Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чинкинг. Заметки дилетанта.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Январь 2015, 22:14    Заголовок сообщения: Чинкинг. Заметки дилетанта. Ответить с цитатой

Решил создать тему по стопам "теплого" шва за и против. Тема будет началом моего небольшого эксперимента, пояснением и рассуждение о деталях и технологии. Будут вопросы - отвечу по мере возможности. Все изложенное - мое мнение, на догму не претендую.

Началось все с того, что я поставил сруб моей бани, рубленной из "карандашей". Лес был сухой, зимний и в силу некоторых заморочек простоял и просох еще год отдельно от фундамента в сборе; покрытый консервирующим составом. Позже он занял законное место, обзавелся крышей, был проконопачен джутом, от всей души и оставлен до весны, т.к. был конец сезона.

Когда я приехал весной, то увиденное меня расстроило: даже не знаю как описать, джут в пазах сидел плотными валиками, но валики эти гуляли внутри, т.е. между валиками и бревнами были небольшие, еле заметные зазоры. Джут как бы слежался. Попробовал конопатить, но не тут-то было - внутрь больше ничего не лезет, даже под ударом килограммового молотка. ПечальSmile. "Надо было конопатить льном в тюках, шикарный лен совсем рядом, у тебя Можга под носом",-подумал я.

В процессе поиска решения проблемы и покраски сруба на вооружение было взято решение чинкинга; т.к. выбирал только из двух производителей - Тиккурила и Реммерс (не сочтите за рекламу).
Ничего остальное не рассматривал в принципе, тк имею хороший практический опыт, считаю покрывать сруб чем-то кроме лазури - деньги на ветер. Потешаюсь над любителями лака (особенно яхтного) и пленкообразующих красок и покрытий.Smile Финны подняли цену на 15% и чаша весов склонилась в сторону немцев и их герметика.

Стал курить интернет в поисках технологии нанесеня герметика. На форумах чего только не пишут, как только не наносят, ругают, хвалят и т.д... Мажут и чайными ложками, и руками и ногамиSmile)) (Не знаю как сейчас) Советов от профи тоже немного, ибо не учи других наживешь конкурентов...Стал думать стоит ли вообще браться, т.к. узнав цену работы - я плакалЪSmile Так же непонятно было стоит ли мазать герметиком такое сложное строение как -БАНЯ. Поразмыслив, решил поставить на себе эксперимент. Ибо "за" и "против" полно, а практики 0!

Продолжение следует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Январь 2015, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что я хотел получить для себя? Нужно чтобы стены не продувались, и не выпадал слежавшийся джут. Так же он обычно начинает осыпаться на солнечной стороне.

Итак, снование под нанесение герметика. Сруб должен быть сухим и максимально устоявшимся, тут действует принцип хорошего вина чем дольше сруб простоит без герметика, тем лучше. Нанесенный на сырой и неустоявшийся сруб герметик сильно попортит вам настроение! Т.к. несмотря на то что в рекламном проспекте написано, что он деформируется на 400%, выдержать пляски свежего сруба он не в состоянии. В общем сплошной негативSmile.

В связи с этим нужно запастись терпением и... КОНОПАТИТЬ. ХОРОШО КОНОПАТИТЬ. Вдумчиво и с толком, а лучше 2 раза Smile.
Чинкинг НЕ ЗАМЕНЯЕТ КОНОПАТКУ! Что бы не говорил вам менеджер, его продающий. Герметик повышает непродуваемость стены и делает эластичным наружный шов; как раз то что мне и было нужно.

