Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Самодельное вино
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk! Из красной смородины вина не получится. Очень много кислоты.
Валерий Васильевич! "Из самогона, спирта и прочего подобного вино не делают". Что то вы перепутали. Процесс обратный. Из вина делают чачу, коньяк, арманьяк. Из всего остального делают самогон, спирт.
Том! Продолжим. Пока тут секретов не раскрыли. Ягоду конечно лучше потолочь, подавить. Косточки вишни не помешают. Разбавить водой примерно один к двум. Добавить сахару из расчета 32% от общей массы. Помним, что из 2% сахара образовывается 1% алкоголя, но не более 16%. Излишний сахар будет мешать брожению, да и вкус ухудшит. Ставите в теплое место и два - три раза в день нужно помешивать, чтобы не попасть на уксусно-кислое брожение. А вот насчет раннего приготовления закваски у меня сомнения, она может уйти на уксусно-кислое брожение. Забродит все кроме красной смородины и без закваски. Через 7-10 дней вино процеживаете и заливаете в бутыль. ( Тут почему то про это никто ничего не сказал. А это наиглавнейшее и плюс водяной затвор). Закрываете с помощью водяного затвора или резиновой перчатки. И так два месяца. Через два месяца с помощью сифона сливаем вино до осадка уже в бутылки и ставите в холодное место еще на два месяца. Если будете делать из старого варенья разбавлять нужно больше чем один к двум, примерно один к трем. Ну если терпения хватит - тогда вперед.
С ув. ММ

_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angomsk писал(а):
...да и батюшка сказал, ни грам ни пол грамм.
То что Православие разрешает любой алкаголь, в любых к-вах не прада. Вот его слова.
Всё это страсть и потребность тела.
Гы!!! Laughing С разными батюшками сидим после бани, однака!!! Embarassed
По закваске. Применяю обычный изюм... Very Happy

_________________
Не боги горшки обжигают!


Последний раз редактировалось: Игорь Виноградов (Ср 15 Июль 2009, 23:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Том, как то на днях давал всем ссылку на книжку и случайно нарыл сайт про приготовление вина,в том числе из разных смесей ягод ,знакомьтесь
http://vinum.narod.ru/oglav1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июль 2009, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам, дорогие друзья!
Несмотря на то, что так много разных рецептов и способов приготовления сего напитка мною изучено, все-таки начинает складываться некая общая схема, по которой из обычных ягод и фруктов получается, что надо.
Уже не скажу, что я полный профан.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Васильевич
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 593
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Чт 16 Июль 2009, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Том, как то на днях давал всем ссылку на книжку и случайно нарыл сайт про приготовление вина,в том числе из разных смесей ягод ,знакомьтесь
http://vinum.narod.ru/oglav1.htm

Это один из лучших сайтов, очень толково все сказано и по всем случаям, лучшего "учебника" мне не попадалось. Описано действительно ПРАВИЛЬНОЕ ВИНОДЕЛИЕ, а все что здесь понаписали, забыть. 30% сахара...ну Куткин. Михаил Михайлович, сначала делают винный материал, а месяца через четыре- пять формируют желаемое вино!!! Сладкое, полусладкое, крепленое и т.д.
И пожалуйста Михаил, читайте повнимательней мои посты и не приписывайте того чего не было.
Том читайте предложенный сайт и делайте один к одному как там написано. То что Вы уже сделали-НЕ ВЕРНО. Остальные буквари пустите на растопку.
Успехов в Ваших начинания. Приготовление вина ХОРОШЕГО и ПОЛЕЗНОГО крапотливая работа и требует знания и времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Куткин Михаил Михайлович
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 399
Откуда: г. Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июль 2009, 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Васильевич! В кавычках - это с вашего поста. Я описал самую простую технологию. И 30% сахара проверено!. С ув. ММ
_________________
Всегда! Легкий пар!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Enca



Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2009, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите кто делал вино из клубники.
Я после брожения профильтровал вино через марлю и теперь поставил для тихого брожения, вывел трубку в воду. На поверхность вина всплыла масса от ягод, которая не отфильтровалась марлей. Нужно ли её удалить или так и должно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Вт 1 Сентябрь 2009, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много времени прошло. Отчитываюсь.
Вино делала из смородины с иргой. Как сок из них добывала - отдельная песня, очень длинная и нудная (сначала все так чинно и благородно началось - дуршлаги, ситечки, ложки и толкушки. Потом в ход пошла марля, кулаки и коленки. Вместе с мужем отмывались потом два дня).
Из двух ведер ягод выжали около пяти литров сока. По рецептуре добавила воды, так как сок очень густой и кислый получился, и к тому же хотелось вина побольше. Сахарный песок добавляла в три приема. Бродило все это под водяным затвором.
Потом пришлось уехать и первая переливка вина произошла только через месяц. Попробовала его на вкус - немного кисловато и терпковато, но винный вкус есть.
Войлочную вишню использовала в настойке - просто насыпала ее в банки и залила водкой. Скоро уже буду цедить. Правда, содержимое одной из емкостей целиком ушло на дегустацию. Вкус потрясающий. Такое впечатление, что вишня забрала себе сначала весь спирт, затем постепенно начала отдавать его обратно вместе с соком.
Как освобожу настойку от вишен, из них же буду готовить сладкую наливку.
Вот пока и все.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 30 Сентябрь 2009, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Процесс в действии.


IMG_2194.JPG
 Описание:
 Размер файла:  477.6 КБ
 Просмотров:  16001 раз(а)

IMG_2194.JPG



_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Декабрь 2009, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитаюсь. Может, кому пригодится мой опыт.
Еще раз хочу поблагодарить всех за ценные советы и ссылки. В следующем году вино делать буду обязательно. В этом же сезоне поэкспериментировала вдоволь.
Конечно, из черной смородины и ирги вино получилось очень сухим. Но это были единственные плоды в моем саду, которые было не жалко, если ничего не получится. Моя куркульская натура долго не смогла бы смириться с тем, что килограммы малины или ежевики превратились в нечто несъедобное. В итоге вино все-таки получилось неплохое. Поскольку я не особо люблю очень сухое вино, то готовлю из него глинтвейн. В качестве пряности использую гвоздику.
Войлочную вишню я настаивала на водке 2,5 месяца. Какой крепости получилась настойка, не могу сказать. На вкус – не больше 20-25 градусов.
Освобожденную от настойки вишню засыпала сахарным песком (на 3-х литровую банку – 1кг. песка). Сама не верила в результат, но через 2 недели вишня уже плавала в собственном сладком соке, который еще через 2 недели я и слила. Не знаю, как называть эту жидкость, может, наливкой? Одну часть мы благополучно употребили, со второй я решила поэкспериментировать. Соединила ее с некоторым кол-вом вина. Этот коктейль, даже побродив денек, успокоился и спустя какое-то время удивил довольно приятным букетом.
Вот такая эпопея получилась.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шкодник
**=***=**


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1903
Откуда: Рассея-МАТУШКА! Регион - 50

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец Том, здорово. Я тож всегда хотел винишко аль самогончик свой сделать. Но всё как-то руки не доходили. Сделать не пьянства ради, а творчеству для.
Вот достроюсь, а там мож и сотворю чего. Very Happy

_________________
Старайся сделать хорошо, плохо само получится!!!
С Уважением, Фёдор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начитался про вино самодельное, загорелось попробовать сделать. Куплено 1.5 кг винограда. Умельцы-виноделы подскажите рецептик, или ссылочку. Smile
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2009, 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДимаД, на первых страницах темы ссылки кидал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
oleh
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 71
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: Вс 13 Декабрь 2009, 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединюсь к Том, большое спасибо за полезные ссылки. В часности, Tral-у. Очень ценная брошюрка. Поразительный результат.
Сроду не пил яблочную чачу собственного изготовлния. В этом году приговорил уже пару ведер. Ароматизированное вишенкой - ох, как идет! Осталось еще столько же. Но это ненадолго...
Том, вопрос: пластиковые бутыли отмываются нАчисто после техпроцесса, или остается осадок, запах на стенках? Уж очень неудобно с советскими стеклянными химбутылями оперировать. Сам еще ничего, а родителям уже опасно доверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Том
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 12.12.2007
Сообщения: 625
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2009, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использовать пластиковую бутыль, конечно, не самый удачный вариант. На следующий сезон буду искать стеклянные емкости, так как стекло никогда не вступает в реакцию с содержимым, ди и отмывается много проще.
А для отмыва любой емкости (бутыль, термос, ваза, пластик, стекло) пользуюсь проверенным способом. Картофельные очистки режу небольшими кусочками, добавляю к ним немножко воды - и в емкость. И трясти, пока не устанешь. Весь налет смывается.

