Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Где на Руси только бань НЕ БЫЛО......
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятненько - у вас в семье были в городе бани .
а как насчет общей картины?
шестьдесят третий - это советские времена - тогда и общественные бани строились по всюду.

а как насчет соседей? были ли уних тоже бани или только у вас?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 25 Апрель 2014, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1970 год., как и в 63 г. - есть городская баня, в которую ходят и жители с ванной. У двоих соседей по огороду - Мичуринский участок называли тогда - были баньки... Причем у одного - по черному.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуем возобновить тему

может уважаемые форумчане поделятся информацией насколько были распространены бани в вашем регионе

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в Самаре по всему городу есть городские общие бани, есть там и номера любых размеров по деньгам, в общие бани народ ходит постоянно и я в том числе не имея собственной пока.
причем при стоимости билета от 160руб народ идет разный, и пенсионеры и из частного сектора без удобств(есть еще и такие дома в городе) и на "жипах" приезжают именно из за качества общей парной и вообще просто пообщаться раз в неделю, пивка-чая попить именно в общем отделении, а не в номере.
лично я и жену и дочку подсадил на это дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
senelis
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 234
Откуда: Vilnius

СообщениеДобавлено: Сб 30 Август 2014, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Никонова, дисертация
http://www.dissercat.com/content/banya-v-materialnoi-i-dukhovnoi-kulture-finno-ugorskikh-i-tyurkskikh-narodov-povolzhya-i-pri
Баня и север: к истории вопроса и традициям культуры
http://narfu.ru/upload/iblock/82f/07.pdf

_________________
Моя баня: фотоотчет http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6033
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2014, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дисертация - это хороше - но хотелось бы живьем услышать от форумчан ихние детские воспоминания - кто где жил и пользовался кто и как баней.
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 31 Август 2014, 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда есть, пошла русская баня - вопрос конечно интересный. Понятно, что прародительница белой бани - черная. Прародительница черной бани - курная изба или землянка через которую прошли все северные народы и, по крайней мере, в значительно меньшей степени южные, склонные к кочевому образу жизни. Славяне, заселившие Восточную Европу в пятом веке не были однородным племенем и пришли они не на пустое место. На юге склавины и анты ассимилировали половцев, скифов, хазар, сарматов, булгар и др.. На севере венеды - финно-угорские племена - эзря, меря, чудь, весь,коми и др.. Распространение банных обычаев довольно точно совпадает с расселением угро-финских племен от Белоруссии и Новгорода до Западной Сибири. На юг от Москвы, на Украине, Дону, Кубани, на Ставрополье бань не было. Поэтому велик соблазн определить происхождение черных бань от финно-угорских народов. Однако, несмотря на сохранившуюся обильно финно-угорскую топонимику (Москва,Суздаль,Верея,Пахра,Талдом,Яхрома,Палех,Селигер,Волга,Ладога,Ильмень и т.д., и т.п.) название баня явно греческого происхождения и если это название и потеснило, то только славянское истобка (у княгини Ольги) или влазня. В диссертации, которую приводит Senelis утверждается, что не было бань в междуречье Оки и Волги. Это не так. Есть свидетельство перса Ибн Руста (910 г) о парении славян в землянках в этом регионе. Однако, если происхождение черной бани можно признать спорным, то с происхождением белой бани все относительно ясно. Первая белая баня была построена в Киевской Руси, в Переяславле в 1085 году.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас городских огромное множество, примерная стоимость от 500р и выше. ноя как то туда не захаживаю. только если на день рождения кто позовет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 2 Сентябрь 2014, 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в своей куда приятнее, а по зиме частенько в деревню ездим, к друзьям попарится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Irish
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

conguentno писал(а):
у нас городских огромное множество, примерная стоимость от 500р и выше. ноя как то туда не захаживаю. только если на день рождения кто позовет.
А вот у нас в городе ни одной городской бани из тех, что были с советских времен не сохранилось( Есть несколько небольших частных, но это совсем другой формат...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 29 Сентябрь 2014, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Москве .... и ни одной баньки,,,,,, Приезжай!!!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Ср 8 Октябрь 2014, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я молод. В деревне(камышловский р-н) бани в70-х годах были у всех. Сейчас деревня в Красноуфимском районе также картина, у брата была баня чёрная, у меня на данный момент две бани, старая и новая. Конструктивно схожие - огонь проходит сквозь камни, когда паришся открываешь дверку каменки.


