Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


«Теплый» шов... За и Против

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 2014, 13:55    Заголовок сообщения: «Теплый» шов... За и Против Ответить с цитатой

Здравствуйте. Давно читаю этот форум, параллельно строю баню. Сейчас в наличии )) имеется устоявшийся сруб под крышей. Конопатил в прошлом году, начал заниматься отделкой и заметил что сруб снова просит конопатки... Сруб собран на мох, конопатил джутом. Сейчас в продаже имеются герметики, заменяющие конопатку, американского и немецкогопроизводства. Сам видел их в действии, даже использовал для герметизации обсады окон. Впечатления только положительные... Хочу «загеметизировать» )) сруб снаружи. Хотелось бы услышать за и против по использованию герметика для бани. Может есть те кто практиковал? Если решусь, готов вести отчет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 2014, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько читал форумы по срубам- то никто не советует герметизировать герметиком -так как препятствует выходу влаги через стыки и потом начнёт просто гнить твой сруб.Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 2014, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже просматривал форумы, в большинстве случаев насчет негативного воздействия преобладает теория, но в данном случае стоит оговориться, что это касаемо жилого сруба. Моя работа связана со строительством домов, в том числе и деревянных. Знакомые из фирм по "герметизации" не имеют печального опыта на протяжении 4-5 лет. Я понимаю, что срок малый и это не показатель, да и в бане атмосфера несравнима с домом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 2 Май 2014, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее, не могу категорично сам себе сказать что сгниет. Сруб дышит не только через пазы, как и влага выходит не только через швы. Раньше же собирали срубы на глину, может не от хорошей жизни, но мох тоже был всегда под рукой. Я это собственно к тому, что меня, честно говоря, расстроил джут как утеплитель, а он уже внутри...
Спорю сам собой, решил поспорить с форумом, но что-то никто особо не полемизирует Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
shark
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 178
Откуда: гродно

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен что сруб дышит не только через швы но и через саму древесину,но через швы всётаки более сильнее чем через само дерево.По поводу баня или дом-дикой разницы нету-естественная влага и там и там.По поводу глины-так глина отлично влагу как берёт так и отдаёт а герметики к сожалению данным свойством не обладают,так что как говорится как делать дело хозяйское.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как ни практиков, ни теоретиков по данному вопросу не густо (первое мне импонирует больше) могу сказать следующее (может кому пригодится): герметик имеет место быть Smile. Анализируя информацию с различных форумов можно сказать, что герметик не пропускает воздух и происходит загнивание, как происходит загнивание под ним благодаря конденсату. Что мы видим на практике: мы ставим обсаду в проем для окна, вставляем в обсаду пвх окно, конопатим обсаду а окно садим его на пену... по большой части пена - это полиуретан (замечательный клей для дерева), по составу пена и дорогие герметики очень схожи. Я думаю редко кто конопатит пвх окна Smile При разборке и "перемонтаже" я не разу не видел загнивания обсады... далее... мой сосед строил деревянный дом в 2005 году, он полностью собрал его на монтажную пену (вот на это я никогда бы не решился), сейчас на дворе 2014 дом стоит до сих пор не разу не конопаченый, до позапрошлого года отопление было от твердотопливного котла и никто не замерз. Сруб визуально целый, ничем не обшит. Плюсом идут отзывы тех, кому герметизировали дома - негативных отзывов, как я уже писал, крайне мало. В плане конденсата, практика показывает что его нет, при условии что все сделано правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор сделал в пользу немецкого герметика, кто в теме тот знает его "имя" Smile Все вышесказанное мое личное мнение! никого не собираюсь убеждать. "Герметизировать" собираюсь прямо по проконопаченному джуту. в большей степени я это затеял для того, чтобы валики джута не вываливались и больше не было необходимости конопатить баню снаружи, так как портится вид крашеных стен. Более того, готов отчитаться о результатах, если это кого-то заинтересует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2014, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел услышать мнения именно относительно бани... shark, спасибо за мнение! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OLzenizin



Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 1
Откуда: Россия Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2014, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы услышать за и против по использованию герметика для бани. Может есть те кто практиковал? Если решусь, готов вести отчет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Декабрь 2014, 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апну темку... Интересно, может еще кто рискнул. Строительство идет полным ходом. Швы сруба были обработаны герметиком. В бане постоянный +, пока всЁ Оке. Через месяц, думаю, пущу первый дым. Если кому интересно, отвечу на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Январь 2015, 17:00    Заголовок сообщения: герметик за и против. Ответить с цитатой

Sappinger
Есть интерес к Вашей теме.
У меня есть один заказчик который в серьез думает о герметике в парной. Смотрит-выбирает...

_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
kasparajtis77
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 46
Откуда: латвия

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саппингер
тож мне интересно,сам про это думаю...было бы великолепно,если дашь расклад всего процесса и марку может назовешь по-тихому,что б не заподозрили в рекламе...
заграничные у нас рекламируют,но они о-о-о-очень дорогие,склоняюсь к русским вариантам...ну вот так,как-то, расставь,пож-та,точки над i...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Январь 2015, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветствую, по пене, инфы не могу дать,
по конопатке, - процесс облегчается электро стамеской. -
тема поднималась ранее. просто в ручную - это каторга.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kasparajtis77
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.12.2014
Сообщения: 46
Откуда: латвия

СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
приветствую, по пене, инфы не могу дать,
по конопатке, - процесс облегчается электро стамеской. -
тема поднималась ранее. просто в ручную - это каторга.


нам бы про герметик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дико извиняюсь, что затянул с ответом. Всё свободное время уделяю стройке. Давайте сделаем так - задавайте вопросы, а я отвечу... Буду рад помочь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается нанесения, способов великое множествоSmile мне нравится из всех - полтора Smile. О технологии и моих личных наблюдениях постараюсь написать сегодня - завтра, как только доберусь до компьютера. Постараюсь с фото результата. Процесс не снимал, к сожалению, но думаю что смогу объяснить.
хочу предупредить, что «чинкингом» не занимаюсь. Всё изложенное будет моим личным мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий, герметик в парилке применять можно только на свой риск и страх... Тот герметик, который я использовал, можно применять и внутри и снаружи и он выдержит температуру парной, но высокая температура может способствовать выделению вредных веществ. Однако, если учесть что герметик акриловый, то возникает вопрос: почему нередко люди покрывают акрилом щитки и банные экраны? Многими любимая суписауна - тоже акрил, с добавками, где опасность представляет не акрил, а биопирены и водоотталкивающие добавки. В линейке товаров производителя моего герметика нет ничего для бани исключительно потому, что немцы против химии в парилке. Хороший менеджер не продаст герметик для теплого шва, если узнает что его будут использовать для стен парилки.

НО! Не смотря на вышесказанное, у меня треснула пара брёвен и я их проконопатил и замазал тонким слоем; т.к. я жадный до пара и теплаSmile

Поэтому дать однозначный ответ очень тяжело. Герметика специально для парилки не встречал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Смирнов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 398
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 12:21    Заголовок сообщения: герметик Ответить с цитатой

Sappinger
Спасибо за ответ.
Относительно не вредный акрил (акриловые ногти у женщин и пр.) ...думаем...

_________________
...кое что по теме, можно увидеть здесь
www.moguchiy-dub.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9998
Продолжаю тут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".