_________________
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tirli
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 108
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Пн 22 Сентябрь 2014, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Порекомендую свой рецепт вино из черноплодной рябины в домашних условиях.


Рябиновое крепкое вино

Для получения хорошего рябинового вина (ввиду терпкого и горького вкуса рябины) к рябиновому соку добавляют 20% яблочного сока, полученного из осенних или зимних сортов яблок. На 10 л вина расходуют 4,5 л сока. Для приготовления сусла берут 3,6 л рябинового сока, 0,9 л яблочного сока, 2,5 ют сахара и добавляют 4 л воды. Готовят крепкое рябиновое вино так же, как и яблочное. Готовое рябиновое вино приобретает светло-желтый цвет с коричневым оттенком и слегка терпкий вкус с приятной горечью.

Продукты
сок рябины 3.6 л
сок яблочный 0.9 л
сахар 2.5 кг
вода 4 л
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 22 Октябрь 2014, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

приветствую!
мы всегда делаем ликерчики из того, чего лучше урожай: обязательно из черноплодной рябины, ее всегда больше необходимого, вишни, смородины...
один к одному ягоды и водки, сахар зависит от кислости ягод
и настаивать в темном месте примерно месяц
не заморачиваемся бутылями, все в трехлитровых банках, потом разливается по бутылкам и доходит как раз к декабрю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vadim7
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Ноябрь 2014, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятно, вы просто храните в банках, а потом процеживаете? И перчатку не одеваете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tirli
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 108
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Сб 23 Май 2015, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы думаете стоит ли попробовать сделать вино из клубники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tirli
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.06.2011
Сообщения: 108
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июнь 2015, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне еще нравятся рецепты из черноплодной рябины.

Ингредиенты (на банку 3 л):
Черноплодная рябина – 1 литр;
Сахар – 1 кг;
Изюм - 100 г.

Рецепт

Собрать черноплодную рябину, положить в банку. Ягоды не мыть! (смоем бактерии, которые вызывают брожение). Мять ягоды необязательно.
Добавить 300 г сахара и изюм (изюм нужен для лучшего брожения, на нем винные бактерии, поэтому мыть изюм не надо).
Добавить воду комнатной температуры (горячую нельзя, иначе бактерии погибнут). Воду недоливать до края около трети (потом еще надо будет добавлять сахар, и пены немного будет).

Когда всё подготовили надо закрыть банку крышкой (неплотно!) чтобы газ выходил, и убрать подальше от света. Если крышка капроновая, то делается прорезь 2 см тонким ножом. Если металлическая - просто набросить крышку резьбой вниз, плотно не закручивая. Вино надо каждый день перемешивать, чтобы на ягодах плесень не пошла, т.к. вся рябина будет на поверхности. Банку не открывать, а перемешивать круговым вращением банки.

Через неделю добавить 300 г сахара, и еще через одну неделю добавить 200-300 г сахара. Оставить вино на месяц бродить, иногда перемешивая.
Через месяц добавить 100 г сахара и ждать, когда рябина осядет на дно. Затем ягоды убрать (процедить через дуршлаг), дать вину пару недель отстояться, за это время вся взвесь осядет на дно, а чистое вино аккуратно слить (шлангом от капельницы и т.п.). Получается около 2 л отличного вина.

* В оригинальном рецепте ёмкость - 10л, ягод - 3кг, сахар - 1кг, вода до края недоливается и постоянно перемешивается. Через неделю добавить сахар -1кг, через неделю еще 1кг сахара, через месяц 200-300г сахара и ждать.

Вино из черноплодной рябины понижает давление, поэтому людям с пониженным давлением пить его следует в небольших количествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".