Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите выбрать печь для бани из пеноблока.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Вт 2 Декабрь 2014, 20:17    Заголовок сообщения: Помогите выбрать печь для бани из пеноблока. Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! С весны планирую продолжить строительство бани в деревне, помогите выбрать печь ( Хочется именно русскую баню), баня 5х5, с отдельной к\о, м\о и п\о. Топить планирую из комнаты отдыха. Использовать буду в весенний-осенний период один - два раза в неделю, зимой раз в месяц, отопления в бане нет, водопровода тоже. Пол в парной будет бетон (песок-руберойд-стяжка-пенопласт-стяжка-керамогранит). В моечной деревянные проливные. Пирог стен в парной и моечной: утеплитель-изоспан фб-рейка-вагонка или не обрезная липа. Потолок: (снизу вверх) вагонка или не обрезная доска-изоспан фб- черновой потолок-пенопласт 5см-минвата 10см-керамзит, высота потолка 2.4 м. Получается размер п\о 15 кубов. Хотелось бы печь под обкладку, чтобы обогревала дополнительно м\о. Бак с горячей водой планирую повесить на стене в м\о. Посоветуйте пожалуйста, лимит у меня на печь 30 т.р.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2014, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай тему про железные печи.Там про выбор много чего писано-переписано.
Есть косячки в планировке.Доберусь до компа-отпишу.С мобилки долго писать...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Есть косячки в планировке.

Какие именно? Фундамент уже стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного нет,но на мой вкус и небольшой банный опыт я бы сделал так:
1.Поменял местами М и П.Ближе будет зимой к выходу в снег бежать.И не будет мокрого следа при выходе из М на улицу летом.Хотя,это не обязательно,но желательно.При этом топка будет примерно посреди стены,и если поставить дверку топки стеклянную,будет небольшой камин.
2.При теперяшней планировке дверь КО-М смещать влево,чтобы освободить длинную стену мойки для лавки,илм гибрида,как у меня.Душь за дверь М-П.Если поменяешь местами М и П,то второй пункт отпадет сам собой.
Все.Остальное по планировке норм.Удачи.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Скорей всего сделаю по пункту 2, дверь смещу ближе к стене. А вот над пунктом 1 буду думать, пол под м\о уже залил с уклоном и канализацию проложил. Времени еще 3 месяца (пока зима), может по весне и переделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2014, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы никакой.В парилке слив обязателен!!!!
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пт 5 Декабрь 2014, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nexxter,
ну и хорошо, что залили, в парной тоже лей бетон и меняй комнаты местами yurec111, дело говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2014, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):
nexxter,
ну и хорошо, что залили, в парной тоже лей бетон и меняй комнаты местами yurec111, дело говорит


Еще одну яму (слив) копать или лучше будет сделать слив воды в первое помещение, а от туда уже в выкопанную яму?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Сб 6 Декабрь 2014, 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально собирался ставить Тройку 6рм1, но очень дорогая получается для меня. Про вот такую ничего посоветовать не можете? http://jar-par.com/content/kristall-18terrakota-modifikaciya-s-panoramnym-steklom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Вс 7 Декабрь 2014, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот эту отец рекомендует.http://www.pechi-troyka.ru/pechi/standart/standartnye-bannye-pechi_56.html#krutim
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Пн 8 Декабрь 2014, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nexxter писал(а):
slava_gold писал(а):
nexxter,
ну и хорошо, что залили, в парной тоже лей бетон и меняй комнаты местами yurec111, дело говорит


Еще одну яму (слив) копать или лучше будет сделать слив воды в первое помещение, а от туда уже в выкопанную яму?

-----
ну Вы больно то не капайте метро)) не дай бог фундамент поедет-используйте ту, которая есть или вообще за пределами бани копайте и туда трубу бросьте в траншею
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сделал так:
(приложил фотку, но не уверен, что она покажется сама собой)

печь - из кирпича, ширина - 2,5 кирпича (ширина внутреннего объема - 1,5)
длина - каменки 2,5-3,0 на те же 2,5, а всей печки на 1-1,5 больше, то есть по максимусу - 4,5 на 2,5

парную бы увеличил за счет моечного отделения. если бы это можно было бы сделать (там у вас фундамент), то печку сдвинул бы вправо.
топочную дверцу было бы неплохо сделать со стеклом, но близость стенки (между тамбуром и предбанником) требует особой защиты от жара. а стекло будет пропускать больше лучистой энергии, чем сплошная дверца.

в этом смысле действительно есть смысл поменять парную и моечную местами.
успехов!



plan2.jpg
 Описание:
предложение по плану
 Размер файла:  77.92 КБ
 Просмотров:  475 раз(а)

plan2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
nexxter



Зарегистрирован: 02.12.2014
Сообщения: 7
Откуда: Собинка

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

д.федор Спасибо большое за совет. Печь мне уже изготовили, её фото я не делал, но получилось, что-то вроде этого. На счет перепланировки, сначала отец, а потом уже и мастер (который варил печь) переубедили оставить планировку так как есть сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
д.федор
=--=
=--=


Зарегистрирован: 15.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: москва, паттайя, куала-лумпур

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

успехов, удачи и доброго здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".