Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из газобетона
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ambra
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 77
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплый пол+стяжка подразумевает постоянный подогрев, 20см г/блока не достаточно для экономной эксплуатации, что бы не греть улицу снаружи утеплять обязательно. В парилке рекомендую на г/блок наклеить пеностекло 50-100мм, потом фольга+рейка+горбыль липы(вагонка отдыхает). Чтобы плитка не мокла киньте по внешней стене контур водяных труб -теплая стена. Надеюсь радиаторы не ставите? Окно в парилке делайте напротив двери, во всяком случае подальше от печки, вентиляцию сделать не забываем.
Мы строим тоже из г/блока только 35см и вместо теплотрассы настенный 2-х контурный котел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ambra, а подробне про пеностекло, плз. Такие парилки удалось самим поэксплуатировать? Как климат в них? Тут народ теоретизировал, что вариант типа описанного вами очень даже возможен, но вот с реализациями и отзывами не густо, а интересно (по части утепления, скорости прогрева, конденсата) ! –достаточно уникальный материальчик вроде...

Ну а с подачи теоретизировавших вроде правильный пирог с пеностеклом..... Плюсую.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian писал(а):
1 по пирогу - там где есть вентзазор на мой взгляд не нужен, но многие делают (почемуто считают, что без него ИК не отражается... непонимаю почему. А там где надо вентилировать между ватой и газобетоном кто и как вентилировать будет????

2.ничего.. чего тут предложишь, разве эппс с минеритом подложить (быстрее в теории будет переставатьплакать)

3. Там ссылка на Боррасовскую технологию без зазора... так вот для нее, впрочем как и без нее лучше если поверхность стены с меньшей теплоемкостью и теплопроводностью (кажется это газобетон, а не кирпич)

Подумаю...

ambra писал(а):
Теплый пол+стяжка подразумевает постоянный подогрев, 20см г/блока не достаточно для экономной эксплуатации, что бы не греть улицу снаружи утеплять обязательно. В парилке рекомендую на г/блок наклеить пеностекло 50-100мм, потом фольга+рейка+горбыль липы(вагонка отдыхает). Чтобы плитка не мокла киньте по внешней стене контур водяных труб -теплая стена. Надеюсь радиаторы не ставите? Окно в парилке делайте напротив двери, во всяком случае подальше от печки, вентиляцию сделать не забываем.
Мы строим тоже из г/блока только 35см и вместо теплотрассы настенный 2-х контурный котел.

По поводу наружнего утепления решение приму уже летом, скорее всего утеплю - все равно буду фальшбрусом обшивать...
По теплой стене - мысль интересная. А как лучше сделать: по всей внешней стене и потом под шпаклевкой оставить или как?
Если была бы возможность подвести газ к бане - так же как вы и сделал бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то фигня какая-то!
Говорили, что в сооружения из камня и газобетона утепляются изнутри с созданием внутреннего каркаса с отступом от стен для создания вентзазора. Иначе будем греть мерзлую стену! Какое утепление снаружи. А потом греть и смотреть как плачет газобетон!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash писал(а):
Поэтому, уважаемые, очередная порция вопросов, на которые надеюсь получить ответы:
1. Парилка получается ориентировочно 18 кубов. Кроме этого будет еще утепляться и обшиваться, воду греть не буду - Ламель-Оптима подойдет или достаточно Мини?
2. Соответственно не могу найти размеры печи, поэтому возникают вопросы по размерам фундамента под печь (размеры 1 и 2 на схеме)
3. А также какие размеры надо оставить в кирпичной кладке под горловину печи (вид А: размеры 3, 4, 5 и 6)?
4. Окно в парилке нужно? Я на форуме так и не нашел однозначного ответа на этот вопрос.
5. Оптимально какой высоты должна быть высота потолка в бане?

По п. 4 и 5 нашел обсуждения, а кто мне сможет ответить по вопросам 1, 2 и 3 - они более срочные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
odincow
**=***=**


Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 2538
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash, размеры печи вроде вот тут: http://pechs.ru/shop1008_1032_0.html
Видео есть тут: http://www.baniclub.ru/f75/t2018-index3.html
По пункту 1, у 5-6 мини со щитком. Порой в его теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY писал(а):
Что-то фигня какая-то!
Говорили, что в сооружения из камня и газобетона утепляются изнутри с созданием внутреннего каркаса с отступом от стен для создания вентзазора. Иначе будем греть мерзлую стену! Какое утепление снаружи. А потом греть и смотреть как плачет газобетон!


