Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб из липы 6х6 рядом с г. Орел

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт 4 Сентябрь 2014, 21:05    Заголовок сообщения: Сруб из липы 6х6 рядом с г. Орел Ответить с цитатой

Доброго времени уважаемые форумчане! Спасибо форуму и всем участникам за науку, отдельное за лекции!

Планирую поставить сруб из липы пятистенок, бревно 6 м., диаметр 26-35 см. (сушка в камере до 50% влажности) на ленточном фундаменте 40 в земле, 20 наверху 40 ширина. Т.к. рубка в чашу реальная площадь 5х5 м. Стандартная схема КО, МО, ПО. Неотапливаемый.

Хотел сделать МО и ПО 2,5 х 2,5 х 2,5 м, но 2,5 м. получилось по центру ленты под 5-ю стену и реальная ширина будет 2,3 х 2,3 х 2,5-2,7 м. Фундамент под печь 100 х 100 х 60 см. Планирую печь ферингер ламель максима змеевик с регистром в каменке, труба конвектор ламель с испарителем, шибером. Дымоход трехстенный крафт с принудительной вентиляцией с отводом тепла в подпол между утеплителем и лицевой доской в КО и возможно в моечную. Я понимаю, что печь для парилки, но думаю, что таким образом удаться прогреть сруб, да и морозы хорошие у нас не так часто, если не пойдет буду делать доп. Отопление.
Т.к. попал на форум после заливки фундамента, то переделать ширину моечной и парной нет возможности, поэтому пришла мысль объединить МО и ПО с перегородкой по потолку для ограничения пространства для пирога. Пол в МО и ПО проливной на лагах (мое виденье в срубе должны быть деревянные полы, хотя я понимаю их минусы), которые опираются на ленту. В подполе бетонный трап со сливом. Лаги + доска 15 см потеря в высоте, зато низ печки будет ниже пола. Чтобы не терять высоту потолков решил выложить 30 см керамическим кирпичом (наверное поризованным) верхняя часть кладки будет облицована камнем или клинкерной плиткой. Мысль такая первый венец будет выше уровня пола - вода не будет литься прямо на него? Воды в моечной будет много - ничего современного бак для горячей воды, для холодной на чердаке. Потолок липовая доска, фольга, утепление предлагают глина с соломой. В комнате КО деревянный утепленный пол на лагах. Вентиляция залповая окна друг на против друга в МО и ПО, в ПО снизу в пределах одного метра, под потолком отверстие с пробкой.

Буду очень признателен, если ответите на мои вопросы или предложите более удачную реализацию элементов бани.

1) Сборщики сруба утверждают, что осадку почти не дает, и собираются собирать сразу под кровлю? Я хочу собрать колодец и подождать хотя бы 3 мес. (хотя конечно сил нет Smile )
2) Учитывая, что сруб липовый, внутри облицовки не будет, надо ли в МО и ПО покрывать венцы спец. лаком или льняным маслом? Могол писал, что нельзя! Гнить не будет? Или может быть только нижние венцы?
3) Учитывая, что в подполе МО и ПО во время протопки будет идти обмен воздуха, можно ли использовать гидроизоляцию на основе битума в подполе?
4) Какие основные минусы совмещенного МО и ПО?
5) Будет ли ф. максима перегревать ПО если печь будет топиться умеренно, а во время парки в режиме тления углей? Особенно если будет ПО изолированно от моечного?
6) Как безопасно организовать приток к морде печи (планирую вент канал в подполе с улицы)?
7) Я так понимаю стенку или угол возле печи надо лицевать плиткой или камнем с зазором?
Cool Можно ли сделать безопасный проход 250 мм от печи с суперизолом ?
9) На сколько литров нужен бак для горячей воды с регистром в каменке, что бы он не кипел?
10) Правильное ли решение поднять сруб на кирпичную кладку? Будет нормально смотреться, если лицевать цоколь камнем или клинкерной плиткой?
11) Как загнуть фольгу на стенки сруба что бы не торчала.
12) Где лучше сделать дверь в МО? Сначала планировал ближе к центру? Теперь с краю, что бы повесить бак по горячую воду не далеко от печи?
13) Сколько полоков делать в МО?

Спасибо! Извините за сумбур! Никогда не был в русской бани, что бы можно было посмотреть, пощупать, поэтому хочется сделать максимально хорошо. Первый раз ходил в общую баню на прошлой неделе, но там кондиции несколько другие.



