Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хотелось лучше получилось как всегда, про утепление полов.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2015, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, Спасибо большое за мнение, хотелось бы услышать и другие.
По поводу «лаги на фундаменте», ну что же Вы считаете что я совсем деревянный?
Нет уменя по другому:
Фундамент сверху покрашен битумной мастикой, далее 2слоя руберойда, обкладочный венец (дуб), сруб из бревна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2015, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Нужен совет. Планирую положить плитку в парной и сделать слив.
У меня пол по лагам. Стяжку по грунту сделать невозможно (возможно но геморройно). Я сейчас рассматриваю такой пирог - между лагами утеплитель (мин вата) в пароизоляционной пленке, на лаги черновой пол - доска, сверху листы ГВЛ, армированную стяжку и на нее лепить плитку.
Нормально будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июль 2015, 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц,
Интересоваться нужно у людей которых такая схема работает в реальности, а не в теории при этом взять во внимание индивидуальные особености например (грунтовые воды, вентиляция цоколя и т, д)
Я подскажу но т,к, новичок поэтому несерчайте.
В Вашем случае пирог делается так черновой пол из доски в разбежку (зазор 2-5см) , лучше сетка металлическая, либо шнур нейлоновый крест на крест (степлером крепиться),
Между лаг утеплитель. (По мне я сделал бы пол с подогревом, без ваты)
Доски, можно гвл я думаю исключить,на них обязательно гидроизоляция с небольшим напуском на стены, я подумал бы о стеклоизоле со сваркой стыков как на кровле и Ваша стяжка,
Заворачивать маты ваты низя.
Да цоколь отсыпте песком не будет капилярного эфекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2015, 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов, не уловил момент.
Черновой пол, на него металлическая сетка для зазора, а потом сверху опять доска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт 28 Июль 2015, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц писал(а):
Добрый день!
Нужен совет. Планирую положить плитку в парной и сделать слив.
У меня пол по лагам. Стяжку по грунту сделать невозможно (возможно но геморройно). Я сейчас рассматриваю такой пирог - между лагами утеплитель (мин вата) в пароизоляционной пленке, на лаги черновой пол - доска, сверху листы ГВЛ, армированную стяжку и на нее лепить плитку.
Нормально будет?

Как Вы хотели между лагами укрепить мин вату?
Я имел ввиду черновой пол который снизу лаг и на который укладывается утеплитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да.
А что за капилярный эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц,
На море, на пляже песок сверху сухой, а немного капнеш сырой т, е, влага на верх не поднимается, под песок можно растелить любую рулонную гидроизоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2015, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаю, что предложенный вариант утепления потолка правильный. Вагонка, а лучше толстая доска, фольга, утеплитель. У меня именно так и сделано. Если утеплитель убрать, то фольга будет иметь температуру мансарды, соответственно, со стороны влажной парной будет не конденсат, а конденсатище, т.к. сквозь вагонку/доски пар будет проходить.

По поводу утепления пола не подскажу, т.к. согласен с lotos'ом , что во влажном помещении двойной пол с гигроскопичным утеплителем долго сопротивляться гниению не сможет.
Чисто теоретически, доски чернового пола, положенные вразбежку, приведут к тому, что утеплитель будет насыщаться испарениями от земли. Когда осенью в бане уже будет минус, в подпольном помещении будет плюс и высокая влажность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Афанасий



Зарегистрирован: 13.10.2015
Сообщения: 1
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: Вт 13 Октябрь 2015, 13:32    Заголовок сообщения: хотелось лучше получилось как всегда, про утепление полов. Ответить с цитатой

Для вентиляции и влагостойкости пола начинать нужно с котлована, засыпая песком самое дно. Потом уже пироги: пенопласт., цемент, крошка, сетка... http://www.remotvet.ru/questions/17038-chto-stelit-na-pol-v-parilke-v-kachestve-uteplitelja.html А вот, если плитку класть надумаете, то лучший вариант - пенополистерол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".