чё то вы совсем меня запутали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, пеностекло и толстое дерево тоже утеплители, и заметь: тоже изнутри! Я поэтому и ссылку давал на утепление изнутри. Только для стекла сложных вентзазоров городить не надо...
_________________
В.И.Ан. ___


Последний раз редактировалось: Vian (Пт 21 Октябрь 2011, 09:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crash, обратись к Тралу (правда он давно не появлялся), даст нужный совет. Я придерживаюсь его мнения об утеплении каменных сооружений изнутри при помощи встроенного каркаса. Мне понятна физика. Практически исключаем нагрев оргромной ледяной каменной массы.
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambra
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 77
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про пеностекло много читал, в том числе на izba.su, когда встал вопрос по утеплению парилки - решил применить его. Думал закрепить 100мм на потолке, но потом меня убедили что стены 35см г/блока не достаточно, тк подогрев будет постоянный(круглый год), и я распилил блоки пеностекла по 50мм и обклеил две внешние стены и потолок. Клеится на плиточный клей легко и крепко, на потолке клеил на смл. Материал уникальный только цена кусается.
Насчет того что газобетон будет плакать, да на стенке 20см будет конденсат ниже -10 на улице, -20-25 возможно промерзнет, по этому предлагаю утеплить снаружи, а внутри задача не пустить влагу в г/блок. Плиточный клей+гидроизоляция никто не пройдет! Very Happy
Если сравнивать г/блок и дерево то многие ттх схожи, вес, теплопроводность, экологичность. Насчет атмосферы вопрос решает правильная вентиляция, не нужно надеяться что деревянные стены дышат, это плохая конопатка.
Баня у нас с керамической парилкой, еще не запустили, но все к этому идет.
ZYBY, полы теплые - ледника не будет. полюбому! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

газобетон долшьше греется, чем ватный каркас и брус на поверхности своей??? а значит будет плакать при начале парения и тянуть в себя тепло, даже при наличии отопления и при +15 на улице, а не только при минусе - это из-за теплоемкости и теплопроводности материала (не бетон конечно и не кирпич, но все-же и не дерево с ватой) - оттого и схема утепления внутренняя
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, понял, у меня речь шла о периодическом прогреве помещения от полного охлаждения до вывода на режим. А если будет постоянный обогрев, то другое дело, это будет постоянно отапливаемое помещение. Но об этом нужно было сообщить. Самого важного не сказал!
Поэтому и спрашиваем все время о кондициях и режимах работы.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ambra
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 77
Откуда: г.Оренбург

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все в теории, вот наша практика, живем в доме г/блок 50см, в ванной плитка не потеет даже при -40 на улице, тп+радиатор под окном.
У дерева теплоусвояемость тоже ого-го!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 21 Октябрь 2011, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в теории даже у постоянноотапливаемой бани минимум 40* скачек по температуре и соотвветственно такаяже разница температур стен и насыщенного влагой воздуха...
(между человеком и воздухом меньше - на чем будет пар садиться???)

ну а в ванной мы так не поддаем)))) (и то у меня всегда конденсат в квартире на кафеле)))

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
Значится построил я баню. Как и планировал из газобетона 20см. Снаружи утеплил минватой 5 см и через зазор зашил фальш-брусом.
Начинаю внутреннюю отделку. Парную внутри хочу утеплить пеностеклом 5 см. Потом зашить вагонкой. Однако не могу найти где можно купить пеностекло. Поэтому прошу помощи: подскажите где купить листовое пеностекло 5см. в кол-ве около 2 куб.м. Можно в личку. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 9 Август 2012, 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в продаже не видел; Е.Колчин в лекции (которая на ютубе уже несколько лет, кажется, но больше года точно) говорил, что его возит только одна фирма, которая продает его только юрлицам и только не самыми маленькими партиями (от куба, если память не изменяет)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.09.2011
Сообщения: 12
Откуда: Татарстан

СообщениеДобавлено: Пт 10 Август 2012, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура-а-а! Нашел... Точнее, нашел как связаться с официальным представителем Foamglas в России. Если вдруг кому-то будет интересно, могу отправить в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SergGrebnev



Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.
Как банька? Построили? Удалась?

Vian, говорил, что и снаружи надо утеплять, и внутри... Газобетон, мол, камень холодный. Будет потеть... Я, конечно согласен, что теплоёмкость и теплопроводность газобетонной стены гораздо выше чем у каркасной конструкции. Но всё-таки сравнима с теплопроводностью дерева, что же тогда получается - бани из бруса и бревна без утепления плачут?... не замечал.

Сам хочу баню из газобетона, толщина стены 25 см, без дополнительного утепления. Читаю сейчас форум, так сказать пытаюсь убедить себя, в том, что баня из газобетона не хуже бани из бруса, и даже более того, имеет ряд достоинств (самое значимое - не гниёт). (Хочу русскую баню, периодического пользования (1, может 2 раза в неделю), эксплуатация круглогодичная).

Если есть на форуме владельцы газобетонных бань, напишите, пожалуйста, свой опыт, впечатления о бане, достоинства, недостатки газобетонных бань. (Прочитал много, но в основном теоретические рассуждения, нет отзывов о готовой бане, нет советов практиков...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".