Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь для очень низкой бани
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
astakh, Спасибо! С этим описанием из Мельникова- Печерского я знаком. Смачно!!! Что касается последнего абзаца, то русскость черной бани у меня вызывает определенные сомнения. слишком четко ее распространение совпадает с ареалом расселения угро-финских племен.

Мне кажется, это вопрос чисто экономического характера. Строительство белой бани в те времена было не дешевым удовольствием - взять хотя бы печную фурнитуру. Ну и кладочные работы и связанные конструктивные сложности. Черная баня - это массовый продукт тех времен, отсюда и распространение.
Даже если взять баню Безконвойного из Шукшина - половину протапливаемого времени валил дым во все стороны. Также по тексту можно понять, что с печами были хронические проблемы - "Потом будут, к вечеру, на скорую руку, кое-как, пых-пых... Будут
глотать горький чад и париться, Напарится не напарится -- угорит, придет, хлястнется на кровать, еле живой, и думает, это баня, Хэх!."

Цитата:

А вот еще интересный вопрос. Рамунас, как огня боится суховоздушки. А ведь в сухом воздухе тело потеет интенсивнее, чем во влажном?!

Повторюсь еще раз - суховоздушка имеет свои терапевтические преимущества. Переизбыток отфильтрованного через легкие горячего пара имеет свои пагубные последствия. Одно дело раз в неделю в том числе и в целях гигиены. Совсем другое дело это спорт. Вы может удивитесь узнав, что, например, девочки в художественной гимнастике трижды в неделю в суховоздушке восстанавливают мышечный аппарат, снимая адские напряжения. Они дети еще, для них это чистая физиотерапия, без которой в будущем их ждут серьезные проблемы со здоровьем.
И суховоздушка это понятие относительное - ни кто в 100 градусах при 3% влажности не сидит - адекватные люди, по крайней мере.
Рамунас - это в каком-то смысле фольклорный деятель - он гнет свою линию для четко ориентированной аудитории. Меня он, по большому счету, радует - он несет здоровье людям, в отличии от многих иных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, насчет пых-пых, это Вы не врубились. Там у всех бани по-черному, просто Костя считал, что готовить надо с чувством, толком, расстановкой. Меня лично этот процесс несколько утомляет и была бы возможность поставить баню Маслова (готовится по сигналу с айфона), я не уверен, что устоял бы от такого соблазна. Брат Вася обещает привезти мне Акву. С удовольствием ее поставлю (правда, сомневаюсь что привезет, уж слишком долго обещает)), но не думаю, что она сможет заменить КП.Суховоздушкой наверное называют сауну без дополнительного увлажнения воздуха. Не сомневаюсь, что это на самом деле вредно для здоровья. Есть опыт.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2014, 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
astakh, насчет пых-пых, это Вы не врубились. Там у всех бани по-черному, просто Костя считал, что готовить надо с чувством, толком, расстановкой. Меня лично этот процесс несколько утомляет и была бы возможность поставить баню Маслова (готовится по сигналу с айфона), я не уверен, что устоял бы от такого соблазна. Брат Вася обещает привезти мне Акву. С удовольствием ее поставлю (правда, сомневаюсь что привезет, уж слишком долго обещает)), но не думаю, что она сможет заменить КП.Суховоздушкой наверное называют сауну без дополнительного увлажнения воздуха. Не сомневаюсь, что это на самом деле вредно для здоровья. Есть опыт.

Чем докажите Андрей Захарович, что это я не врубился, а не вы? Вот фотка продолжения страницы о черных банях - продолжение про черные бани. Как видите, баня-каменка на руси - это чистая баня по белому. А вот цитат Шукшина - "Это первая пора, потом, когда в каменке накопится больше жару, дыму станет меньше." Уж не думаете ли вы, что дыму станет меньше по причине того, что дыра в потолке тягу образует? И вас не смущает, что Леша баню надраивал до протопки, а не после, как все нормальные люди с черной баней? Или может Леша в банях не разбирался?
Слушаю вас!



