Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Колодец копаем!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kuzik001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 89
Откуда: МОСКВА ВАО

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС писал(а):
kuzik001, Ну очень похоже как у меня было !!! правда была осень... глину месили

Дык и у меня глины , мокрой - грязь короче , дохрена было ! Тока один работник с телегой , постоянно иё (хлину) за участок вывозил , как тот трактор- чесс слово ! Но за пИтсот рублёв с кольца Very Happy Да и сухо как было !
В общем про 22 метра ничо не скажу , не знаю... Но ! Про мой сказали : " Скока нада - стока бум рыть ! Грунт держит , кольца потом покидаем !"
О КАК !!!
ЗЫ : Грунт ковырялся в С.ПОСАДСКОМ р-не.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
БакАС
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2011
Сообщения: 153
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и мне говорили давай рыть до победы ! вода БУДЕТ. но я сам решил тормознуть.... слишком дорого выходило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzik001
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 89
Откуда: МОСКВА ВАО

СообщениеДобавлено: Вт 31 Январь 2012, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БакАС писал(а):
Вот и мне говорили давай рыть до победы ! вода БУДЕТ. но я сам решил тормознуть.... слишком дорого выходило.

Так в этом и есть главная засада !
Сразу надо всё оговаривать , а то потом в тридорога выйдет !
16 колец обошлись в 80 тыр. , а ремотные шесть докопать -70 тыр. !
Эт я щаз такой умный , а надо было на бумажке сразу расписать за что платить буду !
Хотя они тыщу причин найдут почему нет воды ! Лотерея ? Х.З.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
slon
=--=
=--=


Зарегистрирован: 22.10.2012
Сообщения: 27
Откуда: Сергиев Посад МО

СообщениеДобавлено: Пн 7 Январь 2013, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копали мне в 2012г. в феврале. 31 одно кольцо. Воды 4-е кольца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 00:11    Заголовок сообщения: копали колодец, вода появилась на 21 кольце Ответить с цитатой

копали неделю. Сразу колец 8 без колец, потом обсыпался кусок грунта типа глины с уровня 4-го кольца, так как там был влажный грунт, установили там опалубку. Копали ещё без колец , на 8-ми метрах пошёл крупный песок с валунами. прокопали песок с валунами дальше копали в кольцах, два-три кольца в день, на 21-м ((примерно). кольцо в чистоте без замка 80см)) появилась вода. Приехал на участок поздно , работников уже не было, но увидел на дне зеркало, а рядом в отсыпаном грунте мелкий песок... радости не было предела. Завтра попробуют углубиться ещё на кольцо, отпишусь по результатам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2013, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы колодец копаете или скважину .
Разве колодцы без колец копают?

А зачем дальше не прскочите водоносный слой?

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слой песка водоносного был сантиметров 70-80, дальше глина, решили дальше не копать, опустили все кольца, замазали швы, а воды за сутки 50-60см... Говорят что кольцо плотно село на глину и эта плотность не даёт получить как они расчитывали уровень воды в 1метр 20см, предлогают пока подождать с месяц и если ничего не изменится сделать стакан двумя меньшими кольцами...
В принципе вода набирается за 12 часов и стакана из двух колец как накопителя мне хватит за глаза...
А ещё вот мои мысли: если нижнее кольцо разбить, предворительно предпоследнее кольцо скрепить скобами за стопку и устроить на дне фильтр со щебёнки может оно лучше будет?...
Как поступить, что делать в этой ситуации, не ужели копать до следующего слоя? Дороговато получается и не повезёт если..?
У нас в кооперативе колодцев нет, ближайший колодец в деревне метрах в двухстах - 20 колец (деревня чуть ниже нас) дальше почти в низине два родника.
Через один участок от меня у соседа скважина 60м (купил участок уже с нею) в прошлом году заилилась делал ремонт - сто тысяч отдал.
Есть ещё скважина в ста метрах от меня 34м тоже уже вставала, ремнтная бригада сказала что вибрационный насос убил её...
Не нравится мне скважина... Вот я вчера аккуратно ма-а-аленким ведром набрал воды утром - прозрачная , на вкус приятная. А с артезианской скважины (которая на весь кооператив) не вкусная больше пол-стакана не выпьешь, ну и как постоит ржавая - железа много.
Поиск воды на своём участке похож на лотерею блин...
Пока думаю, буду откачивать через сутки.
И ещё может быть не мало важно, фирма даёт гарантию год, ну всмыле когда уровень воды будет приемлемый для пользования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2013, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли сутки в надежде что уровень воды подымется выше - замерил, а нет, 58см... Завтра созвон и решение, половину денег ещё не отдал...
Нашёл по этому поводу:
В зависимости от величины водопритока по водоносному горизонту проходится 1.5-2 кольца. В плывунах по законам механики грунтов создать в колодце столб воды более 60-80 см редко удается. Но при высоком коэффициенте фильтрации в плывунах этого вполне достаточно для нормальной эксплуатации колодца. При завершении проходки швы заделываются цементным раствором, на забое укладывается фильтр слоем 10-15 см. http://kolodez-penza.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4&Itemid=5
И ещё вот статья:
Деревянный колодец.
Глубина шахтного колодца 10-30 м в зависимости от глубины залегания подземных вод. Ствол шахты должен быть строго вертикальным. В слабых грунтах колодец делают либо трубчатым (бурение скважины), либо бетонным из колец.

