Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция в русской бане

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2014, 17:00    Заголовок сообщения: Вентиляция в русской бане Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, помогите,пожалуйста, с организацией вентиляции в нашем проекте. Пятистенок, тёплые полы по грунту, кирпичная печь 100х100 см., тёплая мансарда.
1. Приток и вытяжку в парной я отметил на рисунке(расположил их напротив печи), вытяжку из парной планирую в виде трубы вынести на 50-70 см от сруба, чтобы тёплый воздух не попадал в подкровельное пространство. Вытяжка чуть больше в диаметре, чем приток. Правильно ли я расположил окно и вытяжки в парилке?
2. Вытяжки из душевой, с/у и кухни отметил красными точками, можно ли их как-то объединить в один канал, чтобы минимально дырявить крышу?
Заранее, спасибо.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.06 КБ
 Просмотров:  2007 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2014, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окно в парной маловато. для чего оно тебе? в качестве залповой вентиляции ПО-МО тяжело ему работать будет (движение воздуха буквой Г).
как ты планируешь сделать ПРИнудительную вытяжку в ПО? каких денег будет стоить вентилятор, работающий в таких влажностно-температурных режимах?
приток в ПО будет бить холодом по ногам. что у тебя за печь? есть возможность нагреть приточный воздух от печи?
зы. не нравится что-то мне твоя планировка. это чтоб из парной пойти отдохнуть надо аж 4 дверь отворить... да и других нюансов куча

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2014, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Oleg_K,
окно в парилке больше для освещения. Пока есть только печь без трубы и сруб, по-этому окна и вент. каналы на стадии планировки.
Насчёт вентилятора,думаю, Вы правы. Мне кажется для нормальной циркуяции воздуха в ПО будет достаточно того, что вытяжка будет больше по размеру чем приток. Или можно не делать лишние отверстия в срубе, окна и двери будет достаточно?
Печника вызвонить не могу, по-этому пока так:печь квадратного сечения 100х100 см из кирпича, высота 220-230 см, топка из КО, над огнём кирпичные перемычки, на которые укладываются камни, над канями бак для воды, дверца для поддачи со стороны окна ПО. Я планировал закрывать приток во время парения, чтобы по ногам холодом не било.
Весь комплекс будет отапливаемым, по-этому дискомфорта при проходе через тамбур-прихожую быть не должно. Во всех проектах, что я смотрел(с похожей S), до КО из ПО минимум 3 двери.
А можно про другие ньюансы поподробнее, чтобы ошибок избежать, пока это ещё возможно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 2014, 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного изменил планировку(теперь из ПО в КО 3 двери без захода в тамбур). Убрал приток и вытяжку из парилки, увеличил и перенёс окно в ней же. После каждого захода в парилку открываем окно и проветриваем её(если требуется). На каком расстоянии от потолка делать окно и не будет ли горячий воздух из окна попадать в подкровельное пространство(расстояние от 0 до подшивки кровли 3,4-3,6 м)?


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  67.47 КБ
 Просмотров:  1005 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PATRON-MAX



Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 6
Откуда: МосОбласть

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa uk писал(а):
Немного изменил планировку(теперь из ПО в КО 3 двери без захода в тамбур). Убрал приток и вытяжку из парилки, увеличил и перенёс окно в ней же. После каждого захода в парилку открываем окно и проветриваем её(если требуется). На каком расстоянии от потолка делать окно и не будет ли горячий воздух из окна попадать в подкровельное пространство(расстояние от 0 до подшивки кровли 3,4-3,6 м)?


Судя по тому что читал на форуме, окно должно быть на высоте 1м.
Про принудиловку верно сделал, это не нужно.
Остальное ответят спецы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, PATRON-MAX. Спецы пока молчат Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 28 Май 2014, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Antoxa uk, уровень окна - дело косвенное. ориентируйся, чтобы верхний его срез был не выше уровня двери (их высокими тоже не делай). все, что выше - это твой "паровой карман", где ты будешь его (пар) "запасать". чем он больше, тем лучше. именно поэтому в РБ рекомендуют потолки делать повыше (усредненно, не меньше 2,35-2,4, лучше 2,5), что обеспечит запас пара и не даст стоять парильщику головой в нем (черпать пар на тушку будешь веником сверху вниз).
по планировке, что бросается в глаза сразу по второму варианту. окно в ПО - буквой П обеспечить залповую вентиляцию еще сложнее, чем Г. так что в прежнем варианте лучше, хотя тоже не комильфо.
дверь в ПО смещай ближе к печи и продлевай второй полок до стены (используй пространство с пользой).
дверь в МО - аналогично. вдоль левой стены поставишь лаву, где будешь делать массаж, натирать любимую медом, окутывать ее горячей мыльной пеной и прочее (по фантазии). кроме того, перенос двери правее позволит более рационально использовать пространство раздевалки (сейчас левый угол не задействован). навскидку так...
зы. а спецы тут и правда разбежались... Sad

