ощутимо двигаться, циркулировать. С вентилятором пойдет. Может и съемники тепла не потребуются.
«и сквозняк не уменьшился» - сквозняк может ощущаться и без «сквожения» извне. Видимо все же стены холодны, у них воздух охлаждается и стекает вниз, и эти потоки внутренние воспринимаются как сквозняк.

Согласен с shark_ом – утепляйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vadim-vs60



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва-Шевлягино МО

СообщениеДобавлено: Вт 15 Апрель 2014, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, коллеги, за отклик!
Вопрос с утеплением-это наша большая головная боль! Утепляться надо, но буквально за год до переезда ухнули все средства на ремонт дома. Тогда и подумать не могли, что когда-нибудь придется зимовать в летнем садовом домике, поэтому дико жалко корежить все-то что сделали своими руками!
Все мои придумки со стеновыми отверстиями для отапливания соседних помещений - это из серии "Голь на выдумки хитра". Ну во-первых, действительно голь! Пытаемся экономить на всем. Жаба душит платить за электроэнергию, если уже потрачено 20тр на топливные брикеты для печи. Во-вторых, опыт показал, что полагаться на жлобов-коммерсантов из Энергосбыта никак нельзя! Вырубить электричество могут по любой причине, в любое время и на любой срок. Поэтому пытаюсь минимизировать зависимость от эл.вентиляторов, насосов и мудрю с системой отопления, которая работает "самотеком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".