Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Все начинается с мечты, с мечты о бане!
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
russo70
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.01.2013
Сообщения: 13
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006 писал(а):
Вот, представляю на суд очередное решение! Вроде все как надо!?
Когда заканчивал чертить подошла жена, посмотрела и говорит: "Нее я так не хочу, я хочу террасу не в бок, а вперед!"
Е-ма-е, вот и думай! Но, пока стоим на этом варианте, ща буду обмазговывать вариант с террасой вперед, посмотрим что выйдет.


на мой взгляд неудобно из мойки в мокром шлепать через КО к выходу, удобнее из мойки сразу в тамбур и на улицу и в КО чище, я в своем проекте пытался руководствоваться этим принципом. Где-то может обратите внимание и используете информацию. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=225714#225714
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

boroda писал(а):
2 Podsolnux2006: мой проект обошелся около 20000руб.
И про горшок - до основного дома-то, где комфорт, далеко?
Просто если зимний вариант бани, и при этом если каждый раз водопровод не сливать - однозначно постоянное отопление. Если электричеством - то дорого. Если не электричеством - то где котельная?

В принципе не далеко!))) да думали, просто комнату сделаем и туда поставим биотуалет, ну так пописать зайти!), хотя это не критично!
Вариант бани не зимний, мы там не живем, только по выходным зимой, а так ведерками натаскать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

russo70 писал(а):
Podsolnux2006 писал(а):
Вот, представляю на суд очередное решение! Вроде все как надо!?
Когда заканчивал чертить подошла жена, посмотрела и говорит: "Нее я так не хочу, я хочу террасу не в бок, а вперед!"
Е-ма-е, вот и думай! Но, пока стоим на этом варианте, ща буду обмазговывать вариант с террасой вперед, посмотрим что выйдет.


на мой взгляд неудобно из мойки в мокром шлепать через КО к выходу, удобнее из мойки сразу в тамбур и на улицу и в КО чище, я в своем проекте пытался руководствоваться этим принципом. Где-то может обратите внимание и используете информацию. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=225714#225714

кстати тоже вариант, только что-то мне не очень нравится в мойке 2 двери...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Декабрь 2014, 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а что скажите насчет каркаса и его устройства, о котором я писал выше?!
По мне я бы делал так: Собственно каркас, потом его обшить влагостойкой фанерой, утеплить 150 мм базальтовой ваты, пароизоляция, каркас, внутренняя обшивка.
Снаружи по фанере обрешетка, на нее блок-хаус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс 28 Декабрь 2014, 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006,
-туалет нужен однозначно, тем более при вложении более 1.000.000
-вход в тубзик через мойку не Айс, кто то моется, кого то приспичило??? запахи опять же ...если это не пугает, можно унитаз поставить прям в моечной, нехера городить лишние стены/двери.
-у вас один метр площади-10.000 руб, смысл мудрить с био?? летний каналик проложить не сложно
-каркас на любителя-самый дешевый и БЫСТРЫЙ вариант, экономия на фундаменте.
-камень практичнее, но требует внимания к фундаменту и оценки почвы, зато приятно ощущать миллион в камне, похлопать ладонью по стене))
-со срубом канители много и регулярно(огне, биопроптики)
-дерево содержать в надлежащем виде обходятся дороже всего-это давно доказано на практике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс 28 Декабрь 2014, 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006,
совет лично мой
поделите сумму общую на плошадь и станет понятно, что нечего экономить на 2-3 кв.м...
я залил фундамент 5х8+веранда 5х4, казалось много, сейчас бы сделал 6х10 минимум, на фоне миллиона разница не существенна
не бойтесь типовые проекты двигать под себя, есть правило!!
внутренняя планировка образует внешний вид дома/бани, а не наоборот-не бойтесь уходить от прямоугольника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пн 29 Декабрь 2014, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас бы однозначно делал каркас
Камень хорош для юга и средней полосы, зимой камень так промерзнет что быстро не прогреешь, или все время топить но баня строение сезонное.

_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2014, 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паг писал(а):
Сейчас бы однозначно делал каркас
Камень хорош для юга и средней полосы, зимой камень так промерзнет что быстро не прогреешь, или все время топить но баня строение сезонное.

Так погоди у тебя же дерево, у тебя же нет камня?!
У меня 2 варианта.
1. Это как я дом строил. сначала была большая коробка из бруса + каркасный второй этаж, потом года через 2 только обшил блок-хаусом с прокладкой 5 утеплителя.
2. Ставить каркас и утеплять 20!
Плюс первого в том что стройку можно растянуть на несколько лет, а с каркасом возни меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VETAL
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2014
Сообщения: 68
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2014, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел в баню...Это тротуар...А машина брошенная прямо на дороге...Это её уже откопали...


IMG_20141230_102056.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.9 КБ
 Просмотров:  308 раз(а)

IMG_20141230_102056.jpg




Последний раз редактировалось: VETAL (Вт 30 Декабрь 2014, 12:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VETAL
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2014
Сообщения: 68
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2014, 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava_gold писал(а):
Podsolnux2006,
-туалет нужен однозначно, тем более при вложении более 1.000.000
-вход в тубзик через мойку не Айс, кто то моется, кого то приспичило??? запахи опять же ...если это не пугает, можно унитаз поставить прям в моечной, нехера городить лишние стены/двери.
Shocked ?????????Тогда уж стены в ко убрать,а что,практично... Горшок в углу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VETAL
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.01.2014
Сообщения: 68
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 30 Декабрь 2014, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это двор...


