Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вентиляция помещений в конкретной бане...

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Товарищ Саахов



Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2014, 21:33    Заголовок сообщения: Вентиляция помещений в конкретной бане... Ответить с цитатой

Сколько не курил и не читал про вентиляцию в бане, до конца понять ее не могу. Ну не специалист я в этой области, поэтому прошу помощи.

Баня 6 на 6, отдельностоящий четырехстенный сруб из сосны диаметром 30 см. Все перегородки внутри кирпичные, в полкирпича. Высота потолков 2,5 м., в парилке 2,35-2,4м. При входе прихожая с раковиной, холодильником, стиралкой. В тупике санузла планируется разводка водоснабжения, водонагреватель и другое возможно необходимое оборудование. В комнате отдыха окно 1,5 на 1,5 (примерно). В моечной душевая кабина, обогреваемая лавка. В парилке обозначен полок с приблизительными размерами. Печь – Теклар, Изистим либо Сахалин (все с закрытой топкой, пока с выбором окончательно не определился планирую заказывать), с экраном в полкирпича с дверками снизу для конвекции. К морде печи планирую подвести подачу воздуха трубой 110 мм с улицы (обозначено синим квадратиком). Везде теплый пол. В парилке и в моечном отделении вдоль стен сруба (кроме места расположения душевой кабины) планируются низкие радиаторы парового отопления для сушки стен сруба. Размеры на рисунке обозначены (маленькая ячейка сетки 10 на 10 см, соответственно жирная ячейка сетки метр на метр). Красными квадратиками на рисунке обозначены вентканалы. В парилке забор воздуха на уровне около 30 см над полом. Соответственно в туалете под потолком. Планировку в моечном отделении пересматривать не хотелось бы из соображений отдаления водных процедур от сруба (во избежание лишней влаги на дереве). Поэтому лавка примыкает к кирпичной стене, дверь в парилку приближена к стене сруба, чтобы у стен не брызгаться, не мыться. Левый верхний угол закрывает душевая кабина, и дверь в моечную из КО также не позволяет мыться у стен сруба.
Хотелось бы добиться эффекта, максимально приближенного к русской бане: 55-70 градусов, влажность, пар, веники.
Собственно вот мои вопросы, на которые хотелось бы получить ответы:
1. Насколько правильно размещен вентиляционный короб в парной?
2. В парной планирую сделать короб из оцинкованной стали, в связи с этим хотелось знать его сечение, и нужна ли коробу теплоизоляция?
3. Нужен ли вентиляционный канал в моечной, если да, то где его расположить?
4. Нужно ли оставлять зазор между нижней частью двери из моечной в парилку и полом?
5. Нужно ли оставлять зазор между нижней частью двери из КО в моечную и полом?
6. Нужно ли оставлять зазоры под печкой для поступления воздуха из КО в парилку (например печи Сахалин предусматривают это в качестве опции в конструкции печи, оправдана ли она)?
7. Нужен ли вентиляционный канал из КО?
8. Нужно ли окно для залповой вентиляции в парилке, а если нужно, где, каких размеров и на какой высоте его расположить? (на схеме обозначены желтыми прямоугольниками возможные варианты как окно 3 и окно 4. Эстетичнее было бы оставить окно 3, но что то мне подсказывает, что если окно в парилке и нужно, то это будет окно 4). Нужно ли это окно?
9. На какой стене расположить окно в парилке (из соображений правильной вентиляции)? Возможные варианты обозначены желтыми прямоугольниками как окно 1 и окно 2. Хотелось бы оставить окно 1, но опять что то подсказывает, что окно 2 будет правильнее.
10. Есть ли необходимость подачи воздуха к морде печи?

Очень рассчитываю на помощь.



обозначениями.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.27 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

 обозначениями.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Товарищ Саахов



Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноябрь 2014, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка получилась мелкая( не могу увеличить(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2014, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял баня постоянно отапливаемая? Тогда зачем такие сложности с печью. Нужно брать в камне и не мудрить с дверцами.
Я бы не мудрил с коробами и щелями, а просто поставил бы два окна 500х500 по схеме 2-4 и вентиляция будет обеспечена полностью.
Зазоры нигде оставлять не надо. Это принципиально.
К морде подавать воздух с улицы нужно обязательно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Товарищ Саахов



Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2014, 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Как я понял баня постоянно отапливаемая? Тогда зачем такие сложности с печью. Нужно брать в камне и не мудрить с дверцами.
Я бы не мудрил с коробами и щелями, а просто поставил бы два окна 500х500 по схеме 2-4 и вентиляция будет обеспечена полностью.
Зазоры нигде оставлять не надо. Это принципиально.
К морде подавать воздух с улицы нужно обязательно.


Спасибо за советы. Что имелось в виду фразой "Нужно брать в камне"? И на данный момент остался вопрос по высоте окна в парилке. Понятно, что выше полка. Но насколько? Пока не очень представляю сидение на полке, а в окно смотрит далеко не лицо).
И еще один вопрос: насколько критично, если будут установлены окна 1-3?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 30 Ноябрь 2014, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпичные печи с конвекционными дверками ставятся в промораживаемы е бани. Можно, конечно, поставить их и в постоянно отапливаемые бани, но это нецелесообразно. Потеря времени, денег и сил. А отапливать все равно будет не печь, а полы и радиаторы. Поэтому в таких случаях есть смысл брать печи в готовых каменных облицовках. Изестим, Теклар, Русский пар, Калита, Ферингер Ламель. Они устанавливаются за один день и кондиции дают отличные. Правда баню всю отопить не смогут, но Вам этого и не надо.
Окно должно быть ниже чистового потолка на 40- 50см (толщина парового пирога). Может быть еще ниже- по желанию.
Критично. так как воздух буквой "П" хорошо не ходит. Да и застойной зоной в данном варианте будет практически вся парилка. Смысл проветривать зону дверного проема?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Товарищ Саахов



Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Кирпичные печи с конвекционными дверками ставятся в промораживаемы е бани. Можно, конечно, поставить их и в постоянно отапливаемые бани, но это нецелесообразно. Потеря времени, денег и сил. А отапливать все равно будет не печь, а полы и радиаторы. Поэтому в таких случаях есть смысл брать печи в готовых каменных облицовках. Изестим, Теклар, Русский пар, Калита, Ферингер Ламель. Они устанавливаются за один день и кондиции дают отличные. Правда баню всю отопить не смогут, но Вам этого и не надо.
Окно должно быть ниже чистового потолка на 40- 50см (толщина парового пирога). Может быть еще ниже- по желанию.
Критично. так как воздух буквой "П" хорошо не ходит. Да и застойной зоной в данном варианте будет практически вся парилка. Смысл проветривать зону дверного проема?


Спасибо за оперативный ответ. А как Вы смотрите на вариант размещения окон 1-4. Вроде бы как букв никаких не получается. И парная проветривается.
Вы написали короба не нужны. В этом случае мне непонятно как просушить баню после процедур. Мне представлялось, что венткороб, который в углу парилки открывается, печь вроде как еще теплая и именно за счет конвекции теплого воздуха будет более эффективная просушка. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Декабрь 2014, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-4 можно, но 2-4 более правильно. Баню просушит облицовка печи и теплые полы в парной. Правильные банные печи не конвекционного типа. Они сушат в основном ИК. Конвекция и вентиляция никак не связаны междумсобой
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".