Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Банная печь имени Андрея Захарыча (т.е., с двумя каменками)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
А где будут (если будут) лежать камни? по углам ВКД?

В ВКД углов нет!Very Happy
По определению ! Печь то не просто так "ЦИКЛОП - 2" названа - Цикл (от греч. kyklos – колесо, круг, кругооборот) – в онтологии Ц. это воспроизведение структуры изменений, повторяющихся с определенной периодичностью.

Видимо моя вина - плохие фотки Sad, казалось всё понятно, извиняйте. blush

Короче, Вихревая Камера Дожига (в моем исполнении) всегда имеет форму цилиндрическую, для снижения аэродинамических сопротивлений, и предотвращения образования ненужных турбулентностей.
А вот у Игоря Васильева несколько иную.
Вот срез конкретно "Циклоп 2".




Теперь очень своевременный вопрос про камни.
Вариантов ответа три:
1. Камни, как во всех калильных, стеклоплавильных печах, либо на поду рабочего пространства (как у Кирилла Рудь в егоБПДА), либо на подставке/колоснике. Опять же - в рабочем пространстве ВКД (цилиндрической!!!!) как бы под вихрем.
2 вариант: Над вихрем, на подставке/колоснике либо в "духовке", т.е. металлическом ящике/кострюле biggrin
3 вариант - И там и там. Скорее всего, себе сделаю именно так - над ВКД - белая каменка, под ВКД, точнее на поду ВКД - черная.
Надеюсь теперь понятно?

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если наглядно - то себе хочу вот так сделать -




_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал что можно вместо крученного листа металла выложить камнями воронку. тогда камни как-бы по углам получатся
_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе писал(а):
я думал что можно вместо крученного листа металла выложить камнями воронку. тогда камни как-бы по углам получатся

Безусловно можно и так, наверно.
Очень важен кроме геометрии, как оказалось и объем ВКД.
Тут пытался собрать "ЦИКЛОП 3" по размерам максимально приближенный к окончательному проекту, но .... неудача Sad
Не тебе вихря, не былого эффективного нагрева, а всего то - увеличил объем, как раз, чтобы поболе камней заложить.
Собираю "ЦИКЛОП 4 "
Предложения есть?
п.с.
Очень понравился ваш вариант по переделке печки Рамунаса, если туда ещё теперь впедюрить "Реактор Васильева", как это делает сам Рамунас, будет отличная печь.
Но главное опять же - с размером не промахнуться

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 06:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь, может чего не понимаю, но судя по последнему рисунку, у тебя Олег камни сверху что ли греются и огонь не проходит сквозь закладку?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Я извиняюсь, может чего не понимаю, но судя по последнему рисунку, у тебя Олег камни сверху что ли греются и огонь не проходит сквозь закладку?

Шеф! Не волнуйтесь.
Усё будет у полном порядке!
Клиент дозрел .
Завтра едем на Черные камни на Белую каменку глядеть. biggrin

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2014, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не волноваться!!! Конечно у банной печи есть как бы побочные задачи - прогреть парилку, если надо, нагреть воду, но главная задача - нагреть по максимуму (у меня 1000 внизу - 500-600 сверху) закладку весом не менее 250 кг. для которой нужен объем порядка 150 литров. А у тебя там, какие-то камешки насыпаны в один-три слоя, через которые даже огонь не проходит. Это что за дела??? ОТК не пропускает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2014, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжаю модернизировать свой проект печки. В связи с этим есть несколько вопросов.
Оратай писал(а):

Очень важен кроме геометрии, как оказалось и объем ВКД.
Тут пытался собрать "ЦИКЛОП 3" по размерам максимально приближенный к окончательному проекту, но .... неудача Sad
Не тебе вихря, не былого эффективного нагрева, а всего то - увеличил объем, как раз, чтобы поболе камней заложить.

Какой приблизительно объём ВКД необходим для эффективной его работы?
Далее -
Оратай писал(а):
Во всем виноват .... Кирилл Рудь Very Happy
Именно в его печи я наглядно увидел, что есть такое в реале, т.е. на примере живой печки - " Вольное движение газов"!

