Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как избавится от первых признаков простуды в бане?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рома
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 3 Ноябрь 2003, 20:30    Заголовок сообщения: Как избавится от первых признаков простуды в бане? Ответить с цитатой

Здравствуйте
Пожалуйсто, подскажите какие процидуры в бане мне помогут избавится от первых признаков простуды.
Можно ли ходить в баню с темпиратурой?
Спосибо Very Happy
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С температурой в баню ходить нельзя.
Самая простая процедура.
Во время топки бани посидите близко у открытой дверцы. Погрейте нос.
Во время бани дышите одновременно ртом и носом.
И как следует похлещите веником пятки.
Попросите кого либо поделать вам "веничный компрес", т.е. Вы лежите на спине, а банщик поднимает веник к потолку, затем кладет Вам на верхнюю часть груди, ближе к горлу и слека прижимая держит 20 - 30 сек. И так раз 10.
Очень хорошо в случае простуды применить для поддачи в печь воду заваренную на листьях хрена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 01:18    Заголовок сообщения: Только осторожно! Ответить с цитатой

Один знакомый врач хорошо выразил мысль: баня как бы ускоряет любой процесс, идущий в организме. То бишь если вы уже поправляетесь от простуды, то баня ускорит завершение этого дела. А если начинается какая-то зараза, особенно грипп - я бы не советовал. С током крови зараза быстро распространится по всему организму... Да и вообще нагрузка на организм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 12 Сентябрь 2004, 21:30    Заголовок сообщения: Re: Только осторожно! Ответить с цитатой

Павел писал(а):
баня как бы ускоряет любой процесс, идущий в организме. То бишь если вы уже поправляетесь от простуды, то баня ускорит завершение этого дела. А если начинается какая-то зараза, особенно грипп - я бы не советовал. С током крови зараза быстро распространится по всему организму... Да и вообще нагрузка на организм.


А если типа пик (ну не очень "страшный") заболевания, то что, еще хуже станет, иль все-таки на спад пойдет? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 13 Сентябрь 2004, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и еще, а если убить заразу "на корню"? Когда только-только чувствуешь, что начинаешь заболевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 5 Апрель 2005, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда простуда только началась(и не только), главное - выгнать больше пота. Для чего, собственно, и ходят. Второе - прогреться вглубь. Для этого тоже. Сочетание работает очень хорошо. Способов несколько, если не сказать много. Например, нет в распоряжении ничего, кроме сауны - тогда перед ней спортзал или пробежка до пота (одежда теплая!) с полчаса - и сразу туда(БЕЗ ПАУЗЫ!). Потеть досхочу, для чего температуру все же не разгонять. Для сауны это 60-80 смотря по состоянию, чтобы выдержать с час или более, потея.
С русской баней несколько проще, только наверх не лезьте. Организм - не кран, на всю не откроешь. Чтобы пропотеть, надо время. Потом уже и веник, и все такое. Если будет желание.
Признак перегрева, кроме сокращения потоотделения, еще и чистый пот сначала (сначала он должен быть грязный и липкий). Этот же признак (отсутствие грязного пота вначале) - оттого, что внутри не прогрелись. Фактически, он должен начаться во время спорта/нагрузок/пробежки - там уж с гарантией. Вот его надо поддержать в бане и до чистого пота. Про ЛТТ пока ни слова, ибо малодоступно пока(хотя с ним все проще).
Перед всем хороша острая пища, с красным перцем, а также редька (осторожнее с сердцем).
Если не удается сразу до чистого пота, то при выходе из парилки мгновенно смыть пот горячим душем! Иначе всасывается обратно.
Потом можно побаловаться контрастным душем, если есть два.

Разочарую немного - после всего может подняться температура, но чаще это уже на одну ночь (сбивать, как правило, не стоит). И переносится бодро. Закончиться это должно классически - опять пот и потом все. Здоров(а). После чего опять тот же цикл - выгнать остатки.
И как огурчик.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pn2
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 24 Апрель 2005, 20:27    Заголовок сообщения: Re: Только осторожно! Ответить с цитатой

Павел писал(а):
Один знакомый врач хорошо выразил мысль: баня как бы ускоряет любой процесс, идущий в организме. То бишь если вы уже поправляетесь от простуды, то баня ускорит завершение этого дела. А если начинается какая-то зараза, особенно грипп - я бы не советовал. С током крови зараза быстро распространится по всему организму... Да и вообще нагрузка на организм.

