Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как сделать купель в баню - плитка по бетону?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 22:12    Заголовок сообщения: Как сделать купель в баню - плитка по бетону? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане.
На данный момент баня у меня находится в постройке. Начал класть стены и так как все лучше делать вовремя, возник у меня вопрос по купели в бане. Купель будет внутренним размером приблизительно 1,5х1,0х1,5 м. Захотел сделать ее бетонной и облицевать мозаикой (мне плитка нравится гораздо больше чем резина/пластик и т.п.). Курил-курил форум… Не выкурил. Sad В результате понял, что проще запроектировать самому и уже готовую конструкцию вынести на поругание.
Начальные условия. Купель 1,5х1,0х1,5 находится в углу отапливаемой части здания. Отделять от фундамента планирую полиэтиленовой пленкой 200 мкм. Баня планируется отапливаться круглогодично, однако есть очень даже большая вероятность прерывать цикл отопления. Так как баня находится возле городского дома, но отопление от кирпичной печи и электрического теплого пола. Воды будет 1,3 м. Слив насосом, фильтра не будет. Грунт песок. Грунтовые воды глубже 2 м. Глубина промерзания 1 м. Заглублять купель думаю на глубину фундамента - 1м. Еще 50 см над землей цоколь с полом. Возвышение над полом на 20 см.

Пока план такой:
Сделать опалубку для заливки чаши внешним размером 1,9х1,4х1,8(стенки и пол-20 см). Заливать обычным бетоном с армированием стальной арматурой d10. Уйдет на это счастье приблизительно 2,4 м3 + арматура ориентировочно 300 у.е.
Оставить чашу зимовать под открытым небом. Возможно накрыть чем-либо.
После постройки бани и отделки помещений приступить к отделке купели.
1. Выравнивание стенок и пола. Для этого думаю использовать шпатлевку полимерминеральную Ceresit CT29 http://www.ceresit.by/media/bearcatalog/ceresit_ct_29.pdf с добавкой 4% Ceresit CC 83 1 мешок CT 29 - 7 у.е. Предположим, что толщина слоя будет 10 мм. Что означает 18 кг на 1 м2 поверхности. Всего около 10 м2. Получилось 50 у.е. Еще 44 на добавку. Итого 94 у.е. на выравнивание.
2. Нанес первый слой гидроизоляции Ceresit CR 90 http://www.ceresit.by/media/bearcatalog/ceresit_cr_90.pdf
3. Затем все внутренние углы проклеиваются гидроизолирующей лентой Ceresit CL122 http://www.ceresit.by/media/bearcatalog/ceresit_cl_152.pdf стоит 10 м – 28 у.е.
4. Нанес второй и третий слой гидроизоляции Ceresit CR 90 1 мешок стоит 28 у.е. Понадобится на 3 слоя 4 мешка. Итого 112 у.е.
5. Приклеить керамическую плитку клеем Ceresit CM 17 http://www.ceresit.by/media/bearcatalog/ceresit_cm_17.pdf На 10 м2 плитки понадобится 1 мешок 23 у.е.
6. Плитка(мозаика) 10 м2 я думаю обойдется по 30 у.е. за 1 м2. Оптимистично конечно итого еще +300 у.е.
7. Дополнительные материалы грунтовка, фуга и инструмент еще 50 у.е.
Получается цена на материалы на купель если самому делать – 907 у.е.

Извиняюсь за то, что считал все по Ceresit’у. У нас в Беларуси нормально можно достать 2 марки Ceresit и Atlas, если брать системой. Поодиночке много кого есть. К сожалению аналогов Atlas’а на все материалы найти не смогSad Если кого можете порекомендовать порекомендуйте пожалуйста.
Форум Александра с Донецка прочитал, но мне хочется плитку.
Форум Kirich'а прочитал, но как я понимаю там еще не все готово.
Так вопросы собственно:
1. Я не ошибся часом в рассуждениях?
2. Есть составы делающие бетон гидрофобным, ими заменяется гидроизоляция?
3. Есть ли какие-то неучтенные нюансы?
4. Кто-нибудь уже так делал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2012, 22:32    Заголовок сообщения: Re: Как сделать купель в баню - плитка по бетону? Ответить с цитатой

2. Есть составы делающие бетон гидрофобным, ими заменяется гидроизоляция?

Жидкое стекло + цемент марки не ниже 400. Штукатурите по готовому бетону, один минус, смесь готовить надо небольшими порциями и наносить очень быстро, т.к. схватывается она примерно как алебастр.
Построил так два бассейна, качество гидроизоляции очень хорошее, только после покрытия плиткой надо наполнить бассейн и дать постоять сутки, чтобы жидкое стекло разбухло и заполнило все поры. По цене супер.

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2012, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaddd,
Доброго времени суток.
Если есть возможность, на первом этапе, я бы подвел канализацию, что бы потом не думать как убрать купель. А уберать ее надо будет после каждой банной процедуры. Насосам не удобно и очень хлопотно.