Интересная идея прогревать массив бани углекислым газом, я даже прочитал тему "Баня от Кирилла Рудь", может и не всё верно понял. Теперь хочу вернуть в свой проект купол и конус. Уже уменьшил топку, а теперь сомневаюсь, Кирилл Рудь утверждал, что надо наоборот увеличивать, хотя у него топка - купол, у меня же купол рядом. Ещё вопрос, можно ли получить режимы сходные с режимом его печки? т.е. можно в какой-то момент протопки получить полное сгорание топлива с получением СО2? И в этот момент перекрыть трубу, открыть дверцу каменки для выхода дыма в парилку и далее, например в окно или вентиляцию, и получиться баня по чёрному, или такое не возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2014, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Не могу не волноваться!!! .... Это что за дела??? ОТК не пропускает.

Не понял - "Бунт на корабле?"(с) Very Happy
Андрей Захарович, позвольте всё же "командовать парадом буду я" (с) Smile
Вы несколько не в курсе - уже целое очередное "некоммерческое партнерство" греет камни в своих банных печках, (кстати, по подсказке Кирилла Рудь) что называется - "пролетая над гнездом кукушки" - племенами, т.е. без фильтрации. biggrin

Впрочем как и большинство промышленных печей нагрева - радиационно!!!

Так, что не волнуйтесь, бутылки поставленные в ВКД - плавятся легко и быстро. wink

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2014, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Я продолжаю модернизировать свой проект печки. В связи с этим есть несколько вопросов.

Какой приблизительно объём ВКД необходим для эффективной его работы?

Это напрямую завмсмт от планируемого объёма вашей топки, количества и качества топлива.
demin_c писал(а):
Далее -
Интересная идея прогревать массив бани углекислым газом, я даже прочитал тему "Баня от Кирилла Рудь", может и не всё верно понял.

Мягко выражаясь - очень многое вы поняли совершенно не верноshok
demin_c писал(а):
Теперь хочу вернуть в свой проект купол и конус. Уже уменьшил топку, а теперь сомневаюсь, Кирилл Рудь утверждал, что надо наоборот увеличивать, хотя у него топка - купол, у меня же купол рядом.

У Кирилла топка параллелепипед!!! А уже над ним, ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДОМ, купол КВС - камера вторичного сжигания - куполообразной формы )))
demin_c писал(а):
Ещё вопрос, можно ли получить режимы сходные с режимом его печки? т.е. можно в какой-то момент протопки получить полное сгорание топлива с получением СО2? И в этот момент перекрыть трубу, открыть дверцу каменки для выхода дыма в парилку и далее, например в окно или вентиляцию, и получиться баня по чёрному, или такое не возможно?

Это вопрос риторический.
Ответ:
Априори - да можно. Оно - СО2 - завсегда есть, как, впрочем, завсегда есть и СО!!!. Баланс разный, при разных способах сжигания. Но по факту ....

ПО ФАКТУ - НЕТ!!!

Если вы внимательно читали тему то должны понимать, что в бане по черному - Курной бане, как и в Курной избе, всегда есть вероятность элементарно - УГОРЕТЬ!!!

И тем не менее сейчас полно бань "По черному" и о случаях угара в них, мне по крайней мере, не известно. Правила пользования такой баней, Кирилл поставил себе в подпись.
п.с.
Насчет СО2 (углекислого газа) не заморачивайтесь.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.


Последний раз редактировалось: Оратай (Чт 5 Июнь 2014, 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2014, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю ещё одну версию моей будущей печки.
http://yadi.sk/d/t_gW16jOSL8Q8







http://fotki.yandex.ru/users/deomin-sergej/album/211869/
http://fotki.yandex.ru/users/deomin-sergej/album/211869/slideshow


Последний раз редактировалось: demin_c (Чт 5 Июнь 2014, 17:22), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июнь 2014, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь разложена по рядам. Если выполнить "Воспроизвести анимацию", то можно посмотреть как в мультике сбору печки. Дверка каменки под наклоном, т.е. не вертикально и не горизонтально. Камни опущены ниже и расположены в корзине, в виде пирамиды с вершиной направленной вниз, из труб нержавейки, которая опирается на конус. В этих трубах есть отверстия. Во время топки по ним через конус с низу подаётся дополнительный воздух. А во время бани открыв отверстие в перекрышке можно подавать непрерывно воду как в парогенераторе и через эти отверстия пар от нержавейки будет проходить ещё и через раскалённые камни. На плите можно устроить белую каменку. Задвижка ЗЛХ в виде шамотного кирпича на палочке. Рядом прочистка если что застрянет. Топка уменьшена в высоту, и за счёт этого газы из каменки опускаются буквально на 2 кирпича, типа мини опускной канал. По поводу топить по чёрному есть мысль попробовать пустить дым через ЗЛХ - над камнями и через открытую или приоткрытую дверцу каменки в парилку. Верхняя задвижка, в этот момент, прикрыта. Сечение трубы увеличил, теперь она в кирпич. Но потом уменьшил высоту топки и теперь размышляю, не слишком ли большое сечение трубы будет? Хотя колосник остался прежним. Вот такое краткое описание. Жду Ваших замечаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вс 8 Июнь 2014, 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, мультик чумавейший! Very Happy
Оч. понравилось.