Категорически не согласен, после болезни организм ослаблен и в этот момент баней надо пользоваться очень осторожно, на минимальных нагрузках, и особо следить, что бы дополнительно не простыть. А вот в начале заболевания его можно вышибить за будь здоров, только надо быть уверенным в своем здоровье. Я поступаю так, выпиваю пакетик аскорбинки 2,5 гр., пару таблеток Яны (янтарная кислота) и иду парить народ, первые три парные как правило идут тяжело, приходится потерпеть, а потом организм понимает, что поблажки ему все рано не будет и вышибает всю заразу на корню. Очень хорошо если есть ледяная купель. Я уже много лет дело до болезни не довожу.
Вернуться к началу
 
N.STAR
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 9 Январь 2006, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучший способ при простуде это:ЛИМОН,МЁД,МАЛИНА,ГОРЯЧЕЕ ПИВО.ВСЁ СМЕШАТЬ В СТАКАН И ВЫПИТЬ ГОРЯЧИМ ДО БАНИ И ПОСЛИ БАНИ.ЗАТЕМ,ЛЕЧЬ В КРОВАТЬ ПОД ТЁПЛОЕ ОДЕЯЛО И ВЫПИТЬ ПЕРЕД СНОМ ЕЩЁ РАЗ ЭТО ЛЕКАРСТВО.ВЫ ДОЛЖНЫ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОПОТЕТЬ.УТРОМ СЪЕШТИ КУРИНЫЙ БУЛЬОН С ЧЕСНОКОМ ИЛИ ЛУКОМ.P/S:БУДТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!!!!!!! Laughing
Вернуться к началу
 
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Январь 2006, 18:09    Заголовок сообщения: Re: Только осторожно! Ответить с цитатой

С Новым Годом, Друзья!
Павел писал(а):
Один знакомый врач хорошо выразил мысль: баня как бы ускоряет любой процесс, идущий в организме. То бишь если вы уже поправляетесь от простуды, то баня ускорит завершение этого дела. А если начинается какая-то зараза, особенно грипп - я бы не советовал. С током крови зараза быстро распространится по всему организму... Да и вообще нагрузка на организм.
С этим я согласен...

]Вот пример из моей жизни.
12.12.05 - Грузил доски на улице, древесная пыль, переохлаждение горла на морозном ветру, когда минут 40 "ловил" машину для перевоза.
15.12.05 - Ощущение раздражения в горле (размером с маленький ноготь).
16.12.05 - Немного потекло из носа. Пошел в баню, хорошо попарился. прогрелся и в частности грел нос, повалялся в снегу.
Отдыхая пил прохладную воду (16-17град).
Замечание. 1) Накануне, Шаталова Галина А. (дочь Шаталовой Г.С.) сказала мне, что при окунании в холодную воду вырабатывается интерферон
(вот я и пытался это делать, валяясь в снегу).
2) гланды мне вырезали в школе (думаю, что это ослабило горло).
17.12.05 - Прилично течет из носа. Область раздражения в горле охватила всю глотку, но ощущение ослабло. Полощу горло травами. Работатать можно.
18.12.05 - Все ухудшается. Ночью заложило нос, пришлось капнуть 1 каплю отривина.
Начал думать, с чего заболел(?), и вспомнил 12.12.05. Работал без энтузиазма.
19.12.05 - Льет из носа, лежу, нерабочее состояние. 37.8град Embarassed Принял 0.5 табл. Лорагексал (от аллергии, чтобы уменьшить насморк). Потом еще 0.5. Чувствуется отек всего в голове и лице. 2 капли Отривина (чтобы нос ночью дышал).
20.12.05 - Хуже. Раздражение пошло в трахею. начал кашлять. Лежу, работать не могу. Полоскание, ингаляция, горячая ванна.
21.12.05 - Проснулся рано, состояние нормальное, соплей почти нет, редкий легкий кашель.
Работать можно, но на улицу не выходил. Полоскание, ингаляция. Решил 3 дня отдать на реабилитацию.
22-26.12.05 - Из носа густые желто-зеленые выделения.
27.12.05. - Легче.
07.01.06. - Почти исчезли все симптомы.

