Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


помогите новичку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, доброе утро
вот, что имею на данный момент
-общий вид всего каналика
-погреб(котлован) 2.2х1.7хглубина 2.2, воды нет, сухо
-эти красавцы попались вчера за забором в овраге))
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWdo/
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWdp/
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWdn/
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWdq/
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWdm/
-трубы пластик по совету убрал, пойдут в погреб на вентиляцию, найду оцинковку для печи,
гнить не будет???в песке???
-пол в погребе бетонировать целиком не будем, посмотрим как следующей весной паводок себя проявит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
http://shot.qip.ru/00r8YH-5l0OjoWdr/
http://shot.qip.ru/00r8YH-6l0OjoWds/
подключил к сливу (пока временно, без резинок)
необычная проблема, в момент слива воды-шум
не критично, но....с этим можно бороться, мож какой "рассекатель" на выход одеть? не сталкивались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2014, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, еще вопрос
подскажите пож
вот выкопал я яму под погреб, 2.2х1.7м
залил на дне минифундамент под кирпичную кладку
"крышу" погреба хотел потом залить, на нее песок, потом полы по грунту для веранды, а КАК правильно залить???

-крыша погреба ровно по кирпичной кладке, по наружному периметру стен погреба?
-крыша погреба чуть больше размером, чем наружка кладки?
-крыша заметно больших размеров с опиранием на стены и грунт вокруг стен погреба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
добрый день, как стройка???
я наверно закругляюсь потихоньку на это сезон
чуть песка не хватило, да кой че по мелочи подберу и все-до весны.
http://shot.qip.ru/00tkKF-5ZU0L5TXI/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, что-то долго не заглядывал. У тебя, смотрю, все красиво получилось, молодца, а я как-то заковырялся, все один, не спеша... Да я и планировал заливать где-то в начале сентября, чтобы жары не было. Сейчас делаю подводы воздуха вот в этом:

Но так как заказывать бетон буду с небольшим запасом (на случай недолива и утруски) сразу подготовлю отмостку у дома ( с геотекстилем, послойной трамбовкой щебня, песка, пленка, дорожная сетка и т.д.), чтобы было куда излишки бетона залить, если останется .

Так что пока хвалиться нечем. Как все доделаю, тогда всё сразу и покажу. Smile

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
блин, да у тебя там целое хозяйство, дом красивый
фундамент под кирпичную печку??
------
деньги кончились, вот и не захаживал)),
неделю грунт от погреба развозил по участку. потом песок развозил, погреб вот доделал, осталась крышка железная-металла пока нет((
осталось дел полно и без денег, но погода дурацкая и темнеет рано, после работы не успеваю-темно
короче вынужденно закругляюсь, буду чуть урывками сопли подбирать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Август 2014, 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фундамент планировал под ЧТ-1 в саркофаге,но с возможностью в дальнейшем замены на кирпичную, как-то так. А хозяйство-то вещь хорошая, но времени отнимает вагон Smile . А сколько еще хочется переделать и до ума довести!!!
По поводу безденежья, погоды и нехватки времени- как мне это знакомо и болезненно актуально, аж слеза наворачивается, от жалости и сострадания к себе любимому biggrin Но все равно приятно, что дело движется- это главное.

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но все равно приятно, что дело движется- это главное.
полностью согласен
--------
Данко,
1. не могу определится по материалу на стены и с крышей, всю голову сломал....
2. изначально хотел односкатку, с уклоном в сторону забора (улицы), не могу придумать как на веранде (она получается перпендикулярно к бане будет) крышу красиво состыковать, если баня односкатка а веранда перпендикулярно двускатная-херня???
3. если делать коньком крышу везде в один уровень не будет ли слишком высокий потолок на веранде??, чердак планировать???из жадности??нужен он???
4. трубу от печи через стену или через крышу??а если односкатка без чердака, как лучше трубу выводить??
может посоветуешь с высоты своего опыта
спасибо заранее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2014, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):

