Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Статья "Вся правда о Русской бане"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 22 Февраль 2014, 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати о птичках http://www.mk.ru/specprojects/free-theme/article/2014/02/07/981911-samyie-blizkie-v-mire-narodyi.html
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 23 Февраль 2014, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исправил ошибки и опечатки. Внес некоторые изменения по тексту (на основе обсуждений статьи на форумах). На главную страницу выложил сильно укороченный текст статьи. Получилось чуть больше одной страницы. Постарался отразить в этом тексте главные мысли статьи. Кому будет интересно- прочитают статью целиком.
Приступил к написанию обзорной статьи про печи. Думаю, что если буду писать в ней еще и про дымоходы и вентиляцию, то статья опять получится большой. Так что буду писать только про печи. Никак не могу определиться, указывать производителей печей или нет. Могут быть недовольства, если кого- то из производителей не укажу, о каких- то печах напишу больше или меньше. Со временем появятся новые печи, не отраженные в статье. Но без названий печей статья теряет практический смысл.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Пн 24 Февраль 2014, 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, правильно, что переписал - информацию давать надо дозировано.
опять же мое мнение - не вали все в кучу - печи к печам, дымоход к дымоходам (про щитки не забудь). про печи - очень хорошо было бы видеть НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ список подходящих для РБ, используемых для сухой сауны... так, что не взирая на обиды - указывай КОНКРЕТНЫЕ модели (этим ты куда более поможешь начинающим строителям). просто делай ссылку на СВОЕ МНЕНИЕ, а не прямую рекламу производителей.

зы. +100, что не останавливаешься. значит статья будет "обрастать" "практическим смыслом" Smile

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cargra



Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2014, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brat1963 писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
Ну если подостыла, тады да, но вот что он тыда ядреный...
Ну так ядреный по твоему это влажный пар, а если каменка остыла до 150-200грС то она именно такой пар и выдаст.
и что этого пара много я меньше делаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Ноябрь 2014, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз прочитал, отделил полезную информацию о русской бане которую автор как профессионал старался донести до читателя от всего остального, и все равно осталось ощущение что есть автор и остальной "неграмотный в банном деле народ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexandra
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2014, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу сказать, что я спец по баням, но, если верить автору, мое мнение о русской бане было ошибочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
cтатья - так себе - очередная лапша.
автор точно знает что не есть русская баня, НО НЕ МОЖЕТ (ему видишь ли очень сложно) сформулировать понятие "русской бани"
я могу дать это понятие - русская баня - это ОБЫЧНО ВСТРЕЧАЮЩЕЕСЯ СТРОЕНИЕ в котором обычно бывает высокая (как в обычных сухвоздушках) температура
а вот понятие ЛИТОВСКОЙ БАНИ : это ПРОЦЕСС (совокупность процедур) главной целью которого является физическое и психологическое очищение.
при этом банное строение является лишь "инструментом" для удобного , приятного и безопастного проведения этого процесса.
все показатели микроклимата, геометрии полоков, конструкции печей и тд и тп исходят из ТРЕБОВАНИЙ ФОРМУЛИРУЕМЫХ БАННЫМ ПРОЦЕССОМ
Ramunas, ну бред какой то, набор слов.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Ноябрь 2015, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох ёёёёё! до 4 страницы дошёл. Ну всё, буду переделывать свою баню в литовскую. Wink
Ramunas, вы там, видимо один владелец Русской бани и
ни кто там (да и здесь на форуме) вас не понимает, поэтому прёт от вас озлобленым быдлизмом.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Ramunas, ну бред какой то, набор слов.
обычно культурные люди предлагают неаргуменированные утверждения засунуть себе туда от куда ноги растут.
ты же не аргументировал почему ты считаешь бредом то что цитируешь .

