Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня+беседка+погреб ( с картинками)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну блин, снов за рыбу гроши.
Пронто, тыж разум имеешь.
Думай логично.
Да у меня в бане на полу температура как в комнате почти всегда. А вот выше полка как положено в бане. Конвекция.
Ты сам подумай, как надо греть баню, чтоб нагреть пол со стяжкой да еще прогреть землю под ним. В стяжку пенопласта слой в 5см не помеха никогда и нигде.
А вот запах тут при чем. Если внизу у тебя в погреб дверь. Да и запах чего.? И в любом погребе по любому вент каналы делают приточки и отточки на разных высотах.

У меня парилка граничит с КО. Никакой влаги там нет.
Все грамотно и по уму. + некоторое ноу-хау писал о котором в КО компенсирует влагу, если такая будет, когда человек 6 круто парятся. Но баня не суховоздушка, хотя просушить и высушить 30 минутное дело.

Опыт одной бани как у Рамунаса не показатель опыта и професионализма в банном деле. Эт его опыт и его мнение выдаваемое за аксиомы. Уже говорил, что писать надо не рейтинг какой, а описание опыта банного.
И плесень не от влаги а от застоя воздуха и иных некоторых факторов. Было у меня пару мест таких с плесенью на перепаде хол и теплого воздуха. Но решил проблему 100 ватной лампочкой.
Своя баня в эксплуатации (жесткой . Каждый день почти.) ДЕВЯТЬ ЛЕТ внутри жилого дома.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas[b] спасибо за ссылку. Оч познавательно. И чем больше погружаюсь, тем острее понимаю что в бане нет места максимализму... с одной стороны мАзанка по чёрному с другой - все блага "цивилизации".... с одной атмосФЭра ... с другой ... сплошные удобства, но цимус не тот... как обычно - нет гармонии ))
Толчок в бане - лишнее, а душ всё-таки наверное сделаю..... Ну ...тупо сполоснуца, после того как наиграюсь с ковшикам)) и.
Ушат на кронштейне - под вопросом.... По-моему всё-таки приятнее на себя вручную 10 кг воды ухнуть.

С вентиляцией твоей согласен. Тем более что в Инструкции по установке к термофоровской "Ангаре" на которую собсно настроился, слово в слово - твоя схема. Читает значит народ первоисточники Smile) Выбрал эту печку, потому что судя по описанию можно задвижками регулировать нагрев "камни - воздух". Сам предпочитаю влажную парилку, семья - сухую. Сложно сказать насколько получица совместить. И тут ещё ты - с проветриваемым шлюзом между помывошной и КО Smile)
А такой вариант? После баньки, открываем все внутренние двери. На внешку - всё закупорено! И всё спокойно подсыхает. Утром проветриваем.

Если пошагово - то обычная парилка для "чайников".
1. погрелись - КО
2. паримся - ледяной душ (ушат) - КО
3. паримся - ледяной душ (ушат) - паримся - ледяной душ (ушат) - КО
.... по нарастающей до 4 заходов за раз
4. моемся - КО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS .... глупость, это же не отсутствие ума - это такой ум )))... поэтому и спрашиваю ))
... если несложно дай ссылочку на НОУ_ХАУ, о котором пишешь....
...просушить и высушить? тоже можно поподробнее? но уже для случая когда баня - отдельностоящая....у тебя-то встроенная ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pronto1971 писал(а):

Если пошагово - то обычная парилка для "чайников".
1. погрелись - КО
2. паримся - ледяной душ (ушат) - КО
3. паримся - ледяной душ (ушат) - паримся - ледяной душ (ушат) - КО
.... по нарастающей до 4 заходов за раз
4. моемся - КО

ПОШАГОВО - как дверь открываешь (в какую сорону), куда и где поворачиваешь и тд

мокрый после ушата в КО попрешь или обтираться каждый раз будешь? где и как полотенца вешать будешь?
сколько челов в парилке в среднем будет? если трое сразу из парилки под ушат зайти захотят (в одно время- как говрил классик - "в очередь , сукины дети, в очередь!!!" ) ?
а не думал ты о мягкой нежной ВЛАЖНОЙ бане - где прогрев равномерный и не спешный - тогда по началу ушат нужен тепло-прохладный, в середине бани - ледяной, а в конце - теплый...
слабО?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas... именно так и поступал когда думал над планировкой ... дверь везде наружу..тут про это много написано...если посмотришь на картинку Планировка - там хорошо видно что всё заточено именно под схему процедур привычную для меня и семьи на сегодняшний день....выходим из парилки направо неминуемо в душ, там же - возможно ушат....далее в КО....вытираемся не доходя до шезлонга и лавочек...тут да, наверное дверь должна быть приложена в другую сторону )) ...тут же вешаем полотенца .... по поводу переменного ушата пока чес гря - сложно )) но наверняка у тебя есть убедительная ссыка ... насчёт экспериментов - ваще не слабО .. готов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... там слово ССЫЛКА имелось ввиду конечно же ))
... насчёт Булгакова ....габариты помывошной не бох весть каие ... но и они слава богу позволяют разместить ещё пару таких девайсов как Ушат....кому не хватит - в конце концов будут обходица Шаечкой ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pronto1971 писал(а):
Ramunas... у тебя есть убедительная ссыка ...