Дойдя до водоносного слоя, продолжают выбирать грунт, одновременно удаляя воду до появления мощного источника (обычно ниже этого слоя на 2 м)...
... Днище колодца, состоящее из галечника и крупного песка, заполнять этими материалами не следует.
Статья взята из книги Т.Н. Маринюк "Дом и подворье" http://www.vasilekstroy.ru/statia_1_1.html
Ну и как быть?
Сделать стакан в надежде что приток воды не перекроет водоупором?
Или может пофиг, что у них там кольца подклинивает пущай вынимают их и вставляют хоть десять раз и копают до следующего, более насыщенного слоя? Снова лотерея...
у кого-нибудь есть опыт эксплуатации колодца типа моего со "стаканом"(зумфом), а то уровень в 58см как-то не радует Confused
"паг" вот что хотел сказать этим вопросом: - "А зачем дальше не прскочите водоносный слой?" - мне надо копать до следующего более мощного водоносного слоя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура воду дали! Не зря откачивал каждый день, вчерась на автомате замерял уровень в колодце без особой надежды и бац - полтара метра, пробилась водичка, это не 60 см это уже ого-го...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, тоже пару месяцев раскачивал что бы поперло сейчас 4 метра стоит не шелохнется хотя понижается в марте и июле, а еще когда какой нибудь сосед на жиле решит колодец почистить или выкопать и ставит насос на откачку постоянную (поубивал бы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Парабаня
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2012
Сообщения: 49
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 26 Май 2013, 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за поздравление. В нашем кооперативе я первый обладатель колодца поэтому уверен что моя откачка воды раз в три дня никому не мешает, качал бы чаще да работа не позволяет.
Подумываю теперь глиняный замок сделать или грамотно водоотведение сделать? Допустим и то и другое осилить можно, а возможно ли, и нужно ли утеплять его, чтоб не намерзал или пусть как в сказке в изморози и во льду стоит?
И насос какой центробежный посоветуете кто разбирается до дна от поверхности 18м, до помывочной 10м, плюс до бака гор. воды метра на три поднять.
Хотя честно говоря не верится что вибрационный насос может как-то там убить колодец, обычно это владельцам скважин ремонтники рассказывают... (станция и насос типа малыша есть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот до сих пор не пойму какую скважену и как убивает вибронасос..? на моей лет 10малыш... никак заменить не сподоблюсь...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваня - это старая Басня, что малыш убивает скважину. У меня виброционники за 10 лет раскачали дебет скважины с 300 литров до 1500 л в час
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парабаня,
Водомет посмотри
за глаза хватит

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы уточнил - Водолей..... Водометы - 2 штуки уже запорол - меньше года работали.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SulamU



Зарегистрирован: 15.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи опытные, подскажите, какие кольца для колодца нужно брать? смотрели много разных бывает - http://a-blok.ru/elementy_kolodtsev - растерялись. или нам не заморачиваться и подрядчики все сами подскажут/купят/сделают? спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".