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как можно бред аргументировать?
И ещё обычно культурные люди разговаривают на ВЫ.
Вести дальнейший диалог с вами нет желания.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Ну как можно бред аргументировать?
И ещё обычно культурные люди разговаривают на ВЫ.
Вести дальнейший диалог с вами нет желания.
хочешь сказать что все твои мысли - это бред , который ты не можешь аргументировать?
а вести дальнейший диалог у тебя нет не желания, а интелекта.
а если бы у тебя был интелект, то взялбы любое мое предложение и аргументированно объястнилбы почему ты считаешь эту мысль "бредом".
а так как интелекта нет - то не только не можешь этого сделать, но даже не можешь сформулировать вопроса ПОЧЕМУ именно так я выразился.
да - я иногда не договариваю кое чего - просто даю людям возможность ДОДУМАТЬ мысль.
к сожалению ты не обременен такой способностью как ДУМАТЬ. на ВЫ обращаются к человеку изза уважения к его способности ДУМАТЬ - можно сказть что обращаются не только к "телу" но и к ИНТЕЛЕКТУ. а так как у тебя (суда по твоим постам) нет признаков интелекта, то и обращаюсь как "к телу" - на Ты.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, да Вы просто не обращайте внимания и тем более не вступайте в полемику! Всё закончится вопросом - Попробуй сформулировать понятие "русской бани" ... Далее Вам сообщат, что вообще Русской бани не существует и т.д......
Мы на всех банных форумах это слышим много лет!!!
Чел ненавидит Русских и не скрывает этого, считая нас безмозглым быдлом..., которое ....
Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ладно! Без Рамунаса было бы скучно!Он молодец - сколько его не пинают, но с форума он не уходит. Я лично, его сентенции с удовольствием читаю.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
tok2z, да Вы просто не обращайте внимания и тем более не вступайте в полемику! Всё закончится вопросом - Попробуй сформулировать понятие "русской бани" ... Далее Вам сообщат, что вообще Русской бани не существует и т.д......
Мы на всех банных форумах это слышим много лет!!!
Чел ненавидит Русских и не скрывает этого, считая нас безмозглым быдлом..., которое ....
Very Happy
Да, понятно, это же сразу видно. Ну чел быдловат немного, ну,что теперь поделаешь. Я уже писал, что его там видимо не понимают, так он в сетях реализовывается. Жалковато таких.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Да ладно! Без Рамунаса было бы скучно!Он молодец - сколько его не пинают, но с форума он не уходит. Я лично, его сентенции с удовольствием читаю.
Ну для любителей читать есть его Авторские темы на куче банных Форумах... Но ведь -это скучно! Надо засветиться в Чужих темах и ... превратить их в сплошной флуд и ... бред собачий..
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Да, понятно, это же сразу видно. Ну чел быдловат немного, ну,что теперь поделаешь. Я уже писал, что его там видимо не понимают, так он в сетях реализовывается. Жалковато таких.
быдло - это русский не могущий дать определения словосочетанию "русская баня"= как и литовец не могущий дать определения словосочетанию "литовская баня"
я уже давал определение "литовской бани". а ты можешь дать понятие "русской бани"? нет? значит быдловаты ты сам.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2015, 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
я уже давал определение "литовской бани". а ты можешь дать понятие "русской бани"? ..
Полез, посмотрел на твое определение. По твоему получается, что русская баня это СТРОЕНИЕ, не будем уточнять какое, а литовская баня - ПРОЦЕСС!!! Но согласись, что процесс от строения отделить невозможно. Ты же не будешь париться у себя в ванной, или в столовой, или просто на улице. Тебе для этого необходимо что? Правильно! Строение. Строение, которое ты используешь, не поверишь, но называется русской баней и в процесс я не думаю, что литовцы внесли что-то принципиально новое. Это знаешь, как суши (все знают, что они японские) или пицца (все знают, что она итальянская) и т.д. И баня у тебя Рамунас русская, а что касается суховоздушек, то и в Литве их хватает, как и в России. Не все еще доросли до твоего уровня Рамунас!
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas писал(а):
я уже давал определение "литовской бани". а ты можешь дать понятие "русской бани"? ..
Полез, посмотрел на твое определение. По твоему получается, что русская баня это СТРОЕНИЕ, не будем уточнять какое, а литовская баня - ПРОЦЕСС!!! Но согласись, что процесс от строения отделить невозможно.!
не согласен - можно
банное строение иногда перестает им быть - а именно когда не проводится процесс. тогда строение может стать, скажем, хранилищем лыж (как у финов)
с другой стороны - ни Шукшин , ни Высоцкий не называли банный процесс "русской баней".