Итого: 3 дня - инкубационный период. 3-4 дня - начало, обострение и спад.
3-5 дней реабилитация. 7-10 дней приход в норму.
Прошу извинить за натурализм. Но меня заело: почему я заболел, и как избавиться от болезни. Какая-то мелочь (микроорганизмы) меня одолела!
Кроме частых полосканий за все время использовал 1 таблетку Лорагексала (чтобы остановить жидкий насморк, как-будто аллергия) и 3 капли Отривина (чтобы дышать во сне).

Тут две основные мысли:
1. Можно и нужно обойтись без антибиотиков.
2. Как ни крути, пока фронт раздражения (как огонь по траве, пока все не выжжет) не распространится во все стороны (сначало пятно, потом глотка -> нос, далее в трахею) и не "надоест" иммунным клеткам, не начнется выздоровление.
Вынь да положь 2-3 недели на болезнь и выздоровление.

Когда-то (год назад) мне удалось весь процесс уложить в 3-4 дня. Раньше спохватился и не пил прохладную воду, не ходил в баню и не кувыркался в снегу. Не было соплей, а было только раздражение в горле.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.


Последний раз редактировалось: Владимир Ляхов (Вс 15 Январь 2006, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2006, 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Владимир!!!! Very Happy
С Новым Годом
Картинка которую ты описал весьма характерная, я ее достаточно часто наблюдал и то же долго не мог остановить, однако сейчас мне это удается. Я уже писал, что использую стрессовый фактор в виде ломовой работы в парной и ледяного купания, плюс то, что сейчас называют метеболитотерапией, т.е. применение веществ используемых организмом в процессе метаболизма - аскорбинка и янтарная кислота. Но в дополнение к выше перечисленному при поскребывании в горле я использовал раньше полоскание и ингаляцию с эфирными маслами.
Последнее время для этой цели использую капли Кармолис.
Могу рекомендовать всем, очень удачная композиция, действует термоядерно.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 13 Январь 2006, 17:47    Заголовок сообщения: Re: Только осторожно! Ответить с цитатой

Владимир, с Новым Годом!
В былом встречалась такая игра: «Если бы директором был Я...». Попробуем сыграть...
Но прежде: очень важно иметь доступ к русской парной в приемлимом исполнении.
Владимир Л. писал(а):
15.12.05 - Ощущение раздражения в горле (размером с маленький ноготь).


Самое идеальное – тут же залезать в баню. Согласен, совсем не всегда удаётся...

Владимир Л. писал(а):
16.12.05 - Немного потекло из носа. Пошел в баню, хорошо попарился. прогрелся и в частности грел нос, повалялся в снегу. Отдыхая пил прохладную воду


Но коль скоро баня состоялась, то в случае простудных некайфов в понятие «пропарился» должно входить стремление пропотеть, максимально при этом оберегая сердечно-сосудистую. Примерная схема (надеюсь, вы ешё не забыли – мы играем?...): забираемся в парную и укладываемся на полок минут на 40-50. Никаких поддач – ни-ни!: каменка закрыта и напрямую в действе не учавствует. Есть возможность – обеспечиваем приток свежего воздуха.
Потеем и славно бы иметь при этом из чего-то музыкально-медитативного (у нас в ходу Carlos Nakai; Бах в исполнении Glen Guld). Пьём горячие потогонные чаи (малина, ежевика, зверобой), кофеин - Боже упаси!! Когда появится желание выйти из собственного организма и не вернуться - стоит охладиться.
Последнее всецело зависит от стартовых условий: именно, температуры тушки и общего самочувствия.
Невысокая (до 38,5С) температура вполне допускает прорубь или снег - с обязательным условием возврата в парную для второй сессии.
Для средней (38,5-40С) я бы ограничился водой со льдом и постоять на морозе. Возврат в парную опять же обязателен.
Выше 40С – советы бессмысленны по определению: похоже, поезд ушёл, но если есть молодость и задор – можно попробовать прогреться, внимательнейшим образом прислушиваясь к организму: ВНИМАНИЕ –очень незаметно можно «посадить» сердце, а это «светит» инвалидностью. Охлаждаемся свежим воздухом, прохладной водой (в смысле – ополоснуться), лёд на голову только, для питья – те же горячие чаи.
В общей сложности на полке хорошо бы провести полтора – два часа. Из парной напрямую мигрируем в кроватку (от парилки до койки должно занять до 5 мин), в пределах минимальной досягаемости хорошо бы иметь несколько комплектов белья (простыни, наволочки, нательное), рядом термос с горяим чаем (см. выше). Сокроватницу(ка) очень советую удалить (спокойнее, чай, не на всегда..) Озноб гробим одеялами и энтузиазмом. И верой. Что на утро вы будете, как огурчик. Так и случается...
Удачи!