И модель в целом тоже.
Извините,посмотрел только сегодня, (железобетон лил )

Наклонная дверка, парогенератор - в тему.
Выход из топки хайло/сопло выше верхнего края топочной дверки - хорошо,но ...
Но выход из самого сопла подачи в ВКД, вы сделали с наклоном вниз - возможно поддымливание при подаче,впрочем не критично.
У Рамунаса вообще канал/горелка вертикально вниз - работает, но морда печки в саже над дверкой.
Вообщем - на ваше усмотрение.

Выход из каменки сечение делайте больше, выше.
Короче стремитесь к минимизации аэродинамических сопротивлений, оне снижают скорость потока, при такой компановке (ВКД снизу) вихрь может и пропасть
Sad

Недавно посетил прототип Very Happy
Банню самого Андрей Захаровича, но не в Киттери, а у нас тут в Подмосковье в Усадково http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm
Появились новые мысли по поводу белой каменки.
Об этом позе, как и о подаче ВВ в ВКД Very Happy

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 8 Август 2014, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилась Ваша идея "Циклоп2" с ВКД поверх камней, но мне кажется более правильно нагревать камни снизу т.к. тепло поднимается вверх. Я попытался объеденить эти два полезных свойства. Ниже представляю схему такой печи
https://yadi.sk/d/nB61Cu4fZGFfJ
Газы попадают в ВКД ниже закладки камней проходят сквозь их вверх, затем кружатся под куполом отдавая оставшееся тепло, а затем сливаются в канал в центральном конусе и далее в трубу.



2014.png
 Описание:
 Размер файла:  137.71 КБ
 Просмотров:  540 раз(а)

2014.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Вт 12 Август 2014, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Мне понравилась Ваша идея "Циклоп2" с ВКД поверх камней, но мне кажется более правильно нагревать камни снизу т...

Тут всё как-то запутанноSad
С одной стороны Грум-Гржимайло с его пламенными печами, мартен опять же, гончарные и стекольные печи.
Да на конец-то концов! Very Happy
Все современные калильные и нагревательные печи!
Везде греют сверьху!
А уже затем -
Цитата:
.... кружатся под куполом отдавая оставшееся тепло, а затем сливаются в канал в центральном конусе и далее в трубу.


Противопоставить этому можно только кузнечный горн,доменную печь, ну дык там греют непосредственно на углях, т.е. в самой топке без всяких ВКД и прочих камер.

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 13 Август 2014, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
мне кажется более правильно нагревать камни снизу т.к. тепло поднимается вверх.


Эти слова, да Оратаю в уши)). Жар каменки обеспечивается нижними слоями камней (а лучше чугуна). Если этого не будет происходить, жар верхних камней улетучится довольно быстро.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Чт 14 Август 2014, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарыч!
Здрасьте!
Прежде чем начать аргументированно перечить Very Happy дозвольте рассказать о мыслях и ощущениях возникших после посещения вашей бани, что не в Киттери.
Самое первое и самое большое впечатление у меня оставил ваш уличный рукотворный водоём!
Чувствуется широта натуры и размах!
Честное слово - классно!
Забыл телефон, поэтому из фоток, только те что Илья выслал Sad
Парилка, напротив - маловата (это естественно на мой личный вкус.)

Теперь самое интересное - печь Андрей Захарыча.
Печь меня, надо признать, удивила!
За неполных три часа топки мы получили около 600 *С в черной каменке, и 350*С!!!! на поверхности белой.
Белая каменка Андрея Захарыча выдаёт пару - будьте нате!
Не говоря уже о черной!
Закрались темные подозрения, что и Андрей Захарыч и тем паче его сын Илья, страшно даже подумать - сталевары! blush