может посоветуешь с высоты своего опыта
rofl Ржу-нимагу!!! Дык баня-то у меня тоже первая! Откуда же опыту-то взяться? Спасибо, развеселил! Very Happy

А теперь по пунктам:
1. Не знаешь из чего стены делать и чем крышу крыть? Я правильно понял? Если да, то определись сначала с печью, как это ни странно звучит. Если сруб, то печь нужна теплоемкая, для просушки сруба после процедур; если стены кирпичные- то мощная, чтобы в мороз стены прогрела не через неделю, а чуть пораньше; если каркас, то он как термос: температуру держит хорошо, но чуствителен к колебаниям температуры печи- чуть печь начала остывать- сразу чуствуется. Самое главное, что НИКТО НИЧЕГО ОДНОЗНАЧНО ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ ТЕБЯ НЕ ПОСОВЕТУЕТ!!! Каждый будет высказывать свою субъективную точку зрения итсходя из своего опыта или просто рассуждений, но не факт, что эти рассуждения окажутся для тебя приемлемы- в смысле, не факт, что сделав по чьему-то совету, ты получишь то, что ИМЕННО ТЫ хотел получить. Баня твоя и только твоя, и только тебе одному решать, что и как там сделать. А уж определиться за тебя из чего строить баню и делать крышу здесь никто не может, конечно если человек ответсвенно относится к им сказанному.
2. Обычно как-то наоборот делают: баню двускатной, а примыкающую к ней веранду односкатной. Честно говоря из описания не понял полной картины, как это будет выглядеть. Может быть какой-нибудь эскизик для наглядности- тогда и обсудим...
3. Тут снова встает вопрос вкуса и предпочтений. Мне баня без чердака как-то и не представляется: проводку развести, трубу осмотреть, веники насушить и травки разные ( и категорически никакого хлама и вещей!!!) да и вообще много чего про чердак можно сказать. Мне, например, он однозначно нужен- веники и сено тоже не мало места занимают.
4. Если нет какой-то острой необходимости, то выводить трубу через стену на мой взгляд это изврат полный. В чем прикол такого конструктива? Учти: место поворота трубы (колено 90 град) будет самое температурно напряженное- греться там будет не хило, у людей даже порой прогорают трубы в этих местах, а их там аж два будет недалеко друг от друга. На любой крыше нужно учитывыать розу ветров и делать ттрубу такой высоты, чтобы при неблагоприядных воздушных завихрениях не опрокидывало тягу в трубе.

Ой , устал уже писать... Спать пойду, завтря дите в школу вести, как никак 1-е сентября Smile

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко писал(а):
slava_gold писал(а):

может посоветуешь с высоты своего опыта
rofl Ржу-нимагу!!! Дык баня-то у меня тоже первая! Откуда же опыту-то взяться? Спасибо, развеселил! Very Happy