PS: Парная с параметрами что-то вроде этого подобный прогрев обеспечивает шутя:
Растояние от печки до полков – 2м; верхний полок выше уровня засыпки; низ печи горячее верха с темп. 110-80С (обратный градиент); излучающая поверхность печи – 4м кв; темп. стен парной 55-60С; влажность воздуха 20-25%.

С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Январь 2006, 15:49    Заголовок сообщения: Жизнь без лекарств Ответить с цитатой

Где-то я читал, что о сроках выработки интерферона в организме.
При активизации инфекции в организме он начинает вырабатывать интерферон и активизировать антитела.
Причем "убойная" концентрация достигается за 4-7 дней.
Может быть тепловые процедуры в бане ускоряют этот процесс?
И сроки болезни зависят от нарастания концентраций инфекции и защиты?

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2006, 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При достаточно интенсивном стрессе, в том числе и при купании в проруби происходит интенсификация коры надпочечников с выбросом адриналина и глюкокортикоидов, в том числе и гидрокортизола, а это мощный имуностимулирующий фактор.
Однако при "поскребывании" в горле видимо инфекция распространяется по поверхности слизистой и более трудодоступна для антител, зато легко доступна для подавления с помощью природных антисептиков.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 16 Январь 2006, 22:23    Заголовок сообщения: Re: Жизнь без лекарств Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Где-то я читал, что о сроках выработки интерферона в организме.


Как именно работает повышение температуы, можно прочесть ниже. Выделено везде мной.

Кровь составляет около 8,6 % массы нашего тела. Объем крови, находящейся в артериях, не превышает 10% всего ее объема. В венах объем крови примерно такой же. Остальные 80% крови находятся в артериолах, венулах и капиллярах. В состоянии покоя у человека задействована только одна четвертая часть всех его капилляров. Если какая-либо ткань организма или какой-либо орган имеют достаточное снабжение кровью, то часть капилляров в этой области начинает автоматически сужаться. Количество открытых, действующих капилляров имеет ключевое значение для каждого болезненного процесса. С полным основанием можно считать, что патологические изменения капилляров, лежат в основе любой болезни.

При застое крови в капиллярных сосудах появляется возможность для вторжения различных микробов. По поводу лечения инфекционных заболеваний А. С. Залманов говорил очень образно: "Прежде чем применить лечение антибиотиками, дайте действовать полибиотикам. Для этого нужно восстановить кровообращение в капиллярах, то есть очистить кровь, восстановить ее циркуляцию, удалить из крови вредные вещества, открыть дорогу фагоцитозу, омыть микробы циркулирующей плазмой; тогда она склеит, преципитирует, обезвредит и устранит вторгшихся микробов, как вода в реке устраняет свои нечистоты, потому что в каждой капле крови больше антител, чем во всех лабораториях мира".

Излечение инфекционных болезней при применении гипертермических и скипидарных ванн происходит вследствие того, что повышается температура крови и межклеточных жидкостей, а это приводит к сгоранию белковых токсинов и устранению через лимфу, кровь и, наконец, через почки микробных и белковых ядов. Так как белковые токсины - яды - являются избыточными продуктами распада белка, они так же, как токсины микробов, выступают как болезнетворный фактор.