11.JPG
 Описание:
 Размер файла:  104.3 КБ
 Просмотров:  450 раз(а)

11.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 05:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элементарно astakh, !)) Вот что написано перед приведенной Вами цитатой -"Из двери ровно и сильно, похоже, как река заворачивает, валил, плавно
загибаясь кверху, дым." Понимаете, из двери, а не из трубы)). Нет такого выражения - баня-каменка. Есть каменка, есть печь каменка, но никак не баня-каменка. Похоже Вам не приходилось париться в черных банях, а я их посетил великое множество и не скажу, что всегда, но обычно баню моют перед топкой, чтобы баня подуховитее была. А что касается дыма, так что в печи, что в костре при повышении температуры (200-800)происходит пиролиз древесины и более полное ее сгорание, и в результате меньше дыма.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Элементарно astakh, !)) Вот что написано перед приведенной Вами цитатой -"Из двери ровно и сильно, похоже, как река заворачивает, валил, плавно
загибаясь кверху, дым." Понимаете, из двери, а не из трубы)). Нет такого выражения - баня-каменка. Есть каменка, есть печь каменка, но никак не баня-каменка. Похоже Вам не приходилось париться в черных банях, а я их посетил великое множество и не скажу, что всегда, но обычно баню моют перед топкой, чтобы баня подуховитее была. А что касается дыма, так что в печи, что в костре при повышении температуры (200-800)происходит пиролиз древесины и более полное ее сгорание, и в результате меньше дыма.

Ни разу не был в черной бане, это правда). Она у меня почему-то ассоциируется с мамонтами).
Вообще, конечно, можно было бы поспорить еще, ибо конкретных указаний на черную баню в тексте нет - все выводы делаются по косвенным признакам. Что нет указания на дым из трубы - так Шукшин талантливый автор, зачем писать про дым из трубы или про облака на небе, если это и так очевидные вещи. Но это доводы "в пользу бедных")). Надо признать, что вы меня объегорили, я, похоже, тут действительно не врубился)).
Зато заинтересовался я не на шутку, и думаю сделать у себя еще и баню по черному! А что, место у меня есть под это дело, заделаю ее строго по старинке. Пишут про уникальные антисептические свойства в черных банях, да и вообще колорит и ..., ну, а что не сделать-то в самом деле, а!!??
Расширяем концепцию - строю параллельно классическую РУССКУЮ баню по черному. Ни у кого нет в округе, а у меня будет, чего обламываться - живем один раз - расширим резко спектр впечатлений. У меня друзья задорные - будем устраивать там настоящие русские парные замесы со жбанами кваса, еловыми ветками и песнями Владимира Семеновича!!!
В связи с этим вопрос - Андрей Захарович, расскажите, как ее правильно сделать по русски, какая печь, какие основные секреты, а?? Я же вижу, вы опытный специалист и вопросы в основном задаете для поддержке беседы и здоровой провокации, а ответы все давно уже знаете. Помогите сделать такую баню, чтобы Рамунас обикался от злости на русь матушку, а!!!!!
А вот на фотке место, где весной стройка основной бани начнется.



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  601.53 КБ
 Просмотров:  454 раз(а)

