Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как отрегулировать влажность в парной?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Холодного воздуха (из за разности температур) пройдёт больше. И соответственно из парной выдавит на улицу больше.
Здесь спорить не буду- надо попробовать в следующую баню.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Январь 2015, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разница есть ... нужно ещё учитывать разницу теплоёмкость = теплоотдачу. и отсутствие перекала воздуха (рециркуляция).
очень важна правильная обкладка.
Турбулентность даёт устойчивость вихрю. А "вихрь" это уже (условно) саморегулирующее образование. "Он" стремится к устойчивости (торнадо).

- мелочей много, как в часиках

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 22 Январь 2015, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

john180707, почитайте в инете мои темы про пушку Афродита и кастрюль-испаритель-Паруст.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
Экспериментировали с вытяжкой, остановились, "всегда отрытый низ"
Мы сравнивали, улица не улица. ...
О чем речь, господа? Во-первых, есть ли у вас в парилке окна? А если есть окно, то зачем эти ухищрения? В русской бане полагается залповое проветривание и затем герметичное помещение на время парения. Проветривание в режиме нон-стоп, это сауна. В Финляндии я это неоднократно наблюдал. Там даже нижнюю часть двери для этой цели срезают. Там совсем другой подход к парению.
P.S. Анатолий! Хотелось бы про сравнения поподробнее.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович,
проветривание в режиме нон стоп идет только в процессе подготовки парной и наполняет ее свежим воздухом при нагреве парной. как только парная нагрета перекрываются конвекционные отверстия и движение с улицы прекращаются и начинается парение в закрытом пространстве с применением залповой вентиляции окошком.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile а зачем тебе свежий воздух во время ПОДГОТОВКИ (нагрева) парной? маскимально таким он должен быть во время ПАРЕНИЯ (эксплуатации)
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх Брут и ты туда же Very Happy
а че плохо ? получить лишнего кислорода на начало праздника?
Конечно все это теория но достаточно вкусная, разницу можно попробовать только на практике, я пока ей не обладаю, но попробую когда руки дойдут, Анатолий вроде попробовал судя по отзывам, вроде понравилось может подтвердит еще раз?

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня мучает смутное подозрение, что у Анатолия в парилке нет окна. Так бывает. В противном случае, это сильно напоминает тот случай, когда если коту делать нечаго ... и далее по тексту. Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перед началом праздника идет нормальное залповое проветривание, дающее дозу кислорода для процедур. т.о. подозрения АЗ обоснованы..
_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
angomsk писал(а):
Экспериментировали с вытяжкой, остановились, "всегда отрытый низ"
Мы сравнивали, улица не улица. ...
О чем речь, господа? Во-первых, есть ли у вас в парилке окна? А если есть окно, то зачем эти ухищрения? В русской бане полагается залповое проветривание и затем герметичное помещение на время парения. Проветривание в режиме нон-стоп, это сауна.
P.S. Анатолий! Хотелось бы про сравнения поподробнее.
поподробнее чуть позже.
Андрей Захарович - не является ли проливной пол, или продухи, вентиляцией но стоп. (в противоположный от каменки участок пола, волна пара вдавливает воздух у пола, одновременно загоняя свежий и холодный воздух в парную)То есть - герметична ли Русская парная. или Вы о чём. То есть поясняйте - ...
Открытая форточка в герметичном помещении эффективна?
Какой воздух заходит при "форточном проветривание" - мне кажется что затягивается воздух из соседних помещений.
давайте для наглядности попробуем так.
Если разделить помещение на зоны- верх низ средняя зона. То какой "воздух" нужно удалять.
Я, предположу что "низ". верх нет смысла трогать. Низ зона застоя - верх зона постоянного обновления...
Низ, в традиционной парной обновляется "нон стоп"
Архаика как эталон, имеет систему постоянного обновления воздуха... Конвективный воздухооборот. Даже в покое, когда нет поддач, также каждое открывание и закрывание двери, ... разве не так.
Окно, ... исторический экскурс по моим парным, если есть смысл позже. Я, не противник окна. окно имеет смысл быть как улучшающий климат элемент, и как элемент шоу. Можно интересно обыграть его ... во время парения ... Нужно определить его функциональную нагрузку. Что хотим.
==========
Но для меня это признак не полноценной, относительно эталона парной (архаика).
Полноценный микроклимат в архаике формируется и поддерживается автоматически...
Если вносить холодный элемент в полноценную парную, то он должен быть на полу, или как можно ближе к полу. Как впрочем и горячий каменака, чем ниже тем пар Smile жирнее ... оборотистее и наваристее.
=============
Я, человек деревенский. Мыться мы ездили всей семьёй (даже помню в санях, на лошади). Мылись в парной.
Слушайте, ну окно элементарно гниёт. Это зона конденсации... Зона гниения.
... Его нет в русской парной в том понимание, как его пытается привести уважаемый Андрей Захарович.
Ну не открывались окна в банях. Окна в банях текли конденсатом... Осаживая пар.
Окна в суховоздушных саунах не текут конденсатом. Суховоздушная сауна это " герметичное помещение на время парения". Поскольку микроклимат суховоздушной сауны неустойчив.
Микроклимат "саун" - это тёпло от воздуха. Теплоноситель воздух. А стены "одеяло". Собственно говоря - хорошо теплоизолированный декор.
Тесть пар в теплоизолированном помещение.
Приток воздуха - изменяет отстроенный банщиком режим. При добротной печи можно отстраивать баню под себя ... Но баня зависима от сквозняка.
Архаика будет работать и при открытом окошке ... ещё можно плюсов веником накрутить ... Взбивая на тушке конденсат.
Пробуйте...