улыбнуло ....
скажи - а для чего тебе баня ВООБЩЕ - какое ее предназначение?
я к чему - вот суета с постоянным обтиранием полотенцами, толкотня в моечной ведь ОТДЫХУ не способствуют. ТАК? а оздоровлению? а, в конце концов, очищению?
так чему (какому предназначению) способствует ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas....мне нравица твой фундаментальный подход к вопросу )) зачем мне баня ...? ....есть такое понятие "качество жизни" ... так вот наличие бани - одно из ключевых понятий качества ... для меня во всяком случае ... ЗДОРОВЬЕ ... для этого прежде всего ...ну и дружеские посиделки.....как без них? )))

..в четверг уже лет 15 ходим в общественную .. с влажной парилкой и паром из парогенератора совдеповской эпохи.. (было принято тогда бани и прачечные совмещать)....температура в парилке 60гр...влажность сумашедшая, никто не мерил...но париться довольно комфортно .вот какой-то такой пар хочется получить дома....в масштабе конечно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... насчёт ОТДЫХА не очень понимаю ... Ramunas ... очищение и ощущение лёгкости и, если хочешь, приятной усталости достигается засчёт того что только что в парилке у тебя активно работало сердце и много чего ещё....я так раньше предполагал, что всё это достигается контрастной сменой температур ....и отдыхом в класссическом понимании это назвать по-моему сложно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты разбей процесс бани на КАЖДЫЙ момент (например - открываю дверь парилки, выхожу два шага, разворачиваюсь вправо на 180 гр, закрываю дверь поворачиваюсь к душу, жду пока чел оттуда выйдет.... или выхожу весь мокрый из душа, напрягаю мозг ищА свое полотенце...)
вот скажи - эти постоянно возникающие мелкие напряжения мозга как способствуют "отдыху в класическом понимании" или "комфорту жизни"?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pronto1971, только наравне со всем присоветованным, учти- если банька для себя и семьи, то многие эти "напряги"- на первых 10 разиков. Потом на автомате руки все найдут. Это как по квартире без света спокойно ходишь, ибо все знаешь. Или как на дачу едешь, абсолютно не думая, где свернуть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas....
Предлагаю "мелкие напряжения мозга" заменить на слово "рефлексы" )) Ну, по простому - привычка. Когда ты делаешь движения по привычке, то есть рефлекторно твой мозг остаётся абсолютно незагруженным ... Я так думаю, что это естесственный процесс в любом новом или незнакомом интерьере...А через месяц уже будет непонятно "а разве может быть как-то по-другому" ...
....ну это всё лирика ))) кароче, склифасофский )) мой проЭЭЭкт безнадёжен, коллега? ) что бы ты изменил, для того чтобы всё стало на места...? что-то мне подсказывает что дело тут не совсем в планировке )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БОЦМАН...я примерно про то же )) только не так компактно )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pronto1971 писал(а):
Ramunas....
Предлагаю "мелкие напряжения мозга" заменить на слово "рефлексы" )) Ну, по простому - привычка. Когда ты делаешь движения по привычке, то есть рефлекторно твой мозг остаётся абсолютно незагруженным ... Я так думаю, что это естесственный процесс в любом новом или незнакомом интерьере...А через месяц уже будет непонятно "а разве может быть как-то по-другому" ...
....ну это всё лирика ))) кароче, склифасофский )) мой проЭЭЭкт безнадёжен, коллега? ) что бы ты изменил, для того чтобы всё стало на места...? что-то мне подсказывает что дело тут не совсем в планировке )

если он из бревна - я бы такого не делал...
но если это будет каркасный вариант, и будет сделанна грамотно суховоздушка - то исправив мелкие детали он имеет право на жизнь...
но иногда эти мелкие детали заставляют менять весь проЭкт...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Апрель 2009, 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas.... все стены, кроме извилистой перегородки между моечной и парной - бревно 200 мм....перегородка соответственно - каркасная...в неё собсно и планировался быть встроенным вентиляционный хромированный вытяжной короб парилки...
про детали, если таковые есть, хотелось бы подробнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
pronto1971
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.04.2009
Сообщения: 27
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Февраль 2015, 14:21    Заголовок сообщения: Вот что получилось Ответить с цитатой

Баньку с погребом и беседкой по этому проекту построил. 4 года - полёт нормальный )))


IMG_20150118_130802.jpg
 Описание:
 Размер файла:  664.06 КБ
 Просмотров:  565 раз(а)

IMG_20150118_130802.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pronto1971,
у меня почти так же суть, только не столбы, а лента залита
на данный момент погреб функционирует отлично, глубина залегания погреба меньше(близость реки), утеплил бетонную крышку и периметр стенок погреба эппс самым тонким, сверху песок 40см и снег
мороз крещенский -30 держался 10 дней, в погребе +2
веранду потом залью бетоном по эппс тонкому-думаю это компенсирует отсутствие снежного покрывала.
кубатура погребка 6м, вытяжка/приточка серой трубой 50мм, есть горизонтальный участок вентиляции 1м-все ок.
конденсат был по первой на бетонной крышке-но не критично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
slava_gold
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 321
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 5 Февраль 2015, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ноябрь месяц, мороза до -20, земля лопалась, снега ноль, в погребе встало +3 и держалось до декабря
снег насыпало-стало +4, мороз крещенский опустил до +2
пока думал/советовался про вытяжку закрыть/нет-ее инеем затянула нахер))) и опять градус поднялся до +3 но тут же появилось немного кондесата на бетонной крышке, на стенах из красного кирпича влаги не видел
автоматика))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Alex911-13-10



Зарегистрирован: 27.07.2015
Сообщения: 1
Откуда: Кстово

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2015, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый !!!
У меня следующий вопрос , могу ли я погреб сделать над комнатой отдыха а не веранды . И как лучше сделать что бы тепло не проходило в погреб .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".