Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня в пристройке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт 5 Октябрь 2010, 00:06    Заголовок сообщения: Баня в пристройке Ответить с цитатой

Вот из проектов http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=6259 - в жЫзнь.

Итог окончательный сфотографировать забыл, да и окно неудачно поставили, нечем хвастаться (в здоровенную "арцыбу", как для двери). В общем, по конструкции - примерно все как в той теме описано:

Плавающая лента 40х40х40 (кое-где 30 толщина), с песчаной подушкой


Плита сверху по песчаной подушке (арматура в 2 слоя, 12 мм), 2 слива


Пол под стяжку, 18 венцов стены


Крышу потом сделали :-)


Общий вид пока (надеюсь надстроить общую мансарду, если не рухнет :-))


Поймал себя на мысли, что нет вида существующей комнаты без людей, т.е. отделки - упущение... Собственно, что вспомнил, что нет совсем фото: а пол в одном месте продавили строители (непонятно как). Надо будет чинить, а печь-то отопительная уже стоит на подиуме на полу (просело в др. месте странным образом - непонятно, что они делали-таки, поздно мы заметили). Видимо, прорезать лючок и ставить доп. опоры под лагами...

Да, двойная дверь - та еще конструкция: не понял пока, стоит ли что-то придумывать, чтобы можно было закрывать обе двери изнутри бани, они ведь в одну сторону открываются. (Вот с точки зрения безопасности обе двери открыть изнутри можно - одна по другой скользит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июнь 2012, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баня от Руспара: примерно 33% готовность. Т.е. стены и потолок парилки отделаны почти полностью, водопровод и теплый пол разведены, печь пока не ставилась



Других снимков, от других стадий по сути нет, т.к. бываю по выходным (есть другие ракурсы и фото первоначальной стяжки, но это неинтересно). Конструктив понятен из картинки: 2 слоя изоляции, подкладная доска, липовый горбыль. Внизу - короб под выкладку плиткой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Чт 5 Июль 2012, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За прошедшее время высохла стяжка, положен керамогранит и плитка в душевой уголок, проведена электрика и внесена печь. Фото, наверно, будут по итогам выходных.

Сейчас же - о впечатлениях от идущего строительства (и пусть руспаровцы-участники форума не обижаются).

Качество выполнение работ - твердая 4 или 4+. Ну, возможно, у меня завышенные требования к "пятерке", т.к. один раз у нас работал мужик, далее перешедший в Кремль, а у него самого дом отделан в стиле барокко :-)(видео показывал). Он с коллегой изготовливал декор на месте из доски на привезенном оборудовании, применял нестандартные приемы экономного и дизайнерского использования материала - обрезков почти не оставалось вообще (единственно что - очень много опилок было, сложили кучу в ящик где-то 2,5 на 5 метров и полметра высотой).

А вот организация работ - на 3-ку, даже с минусом, сильно проигрывает фирмам массового строительства, хуже было только у бывших автоугонщиков, строивших нам кухню (в итоге сбежавших, недостроив, т.к. без этого они бы ушли в убыток). В частности, тщательность исполнения проектной документации (чертежей) руспаровцами совсем не функциональна - значительная часть все равно делается "по месту", и не имеет отношения к проекту. Смета в результате тоже сильно "гуляет" - видел гораздо лучший и быстрейший вариант ее составления в фирме "Переделкино", где смета практически любой сложности составляется прямо в присутствии заказчика за полчаса. (У них было специальное ПО с другим подходом, без разделения на материалы и работы - и потом отклонения не бывает, результат сразу в договор вписывают). Доставка материалов и использование трудовых ресурсов тоже оставляет желать лучшего (например, один раз приехали в час ночи). Образцово было, пожалуй, опять у "Переделкино" (например, у "Города мастеров" - похуже, хотя рабочие там не выглядели такими несчастными и забитыми - эффективная эксплуатация труда может иметь и оборотную сторону...), где работы вообще проводились в отсутствие хозяев (правда, они предлагали ограниченый набор работ - даже электрику, например, они сами не делали). В общем организация - досадный момент у руспаровцев, т.к. если появятся сходные предложения, ориентированные на русскую баню (а не сауну финскую, спорт- и т.д.), от фирм массового строительства, то они победят, даже если качество исполнения работ будет похуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июль 2012, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю во избежание недоразумений, что мой отзыв, хотя критический, но положительный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт 24 Июль 2012, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не добрался с фотоаппаратом, выложу фото с мобильника.
При входе видно примерно так - моечная

На самом деле вид лучше, т.к. обзор глазом больше: не видно вентилятора в потолке, а также очень красивого по отделке перехода между моечной и парной. Пожалуй, выдам одно ноу-хау (тем более, что вроде упоминалось на форуме, а технических подробностей я не знаю): залив в обливное ведро сделан по принципу бачка унитаза, т.е. вода туда заливается из системы автоматически при сливе.

