Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Первая баня, Вопросов очень много.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 12:48    Заголовок сообщения: Первая баня, Вопросов очень много. Ответить с цитатой

Начну с того что очень давно "болею" желанием сделать именно свою баню на своем участке, но маленькую делать не хотелось, а на большую ни времени ни денег. Сразу так же хочу обозначить что я не строитель, и знаний в БАННОМ деле у меня не много, но желания хоть отбавляй. Делаем все в 4 руки я и мой товарищ.
И вот 3 года назад достался мне сруб, который уже рубился под баню, и простоял у старого хозяина несколько лет, местами конечно есть косячки, но в целом хороший. Сам сруб был поставлен на фундамент 2 года назад и 6-7 месяцев устаивался. Далее я его поднял на 2-а венца брусом 150*150, т.к потолки казались очень низкими. На прошлой неделе закончили кровлю.

1. Фундамент Лента, 5*6 ширина 45, глубина 1м.30
2. Баня кругляк 5*6 + пристройка на сваях 2*6
3. Крыша металл



P51129-160232.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.9 КБ
 Просмотров:  217 раз(а)

P51129-160232.jpg



P51129-160252.jpg
 Описание:
 Размер файла:  345.74 КБ
 Просмотров:  211 раз(а)

P51129-160252.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к после этого всего мне показалось мало, я еще сделал пристройку (веранду). И так получилась банька на 2-а этажа + пристройка. На этой неделе планирую установку окон. А дальше мне нужны ваши советы как продолжать и с чего начинать?.
В комнате где планируется парная уже стены не круглые, а плоские. Вот так выглядит все внутри:



P51128-101733.jpg
 Описание:
Потолок
 Размер файла:  165.84 КБ
 Просмотров:  211 раз(а)

P51128-101733.jpg



P51128-101726.jpg
 Описание:
Парная
 Размер файла:  225.15 КБ
 Просмотров:  222 раз(а)

P51128-101726.jpg



P51128-101701.jpg
 Описание:
Комната отдыха, вид на глину
 Размер файла:  247.05 КБ
 Просмотров:  226 раз(а)

P51128-101701.jpg



P51128-101652.jpg
 Описание:
Комната отдыха.
 Размер файла:  322.62 КБ
 Просмотров:  201 раз(а)

P51128-101652.jpg



P51128-101633.jpg
 Описание:
вход в сруб
 Размер файла:  227.37 КБ
 Просмотров:  218 раз(а)

P51128-101633.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так вопросы которые у меня созрели: Что делать дальше после установки окон, на веранде и Комнате отдыха? Печку, полы, стены,???

Планировал до весны отделать 2-ой этаж, но я не знаю как правильно утеплить полы, особенно над парной. По-этому решил не пороть горячку и написать тут всю эту историю Smile

Размеры внутри сруба: КО - 305*465, Парная - 240*465. Высота потолков 205 +-3см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы стандартные: какой тип бани планируется, сезонность использования, наличие дополнительного отопления, план бани с размерами?
Что там за металлические уголки в углах? Впервые вижу такую хрень.
Окна будешь ставить без окосячки, да и сруб не проконопачен?
Веранда как я понимаю завязана со срубом, но фундаменты разные?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух... Пока, действительно, вопросов больше чем советов. Все уголки и железки пооткручивай и дай срубу жить в своем режиме. Что за подкладки по фундаменту? 2-ое фото, это будущая жилая пристройка под каркас или открытая терасса? 3-е фото балки на ребро - это уже под чистовой пол 2-го этажа? Где общая сема с размерами и расположением К, М, П? Почему межвенцовый утеплитель свисает по краям? Окосячка где? Повыгибает все к едрени фени...
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PURGEN
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 185
Откуда: Московская область, г. Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitario1285
Делай утеплённые полы по грунту... , но перед этим фунтдамент под 5-ю стену. Я на этом обжегся, всё через 5-ю точку переделывал
Конопать сруб обязательно, уголки на самом деле тут не к месту, единственное не знаю что в начале тебе сделать: окосячку, или проконопатить сруб. Брёвна на самом деле может повыпирать в стороны, надо было сперва проконопатить, а уж потом проёмы пилить.

