Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Трансформатор для парной
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ерема
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.01.2010
Сообщения: 136
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):
Цитата:
Осталось дождаться тепла и провести под землей кабель

Каким кабелем и как планируется вести подземку?

Вот таким. http://www.electro-mpo.ru/card19621.html
Прокопаю траншею от дома до бани глубиной 70 см. На дно траншеи слой песка 20 см. Затем змейкой укладывается кабель. Засыпается песком. Затем сверху сигнальная лента и засыпается грунтом. Вход и выход из земли в пластиковой трубе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2012, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня вопрос по трансформатору ЯТП (у нас видел по 900р, хочу 36 Вольт). Описание:"Ящики с понижающим трансформатором серии ЯТП-0,25 предназначены для питания сетей местного и ремонтного освещения напряжением 12, 24, 36 или 42 В, а также для подключения переносных светильников и электроинструмента.
Ящики комплектуются однофазным понижающим трансформатором мощностью 250 ВА, напряжением 220/36, 220/24, 220/12, 220/42 В частотой 50 Гц, автоматическими выключателями до 25 А и розеткой на 6-16 А. Возможна комплектация розетками с заземляющим контактом. Ввод линии в ЯТП осуществляется через гермоввод."

Куплю 2 шт. 1 на освещение П, МО, другой КО, и веранды, в каждой по 2 лампы - 40 Ватт *4 = 160 Ватт. Провод 2.5кв нормально?(над потолком по чердаку в гофре). Если на каждом трансе 2 автомата(по одному на комнату) , то на каждую комнату-отдельный провод, по 2 лампы? Длина провода-около 5-6 метров каждый.
Питание до бани-под землей(1.5 метра глубина) длина провода-метров 20, сечение не знаю. Дома автомат на розетки 25А, можно взять от розетки? Что еще поставить( ОЗУ, и т.п.) и где? Розетка на 220 хоть одна в КО нужна, т.к. чайник или еще что-то...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.29 КБ
 Просмотров:  21492 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам-же отвечу на свои вопросы, сходил к энергетикам на работе. Провода на освещение хватит 1,5 квадрата (наверное ВВГНГ). До дома 2,5 квадрата, потом УЗО для розетки 220. Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах, следовательно риск нагрева провода меньше. Светильники герметичные есть, патрон керамический. Вроде все.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах

учитывая качество ламп накаливания на 36 В, предпочёл бы всё же 12В и галогенки. При таком напряжении, кстати, герметичный светильник в парной и КО не обязателен.

_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
iDimAS
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.07.2011
Сообщения: 118
Откуда: Чебоксары

СообщениеДобавлено: Вт 25 Декабрь 2012, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вначале не сказал про парную, я хочу кирпичную печь, так что влажность планируется до 60-80%, считаю герметичные светильники нужны, пусть для страховки.
_________________
процесс кладки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Витя69



Зарегистрирован: 12.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Рязанская область

СообщениеДобавлено: Вт 12 Февраль 2013, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ByaCo писал(а):
Цитата:

Кстати, лучше использовать 36 вольт чем 12, так как ток меньше на 36 вольтах

учитывая качество ламп накаливания на 36 В, предпочёл бы всё же 12В и галогенки. При таком напряжении, кстати, герметичный светильник в парной и КО не обязателен.

Я как то тоже склоняюсь к 12 - вольтовому варианту. Однако считаю, что герметичный светильник не помешает. Думаю, надо однозначно делать герметичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 22 Февраль 2013, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При 12 вольтах герметичность светильника на ЭЛЕКТРО-безопасность не повлияет, но снизит удобство эксплуатации: заменить перегоревшую лампу будет намного проблематичней.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Russ



Зарегистрирован: 11.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2013, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю прикупить Трансформатор тороидальный ТТП120 (12В, 8.6А)
Пара штук, один в МО и один в П. В каждом помещении 2 лампы по 40Вт.
в КО выключатели на 220в перед трансами, сами трансы в ящик с УЗО автоматом
Жаба слегка душит - 1370р в чип и дипе за один транс.
Может есть более бюджетный вариант с гальванической развязкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ByaCo
**=***=**


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 1550
Откуда: Сергиев Посад, Сватково

СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2013, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да любой импульсник, выполненый по схеме с самовозбуждением генератора (т.е. даже из китайских большинство) будет бюджетней. Гальваническую развязку схема обеспечивает.
_________________
С уважением... Игорь Петрович
- как древние египтяне построили пирамиды?
- да так... Потихоньку!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Январь 2014, 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Russ писал(а):
сами трансы в ящик с УЗО автоматом

Вопрос по УЗО. У меня примерно та же схема, только трансы планирую "электронные"и не в ящике(электрощиток) ставить, а по ближе к лампочкам( как тут советуют) Получается УЗО будет "защищать линию 220 до транса. Насколько оно (УЗО) тогда актуально? Может простого автомата будет достаточно.
Если я чушь написал, то наставте меня на правильный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2014, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам нужно для безопасности или вам просто лампочки на 12 вольт нравятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".