2.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
romanesp
=---=
=---=


Зарегистрирован: 29.09.2014
Сообщения: 47
Откуда: Свердловская область

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, Извините что влезаю в Ваш спор со своей сыромятиной.
Вопрос об устройстве чёрной бани и получения её из белой , решается в три приёма.
1. Затопить баню.
2. Закрыть вьюшку, открыть поддувало.(главное чтобы дым выходил в парилку)
3. Открыть двери, окна, продухи для свободного выхода дыма из парилки. После того как дрова прогорят, закрыть всё и дать бане выстояться.
Сам являясь бывшим владельцем чёрной бани - от этой конструкции , без сожаления, отказался. Заходишь в баню главное ничего не косаться(копоть,сажа) у нас было принято после истопки, полоки и скамьи протирать, но если капнет случайная капля с потолка,след обеспечен. Слабое утешение что на копоти и в дыме никакие микробы не живут, но при первой возможности собрал там с начала - железную печку, потом комбинированную. В чем-то и соглашусь,-дух в чёрной бане особенный, ни с чем не сравнимый.
Поддерживая интуитивно Андрея.Захаровича(до знакомства с форумом) . с идеей о белой и чёрной каменках сделал свою баню, где получилась чёрная каменка с белой печью, хотя по прошествии трёх месяцев её использования бывает и дым в баню выходит(например при подкидывании дров) - видны эти следы. По привычке успокаиваю себя про микробов...
С уральским приветом! Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2014, 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh, красивое местечко под стройку. romanesp, забыл открыть дверку каменки для выхода дыма в парилку)). Но если серьезно, то вряд ли кто-то будет делать из белой бани черную, да и не то это будет, все равно. Основное достоинство черной бани, это быстрый прогрев помещения открытым огнем, а с КП это не получится. А все остальное идет в минус - копоть, плохо нагретые камни, высокая влажность. Кстати, с копотью можно успешно бороться http://forumbani.ru/topic/2572-kak-vytopit-banyu-po-chernomu-bez-kopoti-na-stena/. Все равно, не могу причислить себя к большим поклонникам черной бани. Если все-таки не терпится построить черную баню, то для начала надо побывать хотя бы в нескольких. Благо, по северу РФ их полно. В Тверской (особенно хороши у карелов), Новгородской, Вологодской, Костромской, Ярославской областях (это куда я обычно ездил на охоту). Купил в Финляндии толстую книгу - Савусауна, т.е. черная баня, правда на финском, но там все на фотках и рисунках и так все понятно. Надо сказать, у финнов эти бани сделаны с большим вкусом. Какую-то новую идею по конструкции черной бани Игорь Васильев мне излагал, но в чем там изюминка уже подзабыл. Поспрошаю - расскажу.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2014, 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Брат Вася обещает привезти мне Акву. С удовольствием ее поставлю (правда, сомневаюсь что привезет, уж слишком долго обещает)), но не думаю, что она сможет заменить КП

Та это я тебя берегу!) Как то ко мне приехале татары, так они три дня парились, по три режима за день пробовали. Итого 9 режимов испытали, и выдохлись, а их есть еще 15...))
Вот я тебя и берегу, - пропадеш в той бане нафик!... Very Happy Very Happy
А ты нам живой и здоровый еще нужен.
Ваш единственный пар из каменки КП на фоне гаммы их у Аквы выглядит просо бедностью...)
Это как есть одно вишневое варенье всю жизнь. а сосед при этом и малиновое, и брусничное и иное и тд...
Не скучно а? Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2014, 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера был в бане, и сразу решил зайти в технический режим , которым мы обычно баню разгоняем. Это конечно жесть! Полок деревянный на грани фола, к керамическому не прикоснуться , пару полно , он невидимый, но я то знаю что его полно, (мы же им баню разгоняем) а приглашенные не знали. Но они сталевары. Им все это близко и радостно, когда на полок только с прокладкой можно сесть, и в парной жесть 100градусная. А тут 55* и тоже жесть. Поражены были тем что через минуту буквально потекли ручьями, я молчу что это конденсат, а они ох...балдели, обычно говорят мы по 10мин жаримся первого пота ждем!) а тут на тебе.
Через 8 минут вылетели все красные иако раки. Что заметили еще - дышится очень легко при таком урагане.
Потом я решил сделать им ихнюю любимую суховоздушку, открыл кран перегретого до 300* пара и подождал пока пар всю парную до полоков заполнит. После говорю - заходим.
Зашли, ощущения уже другие, вокруг сухая жара, но переноситься значительно легче чем влажная жара, и вот замечание, - дышать при сухом паре труднее. Это почти как мы обычно дышим, сказали,только правда у нас еще хуже дышать.
Потом Андрей меня попарили в сухом паре, как ты любишь. Веники вначале аж пересыхали и царапались)) , но потом как то, все таки мой парильщик меня до оргазма банного довел.
Потом я сделал человеческий режим, - выгнал весь пар на улицу остудил парную залпом и мы просто лежали пляжились без пара. Этого им было маловато - не привыкшие они лежать и млеть. В общем Все хорощо, но тот ураганный влажный жесткач, они мне всю обратную дорогу вспоминали, - сильно им понравилось! Суммарная ТНС там высочайшая, прогревается тушка за счет конденсата очень сильно. никакой парильщик не надо! Сам себя немножко под конец веничками догнал и готовчик.
Уже сказали бросают свою сукавоздушку и переходят ко мне в баню, что б потеть уже через минуту.
Вот так одни наглядным примером, суховоздушников я переквалифицировал в любителей Русской конденсационной бани!
Скажу тебе Андрей ни Конденсационной такой силы , ни такой сухой режим КП создать не под силу.
Very Happy