1419922425156.jpg
 Описание:
 Размер файла:  254.15 КБ
 Просмотров:  299 раз(а)

1419922425156.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VETAL писал(а):
Хотел в баню...Это тротуар...А машина брошенная прямо на дороге...Это её уже откопали...

Ух нивига себе снега у вас там! С наступающим новым годом!! ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, коллеги!
Долго не писал, да и писать особо не о чем было, зима.
У нас снег сошел быстро, и начал я готовить площадку под будущую баню! За две недели управился и теперь встает вопрос в выборе подрядной организации по строительству и проектированию.
У меня 2 варианта, это Руспар и Компания “Проекты бань” (не сочтите за рекламу)
У Руспара проект дороже нежели у "Проекты бань", а по телефону они говорят все одно и тоже, примерно.
Подскажите на что надо при выборе компании обратить внимание? Какие вопросы нужно задавать?
Может у кого-то был опыт работ с той или другой фирмой, какие впечатления?
Со своей стороны пока мысли такие:
Проекты бань - на рынке давно, проектов много, построено много, свое производство, есть что показать как на сайте, так и в живую, но сомнения что понимают в обустройстве бани.
Руспар - Молодая компания, ничего сами не делают, кроме проектов и отделки парной, дорого, вроде понимают как надо обустраивать баню, после надо все равно искать компанию, которая будет строить!
Эх..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Руспар строит качественные и правильные Русские бани. Это проверенная фирма и я уверен в ее профессионализме.
"Проекты бань" не знаю чего строят. Скорее всего суховоздушки с гордым названием "Русская баня". По крайней мере на их сайте нашел только красивые фотки бань снаружи. Фотки парных не нашел. Может плохо искал. Про то, что строят Русские бани и что это такое в их понимании на сайте не нашел.
Прочитайте мою статью про Русские бани http://rbany.ru Там в конце есть вопросы, задавая которые строителям, можно понять есть ли у них понимание что есть Русская баня и как ее строить. Протестируйте "Проекты бань" и поделитесь результатом Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Руспар строит качественные и правильные Русские бани. Это проверенная фирма и я уверен в ее профессионализме.
"Проекты бань" не знаю чего строят. Скорее всего суховоздушки с гордым названием "Русская баня". По крайней мере на их сайте нашел только красивые фотки бань снаружи. Фотки парных не нашел. Может плохо искал. Про то, что строят Русские бани и что это такое в их понимании на сайте не нашел.
Прочитайте мою статью про Русские бани http://rbany.ru Там в конце есть вопросы, задавая которые строителям, можно понять есть ли у них понимание что есть Русская баня и как ее строить. Протестируйте "Проекты бань" и поделитесь результатом Smile

Хм.. хорошая идея!
Только подскажи еще пару вопросов, хочется задать вопрос про вентиляцию и про оптимальные размеры парной!
Как я понимаю большая часть фирм вентиляцию ваще не делают в бане/парилке, ну кроме как форточки, и то не все.
А размеры парной, так ваще у все разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окна в парной и смежном помещении (моечной) вполне достаточно для вентиляции. Можно сделать вентиляцию типа Басту. Но это уже для тонкой настройки кондиций парной и далеко не всем это нужно и оправданно. Руспар, думаю, сделает.
Размеры для семейной парной желательно минимум 2,5х2,5х2,5(высота), максимум 3х3х2,5 (высота) Ну можно и чуть больше (по желанию). Для совмещенной парной и моечной размеры другие.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Окна в парной и смежном помещении (моечной) вполне достаточно для вентиляции. Можно сделать вентиляцию типа Басту. Но это уже для тонкой настройки кондиций парной и далеко не всем это нужно и оправданно. Руспар, думаю, сделает.
Размеры для семейной парной желательно минимум 2,5х2,5х2,5(высота), максимум 3х3х2,5 (высота) Ну можно и чуть больше (по желанию). Для совмещенной парной и моечной размеры другие.

Спасибо! Я как раз про Басту и думал!
Пойду гляну, что у них с размерами и буду звонить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Podsolnux2006
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.12.2014
Сообщения: 31
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, ты был прав! Эти ребята ничего не смыслят в русских банях!
Я позвонил, начинаю вопросы задавать по твоему списку, ну и свои тоже, на которые знаю правильный ответ! С той стороны затруднились ответить, сказали что они только проектируют и чернят, а дальше за обустройство и стройку отвечает ген дир и дали его телефон!
Звоню!
и прям пошел по списку с вопросами, мол какая печь нужна для русской бани? Утепляете ли парилку? Как вентиляцию делаете? Какие полоки делаете? и т.д. На что получал следующие ответы: Ну печь!? Обычная печь! Тунгуска! спрашиваю с открытой каменкой? Дааа, а как же, в ответ! Вентиляция осуществляется просто, путем щели в проходе, а полоки ну шириной 40 где-то...
Я спрашиваю, а почему у вас размеры парной на всех чертежах разные, т.е. и большие есть, ну это ладно, но есть и маленькие, меньше 2,5х2,5х2,5(высота) так вот ответ был такой, что ну вы как скажите, так и начертим, любую стенку передвинем!
В общем вывод один, все контролировать самому, и видимо делать по-отдельности, в одном месте чертежи, в другом постройку, потом самостоятельно отделку, т.к. у Руспара ценник ну очень кусается, начиная от проекта, заканчивая отделкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Март 2015, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Podsolnux2006, рад, что мои советы помогли. А Руспар практически монополист. У них в сезон очереди на 3 месяца вперед. Оттуда и цены. На рынке Русских бань цены вообще космические- специалистов единицы и конкуренции нет. Сам грешен Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".