Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полок и лежак
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданный подход к определению минимальной ширины полка в парной встретился, для маленькой бани (записАл авторский текст лично):
«… в общем в бане еще возможна любовь…поэтому вот эта полка должна еще и соответствовать некоторым размерам физиологии человека.
Как узнать ширину вот этой полки которая вам допустима.
Возьмите свою бабу и положите ее на пол и пусть она сделает колени пошире и замерьте расстояние от края колен вот эту ширину замерите с внешней ширины колен и отнимите потом 20 см - это будет минимальный размер этой полки которая возможна вашей бабе.»
(Ютуб (С) Горячий Мастер «Минимальные размеры бани», 4.42 )
П.С. за эргономико-физиологический подход, за откровенность и смелость Горячему Мастеру – респект!
П.П.С. мы попали! Вот чем занимаются в банях россияне! Такой козырь получает Ramunas !
Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevoron



Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите - каркас для полков необходимо делать также из липы или возможно из сосны? Насколько это критично?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему тут никакого криминала нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sevoron



Зарегистрирован: 18.01.2016
Сообщения: 2
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 18 Январь 2016, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каркас зашивается липой не плотно - не будет ли при этом сосна выделять запах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стены из сосны у большей половины владельцев бань-и никто не жалуется. Тем более сосна почти сразу перестает пахнуть после строительства. У меня стены сосна брус, а полок и потолок из осины-так запах осины доминирует раз в двадцать...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Павел*
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 362
Откуда: СССР

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не прям уж "после строительства", но пашнет не сильно. И осинка конечно сильнее, тут спору нет. А зашить липой, так и не думайте про запах.
_________________
Не жалею, не зову, не плачу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadezna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 32
Откуда: Москва-Киев

СообщениеДобавлено: Сб 9 Июль 2016, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне нравится париться в бане, но здоровье не позволяет разлёживаться. Поэтому мне нравятся удобные сидения в бане. Рядом столик для тёплого чая. Чувствую, что хватит, подскочила и к двери.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Каптивист



Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вс 2 Октябрь 2016, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех! И профессионалов и любителей!
Заинтересовался я темой "термодревесина". Мой знакомый помог мне в реализации технической стороны этой затеи. Ну и как всегда в моей жизни, пошёл от малого к великому.
Термодоска не впитывает воду и она плохо нагревается. А так как в сауне под пятую точку всегда приходится что то подкладывать, то и мысля пришла соответствующая - сделал я накладку для кутника (полока) в разных местах его по разному называют). Это доска размером 14Х95мм и длинной до 2-х метров. Приколотил эти досочки на лежаке поверх основных. Проверяли с Женькой на себе - прикольненько! Т. е. доска конечно нагревается, но кожу не обжигает. Сидеть комфортно!
Вот и возникла у меня идея - предлагать такие накладки любителям попариться. Может кого то эта идея заинтересовала?
Накладка термирована из сосны. Пробовал и ёлку. Сосна красивее. На днях буду пробовать берёзу. А вот так выглядит накладка из сосны на доске кутника :



P1110766.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.82 МБ
 Просмотров:  394 раз(а)

P1110766.jpg



P1110767.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.11 МБ
 Просмотров:  416 раз(а)

P1110767.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Сергей Попов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 18
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не к любителям попариться, это к саунным сталеварам. В русской бане таких безобразий на полоках не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Каптивист



Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Попов писал(а):
Это не к любителям попариться, это к саунным сталеварам. В русской бане таких безобразий на полоках не надо.
ИзвиняюсЬ, а кто такие "саунные сталевары"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Каптивист



Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Чт 27 Октябрь 2016, 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каптивист писал(а):
Пробовал и ёлку. Сосна красивее. На днях буду пробовать берёзу.
Почти закончились эксперименты с берёзой. Получилось! Очень красивая она после термообработки. Да и на накладку думаю что лучше подойдёт вместо сосны. Но мне кажется что темновата. Как сделаю светлее - выложу фотографии для сравнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Каптивист