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Николай из Ижевска
По поводу жидкого стекла интересно. Не думал в этом направлении. Это ведь получится аналог обмазочной гидроизоляции.
2 Kirich
По поводу насоса, боюсь у меня нет вариантов. У меня вход в кольца канализации и то выше купели сантиметров на 30, а до них 10 метров через всю баню. Я вроде бы читал на форуме что Ramunas пользуется насосом и вроде как нормально - 10 минут купель пустая. Мне так кажется это будет подешевле чем городить что-либо другое.
А вообще купель доделал? Или пока перерыв?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел по поводу жидкого стекла, только не нашел технологию применения, в основном описывают общими словами... Если можно ссылку на технологию или отпишите как именно делали. Т.е. как штукатурку делали, чем потом плитку клеили и какую, как стыки гидроизолировать.... В общем куча вопросов. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2012, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стены и днище бассейна - бетон, арматура естественно, заливал за один раз миксером на 5 кубов. Опалубка - листы железа 2.5 мм, потом в дело ушли. Поверхность стен бассейна получается идеально ровная и гладкая, для сцепления потом делал насечки шлифмашикой.
Плюсы стальной опалубки - быстрота монтажа демонтажа, идеальная геометрия.
Гидроизоляция - широкая посудина типа тазика, сначала насыпаем цемент-40%, песок - 40%, перемешиваем насухо, потом жидкое стекло - 20%, быстро перемешиваем вручную, воду не доливать, иначе смесь на помойку. Или готовый раствор в ведро + 10% жидкого стекла- быстро перемешать и наносить на стены бассейна!
Схватывается очень быстро, толщина покрытия 1 см максимально.
Плитку клеим на любой раствор марки не ниже 400, швы раствор + жидкое стекло 2-5%.
Бассейн размерами 2*2,5*1,7 штукатур - маляр профи женщина жидким стеклом делала за один рабочий день.
Стекло промышленное - брал на ТЭЦ бочку 200 л, в данных бассейнах купался сам, вода идеальная, качество гидроизоляции отличное.

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirich
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 29.11.2010
Сообщения: 344
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2012, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще купель доделал? Или пока перерыв?

jaddd,
Нет, не доделал, пока перерыв. Набираюсь опыта Very Happy

_________________
С точки зрения геометрической прогрессии, если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотоотчет по строительству купели.
Первым делом была была вырыта яма под нее. Габариты ямы 1900х1400 Стенка 200 мм шириной у купели. Реально получилась стенка около 150 мм. Арматура 10мм рифленая с шагом в 200 мм. Консультировался у архитектора - хватило бы и 8мм, но позиция у нас редкая, пришлось брать 10м. Затем была сбита опалубка. Стенки взял из ламината, а распорки из того что былоSmile Вариант использовать после маловероятен, потому что разбухает, крепеж сидит плотно, требует другой внутренней конструкции. Так что по пути Александра из Донецка пошел не полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Увеличить-жми сюда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 6 Ноябрь 2012, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Увеличить-жми сюда

На фото вязка арматуры. Веселое занятие. Арматуру подняли на кирпичах из вибропрессованного бетона(бессер), которые у меня от цоколя остались

Увеличить-жми сюда

Армирование целиком.

Увеличить-жми сюда

Особое внимание гидроизоляции!!!!! Далеко не факт, что она вообще нужна. Поэтому делал ее из сложеной вполовину полиэтиленовой пленки 150мкм. Особое внимание уделить креплению этой пленки. Там где она заходит на грунт, можно просто приложить кирпичами. А где внешняя опалубка - после пройтись мастикой. Но там где она на стене, надо обязательно хорошо крепить пленку. Я закрепил едва-едва на эппс, и в результате она несколько раз срывалась. Приходилось доставать, а это очень непросто. Короче по стенке пленку вывести выше опалубки и хорошо закрепить. ЗАРАНЕЕ. А не так как яSad. Хоть и заранее, но закрепил плохо и ниже опалубки.


Залили дно. И протрамбовали вибратором. Трамбовать обязательно. Если на дне бетон усел процентов на 20. То на стенках уседал на все 50%!!!!

Увеличить-жми сюда


Опустили опалубку. В процессе чуть не развалилась, когда взяли на чалки. Я ее делал в расчете на сопротивление сжиманию, а вот про то, что она еще весит больше 100 кг и подымается за верх не учелSad Ну как говорится "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет".

Увеличить-жми сюда

В процессе укладки бетона на стенки. Прояснился еще один нюанс. Дно не надо(его и не былоSmile), в качестве него пошли ребра жесткости сделанные заподлицо с нижней кромкой. Опора была 100 мм шириной почти по всему периметру. А вот то что крышка нужна, я как-то не подумал. А нужна она для следующего: поправление пленки, вибрирование бетона(человеку там очень удобно было бы стоять) и, чтобы бетон с лопат не падал на выровненное дно. Пришлось на ребра жесткости ложить утеплитель.