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  113.74 КБ
 Просмотров:  820 раз(а)

1.JPG



.jpg
 Описание:
условный план
 Размер файла:  71.23 КБ
 Просмотров:  532 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Почти Рафик



Зарегистрирован: 19.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сентябрь 2014, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к стати говоря дело с липой даже не имел, тоже интересно почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andrey76
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.06.2013
Сообщения: 57
Откуда: Рыбинск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сентябрь 2014, 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то не видно продухов в фундаменте.
Проливной пол в данном случае не лучший вариант, оптимальнее стяжку по грунту, если дерево охота - сделайте трапы съемные из массива.
Сруб по любому даст усадку, под крышу можно и сразу подвести.
Как зимой баню отапливать планируете, выбранна печь не справится с этим. Как вариант кирпичная обкладка с регулируемой конвекцией, и тепла на всю баню хватит.
Кирпичный цоколь хорошее решение.
Бак не менее 80 литров, все зависит от количества парящихся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за помощь! Продухи есть в КО. В моечной и парной буду делать. За это время уже много прочитал дополнительно на форумхаусе, многие вопросы не так актуальны. Сегодня привезли сруб как поставят фотки скину.

PS: Фундамент поднял цементным поризованным блоком на 40 см. (может не лучшее решение, но уже в бюджет не влезаю). Отопление от печи ч/з вентилируемый дымоход крафт в КО и еще гофра в подпол МО, ПО для сушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2014, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем пока как-то так. Погода восстановилась кроем дальше.
Пока вроде все понятно. Тиккурилу задолбался подбирать. Пользуйте программу для подбора цвета на оф. сайте. На мониторе с нормальной матрицей оттенки совпадают.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  853.74 КБ
 Просмотров:  631 раз(а)

.JPG



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  818.71 КБ
 Просмотров:  578 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2014, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ого какие свесы, прям "шале"
с полами придумали что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт 23 Октябрь 2014, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полы будут проливные. Стяжку греть в моих условиях проблемно. Если только аквапечь ставить. Как то она мне не по нраву. Тем более макси ламель уже заказана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Чт 15 Январь 2015, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа идет медленно, но уже почти все основное готово, думаю тестовый пар в конце месяца будет. В выходные в светлое время фото сделаю, а то все по темну бываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Димитр



Зарегистрирован: 02.02.2015
Сообщения: 1
Откуда: Шуя

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2015, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Есть ли у Вас результаты по запуску печи, планирую тоже такую же, в такой же размер сруба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Др. Александр



Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 7
Откуда: Орел

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2015, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В итоге получилось ПО 2,5х2,3х2,63 и МО 2,6х2,3х2,63 проконопаченные с одной стороны. На потолке липовая доска 40 мм., фольга, 200 мм утепление базальтовой ватой.
Печь ламель макси, дымоход, конвектор, портал в змеевике+мрамор сильвия оро + трехстенный дымоход крафт. Отказался от регистра в печку, поставил бойлер на 80 л. в моечной. Пол в КО 150 мм. утепление, черновой, осб, ламинат (так получилось) теплый пол (ИК) закрыл 8 кв. м. из 12. Вода из колодца, насосная станция в колодце сверху закрыта утеплителем, установил электромагнитный клапан для сброса воды. Полок из полубревен ширина 80 высота получилась 90 (хотел 80) с моим ростом 187 см. вроде нормально, время покажет. рядом с боку будет второй полок 60 см., высота 50-55 см. сидеть, худым полежать.

В субботу был первый пар. Перекладывал каменку - под пушку и рядом заложил 20 кг жадеита и 12 кг чугунных ядер. Ниже габро-диабаз ~ 60-80 кг. Выше дунит ~ 30-40 кг. До пушки пытался выкладывать каменку как рекомендуют для продувки, но в районе пушки и выше заложил плотненько, поэтому конвекции через каменку нет вообще! Печка топилась с нижним розжигом с 12 до 6 липой, сырыми - дубом и березой. Задержался в городе приехал 21.30 в топке тлели несколько угольков. На всякий случай загрузил еще пол топки липы. Термометра в парной нет, но по ощущениям температура была 40-45 гр. Влажность ~ 40-50% - короче, конкретно пляжный режим. Стены и полок еле теплые, но у меня нюанс, холодный бетон неутепленный, а только обложен искусственным камнем по периметру парной, снизу бетонное корыто, но сам пол (сосна доска 40 мм) не холодный. Сначала расстроился - вода стояла в ведерке все время протопки, закрывала дырку для подачи даже не закипела. Потом давай поддавать и о чудо пошли кондиции! После 3- х маленьких заходов стало заметно теплее, прогрелись стены и полок. В итоге вылил более 30 литров 70 гр. воды и в конце решил устроить ад плеснув в пушку и вокруг на камни литра 3 сразу пирог опустился до полока, пришлось ретироваться. Каменку не залил.

PS: Этой печкой без вентилируемого дымохода сруб не прогреть!!! На дымоход у меня стоит вентель 320 кубов в час. Когда труба прогреется воздух идет более 50 гр. если топить активнее темп. еще больше пластиковые колена плавятся, заменил на метал. КО прогревает быстро, хотя пока еще дырявая.



image5.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.32 МБ
 Просмотров:  539 раз(а)

image5.JPG



image4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.47 МБ
 Просмотров:  508 раз(а)

image4.JPG



image2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.68 МБ
 Просмотров:  533 раз(а)

image2.JPG



image3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.24 МБ
 Просмотров:  537 раз(а)

image3.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".