Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Аллергия
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 28 Апрель 2005, 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждому свое. Very Happy
_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
2 PN2
В описании причин я на стороне Виктора В.
При мягком глубоком прогреве(до верхнего "стопа" - 38.5°C с выдержкой около часа, то есть предельный из возможных режим без перегрева. ) ни разу не наблюдал пятнистой кожи, равномерно румяная всегда, аж светится. Причем и у тех, кто вообще не приучен к бане, и у тех, кто постоянно посещает парилку. Пот, бывает, у новичков идет плохо - поры не реагируют поначалу как надо. Однако и тогда цвет равномерно румяный.
IMHO, пятна или точки все-таки следствие перегрева. Обычно при такой запарке и прекращение пота на каком-то этапе есть - еще один признак перегрева, IMHO.
Однако привыкнуть ко всему можно, конечно.
В твоем варианте видимо не задействуются резервные возможности и доплнительные капиляры просто не токрываются, хватает быстрых. Руская парная тренирует резервы и возможности адаптации к стрессу, плюс тренирует вгетососудистую систему. Видимо спорить какой вариант лучше смысла нет, у нмх разные задачи. Наверно стоит двигаться встречными курсами, мне осваивать твою систему для улучшения очистки, а тебе парную для тренировки.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 1 Май 2005, 22:26    Заголовок сообщения: Re: Васе Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Причем надо не выходить за рамки его нормальной реакции на тепло.
Ведь сначала при повышении температуры окружающей среды сосуды расширяются и тепло "размазывают" внутрь тела (кожа розовеет). А при дальнейшем повышении температуры сосуды спазмируются и появляются белые пятна на коже. Физиология теперь не пускает тепло внутрь. Этот рубеж переходить бессмысленно и опасно.
Этим и занимаются, когда проводят "Сауна-Спорт" в рекл. целях.
А если около кожи температура значительно выше , то чел. ищет место попрохладнее или выскакивает из парной.
Белые пятна на коже появляются только и исключительно в момент остывания, в процессе парки их не бывает ни при каких условиях, поверьте моему богатому опыту. Так что не стоит распространять это заблуждение. ИК прогрев и парная это принципиально разные процедуры и задачи у них разные.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
В твоем варианте видимо не задействуются резервные возможности и доплнительные капиляры просто не токрываются, хватает быстрых.
Пока еще обдумываю твое объяснение процесса. Моя практика, однако, привела меня к такому мнению, что доводить до вышеописанного момента нехорошо, поскольку, возможно, эти дополнительные капилляры (я бы как раз их-то и назвал быстрыми, как бы для быстрого сброса) - это аварийка, выбрасывают, возможно, все подряд при угрозе теплового удара, и вместо грязи уйти может полезное - микроэлементы и т. п.. Но я продолжаю обдумывать и искать (на этом этапе, на жаль, литература может и бесполезна)...
Цитата:
Руская парная тренирует резервы и возможности адаптации к стрессу, плюс тренирует вгетососудистую систему. Видимо спорить какой вариант лучше смысла нет, у нмх разные задачи. Наверно стоит двигаться встречными курсами, мне осваивать твою систему для улучшения очистки, а тебе парную для тренировки.
Естественно, когда разберусь хоть приблизительно с паром, устрою такие тренировки. На грани, естественно, чтобы как всегда найти край.
Не удивлюсь, если и с паром окажется, что суть в подходе к краю, а не в выходе за него. Тоже, наверное, есть признаки "невыхода" за границы нормальной работы бортовых систем. А тренировка стресса... не знаю, не знаю... иногда, под настроение, "поддать как следует" мне не чуждо, как и всем. Что знаешь о работе с паром, и как определяешь, какой и когда делать, хотелось бы перенять...
Кстати, будешь системно греться, то паром каждый раз не надо бы баловаться... хотя при твоей работе...нет, все-таки это непостижимо, как можно каждый день держать такие нагрузки...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 2 Май 2005, 00:46    Заголовок сообщения: Re: Васе Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Белые пятна на коже появляются только и исключительно в момент остывания, в процессе парки их не бывает ни при каких условиях, поверьте моему богатому опыту.
Тогда все интереснее, а я просто Вас не понял сразу. Тогда все может быть занятнее. Подумаем еще...попробуем...похоже, надо бы как-то определять состав пота "до" и "после" начала "пятнистого" режима.
Цитата:
ИК прогрев и парная это принципиально разные процедуры и задачи у них разные.
Я бы так не делил. Это первый и второй этапы одного процесса, и парную без прогрева, может, стоит применять реже, чем прогрев и потение без парной. Я и вовсе бы без прогрева не стал. А классика - это когда прогреться - пропотеть , а потом - пар. Пар, конечно, штука тонкая и понятия требует. Однако прогрев тоже и весьма.
