Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь для мини-баньки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лорка



Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: МО, г.Пушкино

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 10:31    Заголовок сообщения: Печь для мини-баньки Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане.
Помогите знатоки выбрать печь.
У родителей пенсионеров нв даче планируется небольшая банька-помывочная. Исходные данные имеется помещение 3*4 крыша покатая от 2,4 до 2,0. Причем печь ближе к середине или низкому краю. От высокого еще 1м узкий корридорчик планируют отделить, типа раздевалки и топку туда. Надо выбрать печку. Смотрели Русь, варвара, варвара мини. Жары в баньке не надо, надо тепло, так как живут там с мая по октябрь, а помещение не отапливается, и надо горячую водичку побыстрее.
Понимаю что тут больше нормальные бани и печи к ним рекомендуют, но к сожалению возможен только такой вариант. Причем желательно побюджетнее.
Перечитали кучу и запутались. Где-то прочитали что печь с "самоваром" типа руси нам не подойдет. Из-за то ли низкой , то ли близкой крыши. Что нам посоветуете посмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сильно не заморачивайтесь. То что вы ищите (ценовая категория) всё примерно одинаково... и абсолютно не ущербно.
Посоветуйтесь в разных банных магазинах, сопоставьте с отзывами в интернете, уточните вопросами, у тех кто пользуется - на форуме.
Вот некоторые отличия по ходу эксплуатации.

У печи с баком на трубе, есть минусы, при регулярной дачной протопке труба (где бак и где камни) коксуется.. Загребётесь трубу снимать, и пробивать это нагар. По этой же причине желательно чтобы труба не проходила через каменку. И с баком на трубе это плохой вариант. Может традиционно 40 литровый бак из оцинковки, у нас он просто стоял на полоке и достаточно хорошо нагревался.

Помещение по размеру нормальное... Если топить печь из парной, это очень хороший плюс. Очень хороший. Принудительная вентиляция даст свежего воздуха, ... если попроще в такой парной всегда теплее и суше. (в противоположность - холоднее и сыро)
Для этого нужно смотреть печь с коротким топливником (расстояние от дверцы до топки)

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лорка



Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: МО, г.Пушкино

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и вам спасибо. Cool
уточню немного.
... когда я говорил о принудительной вентиляции, Имелось в виду не какая то доп. установка. А, то что сама печь работает как приточка отточка. Сколько в трубу улетело, столько же в поддувало затянуло(низ парной) .Разница в климате очень заметна.
+ Smile Если в печи будет стеклянная дверка, то тихими дачными вечерами будете поминать меня добрым словом.

Печку советую обложить кирпичом, для скорого нагрева можно шамотным. Советую не класть сразу на раствор. Попробуйте, пойдёт не пойдёт. Воздух под обкладку, подавать лучше с улицы.
Варианты обкладки можно посмотреть по темам. Как что найдёте отписывайте. Наверно вы такие не одни.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

У печи с баком на трубе, есть минусы, при регулярной дачной протопке труба (где бак и где камни) коксуется.. Загребётесь трубу снимать, и пробивать это нагар.

Имел честь дважды разбирать дымоходы с баком самоварного типа. В обеих случаях количество сажи в районы "самовара" было точно таким же, что и в остальной трубе. Так что я уверен в том, что засаживаемость трубы в районе бака это миф Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, привет.
Дим, ты про какой ценовой сегмент печи говоришь. Вопрос был про печи, как я понимаю макс тыс 10 - 15. А, реально можно и в 7 вписаться.

к тому же я пишу
"регулярная дачная протопка", --- привязана к дровам непонятного происхождения.
В моём случае, Твой "миф" ломом вышибали.
я, как отдал лестницу чтобы сосед на конёк крыши мог залазить, так раза с третьего она у него и осталась...

Дровишки в принципе были нормальные, какие то сухие обрезки пиломатериалов. Что то из хвойных. Потом перешли на берёзу. Всё равно в конце сезона печь стали разбирать и чистить ... а так болгаркой хотели резать. Хрень эта уплотнилась ... вязкая.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

В моём случае, Твой "миф" ломом вышибали.
я, как отдал лестницу чтобы сосед на конёк крыши мог залазить, так раза с третьего она у него и осталась...

Он с крыши сажу в районе бака ломом вышибал..? Shocked Я не говорю про засаженность трубы в целом. Я говорю о том, что в районе бака сажи не больше, чем в остальной трубе. Есл вся труба забита, то и в районе бака так же забита.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы отойти от традиций, и услышать ответ на мой вопрос Smile
пока опишу технологию

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):

ты про какой ценовой сегмент печи говоришь. Вопрос был про печи, как я понимаю макс тыс 10 - 15. А, реально можно и в 7 вписаться.

Печь приходилось разбирать, снимая дымоход. В самой печи под дымоходом, стоит, .. как перемычка - наверно пламегаситель. Из-за неё и приходилось долбится... Печь топилась летом. В основном для помыться. То есть в режиме - экономичное горение... Вроде Русь 16.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема о расположение дымохода относительно каменки, и бака на трубе, обсуждалась. КБ был активным участником обсуждения... + Куткин ММ.