Далее... Нужно определиться чем будем красить стены. В моем случае лазурь. Помимо лазури - грунт. Вот тут, конкретно по Реммерсу, существует несколько мнений как правильно наносить состав сначала грунт и потом герметик, либо наобормотSmile, либо после лазури. Поэтому для себя сложил такое мнение - если герметик с песком, под покраску, то лучше сначала герметик а потом грунт, для более однородного цвета. Без песка - лучше совсем после покраски в цвет. не раз читал, что люди сначала наносят герметик, а потом стараются его не закрасить - печаль, хотя я так не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Январь 2015, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнур из вспененного полиэтилена. Тут, собственно, ничего особенного. Технология монтажа проста, особенно ели заведомо известно, что строение будет герметизировано. Шнур вставляется в заранее, в чуть сильнее проконопаченный шов.
В случае если сруб проконопачен в "валиками" наружу (как было у меня), валики забиваются в паз. Если проконопачено от души, и добить их невозможно, валики срезаются и шнур клеится на тонкий слой герметика или на точки.
Для чего все это нужно? Утверждают что это нужно для уменьшения расхода герметика, дополнительного утепления и смещения точки росы. Собственно, из-за этого и идут прения на форумах - под герметиком образуется конденсат, сруб гниет... Можно подумать без герметика конденсата там нет, волшебство да и только, особенно в бане .Very Happy В то что точка росы смещается - верю, а сруб бани сгниет все равно, особенно первый венец.

Как делал у себя... Изначально взял на пробу немного шнура разных диаметров и пару тюбиков герметика, чтобы потренироваться. Как я уже писал, джут внутрь не лез, следовательно шнур вставить некуда. Срезав валик и приклеив шнур, я нанес герметик поверх. Это было зло. Стена приобрела вид отштукатуренной, паза почти не стало видно.
Вывод: вид явно не как в рекламном проспекте, расход - огромный. Поэтому я, как знатный нищеброд, выкинул шнур и замазал без него, т.к. изначально преследовал цель обездвиживания джута и предотвращения его осыпания и выпадения.
Про способы нанесения, как я делал по технологии и проч. далее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 28 Январь 2015, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нанесение. Вариантов множество, все зависит от того, какого результата хочется достичь. На практике использовал только два, о них и расскажу.

Собственно чинкингом я занимался 2 раза: первый своя баня и второй раз (и надеюсь последний) ради спортивного интереса, хорошему знакомому за деньги, но он ставил эксперимент на доме.
Тут нужно сказать, что результатом своей работы во втором случае, я остался доволен. Постараюсь в ближайшее время выложить пару фото, для понимания того о чем идет речь.

Оба строения покрывались герметиком под покраску, оба были рубленные, поэтому малярный скотч, как ограничитель сразу был отметен. Пока приклеишь - с ума сойти можно, да и в углах тоже проблематично . Поэтому лучше сразу набивать руку на не лицевой стороне и далее по-кругу.

Инструменты: Нож со сменными лезвиями, пистолет для герметика закрытого типа, ведерко, пульверизатор, скругленный шпатель нужного диаметра для первого варианта и кисть для второго.
Герметик наносил сначала горизонтально, потом сводил в углах. там где высоко, с лесов за несколько проходов.

Свою баню делал без шнура, при помощи шпателя. Выдавливал нужное количество, чуть орошал из пульверизатора и разравнивал смоченным шпателем. Смачивал простой водой. Если герметик подсыхал и начинал липнуть смачивал снова. Процесс нудный и не для слабонервных Smile

Во втором случае делал все по технологии, со шнуром. Процесс нанесения похож на первый, но разравнивал герметик кистью. Кисть "Anza центр" круглая 25 мм в диаметре. Вот этот способ - одно удовольствие, нужно только набить руку. Вид и качество работы отменное (на мой вкус). Видел работу бригад нашего города - моя мне нравится больше Smile))))). Единственное, на что стоит обратить внимание, при работе с кистью, по-началу, пока рука не набита, могут оставаться воздушные пузыри. Появляются они не сразу, примерно через полчаса. У меня их было очень мало, прокалывал их иголкой и спускал, пока герметик не высох. Потом набил руку, и процесс пошел с удовольствием...

На сегодня всЁ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еле добрался до компа... Стройка кипит. Пустил недавно первый дым))).