Если зайти, оглянутся и нагнуться (например, чтобы положить дрова), то видно печку

Видно еще управление теплыми полами, пока не пробовал, т.к. надо ждать, когда цемент высохнет. Честно говоря, колебался, нужны ли они, но потом решил, что раз советуют - то надо (хотя и удорожает итог). В принципе, сейчас летом терпимо босиком (даже как-то приятно контраст иметь), но для экслпуатации в холодный период, видимо, теплые полы будут необходимы.

Парная в итоге выглядит так

Собственно, уже и на первом фото понятно, здесь же уже есть полоки и нижняя лавка. Есть дополнительная сдвижная лавка и поверх верхнего полока, но я ее отодвинул в другой угол. Вторую лавку можно принести из моечной - того же дизайна; верхние сделаны две, чтобы двигать легче (напольная нижняя неразъемная единая - тяжелая). Из остатков материала планирую сам сделать столик на колесиках в моечную.

А печь из парной в темноте плохо видно :-)

Есть сомнения, не близко ли отводящий от печи к трубе патрубок к липе (меньше полуметра), но посмотрю-послежу. Наверно безопасно, т.к. баня влажная - ведь рекомендуют вообще обливать стены водой - вот над печью как раз это и можно попробовать. Основная труба - Шидель с доп. вент каналом; вход в него - в углу между печью, трубой и стенкой в моечную, где-то внизу, и за трубой есть небольшой просвет от стены (т.е. вход в вентканал сообщается со всем помещением и вытягивает воздух с низу).

Париться пробовал, но слегка - посидел один без веников. Топил одну закладку - это чуть больше, чем для печи-шведки отопительной. В общем, через трубки нормальный пар получается очень быстро, а с верхних камней добился только как из чайника. (Но это не важно - они в известном смысле декоративные, т.к. из трубок невидимый пар получается даже когда верхние камни еще можно трогать рукой !)

Так что, похоже, в бане от Руспара есть очевидное достоинство - простота эксплуатации, в ней трудно испортить правильное впечатление. Некоторые вещи, конечно, против моего подхода к технике (сам я, например, против использования электричества для нагрева воды и т.д. - кстати, накопительный нагреватель очень удачно разместился над входной дверью в моечной), но вариант от Руспара, конечно, удобен. Всякое резервирование ведь можно сделать и самостоятельно, если нужда возникнет.

Получившиеся размеры: моечная от двери до душа - 285 см, ширина ее 155 см, высота потолка - 255 см; парная по верхнему полоку - 260 см, глубина ее от двери до стены 220-230 см (тьфу, забыл уже сколько точно, не записывал), высота потолка - чуть меньше 250 см (245 ? - неточно померил, хотя несколько раз пытался - неудобная рулетка). Напоминаю размеры вчерне: 420 на 3 метра ровно (т.е. материала ушло много - размазался по стенам).

В общем, хотя снаружи неказиста, внутри получилась буржуйская баня :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Пт 27 Июнь 2014, 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снижаю оценку качества работ до 3: разваливается теплый пол в моечной, хотя только две зимы прошло. Т.е. плитки качаются, сантехник (с его помощью каждый год разбираем-собираем систему, т.к. зимой сливаем) также обратил внимание на возможность образования пустот где-то в нем (по звуку - простучал). В связи с последним обстоятельством даже непонятно, как чинить, т.к. сначала было планировали снять плитку, добавить стяжку и опять положить на клей, а тут могут пустоты быть где-то ниже, под теплым полом... Больше нигде в помещениях такого не случилось, хотя тут же на кухне тоже керамогранит по плите (без теплого пола), и делали там не очень квалифицированные рабочие более 10 лет назад. Похожее - только на галерейке (что плитка качается), но она 7 лет была открытой, только потом остеклили, там снег и лед могли быть... Теплый пол электрический все же работает, но ввиду выяснившихся обстоятельств (возможных пустот) непонятно, можно ли им пользоваться (вдруг провод перегорит - он же в стяжке должен быть).

