Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по вентиляции

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгеней



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 10:31    Заголовок сообщения: Вопрос по вентиляции Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые знатоки!

Строю баню, озадачился вентиляцией. Почитав несколько тем, задумался как правильно расположить. Из всего мною прочитанного, сделал выводы и применил к своему проекту. Прошу подсказать, верно ли я понял материал и, если это не так, указать мне на правильное направление. Итак, баня сруб 3*5. высота потолков 2.2. метра. Печь Термофор Скоропарка. Пол в мойке и парной- стяжка по грунту. Вывод воды- трапы с запорным клапаном. Пол в КО- по лагам утепленный с подпольным пространством.
Вопросы:
1. можно ли приток воздуха делать из подпола из КО ?
2. Как расположить окно в парной: вариант А или вариант Б ?
3. Правильно ли расположение вентиляционных отверстий? ( вход внизу около печки, выход на противоположной стене по диагонали по 20 см от пола и потолка)
4. Нужно ли делать вентиляцию в мойке, или достаточно окна для проветривания после банных процедур?



.png
 Описание:
 Размер файла:  14.98 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не желательно, возможны лишние запахи. А зимой продухи будут закрыты. Откуда воздух пойдет?
2. Вариант Б
3. Так как печь постоянно генерирует пар, вентиляцию парной лучше обсудить с производителей печи.
4. Окна достаточно. У меня еще дырка под потолком. Я ее вообще никогда не закрываю.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгеней



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо! Вент.короб я видел что у тебя сделан из оцинковки или нержи... можно ли его сделать из деревянных досок или он может прогнить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 30 Июнь 2014, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгеней, у меня пластиковый. Деревянный можно, но смотря где. если на стене, то ничего страшного.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Евгеней



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июль 2014, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо за ответ. Смотрел твою тему- очень подробно написано. Буду использовать ее в качестве эталона для подражания в обустройстве бани. //
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вт 1 Июль 2014, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окно в мойке в идеале разместить на нижней (на схеме) стене для сквозного проветривания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рафис



Зарегистрирован: 08.07.2014
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу подсказать опытных форумчан как сделать вентиляцию в парной при МП Русь 18 профи? Планировка такая же как у Андрея 76, только пока без окон в парной и моечной. Полы в МО и парной плитка по теплым полам, а в КО утепленный деревянный пол. Тоже собирался (в фудаменте печи) под печь 100-той трубой подвести приток воздуха из-под пола в КО, где есть продухи, а из парной вывести на улицу через стену-забор в углу по диагонали от печи от пола 30 см, вверх по воздуоводу и или под потолком на улицу или в чердаке на улицу. Заранее благодарю за полезные советы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Рафис



Зарегистрирован: 08.07.2014
Сообщения: 3
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, в предыдущем сообщении ошибка: планировка такая же как у ЕВГЕНИЯ, который просил совета, а не у Андрея 76.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгеней



Зарегистрирован: 18.02.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Июль 2014, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рафис, насколько я понял, читая форум, и инструкцию к печке, приток воздуха необходимо делать именно с улицы, а не из подвала( как писал lotos, могут быть посторонние запахи типа сырости и проч, ну и если зимой затыкать продухи в фундаменте- свежему воздуху неоткуда будет появиться). Я хочу выввести воздуховд за пределы подпола с помощью гибкого воздуховода ( http://www.srbp.ru/photos/133629921836299175077.jpg) предварительно нацепив сетку на вход от кротов, мышей и прочей нечисти. Вывод лучше делать не в чердак, а на улицу, причем делать дополнительную трубу чтобы пар не шел в подчердачное пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".