Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проблема с банной печью!!!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денислав



Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: В Устюг

СообщениеДобавлено: Вс 19 Апрель 2015, 10:37    Заголовок сообщения: Проблема с банной печью!!! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! Может кто сталкивался с такой проблемой?
Кирпичная банная печь, с прогревом камней пламенем.
1) Из трубы идёт черный дым. (Думал глина выгорает, со временем пройдёт)
2) В парилке режет глаза.
3) Спустя пол года увеличилось время топки почти в два раза.
4) Не набирает температуру.

Кто сталкивался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nnmag



Зарегистрирован: 20.04.2015
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2015, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денислав, добрый день!

Мое мнение, что не хватает воздуха для полного сгорания. Возможно его не хватает не из-за маленького поддувала, а из-за особенностей прохождения горячих газов внутри самой печи. Из-за этого оседает сажа на поверхности камней и самой печке и от этого режет глаза. Следовательно через полгода сажи скопилось столько, что она стала мешать и теплообмену.
Я не специалист по печам, но данное заключение сделал опытным путем на своей печке. У меня так же печь прямоточная, но над топкой стоит бак для воды, а пламя и дымовые газы уходят в бок по двум большим отверстиям. Одно в конце топки, другое вначале. Эти отверстия сделаны на всю высоту топки от пода до свода. Все топилось нормально, была хорошая тяга, печь хорошо прогревалась и сажа вся выгорала. И вот в одну прекрасную субботу, когда отец сам решил затопить баню, он решил поэкспериментировать. Заложил эти отверстия кирпичом на 2/3, оставив только отверстия вверху. После этого затопил. Что в итоге: черный дым на протяжении всей топки, огромное количество дров, плохой прогрев, черные камни. В этот день мы так и не парились.
Убрав в следующую субботу эти кирпичи все нормализовалось.

Но у меня тоже есть проблема с печью. Если позволите, я ее озвучу в вашей теме. Может быть опытные форумчане и мне подскажут. Эта проблема - угли, как бы это странно не звучало. Дело в том, что когда после протопки и догорания всех головешек скутываю баню, то есть закрываю все задвижки и поддувало, то в топку прекращается подача воздуха и угли не превращаются в золу, а просто перестают быть красными и объем их не меняется. То есть они становятся как угли из пакетов для мангалов и когда открывается дверца самой каменки для поддавания воды, они начинают потихоньку разгораться. Поэтому приходится их вынимать перед помывкой.
Может конечно так должно быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Денислав



Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: В Устюг

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2015, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Углей у меня не бывает, так что не смогу вам помочь, а вот о своей проблеме, примерно так и думаю, только вот как её решить, устройство печи именно как у вас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nnmag



Зарегистрирован: 20.04.2015
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2015, 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денислав, я выложу вечером схему моей печи. Может чем-то поможет. У меня сейчас топиться хорошо. К середине горения первой закладки уже дыма почти нет из трубы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какой вес закладки. И если она греется снизу, наверху вполне может сажа оставаться. Ей и глаза режет. Вес закладки и время топления какие у вас? Да и высота топки тоже важна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2015, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nnmag писал(а):
Но у меня тоже есть проблема с печью. Если позволите, я ее озвучу в вашей теме. Может быть опытные форумчане и мне подскажут. Эта проблема - угли, как бы это странно не звучало. Дело в том, что когда после протопки и догорания всех головешек скутываю баню, то есть закрываю все задвижки и поддувало, то в топку прекращается подача воздуха и угли не превращаются в золу, а просто перестают быть красными и объем их не меняется. То есть они становятся как угли из пакетов для мангалов и когда открывается дверца самой каменки для поддавания воды, они начинают потихоньку разгораться. Поэтому приходится их вынимать перед помывкой.
Может конечно так должно быть?
Нет конечно. Только непонятно, все головешки прогорели, угли то откуда тогда? А вообще, советуют остатки горящих углей просто выгребать совком, чтобы не остужать каменку. Тяга то в горячей печи большая, а тепла от догорающих углей уже мало.
Меня вот с детства учили, пока огоньки в углях есть (а их постоянно надо подтягивать на колосник), закрывать печку нельзя, иначе угореть можно. Вот так. Либо горящие угли выгребать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Redstalker
=--=
=--=


Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 13
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 28 Апрель 2015, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У друга не греется каменка. Каменка закрытого типа(трубу в трубе, а вокруг камни!), греется дымоход(очень!).
Посоветовал менять, есть другой варинат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Денислав



Зарегистрирован: 19.04.2015
Сообщения: 3
Откуда: В Устюг

СообщениеДобавлено: Пн 4 Май 2015, 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес закладки приличный, длина дров примерно 80 см, закладываю полную топку (под завязку), подкидываю походу горения, топлю сначала берёзой, потом осиной. Время топления минимум часа 4, бывает и дольше.
В прошлые выходные наростил трубу, не помогло. Пробовал прожеч пилетами, когда заглянул в каменку, пламени нет, закрыл, получился не большой хлопок(последствия не буду описывать, но лучше не эксперементировать), вылетела сажа, задымил всю округу, но топиться стала лучше.
В эти выходные: пробная топка в пятницу, часа 2, в субботу растапливал сухой ёлкой, потом подкинул берёзу (поленья укороченные), не полную топку, под конец подкинул осины, пламя проходило через камни, камни чистые, но дым всё равно при каждом забросе дров - чёрный, топил 4 часа, в итоге за пол года в первый раз, и температура то что надо, и глаза не ело вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 17 Май 2015, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эскизно если печку изобразите, в пропорции, тогда можно будет хоть что то сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".