Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в предбаннике и парилке: ЦСПиПлитка

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tuomob
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 12:43    Заголовок сообщения: Полы в предбаннике и парилке: ЦСПиПлитка Ответить с цитатой

Делаю Каркасную Баню.
Поднято над землей на 40 см.
Соответственно Каркас пола поднят.

Есть мысль: на каркас пола (скелет из бруса частый) положить ЦСП лист.
И на него накатить плитку керамическую. Соответственно сделать небходимые уклоны и в углах (парилка, предбанник) отверстия с решетками в канализацию.
Поверх деревянные решетки, чтоб не по плитке ходить.
По моему дёшево и сердито.

Есть ли у Кого практический опыт такового и есть ли подводные камни по вопросу плитки по ЦСП.

И ещё вопрос по полам в комнате отдыха: хочу ОСБ на скелет пола и на него Ламинат. Но сомнения по влаге, всётаки из предбанника в мокрых сланцах на ламинат выходить.
Может тоже ЦСП и под краску, а какой краской его можно покрасить, чтоб не отлетела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2013, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пирог примерно такой в КО : ламинат- ОСБ- пароизоляция(изоспан)-10-15 см утеплитель(мин вата,баз. вата)-изоспан- черновой пол(не обяз.) так же в парной и моечной, керамогранит-стяжка-гидроизоляция-черн. пол-и далее как в КО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tuomob
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vinch515 писал(а):
Пирог примерно такой в КО : ламинат- ОСБ- пароизоляция(изоспан)-10-15 см утеплитель(мин вата,баз. вата)-изоспан- черновой пол(не обяз.) так же в парной и моечной, керамогранит-стяжка-гидроизоляция-черн. пол-и далее как в КО


Повторюсь, вопрос именно о плитке на ЦСП,
кто-либо имеет опыт по данному вопросу.

Хочу именно вместо чернового пола положить ЦСП, которая не боится воды, т.е. не будет гнить и разбухать.
А керамогранит по ЦСП положить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vinch515
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2013
Сообщения: 258
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: Чт 31 Январь 2013, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuomob писал(а):
vinch515 писал(а):
Пирог примерно такой в КО : ламинат- ОСБ- пароизоляция(изоспан)-10-15 см утеплитель(мин вата,баз. вата)-изоспан- черновой пол(не обяз.) так же в парной и моечной, керамогранит-стяжка-гидроизоляция-черн. пол-и далее как в КО


Повторюсь, вопрос именно о плитке на ЦСП,
кто-либо имеет опыт по данному вопросу.

Хочу именно вместо чернового пола положить ЦСП, которая не боится воды, т.е. не будет гнить и разбухать.
А керамогранит по ЦСП положить
Посмотри здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7167&postdays=0&postorder=asc&start=100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Февраль 2013, 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаги часто это сколько, какя толщина ЦСП, хватит ли жесткости
без стяжки уклоны не сделаешь
без гидроизоляции вода будет в утеплитель прпадать (сырой утеплитель не утеплитель) да и балки сгниют
без утеплителя при резком перепаде температур плитка поотлетает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuomob, дерево- живой материал - он ДЫШИТ
т.е. зимой (при холоде)-сжимается летом (при тепле) расширяется.
ЦСП- стойкий к термическим нагрузкам материал. т.е. мороз или тепло- ему практически пофигу. его размеры практически не меняются.
на выходе ( пришурупив цсп к деревянным лагам) получаем несоответствие в разрезе термических расширений материалов.
победит в этой схватке не ЦСП. по-любасу.
мой прогноз - через 1 год плитка поотлетает ч чертовой матери.

выход
создать м/у деревянными лагами и черновым полом слой "смазки", который будет демпфировать температурные неравномерности расширения/сжатия.
эту задачу легко выполнит экструдированный пенополистирол.
и вот по нему уже можно бут заделать и стяжку, и плиту положить (тока не цсп, а авкавапанель) и на них плитка будет сидеть прочно и надежно.

цсп-про уложенную в горизонт врать не буду,потому промолчу.
но при вертикальной установке плитка с неё слетает через 3-4 года. (из моей практики)

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай из Ижевска
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 264
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2013, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже мучаюсь вопросом по устройству полов, смотри мою тему по ссылке. Только проблема несколько иная, полы деревянные уже лежат, что делать дальше?