Гидротерапия включает в себя лечение теплом, холодом и гипертермией (горячим теплом). Ее арсенал составляют скипидарные ванны, горячие грудные обертывания, ручные и ножные ванны, холодные согревающие компрессы, холодные и контрастные ванны и души, пузыри со льдом, грелки, кишечные клизмы и многие другие водные процедуры.

Под влиянием гидротерапии вступает в действие аутофармакология (самоизлечение) организма, его целительная сила - массовое образование и выделение клетками и жидкими средами химических веществ, которые являются носителями энергии и свободно перемещаются по кровеносным сосудам и в меж тканевых жидкостях. Аутофармакологические вещества оказывают гораздо большую пользу больному организму, чем фармакологические средства, купленные в аптеке.

Можно ли применять теплые и горячие водные процедуры при воспалении? На первый взгляд кажется, что любая теплая процедура осложняет острое воспаление. И так думают большинство людей. На самом деле при воспалении происходит мобилизация естественных защитных сил организма против внешних или внутренних болезнетворных факторов. Воспалительная реакция обычно характеризуется гиперемией (покраснением тканей, вызванным приливом крови), которую можно усиливать теплыми и горячими водными процедурами. Тепло воды прекращает или предотвращает венозный застой в капиллярных сосудах, восстанавливает кровообращение в тканях и органах и выводит из них метаболиты (продукты обмена веществ), микробы и разрушенные клетки в общее русло циркуляции, где происходит окончательная очистка крови от токсических макромолекул, их расщепление на макромолекулы, менее токсичные для организма, и откуда, наконец, они выводятся в окружающую среду.

Искусственная гипертермия организма, вызванная теплом воды, улучшает питание и восстановление клеток и тканей.
С помощью горячих гидропроцедур становится возможным вызвать повышение температуры внутренней средь организма; спасительное для человека, так как оно стерилизует его клетки и органы.

Швейцарский врач Винше в своей книге написал, что тепло играет в жизни людей роль, похожую на роль питания. Тепло может частично заменять питание. Тепловая энергия - это такой вид энергии, посредством которой можно повысить энергетический запас организма и вызвать в нем благотворные изменения. Все питательные вещества - белки, углеводы, жиры - дают человеку тепло (калории). Такие же калории нам дает тепло ванн.

Французский ученый Луи Пастер первым доказал, что все инфекционные болезни можно излечивать, применяя гипертермию. Он заражал подопытных кур бациллами сибирской язвы и вылечивал их гипертермическими процедурами, в том числе и водными. Современные медики забыли эти скромные классические опыты Луи Пастера, так как их привлекают более сложные методы терапии.

Если организм получает необходимое количество внешнего тепла, ему меньше требуется жиров, мяса, яиц, хлеба.
Тепловые гидропатические процедуры стимулируют циркуляцию, в кровеносных и лимфатических сосудах, оживляют потоки внутри-и внеклеточных жидкостей, ускоряют обновление плазмы крови и спинномозговой жидкости, облегчают доставку питательных веществ клеткам и удаление из них продуктов жизнедеятельности.

Тепловые водные процедуры создают искусственное повышение температуры внутри тела и аккумуляцию стерильного тепла, усиливают сгорание в клетках и тканях метаболитов, откупоривают закрытые капиллярные сосуды.

У больных с нарушением обмена веществ во время приема гипертермической ванны продолжительностью в один час через почку с потом выделяется больше шлаков, чем через обе почки в обычном состоянии за 24 часа.
Суть любой болезни состоит в накоплении вредных веществ, которые больной организм не может ни разложить, ни окислить, ни сжечь, ни удалить обычным физиологическим путем. Искусственная гипертермия помогает ему разлагать токсичные вещества, расщеплять их гигантские молекулы на молекулы с меньше молекулярной массой, которые больному организму легче удалить через почки, легкие, кишечник, слюнные железы и кожу.