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 29 Ноябрь 2015, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сказал, что процесс от строения отделить невозможно, а ты отделяешь строение от процесса. Не увиливай! Ну разумеется, Шукшин и Высоцкий не акцентировали на этом внимание (и так все понятно). А зачем? Мы же не говорим постоянно японские суши или итальянская пицца. К примеру, в Калифорнии придумали суши в которые кладут филадельфийский крем-чиз и крабовые палочки, но назвали это не суши, а Калифорния-ролл. А вот если бы назвали суши, то началась бы путаница и надо было бы уточнять о каких суши идет речь. С баней так и произошло. Русская баня это то, что создал русский народ наряду с валенками, тулупами, русской печью, квасом, водкой и т.д. И сердцем этой бани является кирпичная печь с прямым нагревом камней. Бани с МП строго говоря не являются русскими, это, как выразился Страхов ( http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/#entry148386 ) полурусская баня, а точнее сауна (финны тут первые подсуетились). Да и железные печи создают инженеры. Это не народное творчество.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 1 Декабрь 2015, 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Я сказал, что процесс от строения отделить невозможно, а ты отделяешь строение от процесса. Не увиливай!
вот тут загвостка.
и загвоздка в подходах.
просто баня (или литовская баня) в смысле строения является ВТОРИЧНЫМ по отношению к процессу. то есть строение ПРИСПОСОБЛЕНО для проведения банного процесса (главная цель которого - ОЧИЩЕНИЕ).
в то время Вы ставили "баню" - банное строение без понимания как цели банного процесса, так и без понимания самого процесса - поставили нечто , а уж потом пробовали приспособиться к тому что уже сделано.
так вот - банный процесс можно сделать где угодно и с чем угодно - строение вторично - его можно приспособить для создания нужного микроклимата и тд и тп.
а у вас даже с строением (название которого "баня") банного процесса сделать невозможно. да - садомазохизмом занятся можно, а вот банными процедурами - нет.
Цитата:
Ну разумеется, Шукшин и Высоцкий не акцентировали на этом внимание (и так все понятно). А зачем? Мы же не говорим постоянно японские суши или итальянская пицца.
как раз наоборот - они уже знали про "русскую баню"= суховоздушку (Высоцкий по крайней мере - точно знал) - по этому не применяли этого словосочетания НИ РАЗУ.
и да - если пицца настоящая - итальянская - так и говорят - итальянская пицца - с морской солью и довольно жесткими требованиями по рецептуре .
как и самовар - может быть русский, может быть турецкий или китайский.
Цитата:
К примеру, в Калифорнии придумали суши в которые кладут филадельфийский крем-чиз и крабовые палочки, но назвали это не суши, а Калифорния-ролл. А вот если бы назвали суши, то началась бы путаница и надо было бы уточнять о каких суши идет речь. С баней так и произошло. Русская баня это то, что создал русский народ наряду с валенками, тулупами, русской печью, квасом, водкой и т.д.
ну..... водка - это завезенный продукт -немцы , кажись завезли. по этому чужеродный россиянам продукт "обрусили" назвав водку "русской водкой" . то же самое с банями - не было их . были мовни, были мыльни, были влазни А БАНЬ НЕ БЫЛО.
так объястни почему хрень называется не суши а калифорния ролами, а голимая суховоздушка с температурами более 45 гр на полоке называется "русской баней"?
Цитата:
И сердцем этой бани является кирпичная печь с прямым нагревом камней.
хочешь сказать что не кирпичная (а например - глинобитная) печь уже не подходит?
второй вопрос - серцем она считается когда натоплена или когда остывшая?
могу дать подсказку - в просто банях печь является не самым значимым узлом во время бани.
Цитата:
Бани с МП строго говоря не являются русскими, это, как выразился Страхов ( http://forumbani.ru/topic/2717-statya-istoriya-russkoj-bani/#entry148386 ) полурусская баня, а точнее сауна (финны тут первые подсуетились). Да и железные печи создают инженеры. Это не народное творчество.
ну вот - ты сам подтвердил - сауна - это полурусская баня, а голимая суховоздушка - это что ни на есть "русская баня".
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".