Да, еще в прошлом году обнаружили, что протекала крыша в месте прохода трубы (и поздно поняли это - специально слазив во время дождя - сначала думали, что не просыхает баня), т.е. плохо руспаровцы сделали, зимы не выдержало, а до того не текла, хотя по сути и времянка (вторая такая времянка больше 10 лет стоит, над кухней). А вот сантехник в прошлом году починил ее - и эту зиму нормально пережила... Так что хороший замысел у Руспара может быть испорчен исполнением (собственно, не удивительно - рабочих все время сдергивали на фестивали и выставки).

И думаю все-таки надстроить баню - либо мансарда с ломаной крыше классическая, либо что-то вроде антресоли с лазом сбоку с галереи. ("Антиналоговой" :-) - с развлекательными параметрами и размерами, при которых она не идет в общую площадь). Кажется, трубы печные придется удлинять в обоих случаях, да и мансарда технически вроде проще, как ни странно. Однако, тогда баня будет значительно больше домика, свыше 80 кв. метров общей площади против 54, и тем более лучше оборудована, т.к. в домике удобств делать не хочется, чтобы не топить его зимой (только в бане сделать постоянное отопление), но с возможностью использования обоих строений круглогодично. Колеблюсь, может не в этом году - сначала зимнюю воду, что ли, а то иначе нет смысла развивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс 5 Октябрь 2014, 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги сезона: пол починили, заменили плитку (с доп.стяжкой); боюсь только, что история эта в будущем году в парной повторится... Фото в будущем году сделаю, если будет что показывать (тьфу-тьфу - надеюсь, что на этот раз пол не будет разваливаться :-)). Также намучился со светильниками "Лидер"в парилке (специальные влаго- и температуроустойчивые): в одном перегорела лампочка, стал менять - оказалось, что треснул плафон (наверно, потому и перегорела). Плафон по отдельности фиг купишь (хоть теоретически есть в интернете), поэтому нашел и купил целую упаковку таких светильников (цена каждого кстати - почти как за один плафон в интернете, буквально 100 руб. разница). В чем там главный цимес (почему из интернета нельзя): оказывается, есть несколько похожих до степени смешения наименований, "Лидер" - это российские, а есть "Линдер" или "Линднер" немецкие (другого размера) и еще какие-то китайские (тоже "Линдер" или "Линднер", аналог тех немецких по размеру - в них я так и запутался, не стал разбираться); в общем, руками щупать светильники пришлось, чтобы получить нужное. В качестве эксперимента ввернул туда не лампу накаливания обычную, а галогенку (по идее должна работать, они терпят высокую температуру среды, не как люминисцентные или светодиоды). В общем, несколько раз гости попарились в конце летнего сезона, теперь воду уже отключили, всё...

Да, еще усовершенствование - отопление кондиционером всех небанных помещений (12-ка она же 35-ка - 4 кВт тепловой мощности). На межсезонье более чем хватает (зимой же не пользуемся), может до кухни не очень добивает, т.к. за угол (а вот в отдельную от бани ванну попадает - по прямой вбок от кондея, хотя и через коридорчик - по счастливому совпадению двери на одной линии), но на кухне и так нагревается от электроприборов, плиты и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПанВеранда
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вс 4 Октябрь 2015, 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итоги сезона: на этот раз развалился пол в парной, еще хуже, чем в моечной (волны из плитки до 5 см высотой), починил к концу сезона. Причины пока неясны - будет ясно по итогам года, т.к. переделывали полностью, включая теплый пол и т.д. до бетонной плиты. В общем, у РусПара хорошо было заказывать проект, деревянные работы + печь, все остальное им в минус. (Но само парение хорошо, гости довольны всегда были).

На зиму попробую оставить отопление теплым полом электрическим (по чуть-чуть, в режиме незамерзания самого пола, как надеюсь), отчитаюсь весной (может, промежуточно поздней осенью - по расходу кВтч особенно). Возможно, это надо было делать изначально - не пришлось бы ничего ремонтировать, т.е. чем ремонтировать, было бы дешевле электричеством топить. Но в первый год ничего не случилось (как раз в сроки гарантии :-)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".