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...


Последний раз редактировалось: angomsk (Сб 24 Январь 2015, 21:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос, помогите понять, поддаём, и получаем волну пара.
Пар, при определённых условиях, куролесит несколько секунд, но не о них здесь речь. Пар совершает несколько оборотов, то есть мы ощущаем волну тепла, спустя несколько секунд ещё волна тепла, и по затихающей можно поймать ещё ....
Вот что "ЭТО". смена холодного потока на горячий
То есть, есть какой то участок ГАЗА с температурой отличающейся от общей Т газа?
Но это, как мне кажется маловероятно. Как газ не перемешивается с остальным объёмом газа ... И, это же не комета. Ладно первый выхлоп,.. а далее... ??

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, про все рассказал, но про свое окошко в парилке промолчал. Very Happy Теперь по пунктам.
1. Верчение облака пара я наблюдал в парилке у Васильева в Пенсильвании. У меня такое не наблюдается. Тут, наверное все дело в геометрии парилки и направлении выброса пара.
2.Проливные полы, как ты понимаешь, это от бедности и не следует это принимать, как обязательный элемент русской бани. С проливными полами зимой обычно в валенках парятся. Я считаю, что пол должен быть керамический, с подогревом.
3.Окошко, которое не открывается, это тоже от бедности. Ты правильно заметил, что это зона конденсации. Однако обычно в стене парной делали продых - дыру для проветривания, затыкаемую кляпом. Современные вакуумные окна уже не являются зоной конденсации и делать отдельно продых уже нет необходимости.
4.При открытом окне через его нижнюю часть поступает холодный воздух, который опускается вниз и выталкивает горячий (отработанный) воздух, который выходит через верхнюю часть окна.
5.Смена воздуха - одно из условий правильного режима.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- вы бы пояснили привязку окошка к вашему вопросу.
Окно в парной которая годов с 80х собрана на даче родителей, окно есть - маленькое, выходит в дровник. Никогда не открывалось. Пол проливной, ни когда ещё не вскрывался.
Баня - что я топлю своей на даче (соседская с со свободным доступом) окно есть маленькое выходит в КО. Я им не пользуюсь.
Пол проливной топил и при минусах и снеге. На даче до конца ноября.
Андрей Захарович, про валенки в бане это откуда информация ...
================
Я. привожу архаику как эталонное решение. При выходе на режим это идеально работающий механизм. Зная работу отдельных систем, можно применяя новые технологии искать применение в новых условиях. ...
Но КАК ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ ОПУСКАЛСЯ В НИЗ А ГОРЯЧИЙ СТРЕМИТСЯ В ВЕРХ. ОСТАЛОСЬ НЕИЗМЕННЫМ.
как впрочем и стремление считать русских дебилами. По батиной линии (Новороссы) мои предки сртоили Потёмкинские деревни, которые стоят уже городами - до сих пор. По маминой - Сибиряки, в войну, с колёс за 10 дней запускали производство. !!! снимая оборудование с ЖД платформ, через 10 дней уже получали продукцию.
я не считаю своих предков дебилами. парная это чётко выверенный механизм отстроенный веками. это инженерное решение ..
Андрей Захарович не парились мои предки в валенках. И я не парился в валенках. И в детстве . и когда уже сам протапливал парные при минусе и снеге на улице. У дебилов наверно холодный пол. И валенки - это обувь очень трудоёмкая в производстве ...

