Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чугун вместо камней
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Палеха, я и не говорил, что камень не пахнет, я опыт предлагал провести. Естественно, камень , особенно из болотин, за долгое время пребывания в оных, впитывает в себя какое то количество этой вонючей водицы, она при нагреве и испаряется, естественно... а запах от камня при его раскалывании, я лично, за 15 лет работы с ним не замечал. Вот одна интересная деталь - иногда, чтобы показать клиенту настоящий цвет камня из приходится смачивать из пульверизатора, это касается всех темных и цветных пород, к примеру габбро в полировке имеет насыщенный черный цвет ( преимущественно), а в колотом или просто пиленном виде это какая то серость... ну , не суть, так вот после их смачивания в помещении появляется запах, похожий на запапах известки, как в свежепобеленной комнате. Причем не важно, какой камень ты намочил. С чем это связано, я не знаю...
_________________
www.недрагор.рф ландшафтные камни, декоративная крошка, плитняк, гравий, галька.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Палеха
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 673
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 15 Март 2012, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатов, камни дающие при ударе сильную искру почти всегда пахнут, видимо идет реакция термолиза. Известняки в смоченном состоянии пахнут сыростью, с чем может быть это связано - не знаю. Сложна природа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богатов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 213
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2012, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небесный чугун! Если уж зашла речь о замене камней на чугун, то нельзя не упомянуть тот факт, что во многих татарских деревнях в окрестностях Кунашака ( Челябинская обл.), начиная с 1949 года люди используют метеоритное железо ( метеоритный дождь "Кунашак"). Метеориты разбросаны на большой площади , примерно 15 гектар, и до сих пор добываются местным населением. Это практически вечный наполнитель для каменки, перенеся нагрев до нескольких тысяч градусов и огромное давление при ударе о землю - остаются лишь наиболее прочные части метеоритов. Без изменений в каменке с 1949 года. Купить такой необычный продукт у местных можно за 10-12 зеленых за грамм. Кому интересны координаты - пишите в личку. Есть подобные места в Курганской и Свердловской области.


.jpg
 Описание:
Иногда приходится рыть руками...
 Размер файла:  26.49 КБ
 Просмотров:  19970 раз(а)

.jpg



1.jpg
 Описание:
Такие вот чушки в каменку. Неземной пар!
 Размер файла:  45.09 КБ
 Просмотров:  19970 раз(а)

1.jpg



2.jpg
 Описание:
Мужикам повезло, космический чугун на века!
 Размер файла:  48.34 КБ
 Просмотров:  19970 раз(а)

2.jpg



3.jpg
 Описание:
Местное население за сбором метеоритов
 Размер файла:  98.57 КБ
 Просмотров:  19970 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mao
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2012, 03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небесный чугун это круто.
Ну это каждому своё. Я хоть чугунными шарами и занимаюсь, но при этом у меня в "Кастор 20-м" 100 кг чугуна и сверху 30-40 камня.
Камень всё равно глаз больше радует. А в закрытых каменках это уже другой вопрос. Кстати засыпка из 40 и 60 мм шаров, даёт достаточно крепкую укладку, что бы не "рвало" печь.
Новую партию шаров недавно привезли, информация в разделе "объявления" на второй странице.
Всем лёгкого пара!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
krjar 1



Зарегистрирован: 07.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2012, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Имеются чугунные ядра разных диаметров (50мм-1кг, 100мм-4,5кг, 120мм-6,5кг) и чугунные чушки (380х120х60 вес 22кг), если кому интересно пишите в личку. Могу привезти по Москве или МО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Брезентов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Август 2012, 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Будьте добры соориентируйте по цене на чугунные ядра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mao
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

50мм не весит 1 кг

Последний раз редактировалось: mao (Сб 25 Август 2012, 23:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mao
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Август 2012, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="krjar 1"]
Имеются чугунные ядра разных диаметров (50мм-1кг,

