Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя первая баня

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jekadiver



Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2015, 20:37    Заголовок сообщения: Моя первая баня Ответить с цитатой

Все привет!
На форуме пишу впервые, хотя читаю регулярно. Баню строят гости из ближнего зарубежья, значит, сами ничего не подскажут, только готовы делать, как скажет хозяин ). Сруб из кедровой сосны, полы теплые бетонные по грунту запланировал. Эскиз проекта накидал, покритикуйте, пожалуйста?



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  343.78 КБ
 Просмотров:  1014 раз(а)

3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ПавелТ



Зарегистрирован: 13.05.2015
Сообщения: 1
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позволю себе отметиться первым сообщением в этой теме, тем более, что и сам в выборе планировки на данный момент.
По данному эскизу лично меня смущает дверь в мойку. Я б сделал ее не левой , а правой, так же и в парилку, наоборот, левой.
В остальном именно так, как я себе представляю свой вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
jekadiver



Зарегистрирован: 11.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 13 Май 2015, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, двери можно и поменять. Так было сделано с целью создать какую то зону комфорта для людей, выходящих из парной и моечной в снег после парилки, зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexmak



Зарегистрирован: 19.05.2015
Сообщения: 2
Откуда: Новочебоксарск, Чувашия

СообщениеДобавлено: Вт 19 Май 2015, 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekadiver писал(а):
Да, двери можно и поменять. Так было сделано с целью создать какую то зону комфорта для людей, выходящих из парной и моечной в снег после парилки, зимой.

1. Я не эксперт в этом деле, но, представьте, что зимой люди моются реже и выбегают на улицу не так часто. А вот летом в КО выходят куда чаще чем зимой, и им всегда нужно будет обходить дверь. Я полностью согласен с jekadiver, открывание двери из МО нужно сменить. Для более комфортного выхода в сугроб, сместите дверь на улицу из КО левее, тогда траектория выхода будет хоть и длиннее, но прямее, а значит не надо будет выделывать зигзуги, выбегая на улицу))).
2. Туалет за тамбуром - это холодильник. Представьте что вы зимой мокрый садитесь на холодный стульчак! Каковы первые ощущения? Сделать дело или бежать отогреваться, если вы еще не примерзли к нему? Да и не будет он у вас работать зимой, в вашем климате. ТАм все замерзнет, если не делать обогрев, что довольно накладно в таком виде. Зимой он нужнее, чем летом.
ИМХО, я не эксперт, а только высказал свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Groove



Зарегистрирован: 03.12.2014
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелТ писал(а):
Позволю себе отметиться первым сообщением в этой теме, тем более, что и сам в выборе планировки на данный момент.
По данному эскизу лично меня смущает дверь в мойку. Я б сделал ее не левой , а правой, так же и в парилку, наоборот, левой.
В остальном именно так, как я себе представляю свой вариант.

Согласен с замечанием, так будет на много удобнее. А в остальном вроде всё на своих местах. Я тоже приступил к строительству двухэтажной бани, но возвожу стены из кирпича. Внутри конечно в последствии обделаю деревом. Если всё пойдёт по плану то к весне/лету должен успеть закончить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jekadiver, не хотите поменять местами моечную и парную?
Дверь в моечную будет дальше от входа, а печь ближе. не придется с дровами проходить через всю КО и стена у туалета теплее будет SmileSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilius



Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 9
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую
С точки зрения эргономики дверь из парной должна быть левая с открыванием к глухой стене. Так не придется ее обходить при входе-выходе из парной и не займете полезное пространство.
Точно так же дверь из мойки должна быть правая, так же к глухой стенке. Но смотрите чтоб полотно не перекрывало створ входной двери из тамбура. Дверь тамбура сделайте тоже правой, у вас там глухой угол, пусть в него и открывается.
Несколько смущает малая входная зона в парной. Нужно чтоб от двери до печи было минимум 600 мм, лучше даже 800мм. Иначе можно влететь в печку. И запланируйте туда ограждение печи, целее будете
Туалет в целом на месте, особенно если будет отапливаемым. Если без отопления вход лучше сделать из МО, проще будет прогреть его
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 29 Октябрь 2015, 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На дату - гляньте!!! Very Happy Уж парится поди давно!
А по сути - практически отличная планировка, НО...
1. дверь из тамбура в КО должна открываться внутрь, тогда полуголая деваха получает возможность незаметно вылететь в бассейн- купель-снег!- проверено.
2. Дверь в туалет открывается всегда наружу!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ClockTok



Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 3
Откуда: MSK

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноябрь 2015, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно как дела у автора, и получилось ли у него то, что он задумал) Все таки проект неплохой для первой бани, даже серьезный я бы сказал. Многие начинают с намного простых вариантов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".