При каждой инфекционной болезни микробы являются только пусковым механизмом, стартером, который запускает процесс очищения организма от органического мусора, запускает все симптомы болезни. Микробы подобны капелькам масла, которые природа подливает на тлеющие угли больного организма, чтобы огонь болезни стал сильнее и ярче, быстрее сжег болезнетворное начало и очистил плоть. Будущее больного человека определяет не этикетка той или иной болезни, которую ему навешивают, а состояние его организма в момент болезнетворной агрессии. Удовлетворительное или хорошее состояние его дыхания, печени, кровообращения, особенно капиллярного, пищеварения, почечного и кожного выделений решают исход любой болезни.

Французские исследователи Расин и Барук обнаружили при помощи капилляроскопии значительные изменения в капиллярах тканей при различных патологических состояниях и болезнях. Они зафиксировали нарушение капиллярной циркуляции крови во всех тканях у людей, страдающих упадком сил и хронической усталостью.

Великий знаток человеческого организма доктор Залманов писал: "Когда каждый будет знать, что общая длина капилляров взрослого человека достигает 100000 км, что длина почечных капилляров достигает 60 км, что размер всех капилляров, открытых и распластанных на поверхности, составляет 6000 м2, что поверхность легочных альвеол составляет почти 8000 м2, когда подсчитают длину капилляров каждого органа, когда создадут развернутую анатомию, настоящую физиологическую анатомию, много гордых столпов классического догматизма и мумифицированной рутины рухнет без атак и без сражений! С такими идеями мы сможем достигнуть значительно более безвредной терапии, развернутая анатомия заставит нас уважать жизни тканей при каждом медицинском вмешательстве."

Текст (с купюрами) взят здесь:
http://allbest.ru/library/texts/psixo/mazur1/2.shtm
С уважением - Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2006, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С глубоким прискорбием сообщаю, что недавно весь мой опыт и титанические усилия не смогли помочь мне увернуться от банальной ангины и пришлось в первый раз уже пожалуй за пару десятков лет опуститься до антибиотиков. Правда должен признать, что современные антибиотики вещь просто термоядерная и эфект от них появляется буквально с первыых часов приема. Представляю какую вызженную пустыню они оставляют после себя в оганизме. Будь у меня время я бы пожалуй предпочел переболеть обычным путем, но тут у иеня выбора небыло. Sad
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Judie
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2014
Сообщения: 18
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Декабрь 2014, 04:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С температурой проивопоказаны любые прогревающие процедуры, в том числе баня. Я при простуде использую в бане эфирное масло пихты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Дачник
=--=
=--=


Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 17
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 31 Декабрь 2014, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В баню нельзя ходить с любым острым воспалительным процессом.

Да баня может помочь в укреплении иммунитета против "простуды". Но для этого в эксперименте пришлось ходить в баню по 2 раза в неделю полгода. Статистически достоверные различия в частоте возникновения простудных заболеваний появились только после 4-го месяца непрерывного посещения сауны.

При первых признаках простуды или гриппа помогает прием таммифлю. Это достоверно))).

P.S. Заметил выше пост про почки, баню и шлаки: баня способствует выводу "токсинов" и "шлаков" с потом через кожу, а не с мочей. Тепловой стресс ухудшает почечный кровоток и уменьшает образование мочи.
Про очистительные процедуры "детоксикации" при помощи бани (причем под словом баня понимается либо финская сауна, либо длинноволновая инфракрасная сауна) которые уже являются принятой медицинской практикой в некоторых странах напишу позже отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Бабайсбани
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Март 2015, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз с температурой пошел попарился, дурно стало , чуть не погорел, никогда не пробуйте. А так да, при первых признаках сразу веником и поддавайте водой с эвкалиптом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Redstalker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 13
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Апрель 2015, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично помогает дышать Хвойный веник, дышать через него и париться! Хвоя убивает микробов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
okipka



Зарегистрирован: 30.06.2023
Сообщения: 1
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июнь 2023, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нужно купить медикаменты, но я не знаю, где их лучше всего приобрести. В аптеках такие высокие цены, а интернет-магазины кажутся недостаточно надежными. Я хочу найти место, где можно приобрести качественные препараты по приемлемой цене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".