Увеличить-жми сюда

Залили половину высоты - 750 мм. Протрамбовали вибратором.

Увеличить-жми сюда

Поставили опалубку. Снизу присыпали песком, сверху сбили рейками, скрепили между собой и со стенами. Ее в конечном итого расперло, но не сильно. Надеюсь ночь выстоит(3 раза постучал по дереву)

Увеличить-жми сюда

А где-то тааааааммм в глубине.......

Увеличить-жми сюда

Итог работы

Увеличить-жми сюда


Увеличить-жми сюда

В заключение:
Пошло ДСП- 1500х1500-2шт.;1500х1000-2шт; 1900х850-1шт; 1400х850 - 2шт.
Бетон брал М300 - 3,2 куба. По расчетам должно было уйти 2 м3. Ушло где-то 2,5. Остальное сбросил в заранее выкопанную яму под фундамент банной печи и барбекюшной.
Работы производили 4 строителя и кран - 4 часа. Спасибо им огромное. Из моих недочетов вылился кран. Им подавался бетон внутрь строения.

Основные выводы по моим ошибкам:
1. Строить одновременно с фундаментом. Трудоемкость подачи 2,5 м3 бетона впечатляет. Поэтому подача только с миксера или самосвала под самую купель. Сделать в бетономешалке можно, но лучше не нужно. Не представляю как за день залить 2,5 куба бетона, да еще постоянно его трамбуя и выдерживая марку.
2. Тщательно продумать крепление теплоизоляции и гидроизоляции, чтобы не сбило высыпающимся бетоном. У меня теплоизоляцией отгорожен наружний цоколь(7смЭППС) и стена(5смЭППС). А гидроизоляцией все что ниже грунта. Правильно или нет - не знаю. Покажет только готовый результат. Если кто может дать ответ надо ли было утеплять между фундаментами - ответьте. Есть еще возможность утеплится снаружи по фундаменту. Как на мой взгляд - промерзнуть вроде не должно, а купель холоднее будет.
3. Бетон как всегда брать с запасом и предусмотреть куда сливать излишки. Я планировал на купель 2м3. Сделал ям на фундаменты еще на 1 м3. И взял 3,2. Взял бы 2 - точно не хватило бы. А доливаться в купели как мне кажется не айс.
4. Опалубку готовить серьезно. Внутреннюю по размерам. Внешнюю желательно заранее замерять по грунту и сделать до заливки.
5. Решить заранее чем закрывать сверху опалубку, чтобы не сыпался внутрь бетон и было удобно ходить.

На ночь укрыл пленкой. Далее в следующий строительный день прикрою утеплителем и так и оставлю зимовать.
P.S. В альбоме есть еще фотки по купели - это основные.
http://fotki.yandex.ru/users/jaddd85/album/271752/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2013, 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaddd, Как успехи в облицовке бассейна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 26 Апрель 2013, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь, что поздно заметил. Захожу редко. Успехи отсутствуют вместе с крышей, печкой, стяжками и вообще отделкой. Только стены стоят Very Happy Крышу делаю. Облицовку планирую где-нибудь зимой 2014 года. Как говориться "будем реалистами"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master-ok



Зарегистрирован: 09.04.2014
Сообщения: 1
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср 9 Апрель 2014, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На будущее, совет для непрофессионалов - подбирайте керамическую плитку изначально предназначенную для облицовки бассейна. Есть негативный опыт применения "лишь бы какой" - потом, через полгода, смотришь на разваливающуюся облицовку.
Вот интересный материал по выбору облицовки для бассейна - http://kerama-center.com.ua/9-news/108-plitka-dlya-basseyna.html
В магазинах плитки нужно спрашивать именно плитку для бассейна. Выбор есть, правда не большой. У Kerama-Marazzi производится плитка для бассейна. Мозаика Темари у них есть - очень хорошо себя показывает при облицовки чаши бассейна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
deepdale



Зарегистрирован: 27.03.2015
Сообщения: 1
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Март 2015, 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaddd, Как купель в эксплуатации себя ведет? Не является источником холода зимой? Есть что-то, что хотелось бы переделать или изначально сделать не так?
Иду по вашим стопам, правда стенку купели думаю сделать 10см. Размеры пятиугольник 1,26х1,6х0,5х1,19х0,7, глубиной 1,5м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jaddd
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.05.2011
Сообщения: 108
Откуда: Барановичи, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2015, 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю))) К сожалению я еще так и не запустился.
На счет переделать... Точно сделал бы приямок для фильтра и насоса. А так не сделал и теперь приходится мудрить. Возможно пошел бы в сторону сборной купели из колец или из блоков.
Смотри тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бонд
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.08.2013
Сообщения: 10
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Чт 24 Сентябрь 2015, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фильтр не нужно в приямок опускать, больше гимора при замене песка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".