Не может чугунный шар 50мм весить 1 кг. Однозначно он легче намного.
40мм - весит около 350г.
60мм около килограмма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 26 Август 2012, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попарившись с инками и ацтеками в их индейской бане (в Мексике) темаскали, я как-то проникся их трепетным отношением к камням. Баня у них из кирпича в виде женского живота, внутри опять же из кирпича матка. Туда кладут раскаленные камни и поливают водой. Всякий раз, как индеец заносит камень, он кричит: "Вот пришла наша бабушка!" или там еще кто-нибудь. Т.е. души предков живут в камнях. Пробовал я полностью заменить камень на чугун. Пар был явно с металлическим привкусом. Так что оптимальный вариант - снизу чугун, сверху камень. Опять же можно с предками пообщаться Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
SWI
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 80
Откуда: Беларусь.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года парюсь "чугунным" паром. Пар абсолютно нейтральный - без цвета, без запаха, без привкуса. Парообразование взрывное - чуть больше плеснешь - распахиваются двери в парилке. Печь - Мотивированная Васильева (Закрытая каменка, прямой нагрев). Попробовав чугун, никогда не вернусь к камням. Друзьям, которые сомневаются, всегда привожу АРГУМЕНТ: в банях Русских царей в качестве каменки использовались чугунные ядра!
Почувствуйте себя ЦАРЕМ (или ЦАРИЦЕЙ)!
С уважением, Валерий Самович.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swi5, тут повидимому важна марка чугуна, его жаропрочность. Известно, что в городских банных печах чугун образует окалину и в результате сгорает до двух тонн чугуна за год (если не ошибаюсь, надо уточнить) в 10-12 тонной закладке. Велика вероятность, что этой окалиной мы дышим. Вот почему цари никогда не были долгожителями Very Happy . Я использовал оконные противовесы, которые видимо сделаны из чугуна низкого качества и я чувствовал металлический привкус в воздухе. А когда сверху положил наши российские колосники, то вроде бы и ничего.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
SWI
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 80
Откуда: Беларусь.

СообщениеДобавлено: Пн 24 Сентябрь 2012, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую расколотые чугунные тормозные колодки от ЖД вагонов.
Запаха нет совершенно никакого. Окалина красного цвета. Топлю печь с чугуном два года, стабильно раз в неделю. Заметных изменений на чугуняках не видно.

Когда в качестве каменки заложены камни, ВСЕГДА чувствуется специфический запах. В результате циклов сильного разогрева - остывания образуется каменная пыль, запах которой мы и чувствуем. Вредно это или полезно - не знаю...

В жизни мы частенько вдыхаем гораздо более вредные вещества!
И зачастую, к сожалению, по доброй воле.
С уважением, В.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Galim
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.05.2013
Сообщения: 12
Откуда: Стрежевой

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2015, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросик: а на электрокаменках кто нибудь пробовал чугун использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mao
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Апрель 2015, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в электрокаменках используют и в частных и в общественных. Лучше кирпичи или бруски вниз тенов, а сверху можно и шары.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Евгений Пупин



Зарегистрирован: 11.07.2015
Сообщения: 1
Откуда: Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2015, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем сталь хуже чугуна? У нас в городе льют именно супотра и колодки к тепловозам. Вот что написал мне друг который там работает
я в литейке и работаю  льем серый низколегированный чугун, поэтому присутствуют примеси фосфора(особенно много в тепловозных колодках) ну и металлов- никель, медь, молибден, хром. Обычно многие из этих примесей и есть в чугунных отливках, потому что обычно в переплав эти детали и идут. Поэтому на мой взгляд чугун ничем не лучше той же стали 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mao
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 78
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 7 Ноябрь 2020, 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galim писал(а):
Вопросик: а на электрокаменках кто нибудь пробовал чугун использовать?
У меня сейчас два вида чугунных кирпичей для электрических печей. 180*90*30 и 180*90*40 для укладки между тенами. Укладка до середины тенов такими кирпичиками (выше камень) позволяет сократить расход электроэнергии, тены горят в два раза реже и такую печь, в отличии от полностью заложенной камнем, практически невозможно залить.
Сайт с более подробной информацией https://www.baniclub.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камни для каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".