А теперь по пунктам:
1. Не знаешь из чего стены делать и чем крышу крыть? Я правильно понял? Если да, то определись сначала с печью, как это ни странно звучит. Если сруб, то печь нужна теплоемкая, для просушки сруба после процедур; если стены кирпичные- то мощная, чтобы в мороз стены прогрела не через неделю, а чуть пораньше; если каркас, то он как термос: температуру держит хорошо, но чуствителен к колебаниям температуры печи- чуть печь начала остывать- сразу чуствуется. Самое главное, что НИКТО НИЧЕГО ОДНОЗНАЧНО ПОДХОДЯЩЕГО ДЛЯ ТЕБЯ НЕ ПОСОВЕТУЕТ!!! Каждый будет высказывать свою субъективную точку зрения итсходя из своего опыта или просто рассуждений, но не факт, что эти рассуждения окажутся для тебя приемлемы- в смысле, не факт, что сделав по чьему-то совету, ты получишь то, что ИМЕННО ТЫ хотел получить. Баня твоя и только твоя, и только тебе одному решать, что и как там сделать. А уж определиться за тебя из чего строить баню и делать крышу здесь никто не может, конечно если человек ответсвенно относится к им сказанному.
2. Обычно как-то наоборот делают: баню двускатной, а примыкающую к ней веранду односкатной. Честно говоря из описания не понял полной картины, как это будет выглядеть. Может быть какой-нибудь эскизик для наглядности- тогда и обсудим...
3. Тут снова встает вопрос вкуса и предпочтений. Мне баня без чердака как-то и не представляется: проводку развести, трубу осмотреть, веники насушить и травки разные ( и категорически никакого хлама и вещей!!!) да и вообще много чего про чердак можно сказать. Мне, например, он однозначно нужен- веники и сено тоже не мало места занимают.
4. Если нет какой-то острой необходимости, то выводить трубу через стену на мой взгляд это изврат полный. В чем прикол такого конструктива? Учти: место поворота трубы (колено 90 град) будет самое температурно напряженное- греться там будет не хило, у людей даже порой прогорают трубы в этих местах, а их там аж два будет недалеко друг от друга. На любой крыше нужно учитывыать розу ветров и делать ттрубу такой высоты, чтобы при неблагоприядных воздушных завихрениях не опрокидывало тягу в трубе.

Ой , устал уже писать... Спать пойду, завтря дите в школу вести, как никак 1-е сентября Smile

Дополню.(все нижеописанное сугубо мое мнение)
1.Самый хороший вариант для бани-это или сруб или каркас.Печь в любом случае должна быть теплоемкая(КП,ЖП в обкладке,ЖП+щиток,ЖП+щиток и обкладка).Кирпичная баня только в том случае,если баня постоянно конкретно отапливаемая.
2.Если есть возможность,то делай двускатную с небольшим(или большим) вторым этажом.Доже для того,чтобы веники повесить место не лишним будет.
3.это сам решишь.
4.Трубу выводить однозначно вверх.Если погонишь через стену,то будет два перехода под 90*.Как их чистить собираешься???

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко, yurec111,
спасибо большое
http://shot.qip.ru/00tGX1-6avp9HBJq/
http://shot.qip.ru/00tGX1-6avp9HBJr/
http://shot.qip.ru/00tGX1-5avp9HBJs/

1. деревяшки не хотелось бы, изначально глядел в сторону блоков-керамзитобетонных)
2. второй этаж не планировал. т.к. это больше хоз блок, чем дом. комната отдыха(заночевать), парная, душевая, с.у., сарай=все под одной крышей+веранда с кирпичной печью для готовки и посиделками
3. крыша коньком нравиться, против чердака тоже ничего не имею, просто полноценный в рост чердак не планировал(пока))), если сделать скажем чисто технический "чердачек" в чистоте допустим 1.2м-1.5м доступ к трубе будет, для веников хватит, даже заночевать при желании особо буйному можно будет-или глупость получится
4. про трубу понял, не ожидал, что сложности будут. планируя трубу через стену керамзитоблочную, надеялся наоборот уйти от сложностей с проходом через кровлю( в плане противопожарном)
---
спасибо еще раз
вопрос попутно, не зависимо от такого, какой будет дымоход, в двух метрах забор мой, за ним яблони и сливы (высотой метров 5 наверно) сразу мои-итого в трех-четырех метрах от будущей трубы. НЕ СЛИШКОМ БЛИЗКО?? РУБИТЬ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Сентябрь 2014, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала по проекту: лень в программах рисовать , от руки мне быстрее. Я думаю как-то так можно сделать. Но тут важна ориентация по сторонам света, а то если соединения ломаных крыш будет на северной стороне, то там постоянно будет снег собираться в немалых количествах. В нижнем варианте преимущество прямой крыши в том, что снег с нее сдувает, и если она все время на южной стороне- вообще красота. Плюс когда сам строишь- ее сделать проще и дешевле.