Фото страшные, но суть ясна. Крашеное строение - моя баня, шлифованное от краски (было покрашено сенежем, по предложению дизайнера ) сруб дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Февраль 2015, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и собственно, раз вопросов нет...
Итоги: баня отстояла с герметиком почти зиму, с перепадами температур от +1 до -30. В бане постоянный +, чтобы в любой момент зарулить поработать. Думаю держать + постоянно, ибо баня небольшая, тариф на электричество не городской.
Изменений в швах никаких нет, видимых деформаций, трещин, отслоений нет. Герметик даже в лютый мороз сохраняет эластичность.
Результаты совместно с эксплуатацией неизвестны... Будем посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ИванРогов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Август 2015, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как идет эксплуатация Вашей "промазанной" теплым швом бани?
Я себе уже сделал аналогичный "шов" снаружи сруба спец.герметиком.
Внутри ничего пока не делал и пока не знаю - нужно ли это?
и нужно ли обшивать изнутри чем либо парилку?

Спасибо! Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эксплуатация идет отлично. Никаких изменений у покрытия и герметика нет. Посмотрим что будет после очередной зимы.

Если сруб отлично проконопачен, то герметик внутри играет декоративную роль. Я отшлифовал, проконопатил 2 раза с выдержкой, покрасил и пробил канатом (пылесборником) Very Happy . Тестирую на стенах и полу своей бани новые для себя ЛКП. Пока тоже все хошо.

В парилке обшивать стены не стоит, т.к. это лишние проблемы с сушкой и плесенью и гнилью. Массив стен, в отличие от вагонки, компенсирует перепады температур запасенным теплом. Во время проветривания у меня температура в парилке не падала больше 3 градусов за 20 мин, при -5 за бортом. Ниже пока не парился.
Вагонка - это дань совдеп моде)))
Отапливал баню электричеством всю зиму, пока делал отделку, тепло держит хорошо, для сруба. На мой взгляд, главное хорошо утеплить потолок, основные теплопотери через него.

В парилке 3 первых венца обработал, и пропитал джут во всех швах, чтобы не вываливался от перепадов влаги и температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ИванРогов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 14.08.2015
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
дело в том, что я не проконопачивал вообще баню...
снаружи только герметик и все!
...ну и "заводской" лен от производителя бревен, который был уложен между бревнами при укладке бруса.... но он выполняет номинальную функцию...

У меня есть опасения, что пар будет проходить изнутри парилки через бревна и останавливаться на внешней стороне сруба и оседать изнутри теплого шва... и будет там гнить бревно((... или я ошибаюсь?

а как Вы тестируете новые ЛКП ? и какие? и зачем?)))

Вагонкой не буду обшивать )))!

СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sappinger
=---=
=---=


Зарегистрирован: 02.05.2014
Сообщения: 68
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Август 2015, 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед герметизацией требуется конопатка, одно не заменяет другое. об этом писал выше.

Опасения насчет пара вполне резонны, спору нет... делал все на свой страх и риск. Высыхать влага,думаю, будет, но дольше чем обычно.
Думаю что конденсат будет вытягивать внутрь помещения по принципу шнура в спиртовке. Весна покажет. На данный момент все сохнет очень хорошо. Еще, стоит заметить, планирую держать постоянный +.

По покрытиям: По форумам замечаю, что стены в предбаннике красят в основном либо Ясся Панелли, либо Суписаунусойя. Сам решил попробовать специальный воск.

Пол обычно "морят" и кроют яхтным лаком или просто сразу кроют лаком. Very Happy Не могу понять почему всем так нравится лак. А покрывать им что-либо снаружи вобще преступление, на мой взгляд... Покрыл пол специальным маслом, тоже в предбаннике.

Тест заключается в том, что толком отзывов нет. Имею опыт работы с различными покрытиями, решил вот добавить пару пунктов в копилку. У масла, в теории, и по аналогии с терассным плюсов больше, в сравнении с лаком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".