Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите определиться со стенами для бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IDach



Зарегистрирован: 16.11.2013
Сообщения: 8
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 11:32    Заголовок сообщения: Помогите определиться со стенами для бани Ответить с цитатой

Вот надумал построить баню на участке возле дома. И даже вроде бы определился, что буду строить из фибропенобетонных блоков плотностью D 600. Но терзают сомнения. Размер блока 300Х200Х600 если укладывать его шириной 200 хватит ли прочности, понятно что здание не высокое одноитажное, но всё таки? Или положить на сторону 300 и не париться, но тогда количество блоков нужно гораздо больше, а это цена. Фундамент можно оставить на уровне земли, или немного приподнять, при условии, что собираюсь делать тёплые полы? И нужно ли делать внешную отделку. Читал где-то что несмотря на то что фибропенобетон плохо и мало накапливает влагу то не надо. А так же читал в опровержении этому, что несмотря на это из-за разници температур внутри и снаружи материал быстро начнёт разрушаться, поэтому внешнее утепление и отделка объзательно. Воопщем великий и могучий интернет ввёл меня в замешательство, так что прошу вашей помощи форумчани. А чтобы было проще постараюсь выше высказаные вопросы разделить по пунктам. И так:

1) Стоит ли строить баню из фибропенобетона?

2) Хватит ли фибропенобетонным блокам плотностью D 600 прочности и неразвалиться, если ложить их шириной 200?(Высота стен 2,5-2,6 м.)

3) При наличии тёплых полов можно ли оставить фундамент на уровне земли, или надо подымать его выше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноябрь 2013, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.конечно можно
2.хватит прочности.у меня из газосиликатных блоков толщина 200.нарекиний не вызывает.правда,собираюсь утеплять понаруже...
3.фундамент лучше поднять выше уровня земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 10 Январь 2014, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросу. Моя баня в стадии проектирования, фундамент готов. Необходимо выбрать материал стен и технологию их возведения. Чтобы недорого и быстро. Есть идея построить что-то среднее между каркасом, ячеистыми блоками и монолитом залитым между несъёмной опалубкой. Идея вот в чём. Построить наружный каркас из листового материала (ОСП например), затем из блоков строим стену 2 - 3 ряда, причём в разбежку из целых блоков (пеноблоки, газоблоки и т.д.). С внутренней стороны делаем небольшую временную опалубку. И в получившуюся щель, между каркасом и блоками заливаем бетон желательно с наполнителем из утеплителя (например полистеролбетон или керамзитобетон). Бетон заполняет также пустоты которые ранее образовались в кладке делая стену почти монолитной. Далее следующие 2 - 3 ряда. Такая комбинированная стена по моему может быть быстро построена, достаточно тёплая и прочная.
Рад выслушать Вашу критику.



.png
 Описание:
серое это монолит, коричневые пеноблоки, жёлтые - листы ОСП
 Размер файла:  142.51 КБ
 Просмотров:  1233 раз(а)

.png



.rar
 Описание:
в SketchUp-е

Скачать
 Название файла:  .rar
 Размер файла:  122.27 КБ
 Скачено:  374 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Oleg_K
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 328
Откуда: BY Grodno region

СообщениеДобавлено: Сб 11 Январь 2014, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

стены из пеноблока на клей ставятся за световой день. сколько времени будут сохнуть твои три ряда залитые предложенной кашей? а потом еще три? и два? это к вопросу скорости возведения...
да и не думаю, что это тебе выйдет дешевле, чем просто из пеноблока, а гемора точно больше...
а чем тебе обычный каркас не нравится?

_________________
ищу советов
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9420&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LightWeight



Зарегистрирован: 03.11.2012
Сообщения: 8
Откуда: mos

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы занимаетесь строительством, то я рекомендую обратиться в компанию "ОМ-ТС, которая занимается снабжениеv стройматериалов, мы сами покупали у них все материалы для строительства, так цены приемлемые, а ассортимент материалов - большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 17 Январь 2014, 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg_K, У меня блоки будут стеновые (600х300х100 мм), Поэтому их надо усиливать, утеплять и гидроизолировать. Это и будет делать монолитная заливка. Три ряда это я как пример. Если расстояние между листами и блоками сделать больше, то и стены можно поднимать выше. Блоки не надо резать. Заливка делает стену более прочной. ОСП можно выбрать водостойкую. Так как лицевая сторона будет обшита листовым материалом, то блоки можно выбирать с не идеальной геометрией, поэтому они могут быть дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2014, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему я выбрал такую конструкцию? Пеноблоки были выбраны ещё и потому, что их могу перевозить по 10 штук. Они дешевле (3300 за кубометр) дерева (4500-7000). Прочные, есть армирование фиброволокном. Хорошо держат высокую температуру (пробовал греть паяльной лампой - изменений нет). Полистеролбетон выбран тоже из соображений транспортировки, у нас есть в продаже в мешках. И он очень тёплый. В местах примыкания стены к печке и нагретым поверхностям полистеролбетона не будет. К тому же он будет закрыт пеноблоками
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=223913#223913
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
vadim7
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть желание поставить баньку на заднем дворе. Участок у нас не очень большой, поэтому габариты не больше чем 5х5. Реально ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dopos



Зарегистрирован: 17.09.2012
Сообщения: 4
Откуда: самара

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2015, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хорошо держат высокую температуру (пробовал греть паяльной лампой - изменений нет).

а насчет того, что они влагу копят, неподумали

_______________________
http://remotn.ru/q/dom/fasad/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2015, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dopos писал(а):

а насчет того, что они влагу копят, неподумали
Это же пеноблоки, а не газоблоки. Они плохо намокают, быстро высыхают, и армированы фиброй. 2 месяца летом они стояли на улице, так после дождя часа через 2 верхние блоки были почти сухие. Более того, часть осталась зимовать под временной крыше но на земле, некоторые были затоплены весной, возможно замерзали и оттаивали не раз. Но никаких изменений нет. http://forum.rusbani.ru/download.php?id=11791 затем из этих блоков собрал стенку, на фото видно на некоторых граница между тёмным и светлым, это уровень воды. И внутри бани не голые же блоки будут - будет зашито.
vadim7, 5х5 по моему вполне возможно, у меня 4.2х2.6, ещё строю. Вот тут о моей бане http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=231361#221718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Стены и кровля Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".