Ещё по печи.
Печь делал известный печник Александр Шпаковский, с которым я так же лично знаком.
Так вот по печке.
Понравилось:
- грамотно сваренная, и грамотно (по Хошеву) установленная железная духовка для белой каменки.
- грамотно сделанный классический с распушкой, выдрой и прочая, кирпичный дымоход - "пятирик" размерчик как раз. С таким дымоходом можно спать спокойно.
Не понравилось:
- перевязка шамота с красным на морде печки (отсюда трещины).
- отсутствие футеровки и "корзины" для камней черной каменки, повлекшее за собой выдавливание ими наружной стенки.
- бак для воды над черной каменкой, имхо, грубейшая ошибка. Поэтому верх закладки довести до свечения просто не реально. Оно вроде особо и не нужно, но вот Петр Дмитрич (Петр С) завсегда так делает, чтобы сажу выжечь. Однако выброса сажи не наблюдалось. И тем не менее бак с водой я бы разместил где-нибудь подальше от черной каменки. А ещё лучше - электро бойлер Very Happy
Фотографии в альбоме «печки», автор melnik1900 на Яндекс.Фотках



[more]

Илья спрашивал (на всякий случай) по профилактики печки (а так его всё устраивает) .
Я бы присоветовал - камни в корзину хоть из арматуры, но лучше из чугунных колосников.
Ну и бак с водой - "теплоизолировать" дно, лучше тем же шамотным кирпичом или шамотными блоками.
Если вкратце, то всёSmile

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 14 Август 2014, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне что-то Илья говорил о твоем визите, но я так понял, что баню вы не топили. Или вы не парились? Если не парились, то это напрасно, ты бы тогда узнал, что такое хлопок и легкий пар. Как ни странно, но многие владельцы кирпичных печей не умеют ими пользоваться. С размером парилки я действительно лажанулся - получилась большая моечная и маленькая парилка, но тем не менее она достаточно функциональна. Корзинка, сваренная из полосок нержавейки в черной каменке имеет место быть, но возможно ее уже давно повело. Илья ни за чем там не следит. Кстати, сейчас я уже от корзинки отказался, есть более грамотное решение. Конечно с появлением бойлера, необходимость в баке отпала, но я не уверен, что он там как-то влияет - газы то отходящие. История бассейна довольно веселая. Сначала (еще СССР был) мне экскаваторщик просто вырыл за бытылку яму, которая наполнилась водой и мы в нее прыгали. Был у нас в гостях один американец, который тоже в эту яму прыгал. Потом стены ямы зацементировали, а потом и дно.
Когда об этом сообщили американцу, он ответил -"это очень жаль" Very Happy

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Оратай
***=---=***


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 713
Откуда: из под Курска

СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-а - бассейн супер душевный!
Я в нем разика четыре окунался или больше.
Американцу скажите шобы сильно по поводу бетонных стен не переживал.
Там уже своя эко система постепенно складывается, это не как там у них в Америке - плитка, водяные пылесосы и хлорка Sad
У вас там всё нурмуль - тина, лягушки, по берегам осока, бетонные стены, благодаря атмосферным явлениям и осадкам, приобрели благородный вид, вообщем сплошная "пермакультура"Smile
Мне понравилось, правда.
Илье же я настоятельно рекомендовал запустить туда ещё какой-нибудь тиноядноядной рыбы, ну и уровень воды поднять, на зиму бассейн наверно надо будет утеплять, чтобы рыбы на сдохла, впрочем - не факт.
Баню, конечно же топили, парились.
Хлопок - оглушающий! Пар - невесомый! biggrin
Вообщем все как положено, процедуры закончили у соседа - Ивана, где-то около четырех утра, когда и у него тоже всё закончилось
"Ну, вот такой я человек" (с) blush

Говорю же - забыл телефон, поэтому без фоток особо писать как бы ....?
Вот, кому интересно, рассказ Владимира Николаевича Ляхова о посещении бани Андрей Захарыча в Усадково http://www.gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm

_________________
Все люди - братья! Просто, не все еще об этом знают.
С уважением Олег Юрьевич.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 16 Август 2014, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена как-то в соседнем совхозе им. Зои Космодемьянской купила в магазине карасей, принесла их на дачу и несколько штук выпустила в этот бассейн. Они там жили несколько лет. Непонятно чем питались, но жирели. Потом, когда бетонировали дно и откачали воду, пустили их на уху.
Я хочу вот что сказать начинающим любителям клуба ВКД, как пользователь этого устройства уже с четырехлетним стажем. Лично у меня эта штука действительно эффективна, когда температура в ней переваливает за 700, т.е. тогда подача дополнительного воздуха приводит к скачкообразному повышению температуры. Чтобы поймать этот момент, необходим температурный датчик. Без него будете, как слепые котята)). Еще желательно установить датчики на выходе из топки и в верхней части каменки. Успехов!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 57, 58, 59  След.
Страница 25 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".