Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Запенили сруб из бруса

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 6 Октябрь 2014, 23:20    Заголовок сообщения: Запенили сруб из бруса Ответить с цитатой

Вопрос к опытным, подскажите пожалуйста как лучше сделать:
Имеется стояковый сруб толщиной 150 мм, снаружи будет утеплен минватой, в срубе брус просто стоит плотно друг к другу (т.е. без пазов и запилов) и щели запенены соот-но всеми любимым макрофлексом или аналогом (строит отец). Печка будет термофор гейзер наверно, со щитком (есть ли в нем смысл....?)
Так вот встал большой вопрос как сделать стены в парилке, - думаю что не утеплять минватой внутри, а по брусу пароизоляцию (фольгу может?), вертикальные бруски и по ним уже под чистовую липу, но смущает пена (етить ее) или не страшно она под пароизоляцией пусть себе греется немного, что посоветуете?
может повыковыривать ее со стороны парилки...щели будут...даж не знаю уже...
или закрыть чем изнутри брус совсем, закрасить его....
баня будет с пост. отоплением..
помогите советом, всю голову сломал как лучше сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2014, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

никто ничего так и не скажет наверно-)
решил сделать к брусу контробрешетку,на нее фольгу и сверху без утеплителя вагонку.
будет нормально брус без утеплителя внутри держать жар-пар?
кто что думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2014, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---волк-верный товарищ! Бывал.
Думай сам. У моего соседа баня из бруса, по зиме были паровики, он недолго думая запенил их из нутри и снаружи. И на разговоры о вреде необращает внимания. Стены сами по себе дышат. После полимиризации пены она практически не газит(при комнатной температуре).
Мое мнение. В парилке не надо перебарщивать с фольгой и разными мембранами, в твоем случае, я бы по обрешотке закрыл вагонкой. Сам на потолок сверху положил без нащельников пароизоляцию,крапиву,опилки,землю. Но многие на форуме (думаю)мое мнение не разделяют, но ведь каждый строит под себя.
Так что думай сам и советуйся с кем можешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Чт 9 Октябрь 2014, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ещё. В соседних деревнях появилось такое ноу-хау:-срубы и бань и домов собирают на пену и мне советовали, но я не внял добрым советам. Решаю сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 10 Октябрь 2014, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, про крапиву не понял-куда ее? потолок сделан доской 20,пароизоляция,дальше 10 см минваты, доска, и выше пошла мансандра-чердак. потолок фольгой изолировать или нет?
а брус за вагонкой будет работать-то?
и кто знает какая температура за вагонкой быват при 60-70 в парилке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2014, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думай сам. Про крапиву-положил на пароизаляцию по совету, слоем сантиметров пять. Хуже не будет. Рассматривал разные варианты и сделал свой(в виду отсутствия денег) . читай,выбирай,думай,делай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2014, 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите на дружественном форуме. Были примеры про пену и бревна. Везде где пена примыкала к бревнам - повыгнивало. Я бы выдер ее и позатыкал все что можно паклей. Потом уже обшивать внутри и снаружи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изнутри пену вычистил всю,паклей забью. Снаружи она (пена) вроде не греется,не стал трогать.
Дружественный форум- это форумхаус?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 15 Октябрь 2014, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выдирай пену, конопать и НИЧЕМ не обшивай брус! фольгу только на потолок
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tmb писал(а):
изнутри пену вычистил всю,паклей забью. Снаружи она (пена) вроде не греется,не стал трогать.
Дружественный форум- это форумхаус?


Да. Там кажется читал недавно. У меня было одно бревно нижнее подпенено. Сразу поехал и выдрал) Дело не в том, что не греется. Вот что пишет на нашем же форуме
Ant_t
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2994&postdays=0&postorder=asc&start=160

Даже чуть влажная пена -это наверное как мокрую мочалку постоянно засовывать между бревен.
А что брус просто собран вообще без уплотнителя (пакля, джут, лен, мох) прямо один на один ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K писал(а):
выдирай пену, конопать и НИЧЕМ не обшивай брус! фольгу только на потолок

я бы не обшивал,- баня то отца, вагонку закупили липовую...так вот. я предлагал ему не обшивать-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denia писал(а):
А что брус просто собран вообще без уплотнителя (пакля, джут, лен, мох) прямо один на один ?

да просто брус к брусу( стояковый) и щели запенены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denia писал(а):
Вот что пишет на нашем же форуме Ant_t
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2994&postdays=0&postorder=asc&start=160

посмотрел- у него там с пола лилось на пену так понимаю...у меня на полу пены нет, плитка будет по дереву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 16 Октябрь 2014, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще в раздумьях щас, нужен ли теплый пол в парилке- все рекомендуют- но мне думается вроде итак он теплый будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 18 Октябрь 2014, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tmb писал(а):
еще в раздумьях щас, нужен ли теплый пол в парилке- все рекомендуют- но мне думается вроде итак он теплый будет...


Я делаю по такому методу Smile У нас дорого электричеством греться

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8408
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так то хорошо ,но у меня уже деревянный пол с утеплением есть, мне другой замут делать придется-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tmb
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.10.2014
Сообщения: 10
Откуда: Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 26 Октябрь 2014, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос: кто закрывал брус вагонкой? - в вагонке делать вентиляцию снизу и верху, при том что вагонка по срубу будет идти без фольги..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без обид. ПОСОБИЕ КАК СГНОИТЬ СЕБЯ И ПОДОБИЕ БАНИ, НЕ НАЧАВ ЕЮ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! Лучше все переделать с 0, пока не поздно Sad
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".