_________________
моя баня...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 22:12    Заголовок сообщения: Спасибо за ответы. Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Вопросы стандартные: какой тип бани планируется, сезонность использования, наличие дополнительного отопления, план бани с размерами?
Что там за металлические уголки в углах? Впервые вижу такую хрень.
Окна будешь ставить без окосячки, да и сруб не проконопачен?
Веранда как я понимаю завязана со срубом, но фундаменты разные?


Привет всем, ура-ура, Спасибо что ответили. И так по порядку:
1. Баню планирую использовать круглый год, именно для того чтобы попариться. Т.е нужно чтобы прогревалась парная и смежная комната
2. Отопления дополнительного не планирую.
3. Плана бани к сожалению нету, но попробую примерный чертеж. Или может кто подскажет какой программной можно сделать в электронном виде?
4. Металлические уголки прикручивал для большей жесткости стен в углах, думал так будет лучше.
5. Окна планирую ставить с окосячкой.
6. Сруб не проконопачен, подумал что не горит, потом сделаю, или делать нужно сразу?
7. Да ты прав, Веранда стоит на 6 винтовых сваях, в точках прикосновения со срубом (в 3 местах) прикручены так же металлическими уголками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vitario1285, уголки снимаем, веранду отвязываем и думаем как быть с общей крышей, рисуем план со всеми размерами, окнами, дверьми. Можно в виндоусовском паинте, можно от руки, затем фоткать и и вставлять в виде картинки.
Конопатят до установки окосячек. Иначе ерунда может получится. При конопатке строение вырастает больше чем на 8- 10см.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan писал(а):
Ух... Пока, действительно, вопросов больше чем советов. Все уголки и железки пооткручивай и дай срубу жить в своем режиме. Что за подкладки по фундаменту? 2-ое фото, это будущая жилая пристройка под каркас или открытая терасса? 3-е фото балки на ребро - это уже под чистовой пол 2-го этажа? Где общая сема с размерами и расположением К, М, П? Почему межвенцовый утеплитель свисает по краям? Окосячка где? Повыгибает все к едрени фени...


Привет братьям Беларусам! Спасибо за ответ!
1. Про уголки понял, выкручу, думал так будет лучше.
2. Боковые стены чтобы не висели в воздухе, посередине подложил деревянные брусочки чтобы не просели венцовые бревна.
3. на 2-ом фото это терраса, она будет закрытая и утепленная.
4. Да на 3 фото это балка под пол 2-го этажа.
Я правильно понимаю, что окосячку под дверные проемы надо срочно делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
vitario1285, уголки снимаем, веранду отвязываем и думаем как быть с общей крышей, рисуем план со всеми размерами, окнами, дверьми. Можно в виндоусовском паинте, можно от руки, затем фоткать и и вставлять в виде картинки.
Конопатят до установки окосячек. Иначе ерунда может получится. При конопатке строение вырастает больше чем на 8- 10см.


Понял сниму все уголки со стен. Скажи а зачем отвязывать веранду от бани? Она привязана к первому венцу. А что делать с общей крышей? Что может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
vitario1285, уголки снимаем, веранду отвязываем и думаем как быть с общей крышей, рисуем план со всеми размерами, окнами, дверьми. Можно в виндоусовском паинте, можно от руки, затем фоткать и и вставлять в виде картинки.
Конопатят до установки окосячек. Иначе ерунда может получится. При конопатке строение вырастает больше чем на 8- 10см.


А на 2-ом этаже можно устанавливать окна или сначала конопатить баню?