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

первый вариант с замечаниями Олега по смещению дверей в М и П очень ничего.Добавлю,что окно в П можно перенести правее(ближе к печи),и прямая "окно П-дверь-окно М" может получится(ну или будет стремится к прямой)…
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, потолки у нас 2,5 (если не поднимать пол в ПО относительно МО). Пол будет бетонный с утеплением,я планировал его залить на 10 см выше чем пол в МО или достаточно будет сделать порог повыше и положить деревянную решетку в ПО на уровне порога? А то на мою тушку много пара нужно Very Happy, соответственно толщину "пирога" уменьшать нельзя.
Дверями сейчас займусь, результат выложу.

yurec111, мне окно на "вариант 1" тоже больше нравится, есть одно НО. У нас уже стоит печь и дверца для поддачи на камни как раз направлена на место, куда Вы предлагаете подвинуть окно. Думаю это неправильно если пар от камней будет на окно попадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и обещал, выкладываю планировку 3. При открытой двери ПО-МО получается практически прямая от окна ПО к вытяжке МО.
Можно ли все 4 вытяжки(отмечены красным) объединить в один вент. стояк(канал) с выводом на крышу из СУ, учитывая что на кухне это будет,скорее всего, вытяжка электрической/газовой плиты или для кухни-КО предусмотреть отдельный вытяжной канал?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  115.23 КБ
 Просмотров:  922 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы объединил только душевую и раздевалку, насколько помню горизонтальные участки сильно снижают эфективность вентиляции, кроме того при объединении возможна обратная тяга (запах из туалета будет засасыватся в помывочную или раздевалку например пи открываниидверей в раздевалку один из вариантов но их гораздо больше) педусмотри везде вентиляторы в жаркое время сама по себе вентиляция работать будет плохо. ну и вопрос в воздух стояк это выход а где вход если туалет герметично закрытое помещение то туда должен как то подаваться воздух из других помещений например щель под дверью?
Вопрос по полкам зачем тебе два полка для посидеть сделай лучше два широких полка разноуровневых для полежать тогла и окошко можно будет опустить чуть пониже чтобы пирог был потолще.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт 29 Май 2014, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы, вентиляторы планировал в МО и СУ точно. Ещё нашёл информацию, что кухонную вытяжку запрещено с какими-либо другими объединять и желательно избегать горизонтальных участков(какой-то там жирный мох собирается). Таким образом, помимо печной трубы, получается 4 дырки в крыше: вытяжка МО, вытяжка кухни, вытяжка СУ и вытяжка канализации.... , многовато.
По полкам так и сделаю, я ,если честно, о них ещё и не думал, просто где-то видел, что так рисуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По хорошему из каждого помещения надо свой вентканал-достаточно в пол кирпича.В твоём случае я бы делал так-вместе в одном стояке гнал бы труба печи,вытяжка из парилки,вытяжка из помывачной и вытяжка из кухни.Сечение трубы печи желательно в кирпич и загильзовать овалом.Все остальные в пол кирпича.В туалете достаточно вентилятора в стене,а фановую трубу отдельно через крышу грибком.Приточка под морду печи -обязательна.Полки делай максимально возможные-никаких посидеть-в бане надо лежать(не пожалееш).Высота 1метр и ступенька чтобы залезть-40см.Высота потолка у меня -2,3-помойму идеально.Ниже не надо точно-выше пару см может быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shark, к сожалению, печь уже выложена и к трубе дополнительные вытяжки вряд ли пристроишь + труба печи расположена именно в том месте, как указано на рисунке(белый квадрат), не представляю как туда всё подвести.
Я тоже думал о вентиляторе в СУ, но в моём плане выход этого вентилятора получается только на террасу, не хотелось бы мне там очутиться в какие-то моменты)))
Что такое "морда печи"? если топка, то она в КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2014, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морда-это и есть топка и к ней надо подвести приточку,чтобы во время горения топка не тянула воздух из помещения и соответственно при закрытых дверях зимой не сосало из всех щелей.У меня с улицы в стяжке идёт 50ка труба и перед топкой выжодит.В плитке сделана прорезь прямо около поддувала печи гдето 1*15см.Вход в туалет у меня из КО и никакого дискомфорта никто не испытывает.А вентилятор стоит на улицу и за год эксплуатации ни разу не включался-поэтому думаю не кретично если выйдет на терассу.Если нет возможности пристроить из кирпича к дымоходу вентканалы-тогда из помывочной вентилятор на улицу и из кухни по стене красивым воздуховодом на улицу вытяжку с забралом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2014, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shark, спасибо, насчёт приточки к печи даже и не знал, обязательно сделаю. А вытяжку из туалета,возможно, сделаю под потолком террасы на улицу (прикрою фальшбалкой). Из МО не очень хочу делать вытяжку в стене, боюсь весь этот воздух будет в подкровельное пространство затягивать. Из кухни ещё сложнее, читал что там горизонтальных элементов вытяжки вообще не должно быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Antoxa uk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 18
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Вт 3 Июнь 2014, 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил немного переделать проект, чтобы минимизировать количество вытяжек на крыше.


4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.04 КБ
 Просмотров:  920 раз(а)

4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pavshinAN



Зарегистрирован: 27.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Август 2014, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вытяжки из душевой, с/у и кухни отметил красными точками, можно ли их как-то объединить в один канал, чтобы минимально дырявить крышу?
Заранее, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".