Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужна ли вытяжка и приток?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poni14



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5
Откуда: ИЖЕВСК

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 13:04    Заголовок сообщения: Нужна ли вытяжка и приток? Ответить с цитатой

День добрый.
Вот схема собранной бани ,с утеплением потолка и предбанника я уже определился, теперь начитавшись форума у меня появились вопросы :
1: где лучше сделать вытяжку (стена 1,2 )?
2: приток наверно лучше провести вниз к топке (стена 3) через пол предбанника на улицу - на какую высоту поднимать?
3: учитывая что баня с отоплением вентиляцию делать постоянную или с задвижками ?
4: на каких высотах делать вход выход чтобы была тяга ?
5: и еще не много не в тему как лучше сделать теплоизоляцию между печкой (железная) и стеной , при расстоянии 30 см.?
хотел кирпич в ребро положить с зазором 5см. от печки , с воздуховодами внизу кладки-чтобы был забор воздуха от низа стены сруба как это будет с точки зрения пожарной безопасности?



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  62.57 КБ
 Просмотров:  505 раз(а)

.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  43.94 КБ
 Просмотров:  476 раз(а)

2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас получилась сауна (суховоздушка). Классическая вентиляция для таких бань- приток в районе печи у пола, вытяжка в противоположном углу у потолка. В Русской бане вентиляция устроена по- другому.
30см от печи до стены- нарушение пожарных норм. Тут не о теплоизоляции нужно думать....

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Январь 2015, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какую печь планируете ставить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poni14



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5
Откуда: ИЖЕВСК

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos а кирпичный экран как писал выше не поможет?
или печь отодвинуть ? как вообще лучше сделать ?

вот такую баню родителям сделали *горе мастера* под ключ - дохрена недоделок , сдавали строику без меня.

отопление и водоснабжение это я уже сам - пока еще не сделал.

Sappinger печь уже стоит - металл. с навесным баком и открытой каменкой с трубами через топку для конвекции,топить уже пробовал прогревается нормально, но и стынет быстро учитывая что на потолке всего 5см. керамзита насыпали и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

poni14 писал(а):
lotos а кирпичный экран как писал выше не поможет?
или печь отодвинуть ? как вообще лучше сделать ?


Кирпичный саркофаг, а не экран, может помочь. Как сделать правильно написано много на этом форуме. Читайте. Задавайте конкретные вопросы. Поможем. Но печь лучше отодвинуть.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно что металл... По нормам, если не ошибаюсь, если печь «голая» (часто самопал) - то до защищенной стены 700см(если вобще не 1200см), с конвективным кожухом 380, а лучше полметра. Это самый миниум, для банной печи чем больше тем лучше. Защищенная стена это лист металла + 1 см базкартона. Думается мне, если печь сдвинуть нет возможности, то кладки в четверть маловато, кирпич будет прогреваться и отдавать тепло. На ум приходит либо суперизол 30, минимум, либо как сделал бы я: кладку с небольшим вентзазором от стены в полкирпича, базкартон 1см + экран из зеркальной нержавейки, при условии что печь не голая. Экран выше печи минимум на полметра.
По вентиляции, в общих чертах, вам ответил Константин.
Печь самодельная или заводская?


Последний раз редактировалось: Sappinger (Пт 30 Январь 2015, 11:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 30 Январь 2015, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саркофаг еще лучше, но что-то мне подсказывает, что фундамент там под него не расчитан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poni14



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5
Откуда: ИЖЕВСК

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sappinger
а если отодвинуть печь от стен еще на 20см.,
итого 0.5м. от стены
выложить кирпич в ряд высотой на 20см. выше уровня камней , с отступом от печки 5см. и воздушными каналами понизу кладки.(на рисунке чисто условно).
нужно ли тогда дополнительно стены обшивать листами металла с термоизоляцией?

lotos
Вы писали:Классическая вентиляция для таких бань- приток в районе печи у пола, вытяжка в противоположном углу у потолка.
то в таком случае вент каналы делать закрывающимися или постоянно открытыми.



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  85.94 КБ
 Просмотров:  414 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если расстояние от кирпичного экрана до горючей стены меньше 380см, то защита по правилам нужна всё равно. У кирпича есть свойство медленно прогреваться, сторона противоположная стенке печи, к концу банных процедур, будет сильно горячей и остывать будет уже в ваше отсутствие. Я бы подстраховался...
Отверстия внизу экрана на мой взгляд не нужны.
По вентиляции: в суховоздушных режимах вентиляция открыта постоянно. Приток свежего воздуха под печь, выход в наиболее удаленном от печи месте, в потолке или под потолком... На выходе можно поставить регулируемую заслонку, чтобы управлять воздухообменом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poni14



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5
Откуда: ИЖЕВСК

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2015, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый любителям попариться.
Sappinger
я хотел отверстия внизу для лучшей циркуляциии воздуха сделать.
а по теплоизоляции под лист металла что лучше проложить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 9 Февраль 2015, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне отверстия лишние т.к. они ни на что не повлияют. Печью, в данном случае, гонять желательно свежий воздух из притока вентиляции. Конвекция в углу за экраном образуется сама, как только он нагреется...
Под лист лучше базкартон или прошитый базкартон с фольгой, что найдется... не менее 1см.
У знакомого делали так: брали готовый экран из зеркальной нержавейки, он с подогнутыми краями, вставляли базкартон и прижимали двумя оцинкованными профилями на саморезы с прессшайбой. Готовую контрукцию на стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poni14



Зарегистрирован: 29.01.2015
Сообщения: 5
Откуда: ИЖЕВСК

СообщениеДобавлено: Вт 10 Февраль 2015, 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sappinger,
спасибо за дельные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".