При сборке бани для жесткости стен через каждые 40-50 см сверелилось отверстие и и вбивались плоские пруты, чтобы когда баня дышала, ходила по этим штырям как по рельсам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 4 Декабрь 2015, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлические нагели зло для сруба! Конденсируют, клинят и т.п.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, давай по порядку... Первое, что ты должен уяснить... В твоем случае - каркас будет пристраиваться к существующему срубу. Фундаменты разные, как и строения. Примыкающий каркас нужно крепить на скользящих креплениях. Про второй этаж еще рано думать, с первым разберись. Ни каких окон и полов на втором этаже. После усадки и конопатки у тебя еще 5 раз плоскость под 0 поменяется. Во все существующие проемы вырезать и закрепить бруски 70мм, оставив по см 12 сверху для нормальной и ровной усадки. Если до конопатки, значит, на плавающий продольный паз, чтобы бревно в процессе конопатки могло свободно подняться. Но учитывая, что ты уже нашпиговал железа в бревна, то жди сюрпризов. Не будем загадывать, если зависнут венцы, потом подскажу, что делать. По подкладкам - полный атас... Почему щели такие, уровня нет, или окладных венцов нет с боковых сторон? Это первое, и важное от чего нужно плясать!!!!!! То, что сейчас на сваях, я так понял, будет жилым под общей крышей со вторым этажем... У кого-то уже есть такая прблемка в отчетах ( первых десять тем), там рассуждали. Узел, крыша - жилой каркас- существующий сруб, нужно ХОРОШЕНЬКО проанализировать. Советую перенести или создать тебе свою темку в отчетах про бани, там она заметнее будет... Стучись, коли что, если твою темку потеряю...
_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitario1285



Зарегистрирован: 23.11.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Декабрь 2015, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gapan писал(а):
Так, давай по порядку... Первое, что ты должен уяснить... В твоем случае - каркас будет пристраиваться к существующему срубу. Фундаменты разные, как и строения. Примыкающий каркас нужно крепить на скользящих креплениях. Про второй этаж еще рано думать, с первым разберись. Ни каких окон и полов на втором этаже. После усадки и конопатки у тебя еще 5 раз плоскость под 0 поменяется. Во все существующие проемы вырезать и закрепить бруски 70мм, оставив по см 12 сверху для нормальной и ровной усадки. Если до конопатки, значит, на плавающий продольный паз, чтобы бревно в процессе конопатки могло свободно подняться. Но учитывая, что ты уже нашпиговал железа в бревна, то жди сюрпризов. Не будем загадывать, если зависнут венцы, потом подскажу, что делать. По подкладкам - полный атас... Почему щели такие, уровня нет, или окладных венцов нет с боковых сторон? Это первое, и важное от чего нужно плясать!!!!!! То, что сейчас на сваях, я так понял, будет жилым под общей крышей со вторым этажем... У кого-то уже есть такая прблемка в отчетах ( первых десять тем), там рассуждали. Узел, крыша - жилой каркас- существующий сруб, нужно ХОРОШЕНЬКО проанализировать. Советую перенести или создать тебе свою темку в отчетах про бани, там она заметнее будет... Стучись, коли что, если твою темку потеряю...


Ой ой, сколько всего. Для начала хочу сказать всем спасибо за советы.
ВОПРОСЫ:
1. Что такое скользящие крепления? Чем может грозить пристройке то что она под одной крышей?
2. Щели с боков такие потому, что нет окладных венцов. Мне человек который рубил эту баню сказал, что потом нужно заложить кирпичем. Я так понимаю нужно с эти промежутки чем то закрывать?
3. Проемов под окна пока нету, я не знаю нужно сейчас вырезать или лучше дождаться когда проконопачу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
gapan
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 140
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: Пн 14 Декабрь 2015, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В твоем случае нужно, чтобы сруб свободно садился, а пристроенный каркас никак не влиял на этот процесс. Тоже самое и с кровлей, сруб будет осаживаться, и соответственно крыша тоже, а каркас - пристройка этому процессу мешать не должны.
2. А что там кирпич по всюду проходит? Окладные венцы даже в сараях и в хлевах делают, не говоря про такое строение как баня... Если делать по уму, то полнотелым морозостойким кирпичем нужно было бы поднимать на 3-4 ряда весь цоколь по периметру, а окладные венцы укладывать на ЭППС.
3. С проемами можно не торопиться. Начинай конопатку...

_________________
Ну, ты это... заходи, если что... Моя тема - http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9371
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".