На всякий случай - когда я говорю о прогреве, я имею в виду хоть и мягкий, но действительно "предельный". То есть, на грани того, что можно выдержать (даже и тебе, потому что это уже не от тренировки зависит, просто физика). Так и при предельном мягком, хоть и выходят как после парной, аж "дым" валит - но пятнистости нет никогда при остывании. Впрочем, я еще посмотрю записи....
Ага, вот: в порядке эксперимента (можешь считать, сдуру) - дали 70 градусов. И надо же было еще и час высидеть(наука требует жертвSmile) - но зато мы теперь знаем, что получается не пятнистая, а с синевой кожа, довольно равномерного оттенка. И довольно надолго, даже когда остыл.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Что знаешь о работе с паром, и как определяешь, какой и когда делать, хотелось бы перенять...
Базовый материал посмотри здесь http://virtualsaunaru.24.com1.ru//forums/index.php?showtopic=4
А вообще это только схема, на самом деле я иду от конкретного ощущения, которое хочу дать человеку. Конечно, если человек новый, я
с начала спрошу, какой опыт в парной, какие предпочтения и чем меньше человек кокетничает, тем точнее я могу подобрать начальные условия, но потом все равно я буду смотреть на его реакцию, тело само все расскажет, оно не обманывает.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Ср 11 Май 2005, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал по ссылке, спасибо. Думаю и сопоставляю. Во всяком случае, мне тоже кажется, что если специально не строить парилку на предмет стабильного лучистого тепла, то приходишь к температуре около 80°С (стены). У меня-то, к примеру, и 70°С только для игры в цыпленка-гриль. Виртуозно работая, можно, вероятно и в обычной бане прогреть как надо, но я на свое мастерство не рассчитывал, потому пошел от черной бани, только ее как бы постабильнее режимом и нагрев другой...
Вот как с паром будет в моей - не знаю. Пока она не деревянная, надо изобразить деревянную и попробую тогда. Опять кусок работы...Smile.
Цель - выяснить оптимальный режим и обеспечить его поддержание стабильно (ну, в динамике, конечно - это я уже понял. У меня и прогрев в динамике..), чтобы можно самому попариться, не дергая Мастера каждый раз на помощь...

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 2005, 01:10    Заголовок сообщения: Давно здесь не был... Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
- но зато мы теперь знаем, что получается не пятнистая, а с синевой кожа, довольно равномерного оттенка. И довольно надолго, даже когда остыл.
Где-то я читал, что синюшный оттенок говорит о том, что сосуды расширились, наполнились кровью и обратно не могут сократиться (устали). Ну, типа, гематомы - синяк без разрыва и кровоизлияния.
А по поводу белых пятен на коже - не задумывался о том, в какой момент они появляются. Но в парной на полке у людей я видел такие пятна. Иногда и у себя наблюдал, когда грелся в парной.
И вот еще замечание.
"В парной дышать должно быть легко, а веник не должен высыхать при интенсивной работе в течение 3х-5и минут",
- так написал Петров Николай Николаевич профессиональный парщик-массажист высшей квалификации.
Нет ли здесь противоречия? Дышать легко - это когда точка росы в бане значительно ниже 40гр.С (почти предельного нагрева тела человека) - влажность низкая, температура высокая.
При этом веник нагреется до температуры "сухого" термометра и будет быстро сохнуть. Веник всегда сохнет, пока мы не достигнем точки росы. т.е. 100% влажности. Но при 100% это "тяжелый" пар и трудно дышать.
Может быть иногда терпимо еще дышать ( 70-80% влажность) и веник сохнет не быстро (м.б. увлажняется от пота человека). Но поймать и держать этот режим, наверное, трудно.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Пт 13 Май 2005, 10:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2005, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно белых пятен на коже хочу пояснить - во время первого прогрева, цвет всегда равномерный, если прогрев был интенсивный, при остывании могжет появиться леопардовая раскраска, когда человек снова интенсивно прогревается, то цвет снова становится равномерно красным, пятна исчезают, чего не могло бы быть, если бы они были связаны со спазмированием сосудов от перегрева, а вот если человек просто забежал второй раз на минутку погреться, то пятна могут и не исчезнуть.
Во всяком случае спасибо, за тему, теперь целенаправлено понаблюдаю за этим, если обнаружу что- либо еще интересное - напишу.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 14 Май 2005, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Относительно белых пятен на коже хочу пояснить - во время первого прогрева, цвет всегда равномерный, если прогрев был интенсивный, при остывании могжет появиться леопардовая раскраска, когда человек снова интенсивно прогревается, то цвет снова становится равномерно красным, пятна исчезают, чего не могло бы быть, если бы они были связаны со спазмированием сосудов от перегрева, а вот если человек просто забежал второй раз на минутку погреться, то пятна могут и не исчезнуть.