Полезно посоветовал мне Александр с Донецка, скорее всего так и сделаю. Насчет ЦСП-не уверен, думаю слабовата конструкция, да еще и плитка, лучше монолита ничего нет. Но у нас полы "висят", так что придется изобретать велосипед, дружище

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8117&start=80

_________________
Незнание закона Ома не освобождает от удара током!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2013, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tuomob писал(а):
вопрос именно о плитке на ЦСП,
кто-либо имеет опыт по данному вопросу.

Опыту не знаю сколько, а сроку эксплуатации такого пола - может 7, может 8 - не помню уже. Лежит себе и лежит, что в парной, что в коридоре, что в моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexeyNN
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 12
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 19 Февраль 2013, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делал пол по лагам, 50-60 см от земли, лаги через 40-60 см, между лагами утеплитель 150мм., на лаги ЦСП 16мм, далее ОБЯЗАТЕЛЬНО стяжка 5-6 см.,с уклоном, маты теплого пола, керамгранит. Все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 21 Февраль 2013, 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня без всякой стяжки всё ОК. В душе для наклона плитки играл кол-ом клея. Разница то меньше см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Khronometr



Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 25 Март 2013, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb,
Коллега, абсолютно некорректный комент по поводу:
"т.е. зимой (при холоде)-сжимается летом (при тепле) расширяется.
ЦСП- стойкий к термическим нагрузкам материал. т.е. мороз или тепло- ему практически пофигу. его размеры практически не меняются.
на выходе ( пришурупив цсп к деревянным лагам) получаем несоответствие в разрезе термических расширений материалов.
победит в этой схватке не ЦСП. по-любасу."

- ниче никого побеждать не будет. Единственное пожалание к ТС - не плитка а керамогранит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tuomob
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 20
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Ср 17 Декабрь 2014, 22:36    Заголовок сообщения: Re: Полы в предбаннике и парилке: ЦСПиПлитка Ответить с цитатой

tuomob писал(а):
Делаю Каркасную Баню.
Поднято над землей на 40 см.
Соответственно Каркас пола поднят.

Есть мысль: на каркас пола (скелет из бруса частый) положить ЦСП лист.
И на него накатить плитку керамическую. Соответственно сделать небходимые уклоны и в углах (парилка, предбанник) отверстия с решетками в канализацию.
Поверх деревянные решетки, чтоб не по плитке ходить.
По моему дёшево и сердито.


Прошло время. Полы в КО утеплил, ОСП, ламинат лежит в сарае ждет, Обшил вагонкой всё, кроме парилки. Веранду пристроил.
Парилка так и стоит. половой каркас из брусов 100 на 100 накидал 40-ку. Много вопросов. Не хочу делать тяжелый пол.

Что порешил на следующий год:
Пол в парилке и предбаннике:
под брусы подошью СМЛ или оцинковку, утеплитель 100 мм, СМЛ поверх, сверху лист нержавейки 0.5 мм с загнутыми на стены краями 2 см, на нержавейку деревянные трапики.

Прикидывал долго. Думаю, что будет приемлемо и легко.
В парилке и предбаннике по 1-му сливному в кананизацию (яма)
В предбаннике душевая кабина будет и эл.нагреватель 50 л.

Как думаете? По поводу полов.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.18 КБ
 Просмотров:  518 раз(а)

.jpg



-предб.jpg
 Описание:
 Размер файла:  189.83 КБ
 Просмотров:  796 раз(а)

-предб.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  361.99 КБ
 Просмотров:  557 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.54 КБ
 Просмотров:  592 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Октябрь 2015, 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я себе ламинат в предбаннике положил
Все равно там влаги нету практические
За то теперь вид нормальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
александр810



Зарегистрирован: 25.11.2014
Сообщения: 4
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день.тоже голова забита,как сделать полы.что могли бы сказать о таком пироге.черновая доска,утеплитель,гидроизоляция,доска половая с зазором.затем цсп или шифер плоский,что посоветуете,затем гидроизоляция кнауф и плитка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".