Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Фундамент для бани Керамзитобетон+мансарда 6х6

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Баняюзер



Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 15:51    Заголовок сообщения: Фундамент для бани Керамзитобетон+мансарда 6х6 Ответить с цитатой

В общем хочу баню построить керамзитобетон + мансарда утепленная, крыша 2 скатная возможно ломанная планировал 6х6 внешние размеры.
Грунт 15-20 см хорошая земля плодородная, дальше см 10 глина и далее суглинок.
1. Снимать ли грунт внешний см 10-20?
2. какой фундамент посоветуете? хватит ли МЗЛ или еще сваи по 2 метра через каждые 2 метра добавить?
3. поднимать ли коробку из керамзитобетона и делать фронтон из них же или только коробку, а крышу уже каркасную? как правильнее? или смотреть по финансам только?
Буду рад советам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мзл со сваями не надо совмещать, либо мзл, либо сваи с ростверком.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баняюзер



Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
мзл со сваями не надо совмещать, либо мзл, либо сваи с ростверком.

я новичок
объясните пожалуйста, в чем разница мзл со сваями я вместе заливаю, и ростверк со сваями я вместе заливаю прям по полочкам для новичка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в зимнем пучении грунтов
если мзл правильная то она закладывается ниже промерзания грунта или выбирается грунт ниже промерзания и засыпается и утрамбовывается песок а потом лента всеравно несколько заглубленная.
если мзл не правильная как в вашем случае то заглубляют на сколько денег хватит и при зимнем пучении она гуляет как одно целое если повезет то равномерно (случай когда однородный грунт)
если сваи и ростверк по ним висячий (не соприкасающийся с грунтом) то при зимнем пучении грунт двигается вдоль свайвверх зимой вниз летом.
Если совместить мзл со сваями то зимой грунт будет выдавливать ленту которая за собой будет тащить сваи за зиму место под вытащеноой сваей затянется землей и при опускании весной грунта ростверк окажется завешенным на торчащей свае, а так как пучении может быть не равномерным под пятном здания зависнуть все это может не горизонтально летом произойдет заполнение полости под лентой и следующей весной все повторится увеличивая перекос. ну и в такой последовательности все дальше и дальше.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баняюзер



Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 3
Откуда: Набережные Челны

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Проблема в зимнем пучении грунтов
если мзл правильная то она закладывается ниже промерзания грунта или выбирается грунт ниже промерзания и засыпается и утрамбовывается песок а потом лента всеравно несколько заглубленная.
если мзл не правильная как в вашем случае то заглубляют на сколько денег хватит и при зимнем пучении она гуляет как одно целое если повезет то равномерно (случай когда однородный грунт)
если сваи и ростверк по ним висячий (не соприкасающийся с грунтом) то при зимнем пучении грунт двигается вдоль свайвверх зимой вниз летом.
Если совместить мзл со сваями то зимой грунт будет выдавливать ленту которая за собой будет тащить сваи за зиму место под вытащеноой сваей затянется землей и при опускании весной грунта ростверк окажется завешенным на торчащей свае, а так как пучении может быть не равномерным под пятном здания зависнуть все это может не горизонтально летом произойдет заполнение полости под лентой и следующей весной все повторится увеличивая перекос. ну и в такой последовательности все дальше и дальше.

спасибо за понятный и развернутый ответ. Smile
все же Вы подскажите мне, подойдет ли сваи+ростверк для бани из керамзитобетона+мансарда каркасная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Май 2014, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подойдет, но я не строитель и не проектировщик никогда не работал с керамзитобетоном возможно есть ньюансы именно с этим материалом, для того чтобы рассчитать ростверк со сваями и не переплатить лишнего нужно сделать геологию, собрать нагрузки в зависимости от ваших условий это может сделать любой проектировщик в вашем регионе Заплатив ему частным порядком сэкономите на сваях, арматуре, количестве бетона.
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".