Во всяком случае спасибо, за тему, теперь целенаправлено понаблюдаю за этим, если обнаружу что- либо еще интересное - напишу.
Спасибо за точное наблюдение. Будем присматриваться...
_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Февраль 2006, 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Белые пятна на коже появляются только и исключительно в момент остывания, в процессе парки их не бывает ни при каких условиях, поверьте моему богатому опыту. Так что не стоит распространять это заблуждение.
Вот те на. Какое же заблуждение насчет белых пятен и кто его распространяет ?
Чтобы не было больше заблуждений, давайте попробуем вместе разобраться, откуда у этих белых пятен ноги растут.
Что же происходит с кожей в момент остывания? Конечно – кожа остывает, вот и все, возвращается к нормальной физиологии. Но после чего остывает? Естественно, после чрезмерного перегрева. Вот в этом вся и суть. И в процессе остывания мы и видим, как проявляются эти белые пятна, наподобие проявляемой фотопластинки.
Чем же они вызваны, эти белые пятна? Ответ прост, конечно же, адреналинчиком, или тепловым шоком (стрессом), который мы сами своими же руками и своей глупостью вызвали.
PN2 писал(а):
Должен сказать, что мой опыт показывает, что средний сеанс в парной с веником длится около 8 минут. При этом я сначала даю человеку максимум приятных ощущений как раз для того чтобы, человек получил свою пайку эндорфинов нормальным физиологическим путем, а уже только после этого (если человек конечно это любит) поднимаю температуру и местный перегрев до стрессового уровня, чтобы добавить адреналинчика.
Вы не раз, наверное, слышали такие выражения: Побелел от гнева, от злости, с испуга, от зависти (ох уж эти грехи наши тяжкие ). Это все стрессовые ситуации, сопряженные с мощным выбросом адреналина в кровь. И это вполне естественная реакция организма на стресс, подготовка его к действию. Посредством адреналина происходит повышение тонуса гладкой мускулатуры, а кровеносные сосуды сильно сужаются. Наш древний предок после какой-либо стрессовой ситуации обязательно должен был либо бежать от опасности, либо нападать. То есть производить много мышечной работы, при которой в мышцах образуется много СО2 (углекислого газа). А углекислый газ и является естественным регулятором тонуса сосудов и капилляров. Чем его больше образуется в организме, тем сильнее расширяются сосуды и капилляры, чтобы вывести его через легкие, а обратно от легких доставить к клеткам кислород и другие питательные вещества от системы пищеварения. Вто так и происходит нейтрализация и вывод адреналина.
Но в современном мире ежедневные стрессы не приводят больше к необходимости производить мышечную работу. А адреналин продолжает атаковать сосуды . И мы получаем что? Конечно – гипер-тонус сосудов, то есть гипертонию, переходящую в хроническую болезнь – гипертензию- эпидемию или «чуму» ХХ-ХХI веков.
А уже отсюда целый букет заболеваний: (с сайта www.samozdraw.ru)
Перечень болезней и проявлений ухудшения самочувствия,
возникающих в организме как результат гипертонии.
Сердечно-сосудистая система.

Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, аритмии, нарушения мозгового кровообращения, инсульт, вегетативно-сосудистая дистония.
Пищеварительная система.
Холецистит, панкреотит, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запор.
Нервная система.
Головокружения, шум в ушах, головная боль, нарушения координации, нарушения памяти.
Органы дыхания.
Хронический бронхит, хронический кашель, бронхиальная астма.
Обмен веществ.
Инсулино независимый (2-го типа) сахарный диабет, ожирение, атеросклероз.
Костно-мышечная система.
Артроз, остеохондроз.
Половая система.
Простатит, аднексит, импотенция, фригидность, бесплодие мужчин, женщин.
Кожный покров.
Ускоренное увядание в виду ненормально низкого уровня питания, дерматиты, экзема, облысение.
Иммунная система.
Иммунодефицит, падение общей сопротивляемости организма, в том числе в отношении инфекций.
Симптомы плохого самочувствия.
Снижение работоспособности, слабость, утомляемость, синдром хронической усталости, затруднения в решении обыденных проблем.

Как говорят в народе: все болезни от нервов.
Вот теперь и возникает вопрос – а нам это нужно?
И если уж парить, то, как лучше это делать? И чтобы не только не навредить, а, именно, от всех этих напастей человека избавить.
PN2 писал(а):
ИК прогрев и парная это принципиально разные процедуры и задачи у них разные.
А в ответ ему
Orthodox писал(а):
Я бы так не делил. Это первый и второй этапы одного процесса, и парную без прогрева, может, стоит применять реже, чем прогрев и потение без парной. Я и вовсе бы без прогрева не стал.