IMG_20141004_092926.jpg
 Описание:
Новая баня.
 Размер файла:  203.9 КБ
 Просмотров:  443 раз(а)

IMG_20141004_092926.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек - это существо, которое изначально ниже Животного - он подчиняется кнуту, прянику, сексу , религии и в принципе - управляем... Когда-то Литовские Князья управляли - их просто нанимали в качестве наемников - Русью, потом - Литва стала колонией России....
У моего деда была баня, но потом поставили в 200 метрах водопроводную артезианскую колонку, в 800 метрах - общественную баню, запретили рубить лес.... Далее - сам догадаешься....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vadim313



Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать по поводу бань в Курганской области. В деревнях, где живут мои родичи (да и в соседних тоже) бани были всегда. Деревня, откуда родом моя мама, основана в 1630 году, она не далеко от Далматово. Баньки строились небольшие, примерно 2х3 м, высота 1, 6 - 1, 7 м., в полный рост не встанешь. Полки по разному делали, смотря как каменка расположена...Баня стоит на земле, пол земляной, доски лежат просто на полу, на них кидают половик. Печь - камин без дверки с баком для воды на верху или сбоку. Камни в закрытом отсеке с крышкой, огонь сквозь них и в трубу. Строили без предбанников (иногда навес над дверью), в углу двора или при выходе на огород, за заборчиком.
Готовится баня так - топится берёзовыми дровами (березняк кругом деревень) 2-3 часа. Зависит от того сколько народа мыться будет. После протопки из камина убираются все головёшки, уголья перемешиваются, задвигается вьюшка и баня закрывается. Выстаивается 1-1,5 часа. Ну а потом идут парится...Если оставить головёшки, то можно угореть. Я сам как то раз угорел, ладно дядюшка проведать пришёл, вывел на свежий воздух.
Я в таких баньках с детства мылся, когда летом в деревне гостил на каникулах. Целый обряд был по субботам - наносить воды, затопить, выстоять (а в углях картоху испечь -ммм...да с солью...). Потом уже идёшь в баньку, а там жар просто обволакивает...Температуру не скажу, термометров ни кто не держал в банях, но градусов 70 точно было, может и поболее чуток. Хватало поддать слегка, как уши заворачивало.
Баня для попарится топилась один раз в неделю, а для помыться подтапливалась слегка, просто воду чуток подогреть, не до кипятка конечно.
Сейчас строят другие, с предбанником, с металлической печью. Но старые ещё кое где стоят.
По дороге в свою деревню (200км.) еду сквозь деревни Свердловской области, бани есть везде. И были всегда. Так же и в Челябинской. Знакомые живут в Каслях, тоже бани всегда были. Да хоть Бажова почитай, во многих сказах про бани упоминается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vadim313, спасибо за рассказ, хорошо бы его дополнить фотками бань внутри и снаружи, пока они еще кое-где остались.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
vadim313



Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Как только поеду к сестре, так и сфотаю, если ещё не разобрали старую...
Бывал на Дальнем Востоке (Амурская область и Приморский край) и на Северном Урале, в Приобье, везде стоят бани. Мылся в них. Парилка и мойка не разделены, паришься и моешься в одном помещении. Предбанники разные, где-то холодные, а где-то тёплые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2015, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, бани на Урале, которые я видел, включая баню моего деда - это полное "убожество" по нынешним меркам . Пусть по ним с тоской Хошев вспоминает - точно - не моё. Мои деды были не бедны, но печь и баня.......причем - одна на 3 семьи.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 05:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, убожество - понятие относительное. И теперь его хватает с избытком. Важно запечатлеть, как это было, как выглядело. Во дворе дома моей прабабки в Балашове была банька с кирпичной печью невероятной древности. Я видел ее где-то в начале пятидесятых. Нет уже ни дома, ни бани, только мои смутные воспоминания.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
vadim313



Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 7 Февраль 2015, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, согласен, по нынешним, городским, меркам - "убожество". Но они до сих пор стоят в деревнях и со своей функцией справляются. Да, там нет ни кафеля, ни подсветок всяческих, но в деревне они и не нужны. И я, вспоминая баню своей тётушки, не скажу ни чего плохого. Маленькая, не высокая и без предбанника. Но жар держала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vadim313



Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 8 Февраль 2015, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
vadim313, спасибо за рассказ, хорошо бы его дополнить фотками бань внутри и снаружи, пока они еще кое-где остались.
Побывал у сестрёнки, вот фото её старой бани...В ней сейчас мелочёвку складывают, но протопить хоть сейчас можно...

А это я рядом и внутри, для наглядности...

Печка кирпичная

Каменка

Колода под воду

Полок

Пол, доски на земле


У соседей до сих пор такие баньки стоят и работают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".