Если у автора темы (лорка), есть возможность купить печь Куткина, то 100% не потребуется каких либо компромиссных решений. Топится быстро есть замечательный продув через каменку.
Не убиваемый агрегат.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):

В обеих случаях количество сажи в районы "самовара" было точно таким же, что и в остальной трубе. Так что я уверен в том, что засаживаемость трубы в районе бака это миф Smile

признаться, приятно удивлен. спасибо за опыт (актуально для моего бака на чердаке на трубе ДГ)

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня забилась труба - постоянно "игрался" с испарителем - Парустом.
По печи - высота не велика, надо пройти безопасно потолок, печь Малютка - тоже не плохой вариант. Скидка с меня. Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
лорка



Зарегистрирован: 21.01.2015
Сообщения: 4
Откуда: МО, г.Пушкино

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые мужчины, спасибо вам за советы.
Признаюсь честно у меня еще больше сумбур стал в голове.
Получается:
.-Считала что из предбанника топка лучше, получилось наоборот.
-Не могу понять если нельзя бак на трубе, то надо какие-то другие печи смотреть? Нашла только печь варвара у которой бак сбоку у печки навесной. Или на обычные печи можно как-то по другому бак повесить не самоваром? Тогда пишут что надо какой-то теплообменник. Это все доп затраты я так понимаю?
-печь Куткина посмотрела самый дешевый вариант от 22тыс плюс еще так же я понимаю нужен бак и теплообменник? Дороговато получается.
- читала еще про открытую и закрытую каменку. Поняла что в плане пара закрытая лучше. А если исходить не из пара, а из того чтоб побыстрее прогревалась баня и вода, но в то же время подольше тепло держала .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лорка писал(а):
А если исходить не из пара, а из того чтоб побыстрее прогревалась баня и вода, но в то же время подольше тепло держала .


Тогда вам типа такой самоделки надо. из толстостенной трубы.
Вот фото печки она и сейчас стоит в моей старой бане. Служила мне 9 лет и старому хозяину дачи сколько, не знаю. И думаю летом ещё и продать кому нибудь. Только единственное, чтоб я ещё доделал, обложил бы кирпичём.



DSC06932.JPG
 Описание:
 Размер файла:  166.88 КБ
 Просмотров:  483 раз(а)

DSC06932.JPG



_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лорка, вот очень достойный вариант. позвоните может есть их магазин в вашем регионе...
http://pppk.info/magazin?mode=product&product_id=8825009
Общие сведения: Данная модель самая компактная из представленных в нашей линейке банных печей, однако и она обладает отличными качествами эксплуатации. Отлично подойдет для бани 2,5х2,5 метра. В связи с компактностью печи, обладателю этого маленького чуда не составит труда выбрать подходящее место в парном помещении и, благодаря небольшому весу, самостоятельно произвести установку. Бак в данном случае – навесной. Устанавливается за счет крючков на любую сторону печи.
вот баки под воду для них
http://pppk.info/magazin?mode=folder&folder_id=751649201

бак крепится сбоку на крючки. То есть сами можете сделать.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лорка............ ау!
Вот мы её озадачили! Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- лишбы не запойная.
Very Happy
tok2z, - я у такой печи, периодически по трубе стучал, сажу вытряхивал. И с верху самодельным ёршиком.
Как у тебя прошла эксплуатация. Мне кажется у твоей труба потолще.. и пошире ...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
-
tok2z, - я у такой печи, периодически по трубе стучал, сажу вытряхивал. И с верху самодельным ёршиком.
Как у тебя прошла эксплуатация. Мне кажется у твоей труба потолще.. и пошире ...

на новой печке Д114 по наружке, стенки 4мм.
на старой также, стенки не знаю.
Чистить приходилось раз, в сезон. Топил вообще гнилушками.
Прошлым летом не чистил.
У меня 5кг гиря от весов, обмотанная трякой, на верёвке, ей шмурыгаю.
Буду летом разбирать, посмотрю нарост сажи на участке дымохода, прходящего через бак с водой.
Новую баню эксплуатирую с ноября месяца, топлю берёзой и чуток угольком (по 2 совочка размером примерно 15*20 после 1 закладки кидаю и всё потом по 1-2 полешка).
Баня прогревается очень хорошо, я даже не ожидал. Может то, что зима нынче теплая. Поэтому.
Самое большое -18, -20 гр. было парился. В остальные разы до - 12 гр. Вообще не планирую ездить в баню при Т ниже - 25гр.
У нас только со вчерашнего дня - 32 гр.
Сейчас по телеку - 36гр. и так до вторника.Потом 18-20 обещают.
Вот! Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, смотрел твоё видео, с выездом на природу ... зачёт. а снегоуборочная машина - два зачёта...

Тут не важно есть ли привязка к образования сажи к месту охлаждения, или нету, и сажа равномерно осаживается по дымоходу
... Факт то что трубу положено утеплять, а не охлаждать, - любое охлаждение = сажеобразование. Что тоже не страшно. У меня знакомый на зиму МП демонтирует. И + соответственно профилактика. То есть проблема решена - её нет. Применяя бак на трубе, нужно подумать о профилактике дымохода...

А, то - что охлаждение дымохода, или участка дымохода это плохо, и если есть возможность это нужно избегать, - ни кто как я понял не опровергал.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто сеществует миф о том, что если дымоход проходит через бак с водой, то на этом участке сажи образуеться больше чем на остальном участке трубы дымохода. Первым развеял этот миф Лотос в своей теме, когда переделывал свою баню.
Раз мне придётся летом демонтировать печь в старой бане, то и я обращу на это внимание, тем более я трубу не чистил прошлым летом.
У себя в новой бане я не делал бак самоварного типа на трубе дымохода. На свой страх и риск придумал приставной бачок- теплообменник. Его можно отодвигать от дымохода когда вода
закипит, а так же топить печь в режиме отопительной печи не боясь корёжки бачка. Всё работает.
У меня в теме можно посмотреть на 5 и 8 стр.
Интересует Ваше мнение. Только отвечайте в моей теме,а то мы ушли уже от темы ТС. Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".