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 12 Декабрь 2014, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Припев: Пой, ласточка, пой!
Дай сердцу покой!
Песню свою о блаженстве аквЫ
Ты повтори!))

С выводами я не согласен, но наблюдения любопытные. Конденсационный режим не проблема. Иногда ради хохмы плеснешь на белую сразу пару литров воды и народ, как горох с полоков сыпется). Я бы этим режимом вообще не пользовался, но на сугрев и опаривание жалко энергию черной тратить. Влажный пар заполняет легкие, вызывает сердцебиение, одышку, поэтому твои наблюдения по сухому пару несколько странны. Во-первых он слишком сухой (веники не должны сохнуть) и, видимо, пар из трубы и из каменки разный. Об этом хорошо Бараков написал в книге "Поклон русской бане".

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Декабрь 2014, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

astakh писал(а):
. Помогите сделать такую баню, чтобы Рамунас обикался от злости на русь матушку, а!!!!!

здоровые амбиции - это хороше.
тока вот с пониманием проблема - я злюсь на тупорылость людей, а не на правильность бани.
правильная баня (в смысле строения) может вызвать у меня лишь уважение к хозяину и к тем кто эту баню строил. но, к сожалению, в РФ таких кто понималбы что есть баня (уже не говоря о том КАКАЯ она) - единицы - может один два на всю страну. (в Литве , кстати, та же проблема - знающих о бане тоже единицы).

НО к сожалению таких бань очень мало.

вот сделаете тупорылую суховоздушку - то я злиться на вас не буду - зачем? даже на тупорылость давить не буду - просто поздравлю с очередной голимой душегубкой...

вот спросите у себя называющих "знающими баню" просто в лоб - " как вы понимаете слово "баня"?" запишите ихний ответ - определение , а потом попробуйте это определение поставить в такие словосочетания как "строю баню" , "иду в баню" и "во время бани" .
если получится фигня - значит тот кто себя считает "знающим" - это проходимец и обманщик.

можно , конечно , еще спросить более каверзного вопроса - сколько уровней полоков должно быть в парилке. само собой с объястнением почему столько а не больше или меньше.


а если уж точно хотите вызвать у меня белую зависть - сделайте круглую тороидальную печь-баню - по черному но без копоти и пепла- вот обзавидуюсь на всю жизнь.

или хотябы тороидальную баню - фиг с ней с печкой - ставьте хоть и акву - все равно обзавидуюсь. а если и полоки сделаете правильные - ну эт тогда вообще космос.



plan_ok.jpg
 Описание:
 Размер файла:  11.69 КБ
 Просмотров:  12990 раз(а)

plan_ok.jpg



_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
astakh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.08.2014
Сообщения: 52
Откуда: Жуковский

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Вчера был в бане, и ....
Very Happy

Василий, я тут на каникулах тоже был в бане у друзей на заимке и встретил там вот такую печку, знакомо??? Изготовлена в каком-то московском НИИ в 1996 году. Не очень развита система управления паром, но в целом агрегат мощный. С минус -15 до парения баню с парной 3.5 на 2.5метра поднимала почти 2.5 часа. Уверен, что и ваша печка с -15 будет поднимать аналогичную парную не меньше. Зато пар ураганный)))



IMG_1929.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.94 МБ
 Просмотров:  518 раз(а)

IMG_1929.JPG



IMG_1930.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.27 МБ
 Просмотров:  460 раз(а)

IMG_1930.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох Василий!!! Вот оказывается откуда ноги у Аквы растут. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".