1. Ну раз к деревяшкам душа не лежит, тогда что тут обсуждать? Делай кирпичную. Времени впереди вагон- не спеша изучи все нюансы, плюсы и минусы, способы утепления и т.д. и т.п., тогда и решишь.
2. Да как-то про т2-ой этаж и речи не было... Это совсем другая конструкция со своими заморочками. Мне вот он точно не нужен.
3. Дело не только в удобстве перемещения по чердачному пространству- дело еще в том, какой у крыши будет угол наклона, чтобы снега оставалось минимум ( лучше, чтобы вообще не оставалось, но строить остроконечные шпили на бане- только людей смешить Smile ). Вот от угла у тебя и может получится, что чердак сам собой выйдет в полный рост.
Зима позволит навести в мозгах порядок, главное наводить его нужно уже сейчас. Very Happy

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
спасибо за время потраченное
на твоем рисунке верхний вариант более подходящий, чисто визуально, юг у меня с внешней стороны буквы"Г" (вверху рисунка солнышко примерно в 12.00-12.30 находиться).
спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот примерный стратегический план на годы вперед))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

общий вид участка, расширяться ему можно только вверх, если выкупить соседний участок со временем, больше соседей нет
http://shot.qip.ru/00u0xk-6veBVkbnL/
такой видон теоретически получится если делать односкатки на бане и будущем доме с навесом под машину
http://shot.qip.ru/00u0xk-6veBVkbnM/
примерно так вот баня и веранда
http://shot.qip.ru/00u0xk-5veBVkbnN/
-------
режет глаз такая схема???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не ПМЖ, то как бюджетный вариант- нормально. Финансово и по работам проще, чем ломаную, а если появится желание, то на двускатную всегда переделать можно.
_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данко,
нет, не пмж, газа на участке пока нет, вода сезонная, скважину пока не делал, до квартиры 7км, ребенок в 9класс пошел, так и надо будет постоянно на машине то на работу, то в школу, вот уж школу закончит, там мож и переберусь))
пока чисто конец весны, лето, начало осени. на зимний дом денег реально нет, долгострой не хочу заморачивать. в планах на следующий сезон поставить стены, крышу, сделать полы, чтоб заночевать мог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если один этаж, блоки-нужен сверху бетонный пояс???
не пойму, кто говорит его нечем сверху нагрузить будет, кто говорит нужен для крепости стен.
подскажите пож
еще если есть время
стеновой керамзитобетонный блок визуально каким должен быть, если вроде как честный
по продажам сейчас смотрел, цена 25-42руб/шт??? почему такой разброс цен
размер вроде у всех одинаковый, масса не указана
есть с тремя круглыми большими отверстиями, есть три квадратных отверстия, четыре маленьких прямоугольных, есть со штробой по одной плоскости
штроба-это для удобства армирования??
есть даже разноцветные, но подозрительно дешевые
в зиму можно купить и разгрузить на даче, пока сезон не начался??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Данко
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 277
Откуда: Тульская обл., г. Новомосковск

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарыл фотки


На первой фотке: слева разломал старую обветшавшую сараюшку ( на ее месте все хотят капитальную беседку для отдыха и чаепития... Ой , когда это только будет??? Smile ) и справа построил новую. Керамзитобетонные блоки, размер 7,5 х 4,5 метров по наружным стенам, второй этаж - прыгать можно- не ударишься. Никакого пояса не делал. За сараем залил фундамент под минисарай для садового инвентаря. Если интересно, могу сфоткать изнутри что и как. Вот одно из фоток, которые планирую выложить в отчете после завершения фундамента

_________________
Возьми моё терпенье, дерево на утёсе.
Дай мне твоё терпенье, не ведающее о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и справа построил новуюДанко,
херасе сарай)))класс
уже хочу чердак))из зависти блин))
----
если не сложно, все интересно!!!очень

у друзей есть наглядные примеры домов по 300м.кв, с балконами))и парадными лестницами из мрамора за 700.000руб!! но как говорится не мой размерчик))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".