Зарегистрирован: 02.10.2016
Сообщения: 4
Откуда: Кострома

СообщениеДобавлено: Вс 30 Октябрь 2016, 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане!
Следуя новомодным учениям (тенденциям), предлагаю типа АКЦИЮ:
Первым трём, кто приобретёт у меня комплект таких накладок, готов вернуть деньги в обмен на видео отзыв на Ютьюбе. Честность гарантирую. Воспитывался ещё в советское время...
Р. S. цену вижу в размере 100 рублей за метр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 1 Ноябрь 2016, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зря вы так к новшеству-термодерево не гниет, не намокает, выглядит подстарено, из него можно делать негниющие полы, плинтуса. Полок я б сделал из осинового или липового бруса толщиной не менее 60 мм (у меня полок из бруса осины 100х60-держится на 2 брускахпо стенкам(длина полка 2600мм), не прогибается под двумя кабанчикамиSmile А вот подспинники, для ног и всякие полочки-подставки можно и из этого чудоматериала
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sounder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 23
Откуда: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Ср 7 Декабрь 2016, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, покритикуйте размеры и расположение полков в парной...
Мой рост 170 см



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.06 МБ
 Просмотров:  584 раз(а)

 3.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  91 КБ
 Просмотров:  423 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sounder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2016
Сообщения: 23
Откуда: Ессентуки

СообщениеДобавлено: Сб 10 Декабрь 2016, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sounder писал(а):
Уважаемые форумчане, покритикуйте размеры и расположение полков в парной...
Мой рост 170 см
почему-то редактировать сообщение не дает... Забыл сказать, высота потолка - 2,4-2,5 м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Май 2017, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sounder писал(а):
Sounder писал(а):
Уважаемые форумчане, покритикуйте размеры и расположение полков в парной...
Мой рост 170 см
почему-то редактировать сообщение не дает... Забыл сказать, высота потолка - 2,4-2,5 м.
как по мне так нормально. У меня похожие. На полу невысокая подставочка, если парить

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mikedr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 03.10.2006
Сообщения: 231

СообщениеДобавлено: Вс 10 Декабрь 2017, 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую! Парилка у меня размером 3,5 на 2,5 , печь в углу, рядом с дверью. Есть возможность сделать полки- полати 2,5 на 2,2. Имеет это смысл? Или не выёживаться и сделать Г- образные, как у всех?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sounder, У меня точно также, вот только не стал делать справа от двери, а поставил лавочку для запарника веников. вот только мне на двоих 110 см не хватает, я бы еще 10-15 см добавил, но я сам не маленький, так что смотрите сами. Высота по костяшки пальцев, перед полоком две скамеечки-20 см для парения и табуретка для залезания. Эти скамейки двигаются для облегчения уборки.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 11 Декабрь 2017, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikedr, считется, чем полог шире, тем лучше, но по мне шире 1,2-1,3 делать не стоит, в далеке уже не достать даже для уборки, вдвоем на 1-1,2м лежать хорошо, а поперек ложиться вповалку впятером вроде как и не надо....
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил GE



Зарегистрирован: 23.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2018, 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ДВС!
Исходные данные: парная (моечная) 3*3, пол - шпунт, уклон пола 10 см/ 3м . Уклон соответственно в сторону полога, в конце пол не доходит до стены 10 см, под ним жёлоб с уклоном и слив воды за пределы фундамента по трубе.
Полог в две ступени, соответственно опирается на пол брусками 50*50.
Вопрос: как защитить от гниения сами бруски снизу и пол под брусками? за 8 лет опорные бруски сгнили снизу на высоту 10 см, и пол под ними дырами 15*15 см......
Или уже срок этим деревяшкам вышел? .......
Планирую в этом году переделку, вот и думаю, может можно как то улучшить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30
Страница 30 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".