Русская парная это всегда вода варной. Это всегда плотная конвекция, Это всегда вольный контакт с улицей. Все эти для вас минусы в совокупности только плюсом для кондиций ...

Андрей Захарович, как я понял вы переносите на окно функцию вентиляции. То есть функцию продухов?
повторю я не агитирую за архаику, а настаиваю что нужен эталон для сравнения. В архаичном строении всё работает нонстоп. Пришло - принудительно ушло. Остыло - принудительно нагрелось.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk, а что за печь в парной на даче родителей?
Про валенки я где-то читал. Может у Гиляровского, уже не помню. Проливные полы обычно холодные, поэтому тут удивляться особо нечему.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 25 Январь 2015, 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Меня мучает смутное подозрение, что у Анатолия в парилке нет окна. Так бывает. В противном случае, это сильно напоминает тот случай, когда если коту делать нечаго ... и далее по тексту. Very Happy
А.З. Если у вас парилка не менее 5м*5м*3м, да ещё и печь кирпичная,
( что от богатости), то может вам и хватает кислорода полученого залповым проветриванием. И так тоже бывает.
Но у нас, в основной массе, народ ухитряеся сделать баньку под свои хотелки и по своим возможностям. Стараются сделать или переоборудовать существующую в правильную русскую баню. Пытаются понять и перенять опыт и эксплуатацию не только банных Гуру. У кого то это получается, у когото на половину. Но в основном народ не ёрничает, а спрашивает, делиться опытом, кого то подбадривает, кого то ругает, выкладывают свои идеи и т.д.
Так вот по вашей цитате. Можно?!
Скорее всего Анатолию оно и не нужно. Т. к. через щели проливного пола в парилку поступает достаточное кол-во кислорода.
У меня в бане МП в саркофаге с верхними и нижними конвекционными дверцами и с подачей с улицы воздуха под печь. Пол керамогранит ( без продухов). Когда начинаю топить открываю эти дверцы и парилка насыщается кислородом. Обычно в первый заход захожу греться при Т в парилке 40-45 гр. (пляж) дверки не трогаю. Парилка насыщена кислородом. Дышиься легко. Долго не выхожу наслаждаюсь. Потом когда Т 55-60 приходиться дверки на саркофаге приходится закрывать. И через некоторое время чувствуется нехватка кислорода. Так вот я решил летом в воздуховод подачи воздуха под печь врезать тройник,чтоб при закрытии конвекционных дверок вождуз всё равно в парилку поступал постоянно, а степень регулировать заслонкой. (Это всё от бедности). И не танцевать с бубнами с залповым проветриванием как вы. (От богатости.)

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Январь 2015, 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, С такими размерами (5х5х3=75) можно коммерческую баню открывать. У меня парилка всего 17 кубов. Как видишь, с богатостью у меня напряженка. Я так понимаю, что у тебя печь топится из парилки? Поэтому и приток сделал. Противопоставлять приток нон-стоп и залповое проветривание не имеет смысла. В русской бане легкость дыхания обеспечивается ионизацией воздуха и высоким качеством пара. Поэтому приток там противопоказан. У тебя типичная сауна. Это совсем другие кондиции, прямо скажу, не в моем вкусе. Однако постоянный приток там вполне оправдан.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".