А классика - это когда прогреться - пропотеть, а потом - пар.
Пар, конечно, штука тонкая и понятия требует.
Однако прогрев тоже и весьма.

На всякий случай - когда я говорю о прогреве, я имею в виду хоть и мягкий, но действительно "предельный". То есть, на грани того, что можно выдержать (даже и тебе, потому что это уже не от тренировки зависит, просто физика). Так и при предельном мягком, хоть и выходят как после парной, аж "дым" валит - но пятнистости нет никогда при остывании.
Вот, так бы всем понимать. Опыт – великая штука .
Кожа – она ведь нежная. К ней ласка нужна, и подход особый, как к женщине. Постепенно и мягко нужно, подготовить и не спешить.
А Вы сразу .
За 8 то минут сначала эндорфинчиков Razz , а затем сразу резко адреналинчика .
Так ведь она с испугу не то, что белыми пятнами закричит , из себя выйти может .
С уважением
Виктор

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2006, 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Виктор В. Хороший материал, аргументированный. Тем не менее в отдельных пунктах готов поспорить. Во первых, кто говорит, что под веник надо ложиться сразу, без предварительного прогрева? Конечно надо сначала пару раз сходить в парную просто погреться, запустить в рабочий режим систему терморегуляции и сердечно-сосудистую.
Далее, стоит различать роль и влияние на организм психологического и физиологического стресса. Я обсолютно не согласен, что физиологического стресса следует избегать, стресс, по определению, это сотсояние требующее включения механизмов адаптации к окружающей среде и является основным и необходимым фактром любой тренировки. Не так много ситуаций в современном мире позволяют одновременно тренировать вегетативную нервную и сердечно сосудистую систему, кроме того, контрастные смены температурных режимов тренируют гуморальную и гормональную систему регуляции. Если не выходить за физиологические границы адаптации, то такой стрес вдет только к повышению общей защищенности о мобильности организма.
Для примера могу привести простейший тест, если после пропаривания до полного удовлетворения вы погружаетесь с головой в ледяную купель и голова при этом не кружится, значит сосуды и вегетативная нервная система у вас в идеальном состоянии и инсульта или инфаркта у вас не может быть ни прикаких обстоятельствах.
Очень важным фактором общего улучшения общего состояния является разрядка и устранения психологического стресса и напряжений через стресс физиологический. Баня позволяет очень тонко играть на эндорфинно-адреналиновых переходах и в результате вызывать состояни соостояние внутренней гаомнии и здорового пофигизма, когда жизненные мелочи просто перестают задевать, а серьезные задачи решаются легче.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Judie
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала что действительно есть аллергия на холод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex123



Зарегистрирован: 18.12.2014
Сообщения: 6
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аллергия есть на солнечный свет, на холод, на снег - перечень очень длинный.
Я сам аллергик больше 20-ти лет. Аллергия на пыльцу сорных трав (поллиноз по научному). Болезнь неизлечимая, но проявления её можно снизить до минимума. И жить вполне полноценно.
Баня и аллергия? Можно и нужно, но осторожно.
Всё очень индивидуально.
Особенно осторожно у кого аллергия астматического характера (можно задохнуться).
Если у меня аллергия на полынь то, конечно, я в баню веники из неё не потащу. И если у меня обострение тоже подумаю идти или нет.
А так хорошо прочищает носоглотку, легче дышится после баньки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня способна усиливать аллергию, так как некоторые гормоны, уровень которых повышается при посещении парной, способствуют воспалению. При различных кожных проявлениях эффект бани может быть разным, так как есть некоторые кожные болезни при которых аппликации пота (который содержит много "защитных" веществ), идут на пользу.
Также описана аллергия на дерево абаш, и даже случаи развития бронхиальной астмы.
При бронхиальной астме или хронической обструктивной болезни легких сеансы в СУХОЙ сауне или в инфракрасной сауне идут на пользу. Но эффект временный и кардинального изменения в состоянии больного не вызовет. Эффект воздействия - не за счет пара (как многие думают), а за счет секреции веществ, обладающих бронхорасширяющими свойствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Спасибо Виктор В. Хороший материал, аргументированный. Тем не менее в отдельных пунктах готов поспорить. Во первых, кто говорит, что под веник надо ложиться сразу, без предварительного прогрева?
У веника две задачи:
1. До появления пота по сухой коже промассировать ее и вызвать открытие слияний артериального и венозного микрорусла кожи, чтобы увеличить кровоток.
2. После выступления пота - обеспечить вентиляцию кожи теплым воздухом или паром без соприкосновения с ней для прогревания кожи, увеличеня кровотока и улучшения испарения пота. Сбивать пот массажем с тела на этой